Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Что у нас на второе

  Все выпуски  

Что у нас на второе Гуляш из легкого, ливерный гуляш с гарниром, почки тушеные


Здравствуйте, дорогие друзья!

С Наступающим Новым Годом! Здоровья, счастья радости!

Выпуск № 144

Сегодня в выпуске:

Гуляш из легкого

    500 г легкого, 1 луковица, 2 ст. ложки сливочного масла, 1 ст. ложка муки, 1 ст. ложка томата-пюре, соль, перец, лавровый лист и зелень.

    Промытое легкое положите в горячую воду и варите на слабом огне 1,5-2 часа. Легкое нарежьте кубиками, поперчите, посолите и обжарьте на масле, добавив мел­ко нарезанный лук. Затем всыпь­те муку и жарьте в течение не­скольких минут. Обжаренное легкое положите в кастрюлю, до­бавьте 2 стакана бульона, томат- пюре, лавровый лист и тушите 15-20 минут. Подавайте гуляш с отварным картофелем, посыпав сверху рубленой зеленью.

«Дом-сад-огород» №10, 2013 г

Ливерный гуляш с гарниром

200 г легкого, 200 г печенки, 200 г сердца, 100 г свиного жира, 150 г репчатого лука, 100 г мор­кови, 100 г томат-пасты или 200 г томатного сока, 30 г муки, 10 горошин перца, соль и перец молотый - по вкусу, лавровый лист, пряности и зелень пет­рушки, 100 г растительного масла.

Помыть ливерные компоненты, нарезать их кубиками 2-3 см, обжарить на свином жире. На растительном масле обжарить муку до светло-корич­невого цвета. Морковь и лук мелко нарезать и положить на ливер, добавить муку, хо­рошо перемешать, полить томатным соком и, одновре­менно размешивая, влить тонкой струйкой мясной бу­льон или кипяток. Беспрерыв­но помешивая, довести до нужной консистенции, посолить, положить специи, перец, лавровый лист и на медленном огне потушить 30 мин.

Готовый гуляш подать с карто­фельным пюре, рассыпчатым ри­сом или с гречкой, посыпав мелко нарезанной петрушкой.

Лидия КОСТЕНКО, г. Благовещенск.

«Наша кухня» № 1, 1973 г

Почки тушеные

    На 500 г почек - по 1 ст. л. сливочного масла и муки, 1 крупная го­ловка репчатого лука, 1 лавровый лист, 4-5 горошин перца, 2-3 ломти­ка лимона или уксус, соль - по вкусу.

 

    Вымыть холодной водой телячьи или свиные почки. Говяжьи почки пе­ред использованием прорезать с од­ной стороны до половины, снять пленку, и вымочить их в холодной воде в течение 3-4 ч. После этого за­лить говяжьи почки свежей водой и поставить на огонь. Довести до кипе­ния, воду слить, почки промыть, за­лить вновь водой и варить при слабом кипении до готовности.

 

    С телячьих и бараньих почек часть жира срезать. Сырые бараньи, свиные, телячьи почки или вареные, как указа­но выше, говяжьи нарезать небольши­ми ломтиками посолить, поджарить на

растопленном срезанном жире, залить соусом и тушить на маленьком огне, закрыв посуду крышкой.

 

    За 15 мин. до окончания тушения добавить 2-3 ломтика лимона без зе­рен (лимон можно заменить разве­денным уксусом).

 

    Для приготовления соуса испечь в духовке или на плите (без жира) крупную луковицу и рас­тереть ее в пюре. Поджарить на мас­ле муку, разбавить ее горячей водой (1,5 ст.), соединить все с подготов­ленным пюре из лука, посолить, вскипятить.

«Самобранка» № 4, 2004 г

Почки в мадере

Почки - 500 г, шампиньоны - 300 г, красное вино - ¼ стакана, масло растительное – 3-4 ст. ложки.

Подготовленные и нарезанные небольшими кусочками почки обжарить на растительном масле, затем разложить в кокотницы и залить красным соусом  с вином.

Шампиньоны отварить и нарезать ломтиками. Грибы добавить к залитым соусом почкам. Довести до готовности в духовом шкафу.

«Рецепты на каждый день» 1997 г

Приятного аппетита!

канал в YouTube

http://vseprodom.com/

 

 


В избранное