Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Праздничный стол

  Все выпуски  

Праздничный стол N 106


Выпуск 106....

ПРАЗДНИЧНЫЙ СТОЛ
Готовим с желанием, едим с удовольствием !

19 марта 2011 г.

ЗДРАВСТВУЙТЕ ! С вами Оксана Полторабатько - ведущая рассылки "Праздничный стол"!

ПОСТНЫЙ СТОЛ

Старое название стола, в котором отсутствовали блюда и изделия с использованием мяса, сала, жира, масла, молока и яиц, а также всех молочных изделий и продуктов. Нередко постный стол неправильно отождествляют с вегетарианским. Это неверно, так как в постный стол не входили масло, молоко, сметана, сыры и яйца, составляющие основу вегетарианского стола. В то же время в постный стол входила рыба — в отварном, копченом, соленом и сушеном виде, но не жареная (так как в жареной рыбе используется масло). В постный стол входили также раки, крабы, креветки, омары, устрицы, то есть все бескровные живые существа, но в то же время исключались из постного стола такие растительные продукты, как морковь, свекла, красный перец, помидоры на том основании, что в них якобы присутствует кровь, с которой отождествляли красную мякоть эти растений. Таким образом, и сам состав постного стола и, следовательно, композиции блюд, входивших в постный стол, предполагали совсем иной характер продуктов, чем вегетарианский стол и вегетарианские блюда. Поэтому постная пища резко отличалась по вкусу от вегетарианской, не говоря уже о принципиально иной технологии ее приготовления, исключающей такие процессы, как жарение и тушение. В целом постный стол чрезвычайно полезен для здоровья, в то время как про вегетарианский этого сказать нельзя. И это понятно: постный стол создавался веками на основе определенного последовательного отбора продуктов, препятствующих нарушению обмена веществ, в то время как вегетарианский стол базируется на измышленной, искусственной, теоретической посылке, исходящей не из физиологических или кулинарных соображений, а из ложной морали.

Вареники на любой вкус

Продукты:   1 стакан=200мл.
заварное постное тесто:
2 стакана воды
5 стаканов муки
немного соли
75 мл.растительного масла.
начинка 1:
жареные грибы/у меня вешенки/+пюре из отварного картофеля+жареный лук+соль.перец
для заправки: жареный на растительном масле лук.
начинка 2:
курага.чернослив
соус-апельсиновый сок 1 стакан+2 ст.л.мёда+грецкие орехи


Приготовление:   В воду добавить масло и соль, довести до кипения, уменьшить огонь и всыпать 2 стакана муки. Быстро размешать, что бы не было комков муки. Мешать постоянно пока тесто не будет отставать от кастрюли (обязательно кастрюлька с толстым дном) при повороте лопаткой .Дать тесту слегка остыть, чтобы можно было с ним работать. Высыпать стакан муки на стол и поместив на него тесто ,вымесить/очень нежно/пока оно не вберёт в себя муку. Затем точно так же вмешиваем ещё 1.5 стакана муки, может уйти больше,если вы любите тесто круче. Ещё немного муки уйдет на раскатку теста. Тесто очень нежное, лёгкое в работе и лепить из него вареники одно удовольствие. Отварить вареники в подсоленой воде. Варятся они очень быстро.

Начинка 1.
Мелко нарезать и пожарить грибы, картофель отварить,слить всю воду и истолочь и добавить жареный лук, соль и перец и все хорошо перемешать.

Начинка 2.
Просто ягоды чернослива и кураги, если они очень сухие предварительно залейте, ненадолго горячей водой, а затем обсушите.
Соус :добавить в сок орехи, уварите до половины жидкости, добавьте мёд, доведите до кипения и выключите, можно добавить немного корицы.

P.S.моя семья просто обожает эти вареники жареными. Просто поджарьте их в хорошо разогретом растительном масле. Вкусно! А главное, тесто почти не впитывает в себя жир!

Приятного аппетита!

Постный картофельный рулет с грибами и овощами


Продукты:   Картофельное пюре (для картофельного теста) — 700 г
Крахмал (для картофельного теста) — 3 ст. л.
Лук репчатый (начинка) — 250 г
Морковь (начинка) — 250 г
Грибы свежие (начинка) — 250 г
Соль (по вкусу)
Зелень — 20 г
Приготовление:   Лук мелко порезать, морковь натереть на средней терке. В сковороде разогреть растительное масло и положить лук. Обжаривать на большом огне при постоянном помешивании до прозрачности. Всыпать тертую морковь. Перемешать и обжарить при периодическом помешивании до мягкости. Грибы мелко порезать и всыпать в сковороду с овощами. Перемешать и жарить примерно 3 минуты при помешивании. Посолить по вкусу. Картофельное пюре хорошо перемешать, чтобы не было комков, и вмешать крахмал. Противень застелить бумагой для выпечки и выложить картофельную массу.Поставить противень в разогретую духовку и выпекать при температуре 200-220 гр. 15-20 минут - до легкого зарумянивания. По картофельному пласту распределить овощную начинку. Мелко нарезаем петрушку и укроп, и наносим на начинку. Пласт осторожно свернуть в рулет, одновременно отделяя бумагу. Верх рулета смазать растительным маслом и поставить в духовку на 15 мин. Рулетик готов! Подавайте горячим! Рулет хорош с кетчупом!

Щи из квашеной капусты


Продукты:
500-600 г квашеной капусты,
1-2 моркови,
1-2 корешка петрушки,
1 луковица,
2 ст. ложки пшеничной муки,
2 ст. ложки растительного масла,
пучок укропа или петрушки,
лавровый лист,
перец по вкусу.


Приготовление:
Отжать сок из квашеной капусты, положить капусту в кастрюлю, добавить ложку томата-пюре, влить стакан кипятку, закрыть крышкой и тушить 1 1/2 - 2 часа. Огонь сначала должен быть сильный, а когда капуста прогреется, убавить его до минимума. Чем мягче тушеная капуста, тем вкуснее щи. За 10-15 минут до окончания тушения капусты добавить в нее обжаренные на масле коренья и лук. Положить капусту в кипящую воду и варить до готовности 30-40 минут. За 15 минут до окончания варки влить в кастрюлю мучную пассеровку, опустить лавровый лист, перец по вкусу. В готовые щи можно добавить 2-3 дольки чеснока, растертые с солью. Можно приготовить эти щи с картофелем или крупой. В этом случае 2-3 картофелины нарезать кубиками или ломтиками. 2 ст. ложки крупы (лучше перловой или пшенной) отдельно распарить до полуготовности. Подготовленные продукты положить в кипящую воду на 10 минут раньше, чем тушеную капусту. В тарелку со щами положить зелень. Приятного аппетита!

Обновился наш Архив рецептов, где Вы найдёте много рецептов Архив Праздничных рецептов а также много рецептов из других разделов.


Котлеты из грибов с рисом и луком.

Продукты: 
400г. сухих грибов,
100г. риса,
3 луковицы,
3 ложки муки,
постное масло для жарения.
Приготовление:
Отварив грибы в соленой воде, их измельчают, смешать с отварным рисом, поджаренным луком и мукой, соли и перца по вкусу, формируют котлеты и, обваляв в муке, жарят на постном масле.
Приятного аппетита!

Постные блинчики с яблоками

Продукты:
2 стакана муки
Яблоки – 5 шт.
Сахар – 3 стакана
Соль – четверть чайной ложки
Ванилин
Приготовление:
Замесить тесто из воды, муки и соли. Жарить блинчики раскаленной сковородке, слегка смазанной маслом. Яблоки нарезать ломтиками, засыпать песком, добавить 2 щепотки ванилина и нагревать в течение 10 мин. Начинку выкладывать на середину блинчика, завернуть его конвертом и поджарить образования золотистой корочки. Готовые блинчики можно обсыпать сахарной пудрой..

Салат "Свежесть"

Продукты:
400 граммов капусты
крупная морковь
три чайн. ложки уксуса (9%)
две чайн. лож. сахара
соль - чайн. ложка
болгарский перец
чеснок - зубчик
перец
раст. масло
Приготовление: Капусту тонко нашинковать. Потереть крупно морковь. Посолить, перемешать и перетереть руками, чтобы выделился сок. Дать постоять полчаса. Добавить мелко порезанный перец и чеснок. Посыпать сахар, полить уксус и заправить маслом, все перемешать.

Пирог с курагой открытый

Продукты:
1/2 л воды,
700 г муки,
1 ч. ложка соли,
1 ст. ложка сахара,
20 г дрожжей,
2 ст. ложки растительного масла.
Для начинки:
1 кг отборной янтарной кураги,
150 г сахара.
Приготовление:
Приготовить дрожжевое тесто опарным способом. Раскатать тесто в виде овала, положить на противень, расправить, наколоть по всей поверхности вилкой, чтобы при выпечке не образовывалось вздутий. Положить ровным слоем прозрачные янтарные дольки кураги, аккуратно загнуть бортик, смазать сиропом из-под кураги, украсить цветками из теста, которые также смазать сиропом, посыпать в середину цветка маком. Начинку приготовить так: курагу вымыть, залить водой, чтобы она покрывала курагу, засыпать сахаром и варить до мягкости. Затем откинуть на сито или дуршлаг, охладить. Выпекать пирог при температуре 180-200° С до готовности. Когда пирог зарумянится - он готов. У испеченного пирога бортик и дольки кураги кисточкой аккуратно заглазировать (смазать) сиропом, в котором варилась курага.

Лимонад из лимона

Продукты:
1 лимон,
2-3 ст. ложки сахара,
1/2 стакана крепкого чая,
1 л газированной воды,
кусочки льда.
Приготовление:
Отжать сок из половины лимона, вторую половину нарезать на тонкие ломтики, положить в кувшин или в стаканы. Сок смешать с остывшим чаем и газированной водой, добавить сахар.
Приятного аппетита!

  

| Главная | Наша кухня | Быстрая кухня | Молочная кухня | Праздничный стол |Сладкоежка | Домашние напитки |
| Лечебное питание! | Домашние заготовки | Досуг-Развлечения | Архив рецептов | Перевод единиц массы и веса | Таблица калорийности основных продуктов | Таблица мер продуктов | Копчение | Дары моря. | Гостевая книга. | Рецепты наших посетителей.


Если вам к вашему столу нужны рецепты.
Можно посмотреть НА НАШЕМ САЙТЕ, где есть меню предыдущих праздников и отдельно рецепты праздничных блюд.

Ну вот на сегодня и все!

Жду от вас пожелания и замечания, а возможно и критику!
С искренним уважением, Оксана.
E-mail: homekitchen@mail.ru 
Сайт: http://www.culinarkin.ru/
Copyright © 2002-2011 by YUTOM . Разрешается частичное или полное воспроизведение
материалов рассылки со ссылкой на сайт.



В избранное