Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новый уровень для ГВ-консультантов выпуск 37


Приветствуем наших коллег и слушательниц курса повышения квалификации для ГВ-консультантов «Новый уровень»Подписчиков нашей рассылки уже 300 человек - мы рады, что наше профессиональное сообщество растет! 

Сегодня в рассылке:

- новости проекта: "Новому уровню" год!

- данные: травы для увеличения лактации;

- вебинары: изменения в расписании сентября, анонс вебинаров 9 и 12 сентября: ГВ в первый год жизни малыша и питание кормящей мамы. 

 

Новости проекта: "Новому уровню" год! 

фото Натальи НечаевойВот и минул год с того момента, как проект «Новый уровень»объявил набор на первый поток онлайн-курса повышения квалификации для консультантов по грудному вскармливанию. Идея объединить сильных преподавателей с глубокими знаниями, которые могли бы использоваться консультантами и в практической работе, и для сдачи международного экзамена на сертифицированных консультантов по лактации IBCLC, пришла в голову координатору IBCLC по России Татьяне Кондрашовой. Идею подхватила нынешний партнер Татьяны по ведению проекта «Новый уровень», Ирина Рюхова, и вот наша работа стартовала…

За этот год мы открыли сайт, который регулярно обновляется интересными новостями из мира грудного вскармливанияпереводами зарубежных статейпрофессиональной информацией истатьями, поддерживающими кормящих мам. На нашу еженедельную рассылку подписались уже 300 коллег, работающих на поддержку грудного вскармливания! Посещать наш сайт и получать рассылку «Новый уровень для ГВ-консультантов» означает держать руку на пульсе общемирового профессионального движения. Выпущен первый поток повысивших свою квалификацию коллег, близится к середине обучения второй поток, проводятся и профессиональные вебинары вне курса.  Всемирную Неделю грудного вскармливания мы отметили бесплатными вебинарами для коллег и для будущих мам. И сейчас число слушателей наших вебинаров (как платных, так и бесплатных) превысило 200 человек. Мы очень рады, что знания, которыми мы хотим поделиться, оказываются столь востребованны! 

Ваши отзывы о нашей работе воодушевляют нас на дальнейшее развитие. В сентябре возобновятся наши внекурсовые вебинары, ближайшие темы – уход за младенцем и мягкая адаптация новорожденного, с наглядными инструкциями от Татьяны Кондрашовой (уже 21 сентября!), и лекция про грудное вскармливание в свете социальной антропологии от нашей коллеги, IBCLC и первого российского Ла Лече Лидера Катерины Локшиной. А далее мы планируем первую большую полноценную онлайн-конференцию на одну из самых неоднозначных тем в консультировании по грудному вскармливанию – отказ от груди! В течение месяца слушательницы конференции смогут посмотреть на ситуацию отказа от груди с ракурсов неврологических проблем, семейной психологии, педиатрии, детской возрастной психологии, - а затем, заполнив опросники по своему видению этой проблемы, примут участие в прениях консультантов с большой практикой работы. И это еще не все, мы готовим и другие чудесные сюрпризы и отличные новшества для коллег! Оставайтесь на «Новом уровне», и качество нашей с вами работы будет расти, а количество счастливых мам и малышей на грудном вскармливании станет больше. 

 

Данные: травы для увеличения лактации

Помогают ли травы увеличить лактацию при недостатке молока? «Да!!» - отвечают продавцы лактационных чаев, а также знакомые, бабушки и тетушки кормящих мам. «Нет», - говорит Американская Академия Медицины Грудного Вскармливания. «Официально нет, но некоторым мамам помогают такие-то травы, и я могу поделиться информацией о том, как их заваривать, хотя рекомендовать их прием не имею права», - говорят своим клиентам консультанты по лактации.

Делиться с мамами информацией - дело хорошее, но хотелось бы, чтобы информация эта была проверенная и научно обоснованная, с такой работать приятнее и спокойнее. Готовое решение предложил консультантам профессиональный журнал Journal of Human Lactation , опубликовав «Системный обзор эффективности растительных лактогонных средств», составленный отделом Эпидемиологии и Биостатистики университета штата Иллинойс, США.

Экспериментов по увеличению количества молока с помощью растительных препаратов  в разные годы проводилось много, материала накоплено предостаточно. Назрела необходимость его систематизировать и дать четкие ответы, помогают ли лактогонные травы, и если да, то в какой степени и какие именно.

Интересно? Да, очень. Этот материал с первого дня публикации взлетел в верхние строчки рейтинга наиболее читаемых и востребованных исследований за всю историю выпуска журнала. Исследователи (Mylove Morte и Supriya D. Mehta) собрали все экспериментальные работы, посвященные растительным лактогонам. Для нас важно, что отсеяв все описанные и исследованные учеными растительные средства, которые оказались не эффективнее плацебо,  авторы включили в свой обзор лишь те травки, применение которых действительно увеличило выработку молока. Таких препаратов оказалось 5. Шатавари, торбанган, пажитник, расторопша  и японский травяной чай.

Дальше, по правилам  проведения системного обзора, полагалось проверить, насколько добросовестно были выполнены эксперименты и насколько можно доверять их результатам. (Подробнее о том, как консультант по ГВ может квалифицированно и авторитетно определить достоверность научного утверждения, рассказывается в вебинаре Виктории Нестеровой).

Увы, ни одно из исследований не было признано достаточно достоверным. Например, в случае с японским травяным сбором было непонятно, какая именно трава дала положительный эффект, в другом эксперименте была взята недостаточная выборка. В третьем при измерении уровней пролактина не фиксировался возраст детей (известно, что со временем уровень пролактина в крови у кормящих мам изменяется). Ни в одном из исследований не были учтены специфические факторы, влияющие на увеличение количества молока, хорошо известные консультантам и кормящим мамам. Такие, например, как возможное увеличение частоты прикладываний, совершенствование навыков сцеживания и т.п.  Результат: «Учитывая недостаточность доказательств этих испытаний, лактогонные травы не рекомендуются для использования».

Итак:

Помогают ли некоторые травы при недостатке молока? – Вероятно, да.

Можем ли мы официально рекомендовать их применение? – К сожалению, нет.   

Последнее, возможно, изменится после проведения новых исследований, где будут учтены недостатки предыдущих, за которые их "забраковала" строгая официальная медицина, но пока ситуация именно такова.

 

Несколько интересных фактов из исследований, включенных в системный обзор.

Шатавари или спаржа кистевидная (аюрведическое средство).

Ряд испытаний на крысах (использовалась спиртовая настойка) показал помимо увеличения выработки молока такой неожиданный эффект, как разрастание железистой ткани и протоков при соответственном увеличении размеров молочных желез. Это позволяет говорить о предполагаемой эффективности Шатавари при гипоплазии молочных желез и после операций на молочных железах.

 

Торбанган и Пажитник (шамбала, фенугрек).

Способность этих растений увеличивать выработку молока изучалась неоднократно. Самое масштабное исследование было проведено на Суматре. Трем группам женщин 20-40 лет давали соответственно экстракт Пажитника, отвар Торбангана и плацебо. В группе, принимавшей Пажитник, отмечено увеличение количества молока  на 20%, у принимавших Торбанган на 65%.

Кстати, экзотический Торбанган - это обычная комнатная мята или Плектрантус, которая у многих растет на подоконниках и легко размножается верхушечными черенками.

расторопшаРасторопша

Лактогонный эффект расторопши (Silybum marianum) проявляется, в основном, эпизодически, хотя его популярность в качестве лактогона растет. Исследования на животных позволяют предположить, что расторопша обладает перспективными лактогенными свойствами.

 

Татьяна Кондрашова"Новый уровень".

Абстракт исследования «Systematic Review of the Efficacy of Herbal Galactogogues»  доступен здесь:http://jhl.sagepub.com/content/29/2/154.abstract 

 

Изменения в расписании вебинаров сентября

Уважаемые слушательницы курса "Новый уровень", расписание учебного тура в сентябре у нас претерпело значительные изменения. Изменился как порядок лекций, так и состав, в пользу наших слушательниц :) Яков Яковлев по опыту первого потока решил две темы по ГВ и болезням матери (хроническим и острым инфекционным) объединить в одну и вычитал в уже состоявшейся 29 августа лекции обе темы! В освободившееся лекционное время он прочитает тему, которая в прошлый раз шла вне курса: педиатрические основания прикорма ребенка. У нас было несколько просьб от участниц курса повторить эту лекцию для них, чтобы была возможность именно задать Якову свои вопросы онлайн, и вот у нас это получилось :) 19го сентября слушаем лекцию Якова по прикорму! А если кто-то планировал прослушать лекцию по ГВ и болезням матери, но не успел это сделать в августе - напишите kormim@mail.ru или info@new-degree.ru и вы сможете получить доступ к записи!

Информация по замене занятия Анны Новиковой по влиянию родовых техник на ГВ на эту же тему в исполнении Виктории Нестеровой: Виктория готова прочитать эту лекцию вечером 25 сентября. Подробный анонс и приглашения на эту лекцию ранее записавшимся участницам будут, как обычно, в предлекционную неделю!

В итоге расписание занятий курса в сентябре выглядит следующим образом:

09.09.2013      ГВ в течение первого года жизни малыша  Рюхова Ирина

12.09.2013      Питание кормящей мамы. Витамины, минералы, БАД. Прививки, если они необходимы маме       Яковлев Яков

16.09.2013      Различные методы докорма        Рюхова Ирина

19.09.2013      Прикорм: педиатрические основания Яковлев Яков

23.09.2013      Сцеживание. Часто задаваемые вопросы    Кондрашова Татьяна 

25.09.2013      Влияние родовых техник на ГВ     Нестерова Виктория (замена августовского занятия Анны Новиковой)

26.09.2013      Желтуха, анемия, рахит  Яковлев Яков

30.09.2013      Функциональные нарушения ЖКТ ребенка    Яковлев Яков

03.10.2013      ГВ после года   Рюхова Ирина 

Напоминаем, что присоединиться к занятиям можно в любой момент и на любое число занятий, начиная от одного! Все вопросы, пожелания, уточнения - kormim@mail.ru или info@new-degree.ru

 

Анонс вебинаров 9 и 12 сентября: ГВ в первый год малыша и питание кормящей матери

После небольших каникул занятия курса «Новый уровень» возобновляются! Мы снова ждем вас каждый понедельник и четверг в нашем виртуальном классе.

Семнадцатый по счету в учебной программе вебинар «ГВ в течение первого года жизни малыша» проведет консультант-преподаватель АКЕВ, IBCLC Ирина Рюхова. Лекция состоится 9 сентября в 20:00 (МСК) и на ней слушатели узнают о следующем:

- Изменение ритмов кормлений ребенка первого года жизни
- Особенности поведения при кормлении в течение первого года жизни малыша
- Распространенные причины для обращения к консультантам и их решение в разном возрасте ребенка.

 

Восемнадцатое занятие на тему «Питание кормящей мамы. Витамины, минералы, БАД. Прививки, если они необходимы маме» 12 сентября в 20:00 будет вести педиатр, член медицинского совета АКЕВ Яков Яковлев. В плане освещение следующих вопросов:

- Базисные принципы питания
- Особенности обмена веществ при беременности и лактации
- Антропометрические показатели и питание женщины
- Оценка адекватности питания
- Питание беременных.
- Питание кормящих женщин.
- Грудное молоко и его связь с питанием кормящих женщин.
- Обогащение рациона кормящей матери

- Вакцинация кормящих женщин. 

Вопросы по теме вебинара всегда можно задавать непосредственно в эфире (в ходе выступления ведущие резервируют и объявляют слушателям  специальное время для ответов на вопросы из чата).

Вы можете присоединиться к занятиям курса в любой момент!

- выберите интересующие вебинары (полная программа ЗДЕСЬ) 

- запросите информацию по оплате, написав на kormim@mail.ru 

И ждите приглашения, которое будет выслано на ваш электронный адрес, указанный при регистрации! 

Пожалуйста, сохраняйте приглашения – по ссылкам из них в течение 30 дней после выступления вы можете пересматривать запись вебинара.

Если ожидаемое приглашение отсутствует в вашем почтовом ящике, а до вебинара остается менее 12-ти часов, пожалуйста: а) проверьте свой спам-фильтр; б) напишите письмо с адреса, указанного при регистрации, на feed.me.volgograd@gmail.com. 

Следите за нашими новостями и оставляйте отзывы о вебинарах на сайте Нового Уровня, общайтесь на Форуме, добавляйте нас в друзья в ЖЖВконтакте и на Одноклассниках.

Выпуск рассылки подготовлен координаторами проекта "Новый уровень" Т. Кондрашовой и И. Рюховой. Если у вас возникают вопросы, пожелания, предложения - пишите kormim@mail.ru До новых встреч!               


В избранное