Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вкусные рецепты для вас

  Все выпуски  

Вкусные рецепты для вас Способы заготовки смородины без тепловой обработки


Рецепты

Лучшие рецепты:


Куриные сердечки с овощами


Баклажаны с пармезаном


Овощные рулетики из баклажанов


Овощной суп-пюре


Рахат-лукум


Макаронные спиральки с беконом и летними овощами


Печенье с корицей


Коктейль из лайма и лимонного сока


Запеканка со сладким красным перцем


Ягодные коктейли

РЕЦЕПТ ДНЯ: Способы заготовки смородины без тепловой обработки

Смородина вкусна и полезна, но как заготовить ее впрок, сохранив максимум полезных элементов и не подвергая тепловой обработке? На этот вопрос вам ответит наша статья.

Способы заготовки смородины без тепловой обработки

Вы считаете, что тепловая обработка забирает с собой массу полезных элементов? В какой-то мере это соответствует действительности. К счастью, существуют способы заготовки, позволяющие избежать воздействия тепла. Мы выделили специально для вас самые популярные из них.

Замороженная смородина

Для заморозки отбирают крупные ягоды смородины. Чаще всего замораживают черную смородину, совершенно напрасно игнорируя, красные и желтые ягоды.

Ягоды моют, обсушивают, разложив в один слой на бумаге, кладут на подносы и отправляют в морозильную камеру (их можно замораживать в засахаренном виде – в этом случае смородину пересыпают сахаром из расчета: 1 стакан сахара на 1 кг ягод). Замороженные ягоды перекладывают в полиэтиленовые пакеты, герметически завязывают и хранят в морозилке.

Сушеная смородина

В этом случае тепловое воздействие все же присутствует, однако оно весьма незначительно – температура при сушке смородины достигает всего лишь 50С (витаминный состав сохраняется в полной мере).

Тщательно отобранные ягоды хорошо моют, сушат и раскладывают на ситах (в один ряд). Сушат в духовке 3-4 часа, при указанной выше температуре, периодически проверяя их состояние и аккуратно встряхивая. Ягоды готовы, если они не слипаются после сжатия между собой.

Перетертая с сахаром смородина

Перетирают с сахаром как черную, так и красную (желтую) смородину, однако первый вариант нашел большее распространение.

Смородину перебирают, моют, сушат. После этого ягоды перетирают вручную, проворачивают через мясорубку или измельчают на комбайне и перемешивают с сахаром (пропорция: на 1 кг смородины – 2 кг сахара). Готовые ягоды перекладывают в стерилизованные банки, сверху насыпают пару столовых ложек сахара, закрывают капроновыми крышками и хранят в темном, прохладном месте.

Засахаренную, сушеную и замороженную смородину можно использовать зимой в качестве начинки для таких блюд как: пирожки, мафины, блинчики с ягодами. Хороша она и в компотах, киселях, с чаем.

Источник: http://mir-yagod.ru/zagotovka-smorodiny/

В избранное