Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Праздничный стол

  Все выпуски  

Праздничный стол N 104


Выпуск 104....

ПРАЗДНИЧНЫЙ СТОЛ
Готовим с желанием, едим с удовольствием !

8 марта 2011 г.

ЗДРАВСТВУЙТЕ ! С вами Оксана Полторабатько - ведущая рассылки "Праздничный стол"! 8 марта – по-настоящему светлый, весенний праздник, поэтому так хочется приготовить в этот день что-нибудь особое, легкое и воздушное. Именно такие рецепты на 8 марта я рада вам предложить. Улыбайтесь, радуйтесь весне и красоте и готовьте вкусные, оригинальные блюда для праздничного стола!

Рассольник с курицей

Продукты:   курица домашняя 600 г
вода фильтрованная 2,5-3 л
соль 2,5 ч. л.
лавровый лист 1 шт.
перец горошком 1/3 ч. л.
картофель 4-6 шт.
перловая крупа 1/2 стакана
огурцы соленые 2-3 шт.
морковь 1 шт.
лук репчатый 1 шт.
помидоры в с/с 180 г
масло растительное
чеснок 3 дольки.


Приготовление:   Крупу замочить в холодной воде на 2 часа, затем сварить в подсоленной воде до полуготовности, откинуть на сито. Курицу положить в кастрюлю , залить холодной водой, довести до кипения, снять пену, огонь уменьшить, варить 1,5 часа. За пол часа до готовности курицы добавить соль, лавровый лист, черный перец. Курицу вынуть, бульон процедить в чистую, большую кастрюлю . Овощи очистить, картофель нарезать и вместе с перловой крупой отправить в бульон. В сотейнике нагреть масло, положить порезанный мелко лук, затем морковь, следом к овощам добавить порезанные кубиками огурцы. Залить овощи помидорами, протертыми через сито, тушить 20 минут. Как сварится картофель, в бульон положить овощи из сотейника и кусочки курицы без костей и кожи. Довести рассольник до кипения. Попробовать, хватает ли кислоты, если нет, по вкусу влить рассол от огурцов через мелкое сито, еще раз закипятить. В самом конце рассольник заправить измельченным чесноком. Подавать рассольник со сметаной и зеленью.

Приятного аппетита!

Мясной батон с курицей, грушей и сыром


Продукты:   ~800г мяса, 2 крупные луковицы, 2 яйца (или 4 желтка), 1 копченая куриная грудка (или 2 небольших копченых куриных окрочка), 1 сочная груша, 80г сыра, 5~7 ст ложек сметаны, 0,5 стакана нежареных грецких орехов

Приготовление:   Мясо пропустить через мясорубку. Посолить и поперчить. Если мясо слишком постное, добавить размягченное сливочное масло (100~150г). Лук потереть на самой мелкой терке в кашицу. Лук и яйца вмешать в фарш. (Если вместо яиц взять только желтки, мясо будет значительно нежнее.) Фарш хорошо выбить руками, пока он не станет вязким. Куриную грудку, освобожденную от кожи и костей, очень мелко порезать (кубиками со стороной 5мм). Грушу очистить от кожицы и семян. Грушу и сыр порезать кубиками со стороной 1см. Стол застелить п/э пленкой. Фарш выложить на пленку и разровнять в прямоугольник размером 25х35см. Поверх фарша выложить курицу, а посередине - смесь груши и сыра. Приподнимая пленку, скрепить концы фарша так, чтобы вся начинка оказалась в середине. Получившийся батон хорошенько обхлопать руками и придать нужный размер. Необходимо проследить, чтобы все отверстия были хорошо заделаны, иначе через них будет вытекать расплавленный сыр. В небольшой противень налить 0,5 стакана воды. Аккуратно выложить батон швом вниз. Обмазать его сверху сметаной и обсыпать молотыми орехами. Поставить в разогретую до t=220C духовку на 10 минут (до зарумянивания поверхности). После этого противень закрыть фольгой, огонь прибавить до t=250C и запекать 30~50мин. Готовый батон выложить на блюдо, закрыть фольгой и полотенцем и дать постоять ~10 минут. Подавать умеренно горячим.

Рецепт Запеканка с мясом и грибами


Продукты:
300-400 грамм мясного фарша,
400 грамм грибов(любых),
2 луковицы,
1 зубок чеснока,
1стакан бульона,
1 столовая ложка томатной пасты,
100 грамм голланского сыра,
3-4 столовые ложки растительного масла,
600мграмм картофеля.


Приготовление:
1. Выложить фарш, порезанную луковицу и чеснок на жаровню политую маслом. Всё жарить до полуготовности, не забывать помешивать. 2 Отдельно поджарить грибы и нарезать луковицу. 3.Грибы соединить с фаршем, добавить соль, перец по вкусу, также добавить пасту и бульон. Все это тужить около 10 минут. 4.Сварить картофель. Сделать из неё так, что-бы поверхность выровнялась и посыпать сыром, натёртым на мелкой тёрке. 5.Далее поставить жаровню в духовку уже нагретую до 200 градусов. Выпекать запеканку пока сыр не расплавится полностью. Дать ей немножко подрумяниться. Это блюдо подают на стол сразу из духовки, посыпав запеканку зелёным луком.
Приятного аппетита!

Сбросьте 20 лишних килограмм и получите подтянутую стройную фигуру без голодания, изматывающих диет, изнурительных тренировок, шарлатанства, химических препаратов и неоправданных расходов! Все подробности на нашем сайте


Салат “Океан”

Продукты: 
- 200 г кальмаров
- 3 яйца
- 200 г майонеза
- 240 г крабовых палочек
Приготовление:
1. Яйца отварить, охладить, натереть на мелкой тёрке вместе с крабовыми палочками. 2. Кальмары отварить, промыть холодной водой и порезать тонкими полосками. 3. Всё соединить с красной икрой, перемешать. 4. Заправить майонезом и ещё раз перемешать.
Совет:
- Кальмары необходимо варить в подсоленной воде не более 5 минут, иначе они станут жёсткими. - Перед варкой с кальмаров необходимо снять плёнку, хорду и хорошо промыть. Тёмная плёнка снимается легче, если опустить кальмара в горячую воду или макнуть пальцы в крупную соль. - Яйца и крабовые палочки можно также порезать полосками. - Чтобы вкус салата был более пикантный, добавьте немного измельчённого репчатого лука, а также, при желании, свежий огурец.
Приятного аппетита!

Блинные мешочки с жюльеном из красной рыбы

Продукты:
рассчитано примерно на 8-12 блинчиков, диаметром 24 см для блинов
мука - 1,5-2 стакана,
молоко - 0,5 литра,
яйца - 3 шт,
сахар - 1 столовая ложка,
масло растительное - 1-2 столовых ложки,
соль
для жюльена из красной рыбы
филе семги или форели без костей - 300-350 г,
сыр твердый - 150 г,
сметана - 200-250 г,
молоко - 0,5-0,75 стакана,
зелень укропа,
сливочное (или растительное) масло для жарки,
соль,
свежемолотый перец
лук-порей или веточки петрушки для обвязывания мешочков
Приготовление:
На широкой сковороде испечь блины. Приготовить жюльен: Рыбное филе вымыть, обсушить и нарезать небольшими кубиками. Лук очистить и нарезать четвертькольцами. Зелень вымыть, обсушить и порубить. На разогретой со сливочным маслом (или смеси сливочного с растительным маслом) сковороде обжарить лук до мягкости. Добавить рыбу и жарить, помешивая, 4-5 минут. Посыпать рыбу мукой, перемешать и жарить еще ~0,5-1 минуту. К рыбе положить сметану, перемешать и довести до кипения. Затем влить молоко, помешивая, (молока ~0,5-0,75 стакана или чуть больше), пока соус не станет нужной густоты - не жидкий, но и не слишком густой. Жюльен посолить, поперчить по вкусу, добавить укроп и перемешать. На середину блинчика положить ~1-2 столовых ложки рыбного жюльена, посыпать тертым сыром и поднять края блинчика вверх, формируя мешочек. Мешочек обвязать тонкой полоской лука-порея (как вариант, можно обвязать мешочки нитями сыра чечил или веточками петрушки или укропа). Готовые мешочки поместить в смазанную сливочным маслом форму для запекания (сверху, мешочки, также можно смазать растопленным сливочным маслом). Запекать в нагретой до 180C духовке ~10-15 минут.

Свинина, запеченная с ананасами

Продукты:
свинина - 500 г,
ананасы консервированные (кольца) - 1 банка,
помидоры - 2 шт,
лук - 2 шт,
сыр - 80-100 г,
майонез - 200 г,
соль,
перец, маслины
Приготовление: Свинину вымыть, обсушить и нарезать порционными кусками. Мясо отбить, положив, в пакет. Отбитые кусочки мяса посолить, поперчить и выложить на смазанный маслом противень. Лук и помидоры порезать кольцами. На мясо уложить колечки лука и полить майонезом. Сверху положить кружки помидора. На помидор уложить колечки ананаса и полить майонезом. Сверху посыпать тертым сыром и в серединку ананасового колечка положить маслинку. Запекать при температуре 180 градусов 30-40 минут.!

Салат "По-царски"

Продукты:
1 кг. кальмаров (свежезамороженных)
200 гр. красной икры
200 гр. твёрдого сыра
4 средних картофелины
5 яиц
майонез
Для украшения:
250 гр. слоёного теста
Приготовление:
Отварить до готовности кальмаров,почистить,порезать соломкой. Картофель отварить "в мундире",остудить,почистить,натереть на тёрке. Яйца отварить,почистить,натереть на тёрке. Сыр также натереть на тёрке. Кальмары разделить на три части. Картофель и сыр поделить на две чести. На блюдо выложить немного майонеза. Первый слой - первая часть кальмаров,сбрызнуть майонезом,посыпать икрой. Следующий слой - картофель,сбрызнуть майонезом,посыпать икрой. Далее - слой сыра,сбрызнуть майонезом,посыпать икрой. Слои повторить. Закончить слоем из кальмаров. Сверху на салат выложить яйца. Украсить салат по вашему желанию икрой. Для украшения из слоёного теста сделать фигурки, испечь при 200 градусах до готовности,сверху на остывшие изделия положить немного икры. Приятного аппетита!

Десерт «Для любимой»

Продукты:
Творог - 300 г,
Сливки - 500 мл,
Малина - 500 г,
Сахар - 100 г,
Вино белое - 50 мл.
Приготовление:
Этот десерт настолько прост в приготовлении, что его легко может сделать даже мужчина. Порадуйте любимых женщин в день 8 марта! Оригинальный праздничный десерт подарит хорошее настроение!Творог тщательно взбить блендером. Добавить половину сливок, 60 г сахара и снова взбить. Добавлять сливки постепенно до того момента, пока крем не приобретет консистенцию густой сметаны. Малину протереть через сито, чтобы избавиться от косточек, добавить вино и перемешать. Добавить к малиновому пюре оставшийся сахар и взбить блендером. Украсить края бокала, смочив их в воде и окунув в сахар. Выложить в высокий бокал слоями малиновое пюре, крем, опять пюре, снова крем и снова немного пюре, украсить ягодкой. Можно использовать для этого десерта бокал для коктейля или креманку!
Приятного аппетита!

  

| Главная | Наша кухня | Быстрая кухня | Молочная кухня | Праздничный стол |Сладкоежка | Домашние напитки |
| Лечебное питание! | Домашние заготовки | Досуг-Развлечения | Архив рецептов | Перевод единиц массы и веса | Таблица калорийности основных продуктов | Таблица мер продуктов | Копчение | Дары моря. | Гостевая книга. | Рецепты наших посетителей.


Если вам к вашему столу нужны рецепты.
Можно посмотреть НА НАШЕМ САЙТЕ, где есть меню предыдущих праздников и отдельно рецепты праздничных блюд.

Ну вот на сегодня и все!

Жду от вас пожелания и замечания, а возможно и критику!
С искренним уважением, Юрий.
E-mail: homekitchen@mail.ru 
Сайт: http://www.culinarkin.ru/
Copyright 2001 - 2011 by YUTOM . Разрешается частичное или полное воспроизведение
материалов рассылки со ссылкой на сайт.



В избранное