Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вкусные рецепты для вас

  Все выпуски  

Вкусные рецепты для вас Еще раз о молоке


Рецепты

Лучшие рецепты:


Рецепты для блинницы


Посуда для кофе


Полезные свойства баклажана


Пища богов


Салат "Подсолнух"


Запеканка картофельная с красной рыбой


Салат из баклажанов, перца, помидор и сыра


Солянка на грибном бульоне


Пончики


Сырный пирог с посыпкой

РЕЦЕПТ ДНЯ: Еще раз о молоке

Молоко! Что только не говорят об этом продукте – от хорошего до плохого, от полезного до вредного. Древние мудрецы считали молоко или «сок жизни», как они его называли, полезнейшим продуктом, содержащим большинство необходимых для организма веществ.

Главную роль этому продукту отводил в своих трудах еще знаменитый арабский врач Авиценна. В ведической культуре отношение к молоку было и вовсе особенным – его считали не только самым важным продуктом питания, но и эликсиром долголетия и даже некой духовной субстанцией.

В древних индийских писаниях говорилось, что «белая кровь» способствует развитию тонких тканей головного мозга, необходимых для гармоничного духовного развития личности. Не случайно многие йоги питались исключительно одним молоком. Да и самого Кришну иногда называют Говиндой, что значит «тот, кто доставляет радость коровам», а также Гопалом – «другом коров». И по сей день корова в Индии считается самым священным животным.

В Аюрведе, древнеиндийском трактате о здоровье, говорится, что молоко помогает справляться с нервными и психическими перегрузками, устраняет раздражительность, избавляет от бессонницы, умиротворяет и успокаивает. А кроме того, прекрасно влияет на интеллект.

Восточные медики советовали пить молоко не только для укрепления тела, но и для совершенствования духа, поскольку считали, что от этого продукта человек становится разумным, начинает гораздо лучше понимать окружающий мир и отличать добро от зла.

Они рекомендовали пить молоко либо поздним вечером – в целях успокоения, либо ранним утром – для того, чтобы укрепить физические силы и простимулировать интеллектуальный потенциал.

Научное обоснование полезных свойств молока впервые было дано великим русским физиологом И.П.Павловым. В этом продукте содержится огромное количество полезных веществ.

Среди них все заменимые и незаменимые аминокислоты, белки (казеин, лактоальбумин и др.), ферменты, жиры и жирные кислоты, углеводы (важнейший из которых – лактоза), минеральные вещества, а также витамины – каротин, А, Е, В1, В2, В6, В12, РР, Н, С, Д.

Как проверить молоко

Источник: http://www.domosedka.com/publ/zdorovoe_pitanie/poleznye_svojstva_moloka/38-1-0-744

В избранное