Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучшие рецепты от кулинарного блога "Изюминка" / Новые статьи - 16 марта 2018


logo
Рецепты от Изюминки Кулинарная энциклопедия Праздничные рецепты
О сайте Клуб в ФБ

Салат "Грибная поляна"

Рецепт салата "Грибная поляна" можно встретить в самых разных вариациях - кто-то готовит его с ветчиной, кому-то по душе копченая курица, одни добавляют морковку по-корейски, другие считают, что без опят - и поляна не поляна. Все принимаю, со всем соглашаюсь, спорить не буду. Просто покажу свой вариант - довольно бюджетный, но, на мой взгляд, не менее вкусный. Вообще, как я понимаю, единого рецепта салата "Грибная поляна" нет и не может быть, потому что это не столько рецепт, сколько просто идея. Идея, как оформить и эффектно подать слоеный салат с грибами. Как только речь заходит про эффектность, конечно же, сразу приходят мысли о праздничном столе - и на самом деле это блюдо очень и очень нарядно смотрится среди прочих закусок и салатов, которые вы ставите на стол по особым поводам, хотя, как мне кажется, этот рецепт вполне подходит и для повседневных семейных обедов-ужинов, потому что, конечно, может похвастаться довольно щадящим отношением к кошельку. При этом - да, он вкусен и приятен, красив и симпатичен. В общем, решайте сами, в какую категорию его включить, а я просто расскажу, как его готовить.

- А вы молитесь перед едой?
- Нет, моя жена, к счастью, нормально готовит.

У салата "Грибная поляна" много вариаций. Уверена, каждая хозяйка готовит его по-своему (из тех, кто готовит), и каждая вариация имеет право на существование. Моя - разумеется, самая лучшая. Для моей семьи. Для меня. И вообще лучшая - а чтобы поспорить, вы сначала приготовьте, потом и поговорим. В общем, показываю и рассказываю.

Читать полностью »

Обсудить

Ирландский содовый хлеб

Ирландский содовый хлеб - совершенно неоднозначная штука в моей личной кулинарной вселенной. С одной стороны, я могу петь ей дифирамбы, с другой - ворчать и вдохновенно перечислять недостатки. Это вкусно и неполезно, это быстро и не по-настоящему, это ароматно и калорийно. В общем, у этой медали очень много разных сторон, и я не знаю, с какой точки зрения подать вам рецепт ирландского содового хлеба, чтобы быть и честной, и справедливой, и объективной.

С моей точки зрения основное преимущество этого варианта - скорость. Рецепт очень выручает, когда поздно вечером вы вдруг обнаруживаете, что утром вам не с чем будет нарисовать семейству бутерброды, тогда вы заводите будильник на полчаса раньше обычного, быстренько в полсилы замешиваете тесто, тяп-ляп его округляете и прячете в духовку. Идете в душ, с наслаждением нежитесь под струями горячей воды, укладываете волосы, завариваете чай... Хлеб к этому моменту будет пахнуть так, что семья проснется сама - и слетится на кухню, с вожделением заглядывая в духовку. И вот он, ваш момент славы - вы с гордостью достаете румяную буханку ирландского содового хлеба, она дымится и соблазняет, но вы мужественно отгоняете народ полотенцем, отправляете его чистить зубы и заправлять постели и, может, даже делать зарядку, а вы в это время, не дожидаясь остывания хлеба, нарежете его крупными кусками, выложите на стол желтое сливочное масло, рядом разместите сыр... И вот так и произойдет маленькое бытовое чудо - когда почти из ниоткуда появляется ароматный хлеб, пахнущий домом, уютом и маминой заботой.

Стоит остановиться на том, что настоящий ирландский хлеб - это рецепт бедняков. В Сети сейчас можно встретить массу его разновидностей и вариаций - и с самыми разными приправами и специями, и с семечками-сухофруктами, и с прочими "богатствами". При этом изначально это был народный рецепт - рецепт простых рабочих людей, которым нужно было быстро, сытно и бесхитростно поесть, причем, чем дешевле, тем лучше. Принимайте это во внимание, когда будете решать, какой именно вариант ирландского хлеба реализовывать.

Впрочем, не упомянуть, что хорошего в этом варианте не так и много, тоже стоит. Как и любая "быстрая" выпечка, она не отличается высокой полезностью. Я уже давно пеку бездрожжевой хлеб на закваске, но иногда не успеваю с новой порцией - и вот тогда на выручку приходит рецепт содового хлеба. Впрочем, если не злоупотреблять им, вполне можно притвориться, что он прекрасен, ну, а если еще и сравнить с магазинным хлебом, то вообще выбор очевиден.

Читать полностью »

Обсудить

Как приготовить кашу "Артек" в мультиварке

А вы на завтрак готовите каши? Я вот регулярно мечтаю о том, чтобы "присадить" семью на эти полезные варианты начала дня. А они сопротивляются! На мужа я уже махнула рукой - для него и суп в обед представляется жуткой пыткой, но вот детей наставить на путь истинный все еще надеюсь. Пока лучше всего план работает со Старшей - она доросла до вожделенного возраста, когда я разрешила ей есть грибы, и теперь в их компании барышня согласна на все остальное, в том числе и на крупы, которые, в общем-то, не сильно ее вдохновляют сами по себе. В общем, я коварна - теперь стараюсь хотя бы раз в неделю готовить каши на завтрак в надежде, что народ смирится и начнет хоть изредка питаться утренними полезностями. В размышлениях о том, как приготовить кашу "Артек" так, чтобы семейство с аппетитом село за стол, я добрела до запасов в холодильнике, найдя там, разумеется, грибы - один из основных продуктов сейчас, в Пост. В общем, вопрос был решен сам собой - а результат порадовал настолько, что рецепт взят на вооружение и обязателен к регулярному повторению и после Пасхи. Я готовила кашу "Артек" в мультиварке - думаю, не надо уточнять, что все тоже самое можно реализовать и без нее. Мне было удобно с вечера обжарить грибы и овощи, засыпать крупу и выставить таймер - утром школьников ждал горячий готовый завтрак, но это единственная причина, по которой я не взяла обычную кастрюлю с толстым дном.

"Артек" - пшеничная крупа, представляющая собой шлифованные фракции очищенного пшеничного зерна среднего размера. История названия мутная и неопределенная, версий немало, единственно точную я не нашла. ГОСТ для каши "Артек" был разработан в 60-е годы прошлого столетия, с тех пор объемы производства крупы значительно упали, но ценители были и остаются неизменно верны этой полезной каше.

В общем. Вопрос, как приготовить кашу "Артек" в мультиварке, для меня уже не вопрос - все делается легко, быстро, ненавязчиво. Очень советую попробовать - вкус богатый, текстура роскошная, внешний вид на уровне. Замечательное блюдо в пост.

Читать полностью »

Обсудить

Сколько зарабатывает повар в России

Прямо сейчас на сайте GorodRabot.ru опубликовано более 23,6 тысяч вакансий для поваров. Чаще всего специалисты требуются в Москве, Питере, Екатеринбурге, Новосибирске и Краснодаре.

Лидирующими отраслями, где могут устроиться мастера по приготовлению пищи, являются туризм и производство.

На конец февраля средняя зарплата поваров в России составляла 26,9 тысяч рублей. Это на 1000 рублей больше, чем 6 месяцев назад.

Самые большие шансы заработать – в городах-миллионниках. Мы выяснили, какова зарплата специалиста в разных городах страны.

Читать полностью »

Обсудить

Конструктор постного питания в подарок

С 19 февраля по 7 апреля 2018 длится Великий пост, предписанный православными традициями. Мы приготовили сборник постных рецептов, в котором приводятся простые и питательные блюда с пошаговыми рецептами. Комбинируя рецепты с использованием простых правил, приведенных в книжке, вы обеспечите себе на весь период поста разнообразный сбалансированный рацион. Получите сборник в подарок!



Цветная капуста на гарнир

Как ваш Пост пробегает? Сложно? Трудно? Или наоборот - просто и ненавязчиво? У меня в этом году с ним какие-то странные отношения - не могу понять, чего мы хотим друг от друга... Много всего намешано в сегодня: и тревоги, и обиды, и волнения, и недопонимания, и несдержанность, и раздражение. Пробую принять ситуацию как есть, но на это уходит много ресурсов, поэтому и с рационом - сплошные недоразумения. В общем, прекращаю ныть, начинаю хвастать. Нашла для себя неплохой вариант постного завтрака-обеда-ужина - цветную капусту на гарнир. По сути, она, конечно, и гарнир, и основное блюдо сразу - я ем без ничего, дети усиленно просят дополнить котлеткой, но, как ни крути и с чем ни подавай, это вкусно! Я вообще люблю цветную капусту, готова ее есть в любом варианте, но этот прекрасен тем, что, во-первых, постный, а во-вторых, быстрый. Этих двух причин уже достаточно для того, чтобы перед Пасхой готовить цветную капусту на гарнир чуть ли не безостановочно, ну, а если добавить к описанию полезность блюда и особенные вкусовые качества, получается вообще чуть ли не самый прекрасный вариант постной еды. Один минус, конечно, есть - весной цветная капуста никак не относится к категории дешевых продуктов, но, будем откровенны, Пост - вообще не самая бюджетная штука для семейного кошелька. В общем, все равно чем-то ведь надо питаться, верно? Так почему бы иногда и не цветной капустой? На гарнир!

Заканчивается второй год супружеской жизни. Муж до сих пор думает, что не ест кабачки, перловку и цветную капусту.

Этот продукт особенно полезен как источник белка (да-да, залежи!), витамина С (отличный способ борьбы с весенними простудами), в виде профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Обязательно попробуйте приготовить цветную капусту на гарнир по моему рецепту - вам понравится.

Читать полностью »

Обсудить

Салат с телятиной

Рецепт салата с телятиной под кодовым названием "Аргентинский" пришел ко мне от подруги - инструкции сопровождались бурными восторгами и восклицаниями, граничащими по эмоциональной насыщенности почти с хвастовством. Разумеется, я была заинтригована. Конечно же, не могла не обратить на него внимания и не реализовать. В общем, у меня между желанием и исполнением обычно путь не долгий: сказано - сделано. А потом едено - три дня, не меньше! Не могу сказать, что получилась большая порция - вовсе нет, но с учетом того, что едоков было целых два - я и мой супруг, который по должности мужа вынужден есть все, что готовит жена, плюс салат сам по себе - очень и очень сытный, внушительная миска со вкусным содержимым довольно долго стояла в холодильнике. Впрочем, на вкусности остановлюсь отдельно. Во-первых, салат с телятиной понравится только тем, кто понимает, уважает и принимает вкус этой самой телятины. Если ваш выбор - нейтральная курица или нежная свинина, не засматривайтесь - с большой долей вероятности это не ваш рецепт: мясо в нем ощущается очень и очень яркой ведущей нотой. Во-вторых, спаржевая фасоль - тоже не самый консервативный продукт, ее надо ценить и любить. Если вы регулярно и с аппетитом едите эту штуку, тогда стоит пробовать и салат с телятиной. Ну, и третий нюанс - грейпфрут. Ничего против не имеете? Тогда рецепт вам понравится, однако, будьте готовы к тому, что не все в семье его оценят: мои дети отказались наотрез, пришлось отдуваться нам с мужем. Чем дольше стоял салат с телятиной в холодильнике, тем вкуснее становился, однако, чем дольше мы его ели, тем, понятное дело, меньше хотелось.

Не откладывай до ужина то, что можешь съесть в обед!

Салат с телятиной очень и очень сытный - даже небольшая порция может отлично насытить. При этом он совершенно не тяжелый - в нем нет ничего вредного или сомнительно полезного, он мягко заполняет желудок и не оставляет после себя ощущение переедания. Сочное мясо, интересная цитрусовая нотка с горчинкой, спаржевая фасоль, пикантный лук - все вместе сочетается и гармонирует. Прекрасный салат с телятиной!

Читать полностью »

Обсудить

Домашние трюфели с матчей

О, какие же они нежные, эти конфеты!... Тающие во рту, сдержанно-элегантные, необыкновенно вкусные. Если бы кто-то готовил у меня кухне их постоянно, думаю, я стала бы питаться исключительно домашними трюфелями. С матчей. И нет, меня бы вовсе не беспокоили вопросы объема моей талии - я была бы добродушной толстушкой, от которой тонко пахнет шоколадом и душевной теплотой. Я носила бы фартушки с оборочками, наверное, покрасила волосы в белый цвет и непременно купила себе сережки с сердечками или вишенками. И ела бы, ела бесконечно шоколадные трюфели с матчей, запивала бы их чаем... или даже не запивала бы вовсе - просто наслаждалась их вкусом, ароматом, структурой, нежностью, изысканностью. В общем, пора закругляться: сейчас размечтаюсь настолько, что точно пойду покупать передничек с кружавчиками. Лучше поделюсь рецептом домашних трюфельных конфет !

Конфеты – это суррогаты счастья.
Томи Гретцвельг

Опережая вопросы по чаю, скажу, что, конечно, домашние трюфели приготовить можно и без матчи. Будет вкусно. Получится несомненно красиво. Но не так, как с матчей - именно она добавляет неуловимую нотку, из-за которой, попробовав, остановиться невозможно. Купить матчу в ближайшем магазинчике, конечно, не выйдет, но вы всегда можете заказать ее в Интернет-магазине.

Читать полностью »

Обсудить

Салат с хурмой

Да, знаю, весна на календаре, но я же не виновата, что в нашем супермаркете до сих пор продают чудную сочную хурму! Этот салат в тех или иных вариациях мы готовили всю зиму - и просто не простительно, что я до сих пор вам о нем не рассказала. Он полон красок и вкусовых сочетаний - его приятно есть, им хочется любоваться, он просто сам по себе настолько чудесен, что, попробовав раз, останавливаться уже не захочется. Да и не стоит! Салат с хурмой - это кладезь витаминов и полезностей, и каждая его порция - это словно эликсир жизни. Ну, ок, немного, конечно, преувеличиваю, но если сложить вместе все то ценное, что есть в хурме, и удовольствие, которое получаешь от подобной еды, в сумме получается практически эликсир.

Хурма считается отличным профилактическим средством против раковых заболеваний - это раз. В ней масса йода, калия, кальция, железа - это два. Она борется с сердечно-сосудистыми заболеваниями - это три. Список можно продолжать до бесконечности, но это скучновато, поэтому вы просто поверьте: салат с хурмой - это не только очень вкусно, но и крайне полезно.

Хурма в этом году уродилась на славу. Осень в горах была прекрасна.
Ясунари Кавабата, "Рассказы на ладони"

Особое преимущество салата с хурмой - в том, что собрать его можно за пару минут, и это прекрасно. В общем, нет причин не готовить.

Читать полностью »

Обсудить

Печеночные блинчики с сырной начинкой

Когда я была школьницей, и вопросы меню полностью возлагались на маму, в нашей семье было два основных праздничных блюда: пельмени и курочка в духовке, запеченная целиком. Это было так вкусно!.. Мамина еда - она особенная, вы же знаете. А потом.... потом я выросла, и мы стали готовить курицу в духовке часто-часто, и она перестала быть торжественно-особенной. И пельмени можно налепить в любой день - когда к нам приезжают друзья (а приезжают они часто), мы садимся все вместе и под разговоры и болтовню лепим, лепим, лепим... И вот теперь праздничная еда меня как-то напрягает. Само понятие праздничного меню. Ну, в самом деле - сейчас, когда в ближайшем супермаркете можно купить все, что угодно, когда в будни мы не очень-то ограничиваем себя в разнообразных угощениях, довольно сложно назвать то или иное блюдо не каждодневным. Печеночные блинчики с сырной начинкой - такой вот условный вариант меню не для будней. Наверное, основная причина того, почему в нашей семье это праздничное блюдо - рецепт не реализуешь за 10-15 минут. Все, что требует продолжительных усилий, в моей личной вселенной автоматически причисляется к разряду праздничного. Как это ни странно прозвучит, я не очень люблю возиться на кухне. Все, что требует существенных временных затрат, попадает в черный список и достается из него только в случае форс-мажора. Печеночные блинчики с сырной начинкой появляются на столе либо когда очень-очень хочется и не можется терпеть, либо когда к морозилке находится запас печени, требующий утилизации. В общем, условно-праздничное блюдо, как вы понимаете.

Дом — вот лучшее место для проведения праздников.
Чак Паланик, "Невидимки"

Печеночные блинчики с сырной начинкой - не аксиома. Они могут появляться и с овощной начинкой, и с яичной, и даже без. Все зависит от ваших личных предпочтений. Кстати, говорить о том, что это отличный вариант замаскировать печень для тех, кто ее не любит, надо? В общем, вот вам рецепт праздничной закуски, а как с ним быть - решайте сами.

Читать полностью »

Обсудить

© 2000–2018 «Изюминка»
Вы получили это письмо, т.к.подписались на рассылку на сайте http://izuminka.net.

В избранное