Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты воспитания позитивных детей


"Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь"

Доброго времени суток, мой читатель! 

Живите сегодня! Как часто мы это слышим, но применяем ли это на практике.

Этот пост посвящен, в первою очередь, родителям. Давайте начнем с себя и передадим наш опыт своим детям.

Мы ежедневно находимся в двух "мирах" нашей жизни: прошлом и будущем. Переживаем события прошлого, обдумываем, как бы мы поступили, чтобы исправили, сделали по-другому. Но это невозможно. Либо мы строим планы на будущее - хорошо, если положительные, а то, в большинстве случаев, отрицательные развития событий. Переживаем страхи будущего и неопределенного. В таких мыслях и думах проходит 80% времени сегодняшнего дня.

А что реально мы делаем сегодня? Может начнем делать анализ прошлого и извлекать из него уроки для улучшения "сегодня", а затем оставлять все остальное в прошлом. И будем создавать реальные планы на будущее и реализовывать конкретные действия "сегодня", а не ожидать будущего, торопя его.

 

В преддверии Нового Года вот это я ощутила очень остро. Неделя до Нового Года...

Сейчас в голове возникает резонный вопрос: "А как у меня прошел год? Тяжелый или легкий?". Скажите, как часто в такие минуты у вас возникают события прошлого года? И мысли нас затягивают... Прокручиваем в голове события, заново их переживаем, обсуждаем...

Осталось всего неделя - подготовка, корпоративы, покупка подарков, нарядов, продуктов, планирование праздничного стола, детские елки, уборка дома и т.д. И главное, ожидание и предвкушение события, образы, картинки в нашей голове. Быстрее уже!

СТОП! Вот в такой суете, особенно в мыслях, мы проведем ЦЕЛЫХ СЕМЬ ДНЕЙ нашей жизни! Семь дней - каждый день одно реальное дело по улучшению и изменению нашей жизни!

 

Мне понравилась метафора, которая помогла применить это правило "сегодняшнего дня" на практике.

Представьте себе подводную лодку. Она состоит из отсеков. Капитан в любой момент может перекрыть любой отсек, если в этом будет необходимость.

Представьте, ваша жизнь - это подводная лодка и у вас три отсека: прошлое, настоящее, будущее. Где вы находитесь ежедневно?

Необходимо научиться перекрывать отсеки. Прошлое - увидел ошибку, сделал анализ, что исправить - уйди в настоящее и закрой отсек.

Зашел в будущее - создал планы, продумал путь к результату - выйди в настоящее и закрой отсек. Действуй и улучшайся здесь и сейчас, в настоящем.

И каждый день зашел в один на пять минут - анализ, зашел в другой на пять минут - сверка направления, все закрой и забудь на сегодня.

Живите сегодня, действуйте сегодня!

Неделя до Нового Года... Чья она будет? Где она проживется вами?

 

Научите и ребенка жить сегодня.

Своему ребенку я постоянно напоминаю, что прошлое прошло и осталось там. Будущее надо представлять и планировать, а не ожидать и переживать его заранее. Мы с ним задаем себе такие вопросы: "Что ты сделал сегодня для завтра? Что ты изменил сегодня из вчера?".

Жить надо сегодня! В отсеке "сегодня"!

P.S. Посмотрите эти два видео в продолжении темы "О прошлом не жалейте" и "Не торопитесь жить". 


Симонова Екатерина


В избранное