Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучшие рецепты от кулинарного блога "Изюминка" / Новые статьи - 10 апреля 2018


logo
Рецепты от Изюминки Кулинарная энциклопедия Праздничные рецепты
О сайте Клуб в ФБ

"Невидимый" яблочный пирог

Вот совсем-совсем невидимый! Яблочные пироги - штука опасная: бывает, увлекаешься, съедаешь сразу пять кусков, а потом отрезаешь себе еще один малюсенький, и еще, а спустя время с ужасом понимаешь, что слопанные за последний месяц пироги - вот они, все на талии, которая теперь не помещается в любимые джинсы. Подлые, подлые домашние яблочные пироги... Как же удержаться, если они такие ароматные, как будто испечены в Раю, и вкусные, словно неземные? Ответ очевиден: не сопротивляйтесь. Не надо издеваться над своей силой воли, есть еще одно решение: можно готовить "невидимые" яблочные пироги. Отличный компромисс, скажу я вам! Пирог? Да. Яблочный? Разумеется. Грохнется на талию сантиметрами жира? Не-а. Представляете? Вот оно, счастье в чистом яблочно-пироговом виде! Фокус в том, что теста в этом пироге гораздо меньше, чем в обычной выпечке. Конечно, совсем низкокалорийным его не назовешь, но все же отсутствие пышных форм привлекает. Про вкус говорить не приходится - он безупречен: "невидимый" яблочный пирог вообще представляется мне вершиной в ряду аналогичных рецептов.

5 любопытных фактов о яблоках:
1. Родиной этого растения считается территория современного Казахстана, название города Алма-Ата буквально переводится как "Отец яблок".
2. Райский сад издавна изображали в виде именно яблоневого сада. Именно этот фрукт вкусили в свое время Адам и Ева.
3. Мировой лидер по производству яблок - это.... Китай!
4. В английском языке слово "яблоко" звучит как apple, произошло оно от имени Аполлона - считается, что в Древней Греции это дерево было священным деревом этого бога.
5. Если бросить яблоко в воду, оно не утонет - этот фрукт на 25% состоит из воздуха.

В общем, хватит лирики, давайте передвигаться на кухню и готовить уже этот прекрасный "невидимый" яблочный пирог, потому что он великолепен, а каждая минута промедления отодвигает время вашей встречи с этим чудом!

Читать полностью »

Обсудить

Дрожжевые булочки с кардамоном

Готовьтесь, сегодня я вас собираюсь сразить сногсшибательным ароматом дрожжевых булочек с кардамоном. Такую выпечку традиционно готовят в Швеции – кардамон в моем создании прочно связан с этой удивительной и волшебной страной, где, кажется, в каждом доме иногда гостит Карлсон, где по крышам бродят добрые привидения, а в кустах живут эльфы. Ассоциация странная, я отдаю себе в этом отчет: обычно кардамон связывают с Востоком, где данную специю широко используют в кулинарии, где кофе традиционно варят именно с кардамоном, где его коробочки добавляют в мясо и рис. Однако, северные страны тоже имеют в загашнике парочку фирменных рецептов с кардамоном, и вот эти чудесные дрожжевые булочки – яркое тому доказательство.

Кардамон - семена травянистого многолетнего растения семейства имбирных, которые относятся к числу самых дорогих специй. Аромат очень насыщенный, с приятными камфорными нотками. Чаще всего кардамон добавляют в кофе и чай, кроме того, им ароматизируют выпечку. В народной медицине применяется как желчегонное средство и афродизиак.

Тесто, приготовленное по ниже изложенному рецепту, получается довольно тугим - не переживайте, так и должно быть. Ну, и сами булочки – они восхитительны. Вопреки возможным ожиданиям, изделия получаются очень мягкими, сдобными, сладковатыми и влажными. Аромат кардамона – тонкий, едва уловимый, но невероятно теплый, душевный, объединяющий. Итак, если хотите знать, как приготовить булочки с кардамоном, спешите под кат!

Читать полностью »

Обсудить

Новый канал ШколыЖизни.ру

Кулинария, Дом, Психология, Культура, Истории из жизни, Знаменитости и Путешествия — свежие материалы познавательного журнала ШколаЖизни.ру в ленте Дзена. Подпишись



Постный борщ с черносливом

Ну, что, дорогие мои, постный борщ с грибами уже все сварили? Тогда доставайте блокноты и ручки и внимайте: я буду делиться с вами совершенно потрясающим рецептом постного борща с черносливом. Он получается таким... таким восхитительным и потрясающе вкусным, что оторваться от тарелки невозможно. Вроде бы ничего особенного - все те же овощи, все тот же привычный способ приготовления, но одна маленькая деталь кардинально меняет все, что только можно поменять в вашем представлении о постном борще.

Кстати. Прежде чем перейти непосредственно к инструкциям, расскажу несколько секретов, как приготовить постный борщ так, чтобы он был вкуснее скоромного. Основа основ - бульон: именно от него зависит богатство вкуса. Не пожадничайте и сварите по-настоящему ароматный, насыщенный овощной бульон, вы не пожалеете об этом. Чем больше овощей вы возьмете, тем лучший результат получите. Морковь, болгарский перец, корень сельдерея, корень петрушки, лук, свекла, пастернак, любые травы в неограниченных количествах - бросайте все в кастрюлю, не жалейте. Полчаса - и у вас готов густой насыщенный и самый вкусный в мире овощной бульон.

Второй секрет заключается в том, что постный борщ должен настояться. В идеале - сутки, тогда овощи максимально раскроют свои объятия, соединятся друг с другом, образуя неповторимый тягучий букет.

Любите вчерашний борщ? Приходите завтра!

В общем-то, знания этих двух моментов вполне достаточно, чтобы приготовить вкусный постный борщ. Идем на кухню?

Читать полностью »

Обсудить

Как сделать горчицу в домашних условиях

Мне иногда надоедает писать о еде. И рассказывать о преимуществах того или иного рецепта - тоже иногда надоедает. И тогда я сижу над открытой страницей часами, отвлекаюсь на поиск какой-то музыки, болтовню с детьми, чтение новостей, и вымучиваю текст часами. А вот о друзьях писать - уверена - мне точно никогда не надоест. Потому что они у меня - замечательные. Особенные, уникальные, самые-самые. Они говорят мне необыкновенные слова, совершают удивительные поступки, дарят невероятные подарки. Нет, ну, вот правда, вам, например, кто-нибудь когда-нибудь передавал в подарок баночку домашней горчицы? Нет? А мне - да! И это так классно, вы не поверите! Я очень люблю всякие домашние соусы и приправы. Еще больше люблю пробовать то, что готовят другие. Сама горчицу в домашних условиях никогда не готовила, поэтому баночка с такой вот радостью от подруги оказалась просто ми-ми-ми-каким сюрпризом! Это одна сторона медали, между прочим. Вторая - вкус. Я люблю острое, но магазинной горчицей не часто увлекаюсь - у меня от нее изжога. Грешила на главный компонент - думала, у меня какая-то личная его непереносимость. Оказывается, все у меня нормально - потому как домашняя горчица с медом от подруги пошла "на ура!", без каких-либо неприятных последствий. В общем, я взяла рецепт на вооружение, и вам советую, получается очень и очень вкусно, остро, пикантно, ароматно.

Горчица не зря стала одним из самых популярных соусов к мясу - она мастерски помогает расщеплять белковую пищу, ускоряя тем самым ее переваривание и активизируя обмен веществ.

Если вы тоже любите горчицу и даже если при этом вас вполне устраивает промышленный вариант, все равно подумайте о том, как сделать горчицу в домашних условиях - попробовав хотя бы раз, вы отчетливо поймете разницу, и это стоит ваших усилий!

Читать полностью »

Обсудить

Новый канал Darievna.ru

Будьте в курсе новых статей
от сайта Рукодельный Рунет
через персональную ленту новостей Яндекс Дзен.
Подпишитесь на канал Darievna.ru!



"Нутелла" в домашних условиях без орехов

"Нутелла" в домашних условиях без орехов - это просто очередной реверанс моим детям. У нас все нормально переносят орехи, а некоторые их любят до поедания в немыслимых количествах, так что проблема поиска рецептов без этого компонента не стоит. Кокосовая "Нутелла" родилась в результате тяги к разнообразию - ну, вот надоело мне до икоты готовить одну и ту же шоколадную пасту. А готовить приходится регулярно - сейчас Пост, и "вкусняшки" приобретают особый вес в условиях, когда их толком нельзя (ужасное слово, кстати, не считаете? дети его почему-то любят). Учитывая то, что из разрешенных сладостей моя постная "нутелла" - это та штука, за которую девицы, кажется, готовы меня продать с потрохами любому, кто посулит им безограниченный доступ к шоколадной пасте, приходится конкурировать с этим самым "любым" и следить за тем, чтобы в холодильнике был запас подобной радости. Вот. Ну, и помня про то, что меня уже подташнивает от бесконечной реализации одного и того рецепта, придумалась альтернатива - "нутелла" в домашних условиях без орехов. Это вкусно. Я, правда, только чуточку попробовала, остальное смели дети, но принимая во внимание богатейшую гамму междометий и звуков необъяснимой природы, которые возникали при поедании этой самодельной шоколадной пасты, могу предположить, что это очень и очень вкусно. Отдельный бонус - паста постная, так что рецепт можно смело брать на вооружение для случаев, когда по каким-то причинам вам надо приготовить еду без ингредиентов животного происхождения.

Невозможно жить без семьи и шоколадных пирожных!
Автор неизвестен

"Нутелла" в домашних условиях без орехов готовится просто. По сути, это вариант из серии "смешал и подал". Единственная сложность, которую я вижу, - купить кокосовое масло, но если есть желание, сложности превращаются в задачи, поэтому мне кажется, вы справитесь. Делюсь рецептом.

Читать полностью »

Обсудить

Острый соус из манго

Сегодня будет рецепт про удивление. Нет, даже не удивление, а выпендривание. Хотите, чтобы все ваши гости сказали дружненько: "Аааах!"? У меня есть способ вынудить народ сделать именно так, готова рассказать. Впрочем, наверное, я несколько преувеличила с ходу - все на самом деле гораздо проще, чем может показаться на первый взгляд. Зовут это способ "мурраба" - и по сути это просто острый соус из манго. Рецепт индийской кухни, хотя подобные штуки делают, насколько я поняла, во многих других странах, богатых на эти фрукты. Кстати, о фруктах. Чтобы острый соус из манго получился вкусным, рекомендуется брать твердые, плотные, слегка недозрелые плоды - мурраба в таком случае выйдет идеальной. Вкус у блюда, конечно, несколько нестандартный, не привычный нашему пониманию соусов - он сладкий, с ярко выраженной фруктовой нотой, отчетливо острый. На любителя, в общем. Но, должна вам признаться, любители оценивают его настолько, что мурраба разлетается вмиг. Свинина, курица, телятина, рыба, морепродукты - отличная компания! Короче говоря, рискнуть и попробовать стоит - хотя бы для того, чтобы понять, что это такое, с чем его едят и на самом ли деле вам нравится такой вот нестандартный вариант.

Манго считается одним из самых популярных тропических фруктов - в Индии, например, за год собирают урожай в 13,5 т!

Острый соус из манго можно готовить совершенно по разным рецептам. Вернее, рецепт-то один, но к нему хозяйки добавляют что-то свое. Это как наша любимая всеми аджика, которая уже и не аджика вовсе, а просто соус по ее мотивам - кто-то берет для основы яблоки, другие считают, что обязательно нужно добавлять морковь, третьи не могут обойтись без репчатого лука. Сплошная фантазия на заданную тему! Так же и в случае с соусом из манго: я рассказываю вам о стандартном варианте, вы же можете корректировать его, исходя из собственных представлениях об идеальном соусе.

Читать полностью »

Обсудить

Дрожжевая лепешка с сыром

Простая еда - она всегда самая вкусная. Разумеется, иногда хочется чего-то изысканного и необычного, сложносочиненного и невероятного, но для формата повседневной кухни простые вещи - это самое оно. Дрожжевая лепешка с сыром - как раз ария из этой оперы. По сути, в ней всего три продукта - мука, сыр и вода (мелкие дополнительные считать не будем), но их сочетание дают невообразимо прекрасный результат: аппетитный, ароматный, красивый, сытный. Обычно я готовлю такую штуку в двух случаях. Первый - это когда вечером я вдруг понимаю, что на завтрак у нас не осталось ни корочки хлеба, а кормить народ чем-то придется. Второй - когда в холодильнике образовываются излишки сыра, требующего немедленной утилизации. В итоге в дело вступает вот этот вот рецепт дрожжевой лепешки с сыром. Тесто замешивается с вечера - ночь оно подходит-выбраживает, утром я быстро превращаю его в круглое плоское изделие и выпекаю. Получается невероятно вкусно - по крайней мере, судя по тому, что съедается все и сразу, это на самом деле объективно не плохо. Для того, чтобы приготовить подобный завтрак, мне на самом деле приходится встать на 10-15 минут раньше обычного, но эти недополученные несколько утренних минут сна стоят довольных улыбок моей семьи.

Жизнь похожа на полуденный сон — недолгий, разноцветный, жаркий. Она звучит смехом наших детей, она изливается слезами вслед нашим умершим родным. Она пахнет океаном, пустынным ветром, кукурузными лепешками, мятным чаем — всем, что с собой нам не дано унести.
Наринэ Абгарян, "С неба упали три яблока"

Дрожжевая лепешка с сыром - блюдо незамысловатое. Вы можете его дополнить ветчиной или помидорами, добавить зелень или маслины, но это будет уже совсем, совсем другой рецепт, другого формата и другого значения. Поэтому - просто лепешка, просто с сыром. Быстро, просто и легко.

Читать полностью »

Обсудить

Как красить яйца в шелухе лука. Синего лука

Как красить яйца в луковой шелухе, я уже детально рассказывала. В прошлом году мне захотелось провести эксперимент - и посмотреть, каким будет цвет пасхальных крашенок, если в качестве красящего компонента взять шелуху лука, но не обычного, а синего. Я фантазировала и прямо-таки видела, как открываю новую нишу - окрашивание яиц в глубокий синий цвет природными красителями. Синий цвет, кстати, я уже получала - когда красила яйца соком синей капусты, но, справедливости ради стоит признать, что результат скорее похож на грязно-голубой цвет, чем на синий. Красивый очень - спору нет. Пастельный такой, немного винтажный и очень, очень красивый. Но не синий. А мне хотелось окрасить на Пасху яйца в синий цвет с помощью натуральных красителей. В общем, я решила, что у меня все получится, и я буду первой, кто покажет миру, как красить яйца в синий цвет без магазинных химических красок. Что вам сказать? Решить-то решила, но в итоге вышел упс - оказалось, что если окрасить яйца луковой шелухой, собранной с синего лука, результат будет абсолютно идентичным тому, который получается, если красить яйца шелухой обычного репчатого лука золотисто-оранжевого цвета. В общем, показываю и рассказываю - поэтапно, чтобы вы поверили и не шли по моим стопам в попытке изобрести колесо.

Пасха, которую так долго ждали, ушла через день.
Английская поговорка

Вероятнее всего, вы уже давно знаете, как красить яйца в шелухе лука. И все равно рекомендую просмотреть материал - уверена, все равно увидите что-то новенькое для себя, а если не увидите, то вы большая молодец, и для этого все равно стоит пройти под кат!

Читать полностью »

Обсудить

Заварная творожная пасха

Еще несколько лет тому назад я ничего не знала о творожных пасхах, в моей семье было принято только печь куличи и красить яйца. Позже мне рассказали, что белая пирамидка, в форме которой принято готовить пасху, символизирует Голгофу, возле которой Ангел встретился с людьми, а у нас на столах она означает, что Ангел в Пасхальные дни рядом с нами, что жизнь сильнее смерти, что любовь все побеждает... И теперь наравне с дрожжевой выпечкой пасхальные творожные десерты занимают одно из центральных мест в праздничной корзинке, которую мы несем на освящение в церковь. Ведь помимо символичности и религиозного значения, такие пасхи обладают главным достоинством: потрясающим вкусом. Рецептов творожной пасхи море, каждая хозяйка по праву считает свой самым лучшим и удачным, но по сути все они делятся на три вида. Первый - пасхи, запекаемые в духовке. Вторые - те, что готовятся холодным способом (компоненты хорошо вымешиваются и выдерживаются под гнетом не меньше трех суток). Третьи - заварные: либо вся масса, либо отдельные ингредиенты подвергаются термической обработке.

Нет другого такого наполненного чистой радостью праздника, как Пасха.
Много хороших дней и праздников в году, много замечательных традиций. Мы каждый праздник в своей жизни стараемся сделать весёлым, интересным, запоминающимся. Но ни Новый год, ни День рождения, ни менее значимые праздники никогда не наполнены таким тихим светом, такой радостью. Лица людей в церкви светятся, в глазах каждого читаешь такую искреннюю, незамутнённую радость! Единым сердцем верующие славят Господа в этот день, и даже случайно забредший в храм человек становится причастником этой предвечной радости.
Христос воскресе! Всякое дыхание да хвалит Господа!
Мария Берестова

Пасха, о которой я сейчас расскажу, относится к третьему типу. Однако, самое главное не то, как готовится творожная пасха. Секрет удачного творожного десерта - в качестве продуктов. Творог должен быть жирным и хорошо отжатым. Сливки - свежими и сладкими. Яйца - отборными. Ну, и мысли, чувства, настроения, с которыми вы готовите пасху, должны быть соответствующими: ни в коем случае нельзя сердиться, раздражаться; в процессе работы стоит желать тем, кто будет есть пасху, здоровья, счастья, христианского смирения, крепкой веры; лучше читать молитвы и думать о своей душе.

Читать полностью »

Обсудить

Цитрусовая творожная пасха на заварном креме

Творожные пасхи прекрасны сами по себе - их шелковистая структура и насыщенный сливочный вкус создают настроение праздника, приносят массу положительных эмоций, дарят ощущение чего-то торжественного, необычного, не рядового. И даже при этом можно постараться и сделать их еще более особенными - и вот вам прямое тому доказательство: творожная пасха с цитрусовыми нотками. Пожалуй, даже не с нотками, а с ведущей лимонной линией - так будет вернее. Она необычайно свежая, восхитительно нежная и, благодаря приятной кислинке, легкая. Рекомендую приготовить на Пасху - вы не будете разочарованы. Технология приготовления заварной массы, которая вмешивается в творожную, привлечет тех, кто боится использовать в еде сырые яйца.

Говорят, всемирно известная корпорация Microsoft к празднику Пасхи готовится выпустить новую версию популярной операционной системы - Windows XB.

Творожная пасха - одно из лучших угощений, которые только можно приготовить на Пасху. Непременно попробуйте сделать!

Читать полностью »

Обсудить

© 2000–2018 «Изюминка»
Вы получили это письмо, т.к.подписались на рассылку на сайте http://izuminka.net.

В избранное