Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Простые кулинарные рецепты из "Кухни народов мира" Воздушный яблочный пирог


 воздушный яблочный пирог

Хочу предложить Вам приготовить прекрасный воздушный яблочный пирог. После того как вы приготовите и попробуете такой яблочный пирог не только нежный, но и с кремом - воздушным белковым, вы вряд ли останетесь равнодушным. Это рецепт из старой кулинарной книжки и он совсем не сложный в приготовлении. А удовольствие получите неописуемое. На просторах интернета много подобных рецептов и это один из них...

Сохраните этот рецепт до следующей осени, потому что в сезон яблок так и тянет попробовать что-то из свежих яблочек. И те, кто попробовал  этот пирог, поняли, что будут печь его еще не раз.

Этот пирог на вкус – волшебное сочетание хрустящей основы, притомленные и отдавшие весь свой аромат яблоки и совершенно нежный белковый крем, напоминающий птичье молоко по вкусу. Это воздушный, очень легкий - ну просто прекрасный десерт к чаепитию. А как рада ему будет детвора!

Что еще вкусненького можно испечь к праздничному столу смотрите в рубрике «выпечка».

Время приготовления этого воздушного яблочного пирога - 30 мин, выпечка в духовке – 40 мин. Рассчитано на 8 порций (хотя запросто съедят и четверо после того как попробуют первый кусочек).

ИНГРЕДИЕНТЫ

Тесто:

Мука ........................... 150 г. 

Желтки ...................... 4 шт.

Сливочное масло ….. 150 г.

Разрыхлитель ......... 1,5 ч.л.

Начинка:

Яблоки ..................... 1 кг

Сахар ........................ 50 г.

Сок лимона ............. 1 ст.л.

Крем:

Белки ..................... 4 шт.

Соль ....................... 1 щепотка

Сахар ..................... 150 г.

СПОСОБ   ПРИГОТОВЛЕНИЯ

1. Сначала готовим основу пирога, потому что некоторое время ей нужно будет охладиться в холодильнике. Для чего в сливочное масло комнатной температуры порежьте на кусочки, добавьте к нему яичные желтки и хорошенько перетрите. Муку соедините с разрыхлителем и засыпьте в эту смесь. Вымесите тесто. Оно должно получиться очень мягким и эластичным.

2. Оставшиеся белки, поставьте в холодильник, что очень важно.

3. Разделите тесто на две неравные части. Часть, которая побольше, будет нашей основой, заверните ее в пищевую пленку и поставьте в холодильник, а вторую – которая поменьше, тоже заверните в пленку, но ее отправьте в морозильную камеру. Из нее мы будем делать верх пирога.

4. В то время пока тесто охлаждается, будем готовить начинку. Очистим яблоки от кожуры, удалим сердцевину и нарежем их небольшими кусочками. Возьмем сотейник и соединим яблоки с сахаром и лимонным соком и будем тушить их на медленном огне, пока не испарится вся жидкость, это около 10-15 мин.

5. Вот подошла очередь белкового крема. Белки вынем из холодильника, добавим щепотку соли и в емкости для взбивания взобьем их в пышную пену. Этот процесс превращения белков в крем настолько волшебный, что можете позвать всех домашних, особенно детей – им это понравится. При этом белки начинают увеличиваться в объеме, белеют и превращаются в пену, ну совсем как для бритья, в отличие от нее съедобную. Правда, для этого взбивать их потребуется минут 5 сначала на средней, а затем на максимальной скорости блендера.

6. Начинаете небольшими порциями добавлять сахар и взбивать дальше. Ваша задача: белковый крем должен стать пышным, не растекаться. Можете проверить, если вздумаете перевернуть емкость для взбивания крем при этом не должен вывалиться.

7. Ну а сейчас уже можно начать собирать пирог.

8. Духовку разогрейте до 180 С. Из холодильника достаньте тесто и раскатайте его, немного присыпав поверхность мукой. Переложите его аккуратно в форму для выпечки и сформируйте небольшие бортики.

9. На эту основу уложите яблоки и распределите их равномерно по всей поверхности.

10. Из морозилки достаньте вторую часть теста и на крупной терке натрите около половины этого теста равномерно прямо сверху яблок. Поверху также равномерно разложите белковый крем, после чего поверх крема натрите оставшееся тесто. Пирог собран и его можно отправлять в духовку выпекаться.

11. Выпекается пирог 35-40 мин. до получения золотистого цвета. После чего не торопитесь вынимать пирог из духовки, а откройте дверцу и дайте ему отдохнуть минут 15. Возможно, вы можете разочароваться, что сначала пирог хорошо поднимается, а после того как вы откроете дверцу, он немного спадает. Что совсем не страшно, так и должно быть.

12. Затем выньте этот воздушный яблочный пирог из духовки и еще немного дайте ему остыть, перед тем как будете вынимать из формы и украшать.

К СВЕДЕНИЮ ХОЗЯЙКИ:

∙ Весь секрет получения нежного белкового крема, который так и остается нежным после запекания, не превращаясь в безе, в том, что его сверху защищает тертый корж. Без него у вас бы получилась яблочная пахлава.

∙ Многие боятся взбивать белки. Чтобы белки взбились в эту волшебную пену, они должны быть, во-первых свежими, во-вторых холодными и в-третьих солеными. Именно поэтому белки перед взбиванием нужно отправить в холодильник, а во время взбивания добавить щепотку соли.

∙ А чтобы проверить свежесть яйца, опустите его в посуду с холодной водой. Если яйцо останется на дне, то оно свежее. Если всплывет наверх - яйцо тухлое.

∙ Ну а хитрость воздушного тертого коржика совсем проста надо замерзшее тесто просто натереть на терке. При этом тесто ложится достаточно тонко, оно почти не чувствуется, но свою задачу оно выполняет.

∙ Пирог получается просто сказочный, он в меру сладкий, в меру сочный и совсем в меру воздушный. И просто тает во рту.

Источник рецепта здесь 


В избранное