Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Питание. Как и что нужно кушать, чтобы не жалеть об этом. Выпуск № 473. Если лень готовить (рецепты простых и быстрых блюд)


Питание

Питание. Как и что нужно кушать, чтобы не жалеть об этом.
Питание это очень важная часть нашей жизни. От того, что мы едим зависит и здоровье, и самочувствие, и настроение. Чтобы все это было хорошим, нужно правильно питаться. Давайте и попробуем разобраться, как это делать.

efamily.ru

Выпуск № 473

Статьи на www.efamily.ru:

Отношения (579) / Психология (842) / Дети (450) / Здоровье (780 (+1)) / Секс (230 (+1)) / Красота (565 (+1)) / Деньги (265 (+1)) / Питание (443 (+3)) / Деловой мир (312)
Если лень готовить (рецепты простых и быстрых блюд)

Каждый день – одно и то же: кастрюли, духовка, сковородки…. Надоело! Как сделать так, чтобы и семья была сыта, и времени на готовку уходило совсем мало? Если вам знакома эта проблема, давайте попробуем найти оптимальный вариант. Ведь так хочется после утомительного дня не заступать «на вахту» у плиты, а быстренько что-нибудь приготовить, поужинать и отдохнуть.

Кабачковая или баклажанная икра с чёрным хлебом – отличная альтернатива борщу и котлетам, поэтому такой «разгрузочный день» не помешает иногда устраивать для всех членов семьи. Быстро, вкусно, полезно и недорого.

Любимые многими бутерброды ещё никто не отменял! Кто сказал, что ужин должен быть горячим? Раз в неделю можно позволить себе накормить семью бутербродами из того, что найдётся в доме – хлеб, сыр, помидор, колбаса, селёдка из банки, паштет, огурец и т. д. Готовится такой ужин за 10 минут.

Если ваши домашние спокойно относятся к отсутствию мяса, подстрахуйтесь на случай лени заранее: положите в морозилку несколько разных упаковок с замороженными овощными смесями. Такую смесь достаточно разогреть на сковородке под крышкой или в микроволновке.

Кстати, микроволновка – настоящая палочка-выручалочка для современных хозяек! В ней можно не только разогревать, но и варить, тушить, жарить, запекать… Просто разместите в ней кусок мяса (любого, какое найдётся) или рыбы, а потом нажмите нужные кнопки. Считанные минуты – и ужин готов!

Другой вариант ужина с мясом – отварить кусок свинины (1 час), говядины (1,5 часа) или курицы (30 мин.), мясо у вас будет на ужин (к нему хорошо добавить свежие или консервированные овощи). Что касается бульона – он тоже пригодится, например, завтра ваша лень пройдёт, и вы сварите из него вкусный супчик.

Прекрасный лёгкий ужин – кукурузные хлопья или овсяные мюсли, залитые кефиром, йогуртом, молоком или просто кипятком.

По дороге с работы домой можно зарулить в супермаркет и купить рыбное филе, которое дома вы просто сунете в духовку, завернув предварительно в фольгу. Пока готовится ужин – вы успеете переодеться, нарезать хлеб и достать тарелки.

Утром потратьте 5 минут на то, чтобы промыть пару стаканов крупы (гречневой, кукурузной, пшеничной…) и залить водой. Вечером, придя с работы, ставите на огонь кастрюлю, добавляете соль – и вкуснейшая полезная каша готова! Её можно есть с тушёнкой из банки, колбасой, паштетом или просто с кусочком сливочного масла.

Если не чувствуете непреодолимого отвращения к готовке, а просто хочется облегчить себе кухонные хлопоты и свести время приготовления ужина к минимуму – попробуйте приготовить рыбный суп из консервов. Почистить пару картошек, порезать, бросить в кипящую воду, через 10 минут бросить консервы рыбные в томате (наверное, можно и в масле), а также измельчённые лук и морковку. Через пару минут, посолив по вкусу, можно выключать. При желании добавьте в суп горсть промытого риса и зелень.

Ещё пара рецептов совсем простых, но вкусных супчиков. Если у вас завалялась банка лечо в томатном соусе и банка тушёнки – нужно просто их открыть, перемешать содержимое и вскипятить (если слишком густо – разведите водичкой). Второй вариант: смешать банку рыбных консервов в масле и банку зелёного горошка, тоже вскипятить. Необычно, вкусно и быстро!

Хорошая привычка – держать в морозилке определённый набор продуктов, способных выручить в трудную минуту. Например, если у вас лежит там замороженное тесто, из него за 5 минут можно сварганить вкуснейшую пиццу. Просто смазать пласт теста томатом или кетчупом, посыпать всем, что найдётся в холодильнике (мясо, фарш, колбаса, сосиски, помидоры, солёный огурец, грибы, любые овощи) . Сверху – тёртый сыр. Получившийся полуфабрикат засунуть в духовку минут на 20-30.

Там же, в морозилке, может спокойно лежать упаковка крабовых палочек, а если при этом в холодильнике имеется банка фасоли, кукурузы или горошка, несколько яиц и майонез – вы в мгновение ока соорудите отличный салат.

Наконец, никто не отменял таких удобных продуктов, как готовые пельмени, котлеты, замороженные блинчики и с начинкой и прочие вкусности. Конечно, каждый день такие продукты есть не надо, но иногда, когда так неохота возиться с кастрюлями…

Про яичницу и картошку «в мундире» и говорить не буду – это даже первоклассники умеют.

Заказать на дом пиццу или суши – тоже неплохо. Если делать это не каждый день, а изредка, то не разоритесь.

И в заключение – один совет: приучите свою семью к мысли, что вы вовсе не обязаны часто, много и вкусно готовить. Пусть хотя бы раз в неделю это делает кто-нибудь другой – муж или дети.


© Ольга Моисеева (efamily.ru).
Анонсы www.efamily.ru за неделю ("Выпуск № 482")

Варим варенья: секреты крымско-татарской кухни / Питание
Попробуйте сварить вкуснейшие варенья, которые украсят любое Ваше чаепитие. Читать далее...

Какие продукты подавляют сексуальное желание / Секс
Большинству представителей мужского пола даже в голову не может прийти, что совсем безвредные, на первый взгляд, продукты питания, при систематическом употреблении могут серьёзно повлиять на мужскую гордость. Кстати, и женщинам, которые заботятся о качестве и культуре своей интимной жизни, не мешало бы задуматься и, вероятно, использовать некоторые рекомендации, поскольку они актуальны и полезны для представителей обоих полов. Читать далее...

Борьба с целлюлитом / Красота
Не за горами следующий пляжный сезон, а каждая женщина хочет, появившись на пляже, стать объектом внимания восхищённых мужчин. Увы! Далеко не у каждой это получится, и виной всему – целлюлит. Читать далее...

Польза и вред оливок / Здоровье
Оливки – это весьма вкусный и полезный продукт, который получил свою популярность в наших краях весьма недавно, однако был известен народам средиземноморья уже долгие годы. Основное место выращивания оливок – крымское побережье, где для них более подходящий климат. Существует два вида оливок, которые, по сути, отличаются только цветом,– это чёрные и зелёные. И те, и другие представляют одинаковую ценность для организма и имеют одинаковый спрос. Читать далее...

Хочу купить холодильник отечественного производства «Смоленск». Стоит ли? / Деньги
Запланировали покупку холодильника? Подыскиваете вариант эконом-класса для дома, дачи или офиса? Тогда рекомендуем вам направить своё внимание на технику «Смоленск». Не исключено, что именно она будет соответствовать вашим требованиям. А чтобы вы смогли убедиться в этом окончательно, рассмотрим холодильники «Смоленск» со всех сторон. Читать далее...


Также "Выпуск 482" доступен для скачивания: формат HTML: htm | zip

Новые статьи на prodomik.ru

Подрезка однолетних цветов

Однолетние цветы также как и другие цветущие растения выигрывают от регулярного удаления засохших бутонов. Кроме того, некоторые виды, например петунии, выпускают от основания ветки, не содержащие бутонов, которые лучше удалить, чтобы они не мешали развиваться новым цветам. Читать далее...

Подрезка многолетних цветов

Большинство растений цветут и чувствуют себя лучше, если вы регулярно срезаете засохшие бутоны, таким образом, растение не тратит силы на образование семян и пускает их на новые бутоны. Читать далее...

У нас к Вам осталась единственная просьба. Пишите нам о том, что Вам действительно интересно, чтобы наше издание в полной мере соответствовало Вашим требованиям и интересам. Наш новый адрес: info@efamily.ru.

Справка: на сайте (www.efamily.ru) информация появляется раньше, чем в рассылке.

До скорых встреч!
© 2003-2012 редакция / Перепечатка информации возможна, обязательно обращайтесь.
Редакция: info@efamily.ru.
Все виды сотрудничества: info@efamily.ru.
Веб-сайт: www.efamily.ru
@@ENDHTML@@

В избранное