Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Что у нас на второе

  Все выпуски  

Что у нас на второе Курица с восточным соусом, паштет из курицы праздничный


Здравствуйте уважаемые подписчики!

Выпуск № 85

    Сегодня у нас на второе – курица: Курица с восточным соусом

    Подготовленную курицу вымыть и нафаршировать кубиками очищенного от корки белого хлеба, нарезанного кубиками сыра, сливочным маслом, куриными потрохами. Тушку зашить, посолить, поперчить, слегка смазать маргарином, положить в утятницу, влив, в не полстакана воды и поставить в духовку. Готовую курицу остудить и выложить на блюдо, вынуть нитки. К курице подать соус:

    Растолочь орехи с зеленью и чесноком, добавить немного томатного соуса, черного перца и все перемешать.

    На 1 курицу: 100г хлеба, 60г сыра, 80г масла, грецкие орехи.

Паштет из курицы праздничный

    Половину разделанной курицы рубят на небольшие  кусочки, сало-шпик нарезают кубиками и все обжаривают вместе с потрохами. Обжаренные продукты укладывают в сотейник, добавляют  нарезанные морковь, петрушку, лук, заливают бульоном или водой и тушат до полной готовности мяса.

    После охлаждения мясо отделить от костей и все тушеные продукты пропускают два раза через мясорубку, заправляют по вкусу солью, перцем, измельченным мускатным орехом, хорошо прогревая, взбивают. Украшают сливочным маслом, измельченной зеленью петрушки и укропа, кусочками моркови и помидора и охлаждают.

    На ½ курицы: 100г шпика, 1 луковица, 1 морковь, ½ батона, 100г сливочного масла, 1 мускатный орех, 1 помидор, соль. Перец, зелень.

Приятного аппетита!

Лидия

http://vseprodom.com/


В избранное