Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Что у нас на второе

  Все выпуски  

Что у нас на второе Бефстоганов, язык отварной с гарниром, поджарка, азу, гуляш


Здравствуйте уважаемые подписчики!

Выпуск № 120

    Сегодня у нас на второе - Бефстроганов

    Мясо нарезают тонкими пластинками, отбивают, затем режут соломкой. Репчатый лук шинкуют тонкой соломкой и пассируют до готовности так, чтобы не изменялся его цвет. Приготавливают сметанный соус. Мясо укладывают на разогретую сковороду с маслом, посыпают солью, обжаривают 5-7 минут при помешивании. Жареное мясо соединяют с луком и сметанным соусом, добавляют пассированный томат и проваривают 3-5 минут.  При подаче на тарелку укладывают картофель жареный или пюре, рядом мясо вместе с соусом. Посыпают рубленой зеленью петрушки или укропа.

Язык отварной с гарниром

    Языки зачищают, промывают, закладывают в кипящую воду, добавляют морковь, петрушку, репчатый лук и варят при небольшом кипении 2 часа. В конце варки добавляют соль. Горячие языки, вынутые из бульона, сразу перекладывают в холодную воду и через несколько минут очищают от кожицы. Перед подачей языки нарезают поперек волокон на куски удлиненной формы, складывают в посуду, заливают бульоном, доводят до кипения. На тарелку укладывают зеленый горошек, картофельное пюре, припущенную морковь, рядом язык, поливают соусом.

Поджарка

    Мясо, нарезанное брусочками, обжаривают на разогретой сковороде с маслом, посыпают солью, добавляют пассированный нашинкованный тонкой соломкой репчатый лук, томат-пюре. Блюдо прогревают 2-3 минуты. При обжаривании мясо, порезанное мелкими кусками, не следует класть на сковороду, томатным слоем т.к. кусочки, находящиеся сверху, будут плохо прожариваться и иметь вкус вареного мяса.

    Поджарку подают с жареным картофелем или рассыпчатой гречкой, посыпают зеленью.

Азу

    500г мяса, 300г картофеля, 2-2,5 ст. ложки сливочного масла, 2 луковицы, 2-3 ст. ложки томата, 2-3 соленых огурца, 3-4 зубчика чеснока, по чайной ложке соли и сахара, 4-5 горошин перца.

    Мясо порезать ломтиками шириной 2см, длиной 3-4см и обжарить до румяной корочки. Положить в кастрюлю, посолить, добавить томат или помидоры, обжаренный лук, залить бульоном или водой и тушить на слабом огне 40-50 минут. За тем в кастрюлю с мясом положить поджаренный до полуготовности крупно нарезанный картофель, очищенные от кожицы мелко нарезанные огурцы, растертый с солью чеснок, черный перец и сахар и тушить на медленном огне. При подаче посыпать зеленью.

Гуляш с гарниром

    Подготовленное мясо посыпают солью, укладывают на разогретый противень с маслом слоем не более 1,5см и обжаривают до образования мягкой корочки. Затем мясо укладывают в сотейник или кастрюлю, добавляют воду или бульон, томат и тушат 1,5 часа. Вводят нарезанный соломкой пассированный лук, лавровый лист и продолжают тушить еще 15-20 минут. В готовый гуляш добавляют сметану и доводят блюдо до кипения.

    Гарнир с зеленью: отварной картофель, пюре, тушеные овощи, каши, макаронные изделия.

Жаркое по-домашнему

    Мясо нарезают, обжаривают до образования мягкой корочки, складывают в посуду, добавляют бульон, томат и тушат 45-60 минут. Картофель и репчатый лук нарезают кубиками. Лук пассируют, соединяют с мясом. Картофель слегка обжаривают и укладывают сверху мяса, добавляют лавровый лист, соль, наливают бульон так, чтобы он закрыл картофель. Жаркое тушат 20 минут. Блюдо можно готовить без томата.

Гуляш а-ля чанго

    Мясо промойте и нарежьте кусками по 30-40г. Нарезанный кружочками лук слегка поджарьте в жире, посыпьте перцем. Положите  на эту же сковородку мясо и измельченный чеснок.

    Когда мясо поджарится, добавьте немного воды и тушите на слабом огне, подливая воду. Через полтора часа положите предварительно промытую квашеную капусту, долейте еще воды (чтобы покрыла весь гуляш) и тушите. Когда мясо будет готово, засыпьте рис. Перед тем, как подавать, полейте сметаной, хорошенько перемешайте и выложите в глубокое блюдо.

    На 1кг говядины: 120г жира, 2-3 луковицы, долька чеснока, 80г риса, 15г паприки (перца), соль, 1 г тмина, 200г сметаны, 500г квашеной капусты.

Приятного аппетита!

Лидия

http://vseprodom.com/


В избранное