Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучшие рецепты от кулинарного блога "Изюминка" / Новые статьи - 27 марта 2018


logo
Рецепты от Изюминки Кулинарная энциклопедия Праздничные рецепты
О сайте Клуб в ФБ

Шафрановая творожная пасха

Пасха, чудесная и светлая, совершенно волшебная и прекрасная, случится с нами уже совсем скоро. Праздник, безусловно, прекрасен сам по себе, но его ожидание - это отдельное удовольствие и счастье. Приятные хлопоты - выбор подарков, украшение дома, продумывание меню. Кстати, о последнем. Вы уже решили, что готовить на Пасху? Рецепты вспомнили? Новые подобрали? Сегодня я хочу порекомендовать вам заварную творожную пасху с шафраном и курагой. Очень и очень богатый десерт! Насыщенный по вкусу, с тонким восточным ароматом, с нотками абрикоса и сливочным ароматом, она просто совершенна. С непривычки может показаться, что ее сложно готовить, но, поверьте, это исключительно с непривычки: как только вы сделаете три-пять творожных пасок в домашних условиях и своими руками, как только поймете общий принцип и прочувствуете, что и как должно быть, рецепт вам покажется сущим пустяком.

С моей точки зрения, основная проблема - в выборе "правильной" формы - пасочницы. Первые творожные пасхи в моей жизни готовились в обычном сите и, поверьте, лучше тех у меня еще не было. Благодаря множеству дырочек из творожной массы идеально уходила сыворотка - оставшаяся масса была правильной консистенции, сухая, отлично нарезающаяся. Вкус - великолепный: концентрированный, выдержанный, насыщенный. Потом я решала обзавестись настоящими пасочницами, и началась эра экспериментов. Деревянные формы неплохо справляются с вопросом отделения сыворотки, но они очень капризны в плане хранения - не одну пасочницу мне пришлось просто выбросить из-за того, что они деформируются, плесневеют и просто капризничают. Пластиковые удобны легкостью, надежностью, но сыворотка у них уходит далеко не так, как хотелось бы. В общем, я желаю вам найти свою идеальную форму для творожной пасхи, а пока вы ищите, я поделюсь последним открытием - рецептом заварной творожной пасхи с шафраном. Поделюсь и настою на приготовлении - она прекрасна!

А вы знаете, что шафран считается самой дорогой пряностью со времен Средневековья? Его стоимость остается неизменно очень высокой - ценители готовы покупать его за любые деньги. Тонкий пряный вкус шафрана и бесподобный золотистый оттенок делают его одной из популярнейших специй.

Заварные творожные пасхи предпочитают хозяйки, которые с недоверием относятся к сырым яйцам. Для приготовления такого десерта нужно чуть больше усилий, чем для обычных творожных пасок, но иногда спокойствие важнее, поэтому рекомендую обратить внимание на этот вариант.

Читать полностью »

Обсудить

Простой и вкусный пасхальный кулич

Я уже как-то говорила, что, если и не не люблю пасхальные куличи, то точно остаюсь к ним совершенно равнодушной: мне подобная выпечка кажется скучной и чересчур навязчивой. Однако, Пасха - это во многом дань традициям, и потому, несмотря на свое внутреннее ворчание, я, как правило, пеку несколько пасхальных куличей, угощаю ими друзей, несу в церковь, радую детей возможностью поиграться с разноцветными украшениями и декорировать их на свое усмотрение. Понятно, что при таких вводных я редко заморачиваюсь со сложными рецептами и чаще всего отдаю предпочтение именно этому вкусному пасхальному куличу - его приготовление не требует особых игр с тестом, рецепт оправдал себя многолетним использованием, всегда получается и функции свои полностью выполняет: куличи выходят вкусными, ароматными и долго не черствеют.

- Жена, завтра Пасха! Кулич будет?
- Мы ж неверующие!
- Ну, и что? Мы же православные атеисты как-никак!

Если вы, как и я, считаете, что вкусный пасхальный кулич должен быть простым в исполнении, вот вам мой рецепт. Поверьте нелюбителю печь подобные красоты, он именно такой, как вам надо!

Читать полностью »

Обсудить

Как красить яйца куркумой

Время быстро летит. Вроде бы только вчера начался Великий Пост, а уже и Пасха на носу. Радостное время ожидания праздника! Вы уже продумали пасхальное меню, составили список дел и распланировали время? Предлагаю вам в этом году подумать на тему натуральных красителей для яиц. Классика жанра - конечно же, луковая шелуха, однако, это далеко не единственный возможный вариант. В прошлом году я показывала вам, как красить яйца синей капустой - по-моему, получилось очень и очень нежно, воздушно, трогательно. В этот раз я решила попробовать красить яйца куркумой. Что сказать? Я довольна. Очень теплый цвет вышел! Насыщенный, сочный и даже в чем-то горячий! Мне активно помогали дети - и потому пасхальные яйца в этот раз окрашены не идеально равномерно, но мне так даже больше нравится, вышло уютно и по-домашнему, без гламурной бездушной глянцевости. Ну, и дети довольны - гордо демонстрируют всем результаты своего труда и всячески задирают носы, рассказывая, что это их вклад в подготовку к Пасхе.

Куркума - ближайший родственник имбиря. Внешне она очень похожа на те же узловатые корешки, как и у имбиря. Ее собирают, очищают, проваривают, сушат, а затем превращают в порошок, который используется в кулинарии в самых разных целях.

В общем-то, в вопросе, как красить яйца куркумой, ничего сложного нет. Вообще ничего. Но рассказать о процессе все равно хочется - может, вы вдохновитесь его простотой и тоже в этом году окрасите пасхальные яйца натуральными красителями. Вне зависимости от того, понравится ли вам готовый результат, вы гарантированно получите массу позитивных эмоций от процесса окрашивания яиц куркумой.

Читать полностью »

Обсудить

Постная пахлава

Как справляетесь в Пост с искушением съесть что-то сладкое, вкусное и аппетитное? Если в обычное время меня мало привлекают всевозможные тортики-пирожные с кремовыми шапками, предлагаемые в кулинарии супермаркетов, сейчас эти десерты кажутся верхом блаженства. Чтобы справляться было проще и легче, мне как человеку слабому помогают альтернативные сладости - разумеется, приготовленные без яиц, сливочного масла, творога и прочих продуктов животного происхождения. Постная пахлава - мое недавнее открытие. Готовится просто и легко, получается весьма и весьма прилично. Не классический вариант, конечно, но все равно чудесно, особенно, если учесть, что в ней нет ни одного запрещенного в Пост продукта. В общем, в обычное время я, наверное, на такую пахлаву не стала бы смотреть, но вот сейчас она представляется верхом совершенства. К тому же в ней на самом деле все чудесно - и тонкое хрустящее тесто сверху, и роскошная ореховая прослойка, и прекрасная сочная основа. Короче говоря, считаю, что рецепт постной пахлавы заслуживает всяческих восторгов, вот.

Не разгрызёшь ореха, так не съешь и ядра.
Русская пословица

Постная пахлава, как и непостная, готовится, конечно, на основе теста фило. Мне везет - у меня есть вариант, где его покупать. Если же вам фило недоступно, всегда можно приготовить его вручную. Поиграть, конечно, придется, но результат того стоит.

Читать полностью »

Обсудить

Искусство готовить вкусно!

Приглашаем вас на наш форум, где регулярно проходят конкурсы и игры - вместе с нами вы приготовите вкусный ужин, узнаете много нового о кулинарии других стран, получите призы и подарки!



Постные конфеты

Сегодня будет рецепт постных конфет, которые я готова есть безостановочно в любое время года вне зависимости от того, пост на календаре или нет. Более того, практически без ограничений я готова давать их детям - в них нет сахара, набора всевозможных Е, химикатов и консервантов. Каждая конфетка - это бомбочка с полезностями и витаминами, и потому, когда девицы в очередной раз спрашивают, нельзя ли им еще одну постную конфетку из сухофруктов, я удовлетворенно и громко отвечаю - да! У Старшей был период, когда она не ела сушеные фрукты - никакие и ни под каким соусом, а я имела неосторожность сообщить, из чего сделала постные конфеты. К счастью, со временем она забыла мою страшную тайну, и теперь уплетает их наравне со всеми - практически наперегонки и с причмокиванием. Вполне предполагаю, что определенная часть детей все равно не будет есть подобные угощения, но мои едят, и это практически праздник для маминого самолюбия. При желании эти постные конфеты можно обогатить ложкой меда, но на мой вкус они и так довольно сладкие, поэтому я обхожусь без дополнительного подслащения, вы же вполне можете делать так, как считаете нужным.

В магазине продавщица спрашивает маленького пацана:
- Тебе точно мама сказала купить 4 кг конфет и 200 г картошки?

Вообще, конечно, можно приготовить постные конфеты по десяткам разных рецептов - их масса, разнообразных и интересных. Я чаще всего реализовываю именно этот: он прост, быстр, легок. С помощью детей все вообще сводится к общему руководству и командованию. В общем, рекомендую!

Читать полностью »

Обсудить

Сосиска в слоеном тесте

Красивые, простые, вкусные завтраки - это залог хорошего дня, точно вам говорю. Ну, вот серьезно - разве не захочется расплыться в улыбке, если перед вами поставят тарелку с симпатично оформленными плюшками, дополненными какими-то цветочками-кошечками? Да-да, даже если вам не нравятся котята-мышата, все равно ведь приятно, правда? Простота означает, что вы с самого утра не потратите половину запаса жизненных сил на стояние у плиты - рецепт должен быть доступным, без заморочек и быстрым Ну, про аспект "вкусно" говорить не надо - и так все понятно. В общем, сосиски в слоеном тесте на завтрак - то, что нужно. Быстро, легко и просто вы сделаете вкусное, красивое и сытное угощение. Дети, кстати, от такого завтрака приходят в восторг - сосиски же внутри, лучше ничего и быть не может. До уровня "красоты с кошечками", конечно, этому рецепту еще расти и расти, но, если учесть, что на приготовление этой еды вам не придется тратить время (ладно, почти не придется - округляем и получаем в итоге именно то ничего, о котором мы и говорим), идея великолепна. Сосиски в слоеном тесте в духовке нравятся, наверное, всем - даже тем, кто не любит сосиски, скажу вам честно (потому как вхожу именно в ту небольшую категорию, которая не жалует данный продукт).

- Вот скажи, есть в тебе хоть что-то хорошее?
- Конечно. Аппетит у меня хороший!

Недостатки рецепта сосисок в слоеном тесте? Да полно! Начать можно с того, что покупное слоеное тесто - продукт сомнительной полезности, закончить, конечно же, обязательно надо громким разносом концепции промышленных сосисок, в промежутке пройтись по принципам ЗОЖа и посчитать калорийность блюда. В общем, есть, где развернуться. Но при этом быстрота и простота приготовления, по-моему, с лихвой окупают все возможные минусы.

Читать полностью »

Обсудить

Постный грибной суп

Что на обед в Пост готовите? Я уже несколько подустала выдумывать новые и новые варианты - так, чтобы было и кошельку приятно, и детям понятно, и мужу приемлемо. Как ни крути, все же весенний пасхальный пост - это довольно накладно для семейного бюджета. Ну, или для морального состояния: не уверена, что мы выдержали бы строгое воздержание на доступных капусте, картошке, луке и моркови, для этого, наверное, надо быть человеком сверхпродвинутого уровня. У нас постятся при условии, что я стараюсь готовить разнообразно, интересно, вкусно и сытно. И вот отсюда и растут проблемы: попробуй-ка приготовь разнообразно, если ранняя весна может предложить только прошлогоднюю тыкву, интересно, если кокосовое молоко, тофу и соевый йогурт стоят как крыло "Боинга", вкусно, если капуста уже в печенках сидит, и сытно, если орехи приближаются по цене к еще какой-то запчастюшке от самолета. В общем, я не ною. Я пришла рассказать про постный грибной суп. С белыми грибами его готовы есть по-прежнему все, но запас белых грибов у меня конечен, новых, судя по погодным условиях, в ближайшие полгода не предвидится, а с шампиньонами уже не хотят - надоело. Иду на хитрость - готовлю на основе шампиньонов, но добавляю сушеные белые. Ароматно невероятно! И вкусно. И сытно. Ну, и кошелек прячется где-то в уголке и ехидно усмехается - не сильно похудел за время обеда. В общем, постный грибной суп с.... хм, грибным ассорти - одна из моих палчоек-выручалочек. Делюсь с вами.

В одно прекрасное лето люди ходили в лес и говорили:
— Грибной год выдался!
А грибы ворчали:
— Год какой-то людный...
Павел Львович Калмыков, "Королятник, или потусторонним вход воспрещен"

Чтобы приготовить постный грибной суп в мультиварке, понадобится от силы 10 минут. Потом можно идти гулять. Удобно. Я не фанат этой кастрюляки, которая занимает место у меня на кухне, но иногда я на время приостанавливаю режим ворчания и благодарно пользуюсь сим чудом техники. Впрочем, не забывайте, что точно такой же суп легко приготовить и без мультиварки.

Читать полностью »

Обсудить

Как сделать шоколадную пасту - рецепт для Поста

Не уверена, что рецепт шоколадной пасты очень вписывается в формат Поста - даже при условии его постного исполнения (без сливочного масла или сливок, молока или сметаны) выходит неприлично вкусная штука, которую никак не назовешь скромной едой. Кроме того, веганская "нутелла" - вещь далеко не дешевая, что, опять-таки, нарушает все принципы Поста - периода отказа от излишеств. И тем не менее. В моей совершенно мясоедной семье очень стараются держать Пост - и, если я знаю, что могу как-то помочь продержаться детям и мужу, я буду помогать. Даже таким вот неправильным образом. Увы, я не уверена, что мое семейство могло бы пройти через вот эти полтора месяца перед Пасхой в полном аскетическом отказе от гастрономических радостей, поэтому при выборе между нескромным постом и отсутствием поста вообще я, очевидно, выберу именно первый вариант. В общем, лирику и оправдания в сторону, расскажу лучше, как сделать шоколадную пасту - рецепт подходит не только для постящихся, но и веганов-вегатарианцев, так что рекомендую обратить на него внимание. Он не сложен - вам не понадобится ни много времени, ни много сил, чтобы сделать подобное угощение, при этом результат... короче, что тут говорить? Вы и сами все понимаете! Понимаете и видите - постная шоколадно-ореховая паста прекрасна и невероятна. Если дома есть свежий хлеб и нет контроля в виде мамы с угрожающим выражением лица, считайте, что и пасты нет. Сметается сразу!

— Любимый вид торта?
— Шоколадный с шоколадом. С шоколадной начинкой и шоколадной крошкой сверху. И чашка горячего шоколада рядом.
Дженсен Эклз

Не знаете, как сделать шоколадную пасту дома? Ха! Главное слово, которое просится в качестве ответа, - легко. Легко все делается, понимаете? Предлагаю убедиться самостоятельно. Рецепт можно несколько удешевить, взяв грецкие орехи вместо, например, фундука (который используется в оригинальной "Нутелле") или приготовив овсяное молоко (вместо миндального, которое брала я), в целом я расскажу вам скорее идею, которую вы вполне можете адаптировать под собственные возможности.

Читать полностью »

Обсудить

Как приготовить красную рыбу или севиче - рецепт в новой интерпретации

Мне сегодня перепал неплохой кусочек филе лосося. Есть идеи, как приготовить красную рыбу? Жарко, и просто запечь ее на углях не получится, лень заниматься костром. Стейки - вариант неплохой, но более зимний... Приготовлю-ка я севиче - рецепт с классической рецептурой я намедни показывала, сегодня предлагаю вам несколько неожиданный вариант, который, тем не менее, заслуживает того, чтобы о нем вспомнили.

Существует множество рецептов, в которых еда животного происхождения подается на стол без термической обработки. На фоне тартара, карпаччо, сашими и прочих яств из рыбы и мяса, в которых продукты попадают на стол практически в стиле "а-ля натурель", севиче выгодно отличается от своих собратьев, и сейчас объясню, почему.
История говорит, что это блюдо было придумано перуанскими рыбаками, которые, отправляясь за рыбой в длительные походы-плавания, чаще всего не имели возможности приготовить улов - отварить, обжарить креветки-сардинки на утлом суденышке было проблематично. Зато под рукой всегда имелась масса лаймов - и кто-то как-то в один прекрасный день, вероятнее всего, случайным образом заметил, что, облив сырое рыбное мясо соком цитрусовых, можно получить неожиданный результат: под воздействием кислой среды животные белки проходят процесс денатурации, который очень сходен с аналогичным процессом, происходящим в результате термической обработки. Таким образом и родилось севиче - латиноамериканское блюдо, в котором рыба и морепродукты фактически подаются сырыми, однако, проходят минимальную предварительную обработку.

В общем, если, например, рецепты карпаччо и тартара предлагают нарезать мясо и подать, севиче, несмотря на отсутствие этапа жарения-варки-тушения-запекания, требует приготовления. Рассказать о тонкостях севиче, рецепт необычного варианта показать? В классической интерпретации в состав севиче входит авокадо, но если в ваш магазин не завезли качественные, мягкие, вкусные плоды, это не повод отказываться от замечательной рыбной закуски! Вместо авокадо можно взять что угодно - например, абрикосы!

Читать полностью »

Обсудить

© 2000–2018 «Изюминка»
Вы получили это письмо, т.к.подписались на рассылку на сайте http://izuminka.net.

В избранное