Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучшие рецепты от кулинарного блога "Изюминка" / Новые статьи - 17 апреля 2018


logo
Рецепты от Изюминки Кулинарная энциклопедия Праздничные рецепты
О сайте Клуб в ФБ

Трюфели из белого шоколада

Пост позади, и дети отрываются на конфетах (перед Пасхой я стараюсь ограничивать их в этой радости - по крайней мере, в ее скоромном варианте). Иногда я притворяюсь хорошей матерью и начинаю переживать о том, что в магазинных конфетах слишком много всего неполезного и неправильного. Не часто, но мои, громко говоря, переживания выливаются в конфеты в домашних условиях. Это вкусно, недорого, полезнее и все такое прочее, но я не очень люблю заморачиваться подобными штуками ввиду того, что сейчас в стандартном формате (без гостей, забежавшей что-то отдать племянницы и приехавшей проведать меня крестницы) нас шесть человек. Представляете, сколько нужно играться с этими конфетами, чтобы всем хватило, причем, не по одной-две штучки, а так, чтобы вдоволь полакомиться и даже чуть-чуть объесться? Гораздо проще сделать какой-нибудь пирог или даже испечь торт. Но проще - не всегда мой путь, поэтому иногда дома появляются конфетные вкусности - например, в виде трюфелей из белого шоколада. Исключительно из любви к искусству, скажу я вам. Нет, вовсе не потому, что там что-то сложно делать - нет, конечно же (вы же помните, я ненавижу рецепты, в которых надо долго и мучительно играться с продуктами). Просто вот накатать эти шарики... Не знаю, может, вы человек особого терпения, но у меня пропадает интерес, как правило, уже после пятой конфеты (особенно если я позволяю себе три слопать в процессе создания). И потом начинается каторжный труд по формовке трюфелей из белого шоколада, которые, безусловно, вкусны до безобразия, но так бесконечно муторны в производстве!

Я думаю, самое лучшее в том, чтобы быть взрослым, — это возможность покупать конфеты когда и где угодно.
Райан Гослинг

В общем, если я вас не напугала красочным описанием того, как скучно делать эти мерзкие шарики, предлагаю все-таки обратить внимание на рецепт трюфелей из белого шоколада - они вкусны и элегантны, и когда я вспоминаю их тонкий элегантный вкус, я обычно закрываю на замок свою лень в самом дальнем чулане сознательности и делаю конфеты. Прекрасные домашние конфеты из белого шоколада и матчи.

Читать полностью »

Обсудить

Ленивые вареники с вишней. Очень ленивые вареники

Завтрак - мой любимый прием пищи! Утро, начало дня, все полны сил и хорошего настроения, все хотят улыбаться и радоваться. Это так здорово, особенно, если все в сборе. Ну, а если не все, а частично - тоже неплохо: можно приготовить то, что не любят остальные, но эти - обожают. Вот, например, моя палочка-выручалочка - ленивые вареники с вишней. Старшая и муж терпеть не могут это блюдо! А я, Младшая и Новенькая готовы что-нибудь ненужное продать за тарелочку этой роскоши. В общем, мы сегодня празднуем еще один предстоящий день, наполненный эмоциями, улыбками и радостями, и по этому случаю у нас чудеснейший завтрак - ленивые вареники с вишней. Нет, не так. Оооочень ленивые вареники с вишней! Во-первых, это проще простого. Во-вторых, это элементарно. В-третьих, это быстро и доступно. В-четвертых, просто - или я уже повторяюсь? Ах, ну, да, про вкусно забыла. Ленивые вареники с вишней - это еще и вкусно. Короче говоря, не рецепт, а сказка и мечта. Разумеется, не стоит сравнивать этот вариант с классическими варениками, это совсем не то, однако, если нет времени и желания играться с тестом, но есть желание побаловать себя чем-то мучным и вкусным и не очень вредным, это оптимальный вариант.

- Знаешь, что самое обидное, когда варишь вареники?
- Что?
- Это когда ты ставишь на плиту кастрюлю, кипятишь воду, достаешь из холодильника сметану, масло, а затем открываешь морозилку и понимаешь, что вареников уже нет.

Ленивые вареники с вишней готовятся за считанные минуты. Это просто и доступно, быстро и легко - уверена, вы вполне справитесь в формате утренней спешки и сборов в школу-на работу.

Читать полностью »

Обсудить

Вареники с вишней на пару: рецепт с фото

Ах, какие вареники с вишнями я вам сейчас покажу! Песня, а не вареники! Они пышные и сладкие, мягкие и нежные, сочные и ягодные, они такие потрясающие, что остановиться просто нереально - вы будете есть их, пока в миске, огромной эмалированной бабушкиной миске с надколотыми краями будет хотя бы один пышный красавец. Мои вареники с вишней - на пару: так готовила их моя бабуля, с ними прошло мое детство, и до сих пор мне кажется, что вкуснее просто не бывает. Традиционные вареники на пресном тесте, безусловно, вкусны и прекрасны, но эти... эти - просто совершенны.

Вареники с вишнями для гурмана - это лекарство.
А на здоровье не экономят!

Вареники с вишней на пару приготовить довольно просто, однако, надо знать парочку секретов, чтобы они получились пышными и мягкими. Чуть-чуть ошибетесь - и результат может быть совершенно иным: резиновым, тягучим и плоским. Однако, не стоит бояться ошибок, я сейчас все-все вам расскажу подробно и с фотографиями, и у вас точно получится!

Читать полностью »

Обсудить

"Медовик" на кефире в мультиварке. Простейший торт на быструю руку

В общем, вам повезло - я с вами сейчас поделюсь одним из величайших секретов собственной кулинарной практики. Хотите знать, как можно при минимуме усилий и почти неощутимых потерях времени сделать умопомрачительный "Медовик" на кефире? Это торт, который выручает и спасает положение, если в доме планируются гости, а у меня по каким-то причинам нет возможности сделать что-то путное к чаю. Вы не поверите, пока не проверите сами, поэтому я не буду писать долгих и подробных хвалебных од этому рецепту "Медовика" в мультиварке, скажу только, что самое сложное, что требуется от вас в этом случае, - помыть посуду после смешивания ингредиентов. Тесто готовится путем смешивания компонентов обычной вилкой, крем можно тоже смешать, не прибегая к помощи миксера или блендера. Все на самом деле элементарно и быстро! На пропитывание достаточно двух-трех часов, после этого приготовленный на кефире "Медовик" уже можно подавать. Особый плюс рецепта - бюджетность. Честно, я не знаю, какой другой торт был бы таким же вкусным и таким же дешевым. В общем, повторюсь - сегодня никаких дифирамбов, только личная рекомендация: готовьте "Медовик" в мультиварке, чтобы так же полюбить этот рецепт, как люблю его я.

Лучший подарок, по-моему, мёд.
Это и ослик сразу поймёт.
Даже немножечко, чайная ложечка -
Это уже хорошо!
Ну а тем более полный горшок!
Но мёд — это очень уж хитрый предмет!
Всякая вещь или есть или нет.
А мёд... я никак не пойму в чём секрет?!
Мёд если есть, то его сразу нет!
м/ф "Винни-Пух и день забот"

Да, я обычно готовлю "Медовик" на кефире в мультиварке - чтобы иметь возможность не следить за тем, что творится с коржами, а просто спокойно заниматься уборкой, работой, уроками, детьми и миллионом других дел. Если у вас нет мультиварки, все то же самое можно провернуть и в духовке. Удачи!

Читать полностью »

Обсудить

Искусство готовить вкусно!

Приглашаем вас на наш форум, где регулярно проходят конкурсы и игры - вместе с нами вы приготовите вкусный ужин, узнаете много нового о кулинарии других стран, получите призы и подарки!



Пирог "Зебра" на кефире, рецепт с фото

Пирог настолько простой, что и рассказывать нечего. Старая советская классика, добрая бабушкина "Зебра" на кефире, остатках кислого молока или том, что найдется в холодильнике. Выпечка на скорую руку, пирог, который получается всегда, рецепт для утилизации просроченных кисло-молочных продуктов. В общем, не знаю, что еще рассказать - тот, кто жил во времена Союза, наверняка не раз пробовал этот десерт, правда? "Зебра" на кефире, кажется, побывала в каждом доме, отметилась в кулинарной книги каждой семьи, оставила свой след в детских воспоминаниях многих людей. Разумеется, как и любой народный рецепт, этот пирог готовился в самых разных вариациях. Кто-то добавлял в тесто роскошный штрих - орехи, другие скромно обходились без сливочного масла, кто-то делал тесто на 10 яйцах, а другие вовсе умудрялись сделать бисквит без них. Расскажу, как делала "Зебру" на кефире моя мама, как до сих пор делаю я. С появлением Интернета стало доступны множество интереснейших и необычных рецептов, однако, есть те, которым я не изменяю, и вот этот пирог - один из них. Проверенный десятилетиями, любимый несколькими поколениями моей семьи, неизменно простой и удачный. В общем, пирог "Зебра" на кефире, рецепт с фото к вашим услугам, пробуйте и оценивайте!

Найдено в Интернете:
Жизнь — не зебра из черных и белых полос, а шахматная доска. Здесь все зависит от твоего хода.

"Зебра" на кефире делается настолько просто, что этот пирог с легкостью можно назвать совершенно повседневным десертом. Если в вашей семье принято подавать к чаю что-то домашнее, простое и вкусное, обязательно вспомните про этот рецепт. Ну, или не вспомните, а научитесь - это доступно!

Читать полностью »

Обсудить

Пончики на кефире

Хочется домашних пончиков, но не хочется ждать и играться? Выход есть! Пончики на кефире за 15 минут - вот простой ответ на ваши желания. Почти никаких хлопот (по крайней мере точно не больше, чем в случае с обычными пончиками на дрожжах), минимум ожидания и прекрасный результат. Это ли не мечта? В общем, пока не изобрели пончиков, от поедания которых уменьшается талия и попа, предлагаю этот рецепт считать идеальным. Конечно, если быть совсем откровенной, тесто в классических пончиках выходит мягче и легче, все же кефирное тесто - это несколько другой вариант, но вместе с тем все равно это вкусно, безусловно и совершенно точно. Если вы на диете или просто отчаянно стараетесь ограничить себя в калориях (а тем более таких вот калориях) - не готовьте. Я серьезно. Просто проматывайте рецепт, пролистывайте, закрывайте страницу и вообще не обращайте на него внимания, потому что пошаговые инструкции и долгое рассматривание итоговой фотографии неминуемо приведет к тому, что в ваш организм попадет не меньше десятка сладких и восхитительно поджаренных пончиков. Скорее всего, что не менее десятка. Попробовав первый, остановиться нереально. Вроде вот нет в них чего-то особенного, в этих пончиках на кефире - ни изысканности, ни тонкого вкуса, ни даже умопомрачительной "внешности", но при этом они словно сами прыгают в рот.

Сейчас в любом ларьке на улице можно купить пончики. В состав входит вода, загуститель и ароматизатор "Пончик".

В общем, я вас предупредила, если что. Пончики на кефире готовятся нереально быстро, но еще быстрее они... исчезают. Рецепт прост, доступен и совершенно бюджетен. Если нужно сделать что-то на быструю руку к чаю, это отличный вариант.

Читать полностью »

Обсудить

Мясорубка Dauken FW2000

Когда на 8 марта я в очередной раз собирался порадовать жену вкусным ужином и мучался с нашей старой мясорубкой, понял, что лучшим дополнением к этому вечеру будет новенькая мясорубка. То, как я купил её до конца дня - это отдельная история, но сейчас не об этом. Мой выбор пал на Dauken FW2000, и я не ошибся. И вот по прошествии месяца использования пишу этот обзор.

Внешний вид

Мясорубка привлекла мое внимание компактными габаритами (как в собранном, так и в разобранном виде) и обтекаемыми, без острых углов, контурами моторного блока, относительно небольшим весом (6,9 кг) и стильной окраской цвета «металлик» (благодаря этому она не нарушает общий ансамбль нашей кухни, оформленной в стиле хай-тек). Основные детали изделия изготовлены из нержавеющей стали, что тоже является достоинством модели — они не лопнут как пластик и не поржавеют со временем.

На дне корпуса расположены резиновые ножки-присоски. Они обеспечивают устойчивость, прочное сцепление мясорубки с поверхностью и минимизируют вибрацию устройства во время работы.

Мясорубка

Читать полностью »

Обсудить

Пирог на кефире в мультиварке

Пирог на кефире в мультиварке - это, скажу я вам, рецепт номер один для каждой занятой женщины! У него столько преимуществ, что даже не знаю, с какого начать. Может, стоит сказать о том, что готовить его - пара пустяков: все ингредиенты смешиваются в миске вилкой-ложкой (да-да, даже не миксером, венчики которого потом придется мыть, а просто тем, что попадется под руку)? Тут не надо мудрить над взбиванием белков-желтков, играться с деликатным соединением компонентов, строго следить за тем, чтобы соединить все в нужной последовательности. Просто взял, смешал, перелил - и пирог на кефире в мультиварке почти готов. Второй существенный плюс - относительная дешевизна: в составе рецепта нет редких заморских компонентов, за которыми нужно ехать в супермаркет на другом конце города, все необходимое, скорее всего, прямо сейчас есть в вашем холодильнике. Третий фактор, который кричит в пользу этой выпечки - возможность утилизировать остатки недопитого детьми кефира, срок годности которого вот-вот выйдет. В общем, не пирог, а сплошные бонусы.

Представляешь, моя вера в сегодняшнии день была в маковой булочке. Туманное утро, свежая выпечка, кофе из «Старбакса».. Все проблемы казались такими легкорешаемыми. Почти ерундовыми... Каждое утро начинаю с того, что вкладываю веру во что-нибудь красивое, уютное. Будто цветок сажаю, дожидаясь когда он вырстет, расцветет...
Эльчин Сафарли, "Я вернусь"

Ах, да, совсем забыла сказать, что, помимо всего прочего, пирог на кефире в мультиварке просто вкусен: он получается пышным, мягким, влажным, его хочется есть и им хочется наслаждаться. Если в холодильнике завалялась сметана, сделайте к нему самый простой крем - и будет почти торт. Завалялась в морозилке горсть черники? Чудесно, давайте ее в пирог - это прекрасная "изюминка". "Пошла" клубника? Обязательно выложите сверху десяток ягод, пирог станет сочнее и ароматнее. Изюм, яблоки, орехи, чернослив, шоколадные дропсы - вариантов добавок море, и все они более, чем актуальны и уместны.

Читать полностью »

Обсудить

"Невидимый" яблочный пирог

Вот совсем-совсем невидимый! Яблочные пироги - штука опасная: бывает, увлекаешься, съедаешь сразу пять кусков, а потом отрезаешь себе еще один малюсенький, и еще, а спустя время с ужасом понимаешь, что слопанные за последний месяц пироги - вот они, все на талии, которая теперь не помещается в любимые джинсы. Подлые, подлые домашние яблочные пироги... Как же удержаться, если они такие ароматные, как будто испечены в Раю, и вкусные, словно неземные? Ответ очевиден: не сопротивляйтесь. Не надо издеваться над своей силой воли, есть еще одно решение: можно готовить "невидимые" яблочные пироги. Отличный компромисс, скажу я вам! Пирог? Да. Яблочный? Разумеется. Грохнется на талию сантиметрами жира? Не-а. Представляете? Вот оно, счастье в чистом яблочно-пироговом виде! Фокус в том, что теста в этом пироге гораздо меньше, чем в обычной выпечке. Конечно, совсем низкокалорийным его не назовешь, но все же отсутствие пышных форм привлекает. Про вкус говорить не приходится - он безупречен: "невидимый" яблочный пирог вообще представляется мне вершиной в ряду аналогичных рецептов.

5 любопытных фактов о яблоках:
1. Родиной этого растения считается территория современного Казахстана, название города Алма-Ата буквально переводится как "Отец яблок".
2. Райский сад издавна изображали в виде именно яблоневого сада. Именно этот фрукт вкусили в свое время Адам и Ева.
3. Мировой лидер по производству яблок - это.... Китай!
4. В английском языке слово "яблоко" звучит как apple, произошло оно от имени Аполлона - считается, что в Древней Греции это дерево было священным деревом этого бога.
5. Если бросить яблоко в воду, оно не утонет - этот фрукт на 25% состоит из воздуха.

В общем, хватит лирики, давайте передвигаться на кухню и готовить уже этот прекрасный "невидимый" яблочный пирог, потому что он великолепен, а каждая минута промедления отодвигает время вашей встречи с этим чудом!

Читать полностью »

Обсудить

Дрожжевые булочки с кардамоном

Готовьтесь, сегодня я вас собираюсь сразить сногсшибательным ароматом дрожжевых булочек с кардамоном. Такую выпечку традиционно готовят в Швеции – кардамон в моем создании прочно связан с этой удивительной и волшебной страной, где, кажется, в каждом доме иногда гостит Карлсон, где по крышам бродят добрые привидения, а в кустах живут эльфы. Ассоциация странная, я отдаю себе в этом отчет: обычно кардамон связывают с Востоком, где данную специю широко используют в кулинарии, где кофе традиционно варят именно с кардамоном, где его коробочки добавляют в мясо и рис. Однако, северные страны тоже имеют в загашнике парочку фирменных рецептов с кардамоном, и вот эти чудесные дрожжевые булочки – яркое тому доказательство.

Кардамон - семена травянистого многолетнего растения семейства имбирных, которые относятся к числу самых дорогих специй. Аромат очень насыщенный, с приятными камфорными нотками. Чаще всего кардамон добавляют в кофе и чай, кроме того, им ароматизируют выпечку. В народной медицине применяется как желчегонное средство и афродизиак.

Тесто, приготовленное по ниже изложенному рецепту, получается довольно тугим - не переживайте, так и должно быть. Ну, и сами булочки – они восхитительны. Вопреки возможным ожиданиям, изделия получаются очень мягкими, сдобными, сладковатыми и влажными. Аромат кардамона – тонкий, едва уловимый, но невероятно теплый, душевный, объединяющий. Итак, если хотите знать, как приготовить булочки с кардамоном, спешите под кат!

Читать полностью »

Обсудить

© 2000–2018 «Изюминка»
Вы получили это письмо, т.к.подписались на рассылку на сайте http://izuminka.net.

В избранное