Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рецепты блюд русской кухни времен Российской империи: Оладьи в России 19 века


Рассылка No 3;  2014-01-16 18:24;
 

Сегодняшний выпуск рассылки сайта Рецепты блюд царской России посвящен, такому древнему кушанью, как оладьи. 

Русские люди всегда отличались любовью к мучным блюдам, а блины и оладьи занимают особое место в душе русского человека.

Так как речь идет о 19-м веке, то в русских кулинарных книгах встречаются рецепты с иностранными названиями. Ведь к тому времени в русской кулинарии, позади уже был более чем столетний период заимствований от иностранных кухонь. Но, тем не менее, это те самые рецепты, по которым готовили русские хозяйки в 19-м веке. Да и трудно их по-настоящему назвать иностранными, так как они видоизмененные на русский лад. Как сейчас, допустим, у нас есть салат Оливье, который по факту уже им не является, осталось только название, и уже более чем 100 лет этот салат один из самых главных блюд на русском праздничном столе. Русский ли теперь это салат? - однозначно да, хотя родился он не в России. 

Итак:

Но, конечно же, не только иностранные рецепты использовали русские хозяйки и экономки в своей кулинарии. Русская кухня того времени, действительно весьма многогранна, и порой поражает своим многообразием и точными указаниями, каким образом, или в какое время должно подаваться то или иное блюдо. Относится все это и к оладьям:

Приятного вам аппетита!

 http://kulinaria1914.ru/



В избранное