Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Простые кулинарные рецепты из "Кухни народов мира" Баклажан королевский по-арабски


баклажан королевский по-арабски

Здравствуйте друзья и гости блога!

Хочу предложить Вам безумно вкусный, красивый и эффектный рецепт – баклажан королевский по-арабски. И что интересно он готовится не в духовке, а в холодильнике!

Что еще вкусного можно приготовить из овощей смотрите в рубрике «овощи, грибы».

Для приготовления баклажана королевского по-арабски запаситесь такими продуктами:

ИНГРЕДИЕНТЫ

Баклажаны (крупные) .... 3 шт.  

Перец болгарский .......... 4 шт.

Томаты ............................ 4 шт.

Плавленый сырок ......... 4 шт.

Чеснок ............................ 5 зубчиков

Майонез ........................ 3-5 ст.л.

Растительное масло

Перец черный молотый

Соль

Зелень

СПОСОБ   ПРИГОТОВЛЕНИЯ

1. Баклажаны нарезаем вдоль от «носика» до хвостика на длинные тонкие пластины. И обжариваем их на растительном масле до мягкости.

2. Пока баклажанные пластины жарятся, разогреваем до 150 градусов духовку. Перцы моем, но не чистим. Перчики отправляем в духовку и запекаем их до образования тёмной корочки (шкурка должна потемнеть). Переворачиваем их время от времени, чтобы равномерно пропеклись все бока. Вынимаем перцы и складываем их в целлофановый пакет. Пакет завязываем и оставляем на 15 минут - перцы должны пропариться. После чего достаём их и чистим от шкурки, вырезаем и удаляем плодоножки с семенами, нарезаем перцы кубиками.

3. Томаты моем и также нарезаем кубиками. Натираем сырки на терке. В натёртые сырки добавляем чеснок, пропущенный через чеснокодавку. Добавляем майонез и хорошо все перемешиваем.

4. Начинаем собирать наш террин. Первый слой – это баклажаны. Выкладываем их в казанок как лепестки ромашки или лучи солнца - по кругу казанка от центра к краям. Солим и перчим.

5. Поверх укладываем слой сырковой массы - выкладываем только половину. Затем слой перца. И снова солим. Следующий слой – томаты. Опять солим и присыпаем рубленой зеленью (укропом).

6. Затем вновь укладываем баклажаны и повторяем слои: сырковая масса, перец, помидоры, зелень. И наконец, последний слой - баклажаны. Накрываем казанок плоской тарелкой, сверху ставим что-то тяжёлое и на ночь ставим в холодильник.

7. На следующий день, когда придут гости, казанок с тарелкой аккуратно переворачиваем верх дном - то есть террин у нас получается на тарелке, а казанок просто снимаем. Получается баклажановый торт!

Безумно вкусно и красиво!

К СВЕДЕНИЮ ХОЗЯЙКИ:

∙ Баклажан не будет неприятно горчить, если перед приготовлением нарезать его на небольшие кусочки, посолить и дать немного постоять. Не забудьте после этого промыть баклажаны в холодной воде.

 Источник рецепта здесь


В избранное