Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вкусные рецепты для вас

  Все выпуски  

Вкусные рецепты для вас Готовим молочный коктейль


Рецепты

Лучшие рецепты:


Заготавливаем жимолость


Куриные крылышки в томате с сырным соусом


Оладьи из рыбной икры


Сырные палочки к пиву


Изумрудные шарики из сыра


Творожный торт с клубникой


Мандариново-ореховый торт


Луковые оладьи с паприкой


Вафельные трубочки с начинкой


Кекс из киселя

РЕЦЕПТ ДНЯ: Как правильно готовить молочный коктейль?

Не секрет, что многие не любят молоко, но если добавить в него мороженое или фрукты, его пьют с удовольствием даже самые привередливые малыши.
Но готовить молочные коктейли тоже нужно правильно и, оказывается, не все продукты можно смешивать в молочных коктейлях.
Существуют некоторые секреты милкшейков, которые помогут готовить вкусные и полезные молочные коктейли.

Главным компонентом, конечно, является молоко. Для коктейлей идеальным будет пастеризованное. Если готовите детский коктейль - выбирайте все натуральные продукты, а не молочные напитки из порошка.
При лактозной непереносимости у детей коровье молоко заменяют соевым, низколактозным или молочным натуральным йогуртом без наполнителя.

Главное правило милкшейка - основа для коктейля обязательно должна быть холодной. Теплое молоко хуже взбивается, не получается воздушным. Поэтому перед приготовлением молоко держат в холодильнике и добавляют в него мороженое - один из важных компонентов молочного коктейля.

Как и любое блюдо, молочный коктейль имеет свой классический рецепт, а от него уже происходят все разновидности милкшейков.

Итак, на 1 стакан молока берут 1 шарик ванильного мороженого, 5 ягод клубники или 0,5 банана и 1-2 чайные ложки сиропа. Все взбивают в блендере на средней скорости до однородной массы.
При желании, ванильное мороженое заменяют на фисташковое, а банан - на персик, сироп можно заменить на любимое варенье, здесь уж простор для фантазии и вкуса!
Черника придает коктейлю фиолетовый цвет, а малина - нежно-розовый.
Для любителей экзотики подойдет такой мегамикс: клубника + кокос.

Но какие бы фрукты-ягоды вы не смешивали, помните: для ребенка фруктовые компоненты должны быть мягкими, не терпкими, не кислыми и без горчинки. Многие мамочки предпочитают использовать для коктейлей готовое плодово-ягодное пюре из баночек, ведь производители детского питания гарантируют безопасность.

Неважно, в какой последовательности добавлены ингредиенты для коктейля, но тонкости взбивания все же есть.
Если вы собираетесь готовить коктейль из свежих цельных фруктов, их измельчают предварительно в блендере. А затем процеживают через сито. Взбивать нужно примерно 15-30 секунд для того, чтобы в напиток попал воздух.

Подают молочный коктейль сразу после приготовления.

Некоторые советы для сервировки:

Для вкусной и веселой окантовки:
В глубокую тарелку положить яичный белок и окунать в него края высоких стаканов, после чего их окунают в цветной сахар.
После того, как коктейль разлит в стаканы, из взбитых сливок делают аппетитную шапку и украшают её свежими ягодами (можно использовать и свежемороженные).
На стакан можно насадить клубничку или другую ягоду по усмотрению. Не забудьте трубочку!

Что не добавляют в коктейль?

В молочный коктейль для детей не рекомендуется добавлять апельсин, ананас и киви из-за наличия в них кислоты, которая может привести к коликам.
Для детских коктейлей не желателен сироп из магазина. Сироп готовят в домашних условиях:
сахар и воду берут в равных частях, доводят до кипения и добавляют палочку натуральной ванили. Можно добавить также лимонную цедру и корицу. Варить в течение 5-7 минут, остудить.

Шоколад в коктейль добавляют только натертый (посыпают им напиток), если же шоколад растопить и добавить, он моментально застынет и забьет соломинку.

Какао-порошок не добавляют в молочный коктейль, так как он разбухает в коктейле и застревает в соломинке.

Орешки предварительно обжаривают, измельчают и украшают ими коктейль.

Источник: http://annin.info

В избранное