Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мамская забота - первый год жизни ребенка


Мамская забота - первый год жизни ребенка

Наши проекты





------------------------------------------------

Мы Вконтакте, на Одноклассниках и Фейсбуке.

Подписывайтесь на наши страницы и получайте самые свежие материалы со всех наших проектов!

------------------------------------------------


Эритема токсическая новорожденных

Эритема токсическая новорожденных – доброкачественные быстро исчезающие высыпания на коже, отражающие процесс адаптации новорожденного при переходе от внутриутробной жизни к внеутробной.

Эритема токсическая новорожденных – (erythema toxicum neonatorum) полиморфные высыпания на коже, появляющиеся у новорожденных, как правило, на первой неделе жизни, самостоятельно проходящие в течение нескольких дней и не сопровождающиеся изменением общего состояния ребенка.

Токсическая эритема является одним из пограничных состояний новорожденных, отражающих процесс их адаптации при переходе от внутриутробной жизни к внеутробной. Отмечается у 20-30% новорожденных, чаще у доношенных, независимо от массы тела при рождении, находящихся на грудном вскармливании, реже у получающих искусственные смеси. Токсическую эритему новорожденных относят к проявлениям аллергической реакции на белки грудного молока или другой природы.

Клинически токсическая эритема характеризуется появлением полиморфной сыпи обычно на первой неделе жизни, чаще на 2–3-й день. На коже отмечаются слегка плотноватые пятна, нередко с серовато-темными папулами или пузырьками в центре, содержащими прозрачную серозную жидкость и располагающиеся чаще группами на разгибательных поверхностях конечностей вокруг суставов, на волосистой части головы, на груди, ягодицах, реже, на животе и лице ребенка.

Высыпания могут быть обильными и покрывать все тело или, наоборот, единичными. Как правило, через 2–3 дня сыпь бесследно исчезает Состояние детей не нарушено, температура тела нормальная.

При очень обильных высыпаниях ребенок бывает беспокойным, у него наблюдаются диспепсия, незначительное увеличение лимфатических узлов, умеренное увеличение селезенки, при исследовании крови выявляется эозинофилия.

Заболевание обычно не требует лечения, однако при обильной сыпи назначают дополнительное питье (30—50 мл 5% раствора глюкозы), препараты калия, антигистаминные препараты в возрастных дозах. Прогноз благоприятный, высыпания проходят без последствий. ...

Читать на сайте >>

19.11.2010 Рекомендации маме ребенка девятого месяца жизни
Основной задачей родителей ребенка девятого месяца жизни становится обеспечение безопасности в доме, где малыш проводит большую часть времени. Дело в том, что в этом возрасте ребенок не понимает слова «нет». У карапуза полностью отсутствует чувство опасности, а потребность исследовать окружающий мир проявляется все с большей силой.

17.11.2010 Возможные проблемы у детей пятого месяца жизни
Основными проблемами пятого месяца жизни малыша могут стать различные аллергии, кожные высыпания, экссудативный диатез. Это обусловлено активным введением прикорма, особенностями иммунной системы  и некоторыми физиологическими особенностями организма детей раннего возраста.


Наш форум

20.08.2018

Муж и жена: погода в доме - Муж поднял руку.

Я вообще не понимаю женщин, которые продолжают жить с мужиками, поднимающими на них руки. Не надо думать, что что-то изменится или что вы кроме него никому не нужны.

30.01.2018

Деточки-школьники - Пятиклассники 2017-2018

` Я тоже тебя помню Привет)) ``Как у вас тут дела? `Я общалась вне форум с девочками некоторыми по переписке, а потом сошло на нет как-то все.

24.12.2017

Семейная жизнь - А вы, согласились бы вы жить без телевизора и инета?

Без интернета - ни за что. Уже не представляю жизни без него.

09.11.2017

Семейная жизнь - Ранние браки! Хорошо это или плохо?

На мой взгляд, ранние браки распадаются намного чаще. Хотя есть исключения, конечно. Мои родители поженились рано. Мама ждала отца из армии. До сих пор друг за другом !По пятам хотят!.

19.10.2017

Путешествия и туризм - Поезд, Машина или Самолет?

Если в Питер из Москвы, то только Невским. По времени - те же 4 часа, а уровень комфорта выше.``Конечно, ехать из Москвы во Владивосток на машине - надо быть крайним романтиком. Но 1-2 даже 3 тысячи км, да с компанией и фотоаппаратом... ммм... красота.



В избранное