Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Что у нас на второе

  Все выпуски  

Что у нас на второе Голландская новогоднфф смесь, галушки из хека


Здравствуйте дорогие друзья!

Выпуск № 109

    Сегодня у нас на второе - Голландская новогодняя смесь

    В мясном бульоне с течение 20 минут отварить свежий шпик, добавить в кастрюлю очищенный картофель, отваренные и промытые  в холодной воде соленые бобы, мясо, копченую колбасу и варить еще 25 минут на медленном огне. Мясо и копченую колбасу вынуть из кастрюли и подать отдельно,  нарезав полосками. А бобы и картошку размять в пюре и смешать с предварительно разогретой консервированной  фасолью.

Л. А. Лагутина, «Блюда из бобовых», 1996 год 

Галушки из хека

    На одну порцию: 250 г рыбы, 1 луковица, 50г хлеба пшеничного, 50 г молока, 1 яйцо,  полстакана муки,  1 долька чеснока, 100 г свеклы, 1/3 стакана петрушки и укропа (стебли), 50 г моркови,  лавровый лист, перец, соль.

    Филе хека пропустить через мясорубку вместе с луком и замоченным в молоке хлебом. Массу размешать с яйцами, тертым чесноком, солью, перцем и мукой. Овощи нарезать ломтиками и отварить в небольшом количестве воды с добавлением соли  и специй. В процеженный отвар положить крупные галушки  из рыбной массы, отделенные столовой ложкой. Варить на слабом огне в течение 3 минут.  Вынуть шумовкой, охладить и подать к столу.

«Православный календарь» 2011 г

Приятного аппетита!

Лидия

http://vseprodom.com/


В избранное