Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Рецепты для детей и не только

  Все выпуски  

Рецепты для детей и не только - Фаршированные кальмары 'Поросята'


1. Фаршированные кальмары; 2. Интересные рецепты на сайте; 3. Улыбнитесь; 4. Полезные советы.

44

 

  Фаршированные кальмары "Поросята"  

фаршированные кальмарыЗа что люблю кальмары, так это за то, что они до неприличия быстро готовятся! Причем они как куриная печень: не дожаришь - будет сырое, пережаришь - жесткой и крупинчатой. Так и кальмары, если их переготовить, станут резиновыми и невкусными, но вот если поймать ту золотую середину, можно насладится невероятно нежным вкусом.

Сегодня предлагаю приготовить фаршированные кальмары. Фаршировать их можно чем угодно, на ваш вкус. У меня сегодня креветки и яйца. Итак нам понадобится:

Тушки кальмаров (в зависимости от размеров 3-5)

2 вареных яйца

100 г очищенных вареных креветок

150 г сыра

150 г сметаны

100 г воды (для соуса)

зелень и гвоздика для украшения.

Кальмары вымойте и почистите от пленок. Отварите в кипящей воде 1 минуту, чтобы кальмары приняли форму. Достаньте и остудите. Плавники отрежьте.

 Сыр натираем на терке. Яйца режем кубиками. Креветки мелко рубим. Смешиваем половину сыра с яйцами и креветками. Получившимся фаршем начиняем кальмаров и укладываем в форму для запекания. Заливаем их соусом. Для соуса смешайте сметану с водой и оставшимся сыром.

Духовку разогрейте до 160. Запекаем кальмаров 10 минут, пока не расплавится сыр. 

Кальмары достаньте, переложите на тарелку с зеленью. Сверху тушки сделайте надрезы и вставьте, вырезанные из плавников, ушки. Воткните гвоздички-глазки. Из целых креветок сделайте закрученные хвостики, наливаем "лужу" из соуса.

Посмотреть пошаговые фото и видео рецепта можно здесь

Интересные рецепты на сайте

грушевый узвар  перец, фаршированный рисом
и грибами румяные оладушки из курицы селедочный мусс грушевый пирог конфеты "Звезда Востока"

Улыбнитесь

Секрет счастливой семейной жизни - это когда жена "жаворонок", а муж - "сова".

Жена не видит каким муж приходит домой ночью, а муж не видит какой она просыпается утром. 

Полезные советы

Отделить белок от желтка проще всего, если аккуратно разбить яйцо над воронкой. Белок просочится вниз, а желток останется в воронке.

Другой способ отделения желтка. Необходимо надколоть яйцо строго посередине скорлупы. Придав яйцу вертикальное положение разламывают его. При этом желток остается в нижней части скорлупы, а белок стекает вниз. Перелив несколько раз желток из одной половинки скорлупы в другую, вы качественно отделите белок от желтка.

 Если у вас остались неиспользованные желтки или белки, следует слить их в чашку и аккуратно залить сверху холодной водой и поставить в холодильник. Без воды они быстро засохнут или испортятся. 


В избранное