Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вкусные рецепты для вас

  Все выпуски  

Вкусные рецепты для вас Лето в банке — полезные методы консервации


Рецепты

Лучшие рецепты:


Как сделать домашнее мороженое


Как приготовить запеканку


Маринованные огурцы резаные


Приготовление марципана в домашних условиях


7 самых быстрых блюд


Каша – пища наша: польза каш


Салат Каледойскоп


Помидоры в кабачках "Сатурн"


Кофейный кекс с вишней


Как приготовить паштет?


3 напитка для жаркого лета


Миндальное печенье


Шпинатная шаурма - чем перекусить на диете?


Рольмопсы

РЕЦЕПТ ДНЯ: Лето в банке — полезные методы консервации

Свежие фрукты и овощи мы сейчас можем покупать в любое время года, но согласитесь, что именно летом помидоры или огурцы, клубника или яблоки вкусны по настоящему. Сохранить витамины лета помогут наши советы.

Бактерии, плесень и дрожжи — вот три причины, по которым хранение продуктов без специальных условий невозможно. При обилии влаги или сахара они активно начинают размножаться, а фрукты и овощи начинают пропадать. Но продлить им жизнь в наших силах. Мы предлагаем лучшие методы консервации.

1.Соление



Суть метода: когда концентрация соли составляет более 10 процентов, практически все микроорганизмы прекращают свою жизнедеятельность.

Плюсы соления: засолить капусту или огурцы проще простого, с этим справиться даже не опытная хозяйка.

Минусы соления:
врачи не устают твердить о вреде избытка соли, да и сама соль очень сильно меняет вкус овощей.

Что лучше всего консервировать солением: огурцы и травы. Огурцы можно использовать для салатов и закусок, а соленную зелень добавлять в супы.

Как правильно солить: эмалированную кастрюлю или ведро обрабатывают раствором питьевой соды, вытирают насухо и укладывают в них измельченные или целые овощи вперемешку с солью. Укладывать овощи или зелень нужно очень плотно. В алюминиевой, медной и железной посуде солить продукты нельзя.

Лучший рецепт: промойте зелень петрушки, просушите, измельчите и плотно утрамбуйте в банку вместе с солью из расчета 100 грамм соли на полкилограмма травы. Укопорьте банки.

2.Замораживание



Суть метода: При быстром замораживании микроорганизмы погибают, а кристаллики льда практически не повреждают поверхность плодов.

Плюсы замораживания: Современные морозильные камеры позволяют замораживать даже крупногабаритные продукты. Многие хозяйки приобретают специальные морозильники, используют которые только для сохранения фруктов и овощей. Пи этом витамины группы В сохраняются полностью, витамин С сохраняется на 80 процентов.

Минусы замораживания: нельзя замораживать перезревшие и подпорченные плоды. Все овощи и фрукты должны быть только-только созревшими, свежими и целыми. Редиска или огурцы после размораживания теряют свои вкусовые качества.

Как правильно замораживать: нужно тщательно перебрать все фрукты или овощи, вымыть их под проточной водой и обсушить. Очистить их от несъедобных частей (семян, хвостиков, сердцевины), измельчить и уложить в специальные контейнеры для заморозки. Подготовленные пакеты с овощами нужно уложить в морозильную камеру. Хранить их можно от 6 до 12 месяцев. Главное помнить основное правило заморозки: замораживать нужно быстро, а размораживать напротив медленно.

Лучший рецепт: хорошенько вымойте ягоды клубники, измельчите их в блендере и разлейте по формочкам для льда. Когда ягодная смесь замерзнет, достаньте кубики из формочек и сложите их в пакеты для заморозки. Зимой такими кубиками можно протирать лицо или делать с ними коктейли и напитки.


3.Маринование




Суть метода: уксусная кислота убивает микробы.

Плюсы маринования: маринад способствует пищеварению, а сами продукты можно хранить даже при комнатной температуре.

Минусы маринования: уксус изменяет вкус продуктов, маринованные овощи нельзя употреблять при некоторых заболеваниях.

Что лучше всего консервировать маринованием: грибы, капусту, огурцы.

Как правильно мариновать: в сахарный сироп добавляют уксус и специи. Маринад пастеризуют, а затем заливают им продукты, разложенные по банкам.

Лучший рецепт: вымойте 1 килограмм ягод крыжовника и наколите острой зубочисткой каждую ягоду в 2-3 местах. Заполните чистые банки ягодами по самые плечики. Приготовьте маринад из 1 литра воды, 2 столовых ложек сахара, 5 гвоздичек, корицы и немного соли и прокипятите его. Добавьте 50 грамм 20% уксусной кислоты. Залейте крыжовник маринадом и укупорьте банки. Такой крыжовник можно подавать как гарнир к мясу или делать с ним салат типа винегрета.

4.Сушка



Суть метода: влага из овощей и фруктов удаляется, а это значит, что для развития микробов нет подходящих условий.

Плюсы сушки: в сухих фруктах содержится много полезных микроэлементов.

Минусы сушки: это достаточно кропотливый процесс, который к тому же ещё и занимает много времени.

Что лучше всего консервировать сушкой: грибы, чернослив, кислые яблоки, груши.

Как правильно сушить: подготовить плоды (вымыть, очистить от несъедобных частей, измельчить), разложить на доске или противне, сушить на солнце или в духовке, постоянно переворачивая плоды.

Лучший рецепт: переберите ягоды малины, разложите ровным слоем на противне и высушите в духовке (сушить на медленном огне 3-4 часа). Охладите ягоды и разложите по герметичным упаковкам.


О других 4 методах консервации мы поговорим во второй части статьи.

Источник: http://www.verytiksi.ru/news/2009-05-07-308

В избранное