Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучшие рецепты от кулинарного блога "Изюминка" / Новые статьи - 04 мая 2018


logo
Рецепты от Изюминки Кулинарная энциклопедия Праздничные рецепты
О сайте Клуб в ФБ

Пирожное "Картошка" по ГОСТу

У меня в заветных папочках с отснятыми рецептами есть куча материала, который мне просто лень обрабатывать. Пирожное "Картошка" по ГОСТу - один из таких случаев: по сути все готовится очень просто, но писать об этом надо так долго и много, что пропадает всякое желание что-то показывать. Вот честно: чтобы приготовить классическую "картошку" в домашних условиях, понадобится совсем немного усилий. Простой бисквит, простой крем - все смешали, придали характерную форму, обсыпали какао, получили желаемое. Правда же, никаких сложностей? Ну, а по факту я отсняла пошагово приготовление бисквитного коржа (надо кому-то? ну, может, пригодится?), так же подробно сфотографировала взбивание крема, поэтапно сделала иллюстрации сборки. В итоге - масса материала, который надо отсортировать, "причесать", убрать лишнее, описать... Лентяйка я. Подталкивает вперед лишь одно - пирожное "Картошка" по ГОСТу все же настолько вкусна, что попробовать сделать ее нужно всем без исключения. Все-таки советские ГОСТы - это продуманные, отработанные, идеальные со многих сторон рецептуры, ничего не отнять и не добавить. Залог успеха, кстати, - это строгое повторение всех рекомендаций и пропорций. Уж до чего я - любительница все переделать по-своему, но тут очень сдерживаю себя и четко выполняю инструкции.

Чтобы усыпить свой аппетит, пожевала перед сном лист салатика, однако, аппетит без чая с пироженкой почему-то спать отказывается.

Пирожное "Картошка" по ГОСТу - это очень, очень вкусно. Если вы еще не пробовали, стоит. Обязательно и непременно. Та "картошка" из старого печенья и остатков сухарей, которую можно купить в ближайшей кулинарии, - это и близко не то, что получите вы в результате нехитрых усилий. В СССР на производстве пирожное "Картошка" по ГОСТу готовилась из остатков и обрезков бисквитных коржей, которые шли на торты. Ясное дело, дома такой роскоши не наблюдается, поэтому придется испечь корж специально для пирожного. Но это не сложно.

Читать полностью »

Обсудить

Как готовить драники

Уверена, вы прекрасно знаете, как готовить драники, у вас есть определенный опыт и вообще вы почти уверены, что ничего нового не узнаете. Спорить не буду, задам лишь один вопрос - а вы уверены, что умеете готовить самые вкусные в мире драники? Такие, чтобы корочка хрустела, а серединка таяла на языке, чтобы на тарелке выглядели богато и роскошно, чтобы просто хотелось есть и не останавливаться? Можно приготовить сотни порций этого блюда, но без соблюдения ключевых правил так и не приблизиться к идеалу. Так вот уверены ли вы, что ваши картофельные драники соответствуют тому самому идеалу, пусть даже он только ваш личный? На сто процентов уверены? Или уже появились определенные сомнения?

С одной стороны, это совершенно простое блюдо, и вроде как в рецепте драников нет никаких подводных камней. С другой, как и в любом простом блюде, секрет лучшего исполнения кроется в строгом соблюдении ключевых правил. Не претендую на истину в последней инстанции, но знаю, что мои картофельные оладьи получаются на самом деле прекрасными, поэтому советую просмотреть заметку - кто знает, может, вы откроете для себя парочку новых моментов?

Если драники не делают тебя счастливее, сходи к кардиологу, проверь, гад, есть ли у тебя вообще сердце!

В общем, в вопросе, как готовить драники (кремзлики, bulviniai blynai, дранiкi, chremzel, zemiakové placky), особых секретов нет. Практика, опыт, центнеры почищенной картошки вполне могут помочь вам найти свой эталонный формат опытным путем, но на него придется потратить немало времени. Теория скучнее практики, но иногда в ней есть определенный смысл. Советую!

Читать полностью »

Обсудить

Новый канал ШколыЖизни.ру

Кулинария, Дом, Психология, Культура, Истории из жизни, Знаменитости и Путешествия — свежие материалы познавательного журнала ШколаЖизни.ру в ленте Дзена. Подпишись



Грибной соус к куриной грудке

Грибной соус к куриной грудке - это такая штука, которая значительно разукрашивает будни, должна вам признаться. Мне она досталась по знакомству - подруга делала для себя, угостила баночкой и меня. К баночке прилагался рецепт, которым я щедро делюсь с вами - потому что этот соус вам совершенно точно нужен: он легкий, оригинальный, довольно бюджетный, вкусный. Куриная грудка - вещь довольно сдержанная и нейтральная. Она, конечно, выручает в сотне разных ситуаций, с ней удобно и просто, она позволяет быстро приготовить отличный ужин и служит прекрасным дополнением к салатам, пиццам, супам. Однако, будем честны: если не извращаться с добавками и соусами, это блюдо не назовешь вкусным. Куриное мясо пресное и скучное, поэтому к нему стоит придумывать те или иные дополнения. Грибной соус к куриной грудке - это как раз история про это самое: с ним обычная грудка превращается в роскошный ужин, который даже не стыдно подать к столу, когда дома гости. Вообще в оригинале, по словам моей подруги, соус называется вовсе не соусом, а вареньем из шампиньонов с яблоками и пряностями, но мне как-то приятнее думать про него не как про джем, а все же как про соус. И еще одно кстати - мои гости еще ни разу не догадались, из чего это приготовлено, но ели при этом с удовольствием и почти причмокивая.

И что на меня вчера нашло? Перед холодильником до сих пор стыдно...

Впрочем, не стоит ограничивать применение грибного соуса только куриным мясом - не менее прекрасен он и со свининой, и с индюшкой. Это универсальное дополнение к мясным блюдам, отличная намазка на хлеб, интересный штрих к пасте. Рекомендую!

Читать полностью »

Обсудить

Печенье "Орешки"

Нам, рожденным в СССР, пришедшее из детства печенье "Орешки" кажется настоящим лакомством, и даже повзрослев, трудно оставаться равнодушным к такому угощению. Мне не очень повезло - у меня не сохранилась специальная сковорода для приготовления "Орешков" со сгущенкой, однако, у меня много друзей, и недавно мне одолжили современную орешницу. Это чудо, должна вам признаться! Пропекает идеально, не надо ничего никуда переворачивать, быстро и удобно. В общем, теперь я с удовольствием делаю печенье "Орешки"- в первую очередь, конечно, для себя, во вторую - по заказу детей. Изначально мне казалось, что мы просто попробуем, быстренько наиграемся и так же быстренько вернем орешницу законной владелице, но с каждой новой порцией печенья я понимаю, что сделать это будет очень и очень сложно. А вот готовить "Орешки" со сгущенкой, кстати, совсем не так сложно, как могло бы показаться. Насколько я понимаю, главное - удачный рецепт теста. Если он выбран грамотно, все получится легко и просто.

Шоколадные "Орешки" со сгущенкой я вам уже показала, теперь - классическое песочное тесто. Наполнять печенье можно любым кремом на основе сливочного масла, я в этот раз делала просто с вареной сгущенкой - на мой вкус, такие "Орешки" изумительны.

Чай без десерта – деньги на ветер.

А вы, кстати, любите печенье "Орешки" со сгущенкой? Какие воспоминания у вас связаны с ним? Расскажите, очень интересно! В моей детстве оно случалось не часто, но я настолько его любила и люблю, что до сих пор, если встречаю где-то на ярмарках или выставках домашние "Орешки", не могу удержаться, чтобы не купить парочку. Купить и съесть в одиночестве дома под чашечку несладкого чая.

Читать полностью »

Обсудить

Новый канал Изюминка

Будьте в курсе новых статей Изюминки
через персональную ленту новостей Яндекс Дзен.
Подпишитесь на канал Izuminka.net!



Постный борщ с грибами

Постный борщ, считают многие, - нелепость, а не реальность. Скажу вам по секрету, это мнение тех, кто просто никогда не пробовал настоящий украинский наваристый суп со свеклой, капустой и прочими овощами! Если все сделать правильно и с душой, если вложить в кастрюлю усердие, старание и особую щедрость, если подойти к вопросу почти профессионально, вы получите такой невероятный постный борщ, который никогда в жизни не забудет ни один пробовавший его человек!

Скажу вам больше - последние годы я очень редко готовлю борщ в его непостном варианте. Не потому, что мы постоянно постимся. И не потому, что мне жалко мяса. В общем, не из идеологических соображений, не из-за экономии, а просто потому, что мне так вкуснее. Разумеется, для сытности и основательности я стараюсь добавить в кастрюлю что-то не классическое, не традиционно "борщевое" - например, чернослив или фасоль. Грибы добавляю не часто - просто потому, что пока не даю их мелких детям, но, когда есть возможность приготовить им что-то отдельное, у меня на столе появляется постный борщ с грибами. Это очень и очень вкусно!

Супружеская пара в лесу:
- Дорогой, это съедобный гриб?
- Да, любимая. Съедобный, пока ты из него ничего не приготовила.

Итак, постный борщ - рецепт для интересующихся.

Читать полностью »

Обсудить

Пирог со сгущенкой - рецепт на скорую руку

К моим личным кулинарным загадкам относится тот факт, что у меня тесто на сгущенке всегда получается коричневым. У всех подруг, на многочисленных фотографиях в Интернете, у мамы это тесто после выпечки приобретает приятный карамельный оттенок, не более того. В моем же варианте оно глубокого цвета черного чая с небольшим содержанием молока. Ладно, дело не в этом. Когда вы ждете гостей, которые придут вот-вот, а у вас нет дежурной пачки печенья, которое можно предложить к чаю, пеките этот пирог со сгущенкой. Не хлопотно, быстро, легко и вкусно. Этот рецепт пирога со сгущенкой выручал меня так много раз, что уже стал практически моей личной палочкой-выручалочкой. Внезапные гости, приступ хотения сладкой выпечки, отсутствие полдника для детей - подходящих случаев для того, чтобы приготовить этот пирог, масса. Главное, чтобы дома была банка нужного компонента, а все остальное - вопрос пары минут.

- Мадам, а почему вы сегодня так мало едите?
- Берегу фигуру!
- О, мадам! Чтобы сберечь вашу фигуру, надо есть, есть и есть!

Пирог со сгущенкой не поразит вас тонким привкусом, изысканным ароматом или сногсшибательным внешним видом. Однако, при этом у него есть неоспоримое достоинство: он очень просто готовится. Будете пробовать?

Читать полностью »

Обсудить

Проверенные рецепты закусок - праздничные и на каждый день

Проверенные рецепты закусок с фото - это, должна вам сказать, огромная ценность: такие вещи помогают накрыть красивый стол даже в условиях ограниченного времени, стесненного бюджета или острого приступа хозяйственной лени. Когда на праздничный или хотя бы гостевой стол ставишь основное блюдо, и все, оно сразу же расходится по порционным тарелкам, и картинка получается довольно куцей: люди сидят, пусть и сытые, но в окружении пустоты и грустности. Не симпатичненько. То ли дело вкусные домашние закуски - они придают общей сервировке, пусть и скромной и минималистичной, какую-то завершенность композиции.

В общем, сегодня хочу напомнить вам, что на сайте существует и постоянно пополняется рубрика с проверенными рецептами закусок. Многие статьи - с пошаговыми фотографиями, большинство из них - проверены моим семейством, друзьями и лично мною. Деление на подрубрики в ней довольно условное, но я в целом не очень люблю жестких правил, мне нравится свобода и пространство для маневров, поэтому рекомендую просто просматривать время от времени содержимое всего раздела - и уверена, каждый раз вы найдете для себя что-то интересное, вкусное и оригинальное.

— Что для Вас свобода, Портос?
— Ну, это хорошая драка, отличная выпивка, ну и приличная закуска.
— Вы забыли о женщинах, дорогой Портос. Это плохой признак.
к/ф "Мушкетёры двадцать лет спустя"

Еще раз сделаю акцент: проверенные рецепты закусок - это немаленькая ценность, когда речь идет о том, чтобы накрыть праздничный стол или организовать вкусный и красивый перекус где-то на природе или в дороге. Делюсь своими наработками, буду благодарна за ваши. Пишите, оставляйте комментарии, показывайте!

Читать полностью »

Обсудить

Орешки со сгущенкой. Рецепт в шоколадном исполнении

Орешки со сгущенкой - это моя давняя любовь. В детстве, пожалуй, они были одним из самых больших лакомств - почему-то в моей семье их не готовили (вообще странно, до сих пор не могу понять, почему у мамы и у бабушек не было орешницы), угощаться приходилось только изредка в гостях, и вот когда выпадал шанс, я была на седьмом небе от счастья. Нежное песочное тесто, восхитительная сливочная начинка, приятные грецкие орешки внутри.... ммм, вот оно, райское наслаждение моего детства!

Я выросла, любовь к орешкам со сгущенкой осталась. В Украине есть сеть кондитерских, где готовят самые потрясающие орешки со сгущенкой в мире. Увы, она находится не в моем городе, поэтому у меня нет возможности покупать это лакомство часто и регулярно, и приходится страдать от несовершенства мира. Однако, на днях мне дали поиграться с электрической орешницей - и это, скажу я вам, счастье полное! При моей ненависти к горе девайсов, которые скапливаются на кухне, этот я полюбила практически с первого взгляда. Конечно, покупать отдельный гаджет только для того, чтобы делать орешки со сгущенкой, - не самая лучшая идея, но если вы, как и я, очень-очень любите это печенье, вопрос, стоит или нет, не стоит. С моей, конечно, точки зрения.

Ореховое печенье без орехов — это всё равно что мышь без сыра!
м/с "Чип и Дейл спешат на помощь" (Chip 'n Dale Rescue Rangers)

В общем, пока вы думаете и решаете, нужна ли вам в хозяйстве подобная радость, показываю вам свой шедевр и делюсь свеженькими орешками со сгущенкой - рецепт в шоколадном исполнении, и, как считают мои дети, он прекрасен. Я с ними не согласна категорически, моя душа жаждет классики, но дочки считают, что подобный вариант гораздо, гораздо вкуснее - причем, считают не только в теории, но и доказывают практикой: целая гора шоколадных орешков со сгушенкой исчезает в моем семействе буквально за день. Как - ума не приложу: я регулярно рассказываю о том, что не стоит есть много сладостей, чай вроде пьем все вместе, и я могу регулировать количество поглощаемого печенья, но при всем при этом они сами как-то растворяются и пропадают. Загадка!

Читать полностью »

Обсудить

Сырный суп с фрикадельками

Сырные супы - это такое тягучее роскошное наслаждение, что о каждом из них можно петь серенады. Сегодня, впрочем, постараюсь обойтись без лирики (это сложно в данном случае, но все же), потому как все мои междометия все равно не дадут вам представления о том, какой вкусный сырный суп с фрикадельками был у нас сегодня на обед. Объедение! Ой, я же обещала по сути. Ок, суть проста: это очень удобный рецепт первого блюда, который можно реализовать за каких-то десять минут. Представляете? Совсем немного усилий - и готов отличный обед. Если у вас в морозилке имеется запас кругленьких полуфабрикатов из мясного фарша, процесс приготовления сырного супа с фрикадельками превращается вообще в ничто - надо всего лишь почистить и измельчить овощи. Сами понимаете, это пара пустяков.

Кстати, если вы - фанат оптимизации рабочих процессов на кухне, замороженные фрикадельки - это еще не конец в истории о том, как сэкономить время при приготовлении супа в целом и сырного супа с фрикадельками в частности. Осенью, когда морковь сочная, красивая и стоит три копейки, я покупаю мешок корнеплодов, очищаю, пропускаю через терку на комбайне, раскладываю по пищевым пакетам и убираю в морозильную камеру. Казалось бы, очистить и натереть морковку для супа - это пара пустяков, но она отнимает время, а если пользоваться замороженной заготовкой, получается гораздо проще и быстрее.

- Иди за стол, ешь кашу!
- Хм... ты же вроде суп варила?
- Мало ли что я варила!

Итак, без лишнего пафоса представляю вам сырный суп с фрикадельками. Вкуснейший и прекраснейший!

Читать полностью »

Обсудить

Шоколадный клюквенный торт

Есть продукты, созданные друг для друга. Сочетания, которые всегда удачны и безусловно прекрасны. Один из примеров - клюква и шоколад. Кисло и горько. Красно и черно. Ягодно и терпко. Сочно и сдержанно. Понимаете, почему шоколадный клюквенный торт выходит у меня таким умопомрачительно вкусным? Моей заслуги - никакой, это просто грамотный подбор ингредиентов, не более того. Это выпечка, которая не даст спокойно жить, если хоть кусочек ее будет в доме: остановиться невозможно! Кислая ягода создает иллюзию легкости, и потому шоколадный клюквенный торт небольшими кусочками можно есть практически безостановочно. Ложка за ложкой, снова и снова, запивая несладким горячим чаем или крепчайшим кофе. Конечно, за пять минут такой торт не сделается, нужно немного повозиться и с тестом, и с его раскаткой, однако, посмотрите на готовый результат, попробуйте представить во рту его вкус, нафантазируйте аромат горького шоколада.... Правда же, вопрос о том, делать или нет, уже не стоит? А если вы найдете время и испечете хотя бы раз, никаких сомнений возникать больше не будет, потому что шоколадный клюквенный торт на самом деле безупречен.

Клюква растет в заболоченных местах, где много воды. Кустики "живут" до ста лет, в высоту достигают около 30 см и за год дают по 200-300 ягодок урожая каждый!

Особый бонус этого рецепта - то, что шоколадный торт с клюквой можно готовить в постном (вегетарианском) варианте. Такие рецепты, поверьте, на вес золота - редко бывает, что выпечка без сливочного масла, яиц, молока и сливок получается настолько богатой, самодостаточной, яркой и интересной на вкус. В общем, шоколадный клюквенный торт ничуть не страдает от отсутствия продуктов животного происхождения, и я от всей души советую вам убедиться в этом самостоятельно.

Читать полностью »

Обсудить

© 2000–2018 «Изюминка»
Вы получили это письмо, т.к.подписались на рассылку на сайте http://izuminka.net.

В избранное