Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новый уровень для ГВ-консультантов выпуск 40


Приветствуем наших коллег и слушательниц курса повышения квалификации для ГВ-консультантов «Новый уровень»Подписчиков нашей рассылки уже 309 человек - мы рады, что наше профессиональное сообщество растет! 

Сегодня в рассылке:

- данные: предоперационное голодание;

- полезные материалы: брошюра для врачей о пользе длительного ГВ;

- вебинары курса 30 сентября и 3 октября: функциональные нарушения ЖКТ ребенка и поддержка кормления после года.

 

Данные: предоперационное голодание

Цель предоперационного голодания - снизить риск аспирации (забрасывания в легкие содержимого желудка) и способствовать безопасной и эффективной анестезии. Вроде бы все понятно, но там, где взрослый может провести несколько часов без еды и питья всего лишь с небольшим неудобством, младенцу необходимости "потерпеть" не объяснишь. И для многих малышей и их мам такая подготовка к операции становится источником лишнего стресса. Если добавить сюда еще и требования, которые могут значительно отличаться в разных больницах, кормящие мамы нередко оказываются совсем дезориентированы и подавлены...

Современные воззрения на предоперационное голодание становятся более мягкими, чем раньше, когда распространенной идеей было не кормить младенца грудью не менее 6 часов перед операцией. Сегодня оперируемым деткам и их мамам все-таки легче: если ребенок находится на искусственном вскармливании, то последнее кормление все так же должно быть не менее чем за 6 часов для операции, но для грудничков этот интервал снижается до 4 часов (а в ряде зарубежных клиник даже считают достаточно безопасным уменьшать этот интервал до 3 часов). Кроме того, сейчас начала активно использоваться идея о предложении легкой, насыщенной углеводами жидкости (такой, как сладкая вода, осветленный яблочный сок или специальные обогащенные углеводами напитки из спортивных серий) в период до 2 часов перед операцией. Внимание, у сладкой жидкости за 2 часа до операции могут быть противопоказания, в их числе медики называют диабет, ожирение, желудочно-пищеводный рефлюкс, непроходимость кишечника и неотложность медицинской помощи.

Для деток около полугода и старше это уже может быть хорошим выходом. А совсем крошкам в таком чрезвычайном случае предлагается давать грудь, предварительно опустошенную сцеживанием, с целью сосания просто для успокоения. С абстрактом одной из последних посвященных этому вопросу статей (на английском!) можно ознакомиться здесь: http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24063130

Подготовила Ирина Рюхова.

 

Полезные материалы:  брошюра для врачей о пользе длительного ГВ

Не секрет, что объем информации о грудном вскармливании - а особенно о длительном кормлении грудью - на русском языке, к сожалению, очень мал. Хотя за рубежом исследований в пользу длительного грудного вскармливания накоплено уже много, но врачи, не знающие иностранных языков, зачастую не имеют возможности с ними познакомиться, что может приводить к заблуждениям и неверному информированию. Рады сообщить, что в свет вышла бесплатная брошюра - методическое руководство "Дискуссионные вопросы периода лактации", которую издала редакция журнала StatusPraesens. На 20 страницах брошюры автор - акушер-гинеколог, консультант АКЕВ Ольга Дмитриевна Руднева - приводит современные доказательные данные о наиболее благоприятной для здоровья матери и ребёнка длительности кормления грудью, противопоказаниях к продолжению естественного вскармливания, а также о безопасности лекарственных средств, в том числе контрацептивных, при необходимости их приема кормящей. Помимо О. Рудневой, в работе над брошюрой также приняли участие д.м.н., профессор, заместитель заведующего кафедрой акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН М.Б. Хамошина, и д.м.н., профессор той же кафедры, профессор курса неонатологии МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского Н.И. Захарова. Возможно, это первое специализированное издание на русском языке, которое обосновывает длительность кормления грудью два года и дольше - хотя для всего мира это уже общепринятая норма, но в российской медицинской среде все еще остается предметом дискуссии... 

Издание предназначено для врачей, но и консультанты, и кормящие мамы могут использовать ее для обсуждения важных для них вопросов грудного вскармливания. Бесплатно скачать брошюру можно на сайте издательства: http://praesens.ru/859 Если кто-то заинтересован именно в бумажной брошюре, то купить ее можно в издательстве (с доставкой Почтой России в том числе), заказ по почте info@praesens.ru , стоимость 50 р+пересылка.

Благодарим Ольгу Дмитриевну Рудневу за информацию о ее работе, большой и важной для поддержки грудного вскармливания в России!

Ирина Рюхова"Новый уровень" 

Коллеги, обратите внимание, что если у вас есть резонансные для нашей консультантской общественности события, которыми вы хотели бы поделиться - вы можете написать на kormim@mail.ru или info@new-degree.ru - "Новый уровень" стоит на позициях широкой просветительской деятельности, мы рады знакомить мир с ГВ-новостями!

 

Вебинары курса 30 сентября и 3 октября: функциональные нарушения ЖКТ ребенка и поддержка кормления после года

Важные и интересные для специалистов по ГВ вебинары ожидают слушателей курса «Новый уровень» в очередную неделю занятий! 30 сентября в 20:00 по московскому времени член медицинского совета АКЕВ, педиатр Яков Яковлев расскажет про «Функциональные нарушения ЖКТ ребенка» (лекция №23 в нашем расписании). План выступления:

- Как консультанту оценить, что ребенок здоров?
- Отдельные  функциональные нарушения (ФН) (определение, причины, тактика ведения):
   - срыгивания
   - колики
   - нарушения дефекации
- Вопросы прикорма в разрезе ФН ЖКТ
- Лактазная недостаточность - болезнь или ФН?
- Дисбактериоз - пандемия смертельной болезни...в России.

А 3 октября в 20:00 (МСК) консультант-преподаватель АКЕВ, IBCLC Ирина Рюхова проведет двадцать четвертый вебинар курса. Его тема «ГВ после года». Вы получите следующую информацию:

- ГВ после года: распространенность, причины и проблемы;
- Общие особенности кормления после года: изменения в составе молока и отношении ребенка к кормлению;
- Поддержка мамы, кормящей после года. Развеиваем страхи общественного давления: НОВЫЕ данные о пользе длительного кормления для мамы и ребенка (общее здоровье, ум и развитие ребенка; различные аспекты материнского здоровья в результате длительного кормления);
- Помогаем маме сформировать устраивающую ее стратегию кормления ребенка после года: общий психологический подход и нюансы, позволяющие облегчить жизнь мамы с кормящимся бегунком.

Напоминаем, что с 4 по 10 октября в занятиях курса повышения квалификации специалистов по ГВ запланирован перерыв: используйте эту неделю, чтобы систематизировать полученные знания, досмотреть и пересмотреть выступления, сформулировать новые вопросы для лекторов.

К числу слушателей курса можно присоединиться в любой момент, администрация курса работает для вас в том числе и на каникулах! Для того чтобы принять участие в вебинарах:

- выберите интересующие вебинары (полная программа ЗДЕСЬ) 

- запросите информацию по оплате, написав на kormim@mail.ru 

И ждите приглашения, которое будет выслано на ваш электронный адрес, указанный при регистрации! 

Пожалуйста, сохраняйте приглашения – по ссылкам из них в течение 30 дней после выступления вы можете пересматривать запись вебинара.

Если ожидаемое приглашение отсутствует в вашем почтовом ящике, а до вебинара остается менее 12-ти часов, пожалуйста: а) проверьте свой спам-фильтр; б) напишите письмо с адреса, указанного при регистрации, на feed.me.volgograd@gmail.com. 

Следите за нашими новостями и оставляйте отзывы о вебинарах на сайте Нового Уровня, общайтесь на Форуме, добавляйте нас в друзья в ЖЖВконтакте и на Одноклассниках.

Выпуск рассылки подготовлен координаторами проекта "Новый уровень" Т. Кондрашовой и И. Рюховой. Если у вас возникают вопросы, пожелания, предложения - пишите kormim@mail.ru До новых встреч!  


В избранное