Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Что у нас на второе

  Все выпуски  

Что у нас на второе Утка тушеная 'Аустерия',закуска'праздничная', сациви, котлет


Добрый день дорогие друзья!

Выпуск № 121

Сегодня у нас на второе: Торт из печени с морковной начинкой.

Печень — 500 г, морковь — 1 шт., майонез — 150 г, лук — 1 шт., мука — 1 стакан, растительное масло — 50 г, молоко — 1/4 стакана, веточки зелени.

Печень пропустите через мясорубку, добавьте молоко, яйца и муку. Тесто должно получиться, как на блины. Напеките блинчики.

Морковь натрите на терке, мелко порежьте лук. Можно добавить перец и чеснок. Все это слегка обжарьте. Затем печеночный блин смажьте майонезом, выложите овощную смесь, потом следующий блин и так далее. Верхний блин промажьте майонезом и украсьте зеленью.

«Айболит» № 16, 2006 г

Утка тушеная «Аустерия»

    Порционные куски утки (или гуся, индейки) обжарить в жаровне с солью и перцем, переложить в гусятницу, залить наполовину бульоном (или соком, оставшимся от жарения), положить прокипяченный томат и тушить 10-15 минут, добавив красного вина.

    Сушеные грибы отварить (отвар от грибов может заменить бульон), пошинковать и обжарить с луком, положить в гусятницу и тушить все вместе до готовности. В конце тушения влить остатки вина и положить рубленую зелень, можно положить грецкие орехи. Блюдо подавать с обжаренным хлебом (крутонами), обжаренным картофелем, зеленью, соленьями, маринадами.

    На 1 утку: 200г лука, 60г грибов, 300г красного вина, 20г зелени, соль, черный и красный перец, грецкие орехи по вкусу.

Закуска «Праздничная»

    Обработанную утку или гуся отварить или обжарить в духовке и подать холодной с особо приготовленным соусом.

    Соус по-гречески для жареной утки: нарезать лук кусочками в 1см, сельдерей потереть на крупной терке, добавить растительное масло, сок лимона и специи. Залить небольшим количеством кипятка и несколько минут тушить. Остудить и подать к птице вместе с солениями и маринадом, зеленью. Если утку подают целиком, соус ставится отдельно. Если разделанной на куски, соус выкладывают сверху на мясо.

    На 1кг зеленого или репчатого лука: 2 ст. ложки растительного масла, сок одного лимона, 1 корень сельдерея, желательно щепотку тмина или кориандра, соль, 5-6 горошин черного перца.

    Соус «Балкарский» для вареной утки: 200г сметаны смешать с 5-6 ложками кефира, добавить по вкусу мелко нарубленный чеснок, зелень (желательно киндзу или укроп, тархун, мяту) и толченые орехи.

Сациви (от Тамары)

    Курицу хорошо прожарить (предварительно проварить,  чтобы осталось немного бульона).

    200г ореха на 1 курицу, 2 раза перекрутить через мясорубку. Много кинзы, чуть-чуть петрушки (можно семена), 1 вареная луковица, перец перекрутить тоже 2 раза через мясорубку, 1 ст. ложку уксуса. Орех, перец, лук, кинза – семена, хмели – сунели, уцхо – сунели, цветок желтый – по вкусу, 2-3 шт. чеснока – все перемешать. По желанию добавить в полученную массу бульон или воду до получения желаемой густоты.

Котлеты киевские куриные

    Курицу очистить от костей и жилок, провернуть 2-3 раза через мясорубку. Затем прибавить сырое яйцо, 3 ст. ложки сливочного масла, 150 г -200 г черствой белой булки, вымоченной в молоке и отжатой, 2 чайные ложки соли. Все хорошенько протолочь, разделать массу на котлеты. Для этого на доске смазанной яйцом, приготовить порции размером с куриное яйцо и раскатать их толщиной в мизинец.  Разложить на каждую котлетку по кусочку охлажденного сливочного масла величиной с грецкий орех. Затем завернуть края котлетки слегка вытянув верхушку, чтобы образовался невысокий конус.

    Котлеты запанировать,  окунув их во взбитые с сухарями яйца, а затем обвалять в мелко истолченных сухарях. Дав обсохнуть, жарить в раскаленном масле или во фритюре (смесь жиров) до подрумянивания. Долго держать нельзя, иначе котлеты лопнут, и из них вытечет вкусный сок. Вынимать шумовкой на сухую сковородку и сразу сбрызнуть растопленным сливочным маслом.

Приятного аппетита!

Лидия

http://vseprodom.com/


В избранное