Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вкусные рецепты для вас

  Все выпуски  

Вкусные рецепты для вас Розмарин


Рецепты

Лучшие рецепты:


Рябиновые цукаты


Рулет с какао "Рафаэлло"


Десерт из персиков и кефира


Готовим сырники


Торт из овсяных хлопьев


Ножка ягненка, запеченная целиком


Пышные дрожжевые оладьи


Бутерброды постные


Мидии в соусе

РЕЦЕПТ ДНЯ: Розмарин

Бодрящий, с лёгкой горчинкой и едва уловимыми хвойными нотками ароматный розмарин – настоящая находка для гурманов. Эта пряность хороша как в свежем, так и в высушенном виде. Даже самое обычное повседневное блюдо, приправленное розмарином, приобретет изысканный и оригинальный вкус.

Розмарин в кулинарии

Наиболее популярна эта травка в средиземноморской кухне, особенно любят её французы и итальянцы, которые добавляют душистый розмарин даже в компоты и десерты. Ну а поистине незаменима это пряность в блюдах из мяса, в частности, если используется баранина или крольчатина, которые обладают весьма специфическим привкусом. При добавлении розмарина мясные кушанья приобретают пикантный «лесной» аромат.

Также замечательно сочетается розмарин с любой птицей, с грибами, с различными овощами. К примеру, обычный отварной картофель с розмарином из банального блюда превратится в отличный гарнир для праздничного стола.

Как и с чем сочетать розмарин

Если вы хотите в полной мере насладиться ароматом этой пряной приправы, то при приготовлении блюд можно использовать только её, но гораздо интереснее розмарин в сочетании с другими пряностями – чабрецом, петрушкой, чёрным перцем, когда ароматы дополняют и усиливают друг друга. А вот сочетание розмарина и лаврового листа считается не очень удачным.

Вообще розмарин обладает очень сильным насыщенным и густым запахом, поэтому применять его следует очень осторожно, в небольших количествах, добавляя буквально щепотку или небольшую веточку.

Вся статья......

Источник: http://www.vkyysno.ru

В избранное