Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новый уровень для ГВ-консультантов выпуск 39


Приветствуем наших коллег и слушательниц курса повышения квалификации для ГВ-консультантов «Новый уровень»Подписчиков нашей рассылки уже 306 человек - мы рады, что наше профессиональное сообщество растет! 

Сегодня в рассылке:

- интересное на "Новом уровне";

- мировые новости: Австралия ограничивает маркетинг смесей;

 - вебинары курса 23, 25 и 26 сентября: всё о сцеживании; влияние родовых техник на ГВ; и роль консультанта при желтухе, анемии и рахите!

 

Интересное на "Новом уровне" 

Друзья, мы всегда рады поделиться полезной информацией в нашей рассылке. Вместе с тем то, что мы даем в рассылке и то, что выкладывается на наш сайт, не дублирует друг друга: в рассылке есть уникальные материалы, которые мы не добавляем на сайт, а предлагаем только вам, нашим читателям! Так, Татьяна Кондрашова специально для рассылки делится про свой, анонсированный на сайте вебинар «Консультация по уходу. Метод мягкой адаптации новорожденных»

Почему современные родители все чаще приглашают консультантов по уходу за ребенком? Что, родные бабушки уже не могут показать, как помыть карапузу  попу? Бывает и такое, что мамы интуитивно ощущают, - традиционный «советский» подход к выхаживанию младенцев плохо гармонирует с тональностью отношений в их семье. Ведь приемы ухода за маленьким человеком это часть культуры и, если хотите, философии народа. Меняется мироощущение - меняется стиль ухода за детьми.

Легко и радостно человеку, когда он сам может командовать движениями своего тела. Ах, какое это удовольствие - побежать вприпрыжку, раскинуть руки, чтобы обнять маму и папу, упасть в постель, если устал после долгого дня, поваляться на спине, а надоест, - так можно и на животик перевернуться. Теперь представьте, что ничего этого вы не можете. Вам оставили только возможность дрыгать ножками, сгибать и разгибать руки да рот открывать. Вы не в силах повернуться, поменять положение, если что-то затекло. Не получится и  попросить людей, которые за вами ухаживают, чтобы помогли сменить позу, перестали по вечерам  погружать ваше беспомощное тело в слишком прохладную для вас воду.  Или ладно, в теплую, зато потом придется долго беспомощно кричать, лежа на холодном столе в положении перевернутой черепашки, пока вам «обрабатывают складочки» и ,не спросясь, засовывают в нос «турундочки» (вы даже не можете закрыться руками).

Этот период надо просто пережить, переждать, пока тело станет слушаться . Каким должен быть человек, которому вы могли бы спокойно, не тревожась довериться на это время? Я бы выбрала надежного, чуткого,  доброго, умеющего бережно и ловко обращаться с такими вот, бессловесными. И пусть бы он понимал, как по-настоящему страшно мне бывает  от  полной беззащитности перед всякими неизвестными напастями.  Я хочу рассказать вам, как научить этому мам... 

Если вы заинтересовались - вебинар, посвященный обучению уходу за младенцем, состоится уже в это воскресенье, организационная информация - ЗДЕСЬ!

А еще на сайте иногда появляются объемные и/или адресованные кормящим мамам материалы, которые мы не публикуем полностью в рассылке - но даем их анонсы! В статье Татьяны Кондрашовой "Массаж для самых маленьких" кормящие мамы узнают об основах нежного ежедневного массажа, который поможет снять лишние стрессы и крохи, и самой мамы. 

 

Мировые новости: Австралия ограничивает  маркетинг смесей

Австралия собирается ужесточить подходы к рекламе и маркировке банок с детской смесью, сообщает национальная газета Brisbane Times. Сейчас рассматриваются вопросы конкретных изменений маркировки, ингредиентов и способов рекламы. В частности, производителей хотят обязать - так же, как это происходит сейчас с сигаретами - указывать на каждой банке, что искусственное вскармливание связано с повышенным риском заболеваний ребенка, и докорм смесью может привести к сокращению лактации. Также компаниям-производителям смеси собираются запретить использовать в их рекламе формулировки, вводящие родителей в заблуждение относительно их качества - такие, как "максимально приближено к грудному молоку", "поддерживает иммунитет ребенка", "улучшает пищеварение", "помогает развитию мозга и зрения" и прочие формулировки, которые создают впечатление, что смеси не хуже грудного молока. 

Все эти формулировки хорошо знакомы и нам по рекламе смесей и, к сожалению, действительно нередко создают у матерей и даже врачей впечатление, что качество грудного молока и современной смеси в принципе сопоставимо - более того, благодаря этой рекламе некоторые даже считают, что смеси совершеннее, чем грудное молоко, и нет никакой проблемы в преждевременном прекращении кормления грудью, потому что ребенок на искусственном вскармливании ничего не потеряет в здоровье! Так что сомнений во вреде таких маркетинговых уловок нет. Тем не менее уже сейчас, на стадии рассмотрения изменений в рекламе смесей, находятся противники идеи отказать производителям смеси в возможности обмана. Организация, поддерживающая родителей детей на искусственном вскармливании - Bottle Babies - выступила с заявлением, что такие предупреждения только увеличат печаль кормящих из бутылки матерей, и ущерб, который это нанесет психике родителей, кормящих искусственно, перевесит любые преимущества, которые получат при этом семьи с грудным вскармливанием. Исходя из этого заявления можно предположить, что сейчас эти матери действительно не в курсе о том, что кормление смесью наносит вред здоровью их детей, и что компании-производители готовы идти на многое, лишь бы они этого так и не знали... Конечно, выступили с протестными заявлениями и сами производители: в частности, всем известная как объемом продаж, так и некорректным маркетингом компания Nestle заявила, что самый подходящий источник о вреде некормления грудью - это медицинские работники, писать что-то и на самих банках совершенно излишне. Это, конечно, ожидаемо, учитывая, что активные контакты с медицинскими работниками для рекомендаций их смесей являются частью маркетинговой политики этой компании...

К сожалению, у нас в России до таких изменений далеко, ведь у нас еще не принят на правительственном уровне даже базовый Кодекс маркетинга заменителей грудного молока, который полностью или частично соблюдается в 65 странах мира. Так что нам пока остается только следить, как пойдут дела в Австралии - их опыт может многое дать всему миру. 

Ирина Рюхова"Новый уровень". Источник: http://new-degree.ru/gvinform/formula

 

Вебинары курса 23, 25 и 26 сентября: всё о сцеживании; влияние родовых техник на ГВ; и роль консультанта при желтухе, анемии и рахите!

Очередная неделя курса повышения квалификации специалистов по ГВ «Новый уровень» выдалась очень насыщенной! Открывает ее лекция консультанта АКЕВ, IBCLC Татьяны Кондрашовой «Сцеживание. Часто задаваемые вопросы». Это двадцать первая тема в нашем учебном плане. Занятие пройдет 23 сентября в 20:00 (МСК) и вы получите следующую, весьма ценную для практикующих консультантов информацию:

- Этические и юридические аспекты расцеживания

- Почему молоко не вытекает из груди

- Что надо сделать, чтобы молоко вытекало (приемы и техники  эффективного сцеживания)

- Как справиться с закупоркой протока (видео)

- «Разработка протоков» при недостатке молока, - бабушкины сказки или реальная практика?

- Обучаем мам ручному сцеживанию

- Особенности сцеживания при различных проблемах ГВ.

 

Как мы уже сообщали, Виктория Нестерова - консультант АКЕВ, IBCLC, хозяйка известного всем консультантам сайта "Подсказки для кормящих мам" - 25 сентября прочитает лекцию «Влияние практик в родах на ГВ», которая была перенесена. Занятие состоится в 20:00 (время московское) по следующему плану:

- Нормальное поведение новорожденного

- Факторы в родах, могущие влиять на пару мама-ребенок и грудное вскармливание

- Анестезия в родах

- Участие партнера

- Питье и питание в родах

- Свободный выбор позиций в родах

- Тепловая цепочка:

a.       Что это такое,

b.      важность поддержания нормальной температуры новорожденных

- Контакт кожа к коже. Длительность. Непрерывность.

- Улучшение перинатальных практик: как это работает

Внимание: тем, кто уже записывался на эту лекцию ранее, записываться повторно не нужно, в течение суток перед вебинаром мы пришлем вам приглашение! И только если за 6 часов до вебинара приглашения все еще нет, пожалуйста: а) проверьте свой спам-фильтр; б) напишите письмо с адреса, указанного при регистрации, на feed.me.volgograd@gmail.com.

Если же вы не записывались на эту лекцию в составе курса, но заинтересовались - еще не поздно присоединиться!

Напоминаем также, что участницы 1го потока, которые слушали эту тему у Анны Новиковой, но хотели бы повторно послушать в исполнении такого известного эксперта, как Виктория Нестерова, у которой есть и собственные наработки по этой теме, могут воспользоваться специальной льготной ценой - всего 100 р :)

 

Ну а 26 сентября в 20:00 (МСК) член медицинского совета АКЕВ, педиатр Яков Яковлев проведет двадцать второе занятие курса по теме «Желтуха, анемия, рахит». Тезисы к нему:

- Желтуха: определение, причины, проявления, ведение, влияние на ГВ
- Анемии: определение, причины, влияние на ГВ
- Железодефицитная анемия: последствия, как предотвратить, влияние на ГВ
- Рахит: определение, проявления, последствия, влияние на ГВ
- Роль консультантов в данных ситуациях
- Питание ребенка и профилактика анемий, рахита.

Вопросы по теме вебинара всегда можно задавать непосредственно в эфире (в ходе выступления ведущие резервируют и объявляют слушателям  специальное время для ответов на вопросы из чата).

Вы можете присоединиться к занятиям курса в любой момент!

- выберите интересующие вебинары (полная программа ЗДЕСЬ) 

- запросите информацию по оплате, написав на kormim@mail.ru 

И ждите приглашения, которое будет выслано на ваш электронный адрес, указанный при регистрации! 

Пожалуйста, сохраняйте приглашения – по ссылкам из них в течение 30 дней после выступления вы можете пересматривать запись вебинара.

Если ожидаемое приглашение отсутствует в вашем почтовом ящике, а до вебинара остается менее 12-ти часов, пожалуйста: а) проверьте свой спам-фильтр; б) напишите письмо с адреса, указанного при регистрации, на feed.me.volgograd@gmail.com. 

Следите за нашими новостями и оставляйте отзывы о вебинарах на сайте Нового Уровня, общайтесь на Форуме, добавляйте нас в друзья в ЖЖВконтакте и на Одноклассниках.

Выпуск рассылки подготовлен координаторами проекта "Новый уровень" Т. Кондрашовой и И. Рюховой. Если у вас возникают вопросы, пожелания, предложения - пишите kormim@mail.ru До новых встреч!                  


В избранное