Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Что у нас на второе

  Все выпуски  

Что у нас на второе Мясо, запеченное в патиссоне, яйца фаршированные гусиной печ


Добрый день дорогие друзья!

Выпуск № 108

     Сегодня у нас на второе - Мясо, запеченное в патиссоне

    Кусочки мяса обжарьте с луком на сковороде до полуготовности. Из большого патиссона выньте ложкой семечки, мякоть оставьте. Положите мясо внутрь, добавьте  майонез, прикройте срезанной «крышкой» от патиссона и запекайте в духовке 2,5 часа

«Православный календарь» 2011 г

Яйца, фаршированные гусиной печенкой

    6 яиц, 100г гусиной печени, столовая ложка сливочного масла, немного зеленого салата, соль.

    Яйца сварить вкрутую, очистить, разрезать вдоль на две половинки, желтки протереть сквозь сито и растереть с вареной гусиной печенкой, прибавить сливочное масло, посолить. Все это хорошо перемешать. Полученным фаршем наполнить с верхом половинки яиц и выложить на блюдо, на красиво вырезанные листья салата.

Яйца, фаршированные селедкой

    4 яйца, 5 ст. ложек майонеза, 1 крупная селедка, 4 вареных картофелины, 2 моркови, 2 соленых огурца, 4 ст. ложки зеленого горошка, зелень.

     Сваренные вкрутую яйца разрезать пополам и вынуть желток. Фаршем из рубленой селедки части желтков заполнить половинки яичных белков так, чтобы они имели форму целого яйца. На блюдо выложить нарезанные вареный картофель, морковь, соленые огурцы. На них уложить яйца, полить сверху майонезом, украсить рубленым желтком, зеленым горошком, зеленью.

Приятного аппетита!

Лидия

http://vseprodom.com/


В избранное