Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Кулинарный блог "Изюминка" - искусство готовить вкусно / Новые статьи - 12 октября 2013


logo
Рецепты от Изюминки Кулинарная энциклопедия Праздничные рецепты
О сайте Форум

Запеченная рыба в сухарях

Как вы готовите рыбу? Мой любимый вариант - запечь в духовке. Как правило, такие рецепты получаются достаточно диетические, но вкусные. А это именно то, что я люблю! Рыба в сухарях, запеченная в духовке, и выглядит очень аппетитно, и по вкусу ... Читать полностью


Закуски из баклажанов - готовим с ИЗЮМИНКОЙ

Не готовить баклажаны осенью - это невозможно! Именно сейчас они хороши как никогда. Про салаты с ними я уже рассказывала. теперь черед просто закусок.

Пармиджана - блюдо с историей. Я уже о ней писала, повторятся не буду. Готовлю из года .. Читать полностью


ШколаЖизни.ру представляет новый сервис - знакомства для серьезных отношений!

ШколаЖизни.ру представляет новый сервис - знакомства для серьезных отношений
Здесь более 700 тысяч пользователей, ищущих серьезные отношения, и сотни счастливых пар. Комфортно знакомьтесь с теми, кто совместим с вами на основе 17 характеристик личности. Бесплатно пройдите научный психологический тест, и выберите свою идеальную пару из тех, кто подходит именно вам!



Сытный салат с печенкой и сыром

Слово Оле Ткачко, Херсон: "Добрый день, дорогая "Изюминка"! Хочу сказать спасибо за ваш сайт - каждое утро у меня начинается с чтения ваших заметок, кулинарных обзоров, изучения авторских рецептов. Столько нового появилось в рационе моей семьи благодаря вам!

В качестве ... Читать полностью


Вкусный стейк - секреты и рецепты

Стейк - это очень простой и быстрый способ накормить любимого. Я еще не встречала мужчину, который отказался бы от куска запеченного мяса на завтрак/обед/ужин. Возможно, я поспешила с завтраком, но на обед/ужин - точно.

Существует несколько степеней прожарки мяса, которые приняты ... Читать полностью


Овсяное молоко

Первое, что отмечаю, - овсянка нужна обычная, натуральная, а не хлопья быстрого приготовления, как у меня. Учитывая то, что в ближайшее время я вряд ли буду готовить снова овсяное молоко, я не стала покупать специально под него геркулес, обошлась навороченной ... Читать полностью


Банановые пирамидки с шоколадной глазурью

Это просто и очень вкусно. Банан, творог и шоколад - ну разве это может быть плохо? Единственный минус - сколько бы я не готовила таких пирамидок, их все равно оказывается мало.

Ингредиенты:

2 банана;

150 гр творога;

2-3 ч. л. жирных сливок (сметаны);

3-4 ч. ... Читать полностью


Сладкие тыквенные оладьи

Предлагаю продолжить разговор о тыквенных оладьях и рассмотреть десертные варианты, ведь тыква прекрасна как в несладком, так и в сладком виде. Завтрак с такими оладушками - это праздник вкуса и настроения, а также гарантия бодрости на весь день.

Чаще всего я ... Читать полностью


Готовим с пармезаном - обзор рецептов Рунета

Его Величество Пармезан... Уверена, что хотя бы раз его пробовали все. И не запомнить его не могли - даже самое простое блюдо с пармезаном становится чуть ли не шедевром кулинарного искусства. Его острый, пикантный вкус подходит практически ко всем продуктам: ... Читать полностью


Диетическая шарлотка

Название просто греет душу. С одно стороны, шарлотка - уже многообещающе. С другой стороны, диетическая - теперь успокаивающе. Если вы следите за лишними килограммами, но не собираетесь отказываться от вкусной выпечки, вам точно понравится рецепт нашей форумчанки.

Ингредиенты:

200 гр овсяных ... Читать полностью


© 2000–2013 <<Изюминка>>
Вы получили это письмо, т.к.подписались на рассылку на сайте http://izum.darievna.ru.

В избранное