Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучшие рецепты от кулинарного блога "Изюминка" / Новые статьи - 11 мая 2018


logo
Рецепты от Изюминки Кулинарная энциклопедия Праздничные рецепты
О сайте Клуб в ФБ

Песочное печенье "Улитки"

Песочное печенье - это, безусловно, вкусно и ароматно. При условии правильного приготовления я могу есть его практически безостановочно - если все сделать так, как надо, получается просто волшебно! Дети же требуют праздника и сказок - даже сверхвкусное и сверхкачественное домашнее песочное печенье они готовы променять на какую-нибудь магазинную ерунду, если та будет украшена какой-нибудь глазурью, а мое печенье будет в стиле "натюрель". Увы, это факт. В общем, чтобы составить конкуренцию гадкому промышленному пищевому ширпотребу мне приходится извращаться и изголяться, придумывая для детей то пуговицы, то грибы, то ежиков, то еще что-нибудь. Сегодня у нас в меню - улитки! Мне такой вариант понравился относительной простотой приготовления, дети же оценили забавный внешний вид. В общем, все остались довольны. На каждый день, конечно, играться с таким песочным печеньем я вряд ли буду, однако, как вариант для угощения для детских праздников - очень даже ничего.

В нашем доме нет сладкого не потому, что не покупают, а потому что сразу все съедают!

Чтобы песочное печенье для детей получилось идеально вкусным, нужно взять идеально качественное сливочное масло жирностью не менее 83%. Это только на первый взгляд кажется, что в случае с выпечкой нет разницы, какое масло использовать, однако, хотя бы раз попробуйте сделать два вида теста и сравнить результаты: при одинаковых рецептах и идентичных технологиях приготовления вы получите диаметрально противоположные варианты. Да, качественное масло дороже, но ведь и результат, который оно гарантирует, того стоит.

Читать полностью »

Обсудить

Суп с фрикадельками и зеленым горошком

Суп с фрикадельками и зеленым горошком - это проще простого, это элементарно, это как дважды два, но! Но аромат от него по дому стоит такой невероятно обалденный, что кажется, будто перед вами - тарелка с ресторана высокой кухни, не меньше, что над супом колдовал шеф, у которого в кармане припрятано не меньше тройки "мишленовских" звезд, что готовилось все это из манны небесной и слезинок радужных единорогов, не меньше. А по сути - самый простой суп на скорую руку. Удивительно, но факт. Справедливости ради надо сказать, что все это будет актуальным, если добавить в кастрюлю молодой зеленый горошек - я вчера как раз умудрилась отхватить два стакана у какой-то бабульки. Вроде еще совсем не сезон - ума не приложу, в какой теплице она его выращивала, но по большому счету мне это и не важно, главное - у меня к обеду готов классный суп с фрикадельками и зеленым горошком, и он прекрасен. От всего сердца рекомендую вам взять на заметку если не рецепт (я и сама, как правило, готовлю супы по наитию, ориентируясь на общую задумку, а не на подробные инструкции), то хотя бы идею. Суп на самом деле очень прост в приготовлении, и вы не пожалеете, если попробуете сделать его хотя бы раз.

Фарш невозможно провернуть назад...

Вообще у меня в семье суп с фрикадельками раньше готовился по стандартному бабушкиному варианту - мясные шарики, картофель, лук-морковка, вермишель. Годами, десятилетиями. До определенного момента мне и в голову не приходила мысль о том, что он может быть каким-то другим, но вот как-то раз меня осенило - и все, понеслось! Теперь я пробую, экспериментирую, ищу и нахожу, а заодно делюсь с вами.

Читать полностью »

Обсудить

"Взбитый" омлет

Омлет на взбитых белках я откровенно не люблю. Нет-нет, он вкусный, красивый и все такое прочее, и, если кто-то мне его готовит, я завтракаю с удовольствием, не вопрос, но вот готовить его - терпеть ненавижу. Уж больно он капризный и непредсказуемый. Конечно, даже если не получится "взбитый" омлет, как называют его мои дети, выйдет просто омлет, и он будет не менее прекрасным, и его съедят с удовольствием, но настроение-то мое будет подпорчено - вкладывалась усилиями в омлет на взбитых белках, а на выходе получила обычный. Обидно, да? В общем, не люблю я его готовить. А вот дети мои - напротив, очень и очень его уважают, и потому периодически включают режим нытья и просят, просят, просят... Короче говоря, в вопросах еды, которая не вредит здоровью, я им отказать почти не могу, поэтому периодически включаю миксер и готовлю вот эту вот заморочку. Впрочем, справедливости ради надо сказать, что не так все и сложно делается, просто иногда что-то идет идет не так, и взбитая часть просто нагло опадает на сковороде. Не часто. Далеко на часто. Но бывает. Ну, а если не принимать во внимание это досадное недоразумение, все остальное - пара пустяков.

Надя вздохнула и принялась ковырять омлет. Пробормотала:
— Соли мало.
— Соль вредна для здоровья.
— И подгорел.
— Активированный уголь полезен для здоровья.
Сергей Лукьяненко, "Шестой Дозор"

"Взбитый" омлет - ближайший родственник знаменитого омлета "Пуляр", о котором ходят легенды и истории (не рассказывала еще? ок, обязуюсь в ближайшее время показать, о чем идет речь), только готовится на порядок проще, а на вкус - практически то же самое. Прекрасно и великолепно. Отличное сочетание свежих яиц от наших курочек и домашнего сливочного масла, желтого и солнечного.

Читать полностью »

Обсудить

Пицца на картофельном тесте

Пицца на картофельном тесте - это, конечно, вовсе не пицца, если говорить строго и про настоящую итальянскую кухню. Пицца не готовится на картофельном тесте, сегодня речь идет скорее о нестандартном открытом пироге. Просто технология, начинка и внешний вид сделаны по принципу пиццы, поэтому мы в семье это блюдо так и называем. Вы же можете обзывать так, как вам больше нравится, суть от этого не меняется: это вкусно, красиво, полезно, питательно и вообще про прекрасную домашнюю кухню, которая априори великолепна и с любовью делается.

Ну, и ближе к делу. Я готовлю пиццу на картофельном тесте исключительно тогда, когда в холодильнике поселились остатки картофельного пюре. Варить его специально для этого блюда не вижу смысла - вообще не очень люблю всевозможные предварительные мероприятия, которые удлиняют процесс приготовления еды, поэтому всячески избегаю это дело. А вот приготовить кастрюляку картофельного пюре на роту солдат и попробовать накормить ею полтора ребенка, - это я запросто, это я умею. После таких попыток в судочек перекочевывают внушительные остатки моих усилий, и вот после таких попыток и можно делать пиццу на картофельном тесте.

Полезный совет: если вы боитесь поправиться, перед едой выпейте бокал вина - алкоголь притупляет чувство страха.

Разумеется, начинку можно выбрать совершенно любую - на ваш вкус и усмотрение. Однако, стоит учитывать, что внизу у вас - не нейтральная дрожжевая лепешка, а вполне ощутимая и заметная картофельная основа, и не все продукты, которые вы захотите выложить сверху, "заиграют" одинаково хорошо. Впрочем, все очень индивидуально - мне, например, на этом тесте не понятны ни креветки, ни ананасы, но подруга любит делать пиццу именно в таком варианте, так что ориентируйтесь на свою вкусовую интуицию. В любом случае попробовать, что такое пицца на картофельном тесте в моем исполнении стоит, потому что это объективно вкусно. Честно-честно - я так считаю, а я - сама объективность!

Читать полностью »

Обсудить

Искусство готовить вкусно!

Приглашаем вас на наш форум, где регулярно проходят конкурсы и игры - вместе с нами вы приготовите вкусный ужин, узнаете много нового о кулинарии других стран, получите призы и подарки!



Тыквенный кекс с апельсиновой помадкой

Про мою нежную и глубокую привязанность к тыкве все знают? Ну, нравится мне эта толстопузая барышня, и все тут! Ввиду особой любви я, ясное дело, регулярно тестирую новые и новые рецепты, пробую те или иные варианты, ищу неожиданные решения. Последнее время "подсела" на очень простой и доступный тыквенный кекс с апельсиновой помадкой - он бюджетный, легкий в исполнении и довольно приятный. Не могу сказать, что я в диком восторге от его вкусовых качеств - эта выпечка скорее обычная и повседневная, но при этом она очень приятная, влажная, сочная. К домашнему чаепитию - самое то! Рецепт, конечно, можно немного "проапгрейдить" до более интересного варианта - добавить, например, в тесто специй или в помадку орешков, но это уже будет другой рецепт, с другим характером, другим назначением и другим рассказом. А сегодняшний - про дом. Про семью. Про уют. Про запах свежей выпечки. Шумные вечерние посиделки за общим чаем и подробностями о прошедшем дне наперебой. Про то, как здорово собираться вместе всей семьей, пить ароматный чай и лакомиться чем-нибудь простым, непритязательным, домашним... Тыквенный кекс с апельсиновой помадкой - это как раз про все это.

Родина тыквы - Мексика, этим фактом, пожалуй, уже никого не удивишь. А вот знали ли вы о том, что на территории современной Мексики ученые не так давно нашли... семена тыквы, возраст которых - 7 000 лет?!

Еще раз хочу акцентировать вминание на том, что готовится тыквенный кекс с апельсиновой помадкой настолько просто, что не знаю, как он может не получиться. Мне даже про возможные подводные камни сказать сложно - за те раз десять, что я его пекла, не было ни единого прокола, все выходит без проблем. Простая и доступная выпечка для семейного чаепития, для начинающих хозяек и для кулинаров со стажем, для любителей сладкого и тех, кто равнодушен к десертам, но иногда, за компанию, не прочь полакомиться чем-то вкусненьким.

Читать полностью »

Обсудить

Рецепты с красной рыбой - паста с лососем в сливочном соусе

Бесподобный вариант, который просто не может не получиться. Фетуччини, лосось, креветки, пармезан, сливки - ну, разве можно испортить это блюдо? Как бы вы ни приготовили пасту с красной рыбой и креветками, все равно будет вкусно! Кстати, совершенно не обязательно бежать в магазин за фетуччини. И совсем не непременно нужно искать пармезан. Самое главное - вложить в то, что вы готовите, душу: нарезать рыбу с вдохновением, мыть зелень с удовольствием, натирать сыр, припевая, и тогда получится самый вкусный обед в вашей жизни, я вас уверяю! Рецептов приготовления соусов к пасте много, и это - один из лучших: он быстрый, питательный, яркий и очень душевный. В общем, если у вас в холодильнике завалялся кусочек красной рыбы, и вы не знаете, что с ним приготовить, обратите внимание на этот простой рецепт с лососем и креветками. Мало кто может всерьез утверждать, что не любит пасту, и еще меньше тех, кто сумеет устоять и отказаться от порции вот этой вот вкуснотени, так что, если вы ждете гостей и не знаете, чем их угостить, смело выбирайте этот вариант, он беспроигрышный.

Любой, у кого есть руки, сможет сделать мусс из лосося!
т/с "Аббатство Даунтон" (Downton Abbey)

На первый взгляд паста с лососем и креветками в сливочном соусе кажется очень и очень недешевым удовольствием, однако, если не частить, то, в общем-то, можно и позволить себе подобную радость.

Читать полностью »

Обсудить

Лучшие рецепты салатов - краткая экскурсия по Изюминке

Весна - пора свежих овощных салатов с травами-шпинатами-щавелем. А лето - помидоровый сезон, кабачковый, перечный и прочий разноцветно-овощной. Осенью в права вступают баклажаны и капуста, а зимой все лакомятся салатами с мясом, отварным картофелем, яичными и прочими майонезными прелестями. В общем, не заскучаешь! Особенно, если у вас есть под рукой собственная коллекция проверенных рецептов салатов. Самых-самых разных. Полезных и не очень, сочных и основательных, легких и калорийных, простых и оригинальных. Нет таковой? Не расстраивайтесь, "Изюминка" готова прийти на помощь и поделиться собственными наработками - у нас на сайте собраны идеи салатов для всех случаев жизни. Многие из них - с пошаговыми фотографиями, большинство - проверены лично мною и моим семейством.

А главное — салатик! Салатик стоял! Салатик на столике стоять должен! Везде салатики должны стоять, даже если людей нету! Салатики должны стоять везде! Еще столик — еще салатики должны стоять!
Михаил Горшенев

Это очень здорово, когда для поиска вдохновения или решения, что приготовить на ужин, достаточно заглянуть на сайт и воспользоваться нужным. Хочу напомнить, что у нас есть несколько подрубрик, в которых собраны тематические проверенные рецепты салатов в зависимости от основных компонентов, при этом стоит понимать, что разделение это - очень и очень условно, поэтому лучше смотреть и вдохновляться сразу всем. Там интересно, не пожалеете!

Читать полностью »

Обсудить

Пирожное "Картошка" по ГОСТу

У меня в заветных папочках с отснятыми рецептами есть куча материала, который мне просто лень обрабатывать. Пирожное "Картошка" по ГОСТу - один из таких случаев: по сути все готовится очень просто, но писать об этом надо так долго и много, что пропадает всякое желание что-то показывать. Вот честно: чтобы приготовить классическую "картошку" в домашних условиях, понадобится совсем немного усилий. Простой бисквит, простой крем - все смешали, придали характерную форму, обсыпали какао, получили желаемое. Правда же, никаких сложностей? Ну, а по факту я отсняла пошагово приготовление бисквитного коржа (надо кому-то? ну, может, пригодится?), так же подробно сфотографировала взбивание крема, поэтапно сделала иллюстрации сборки. В итоге - масса материала, который надо отсортировать, "причесать", убрать лишнее, описать... Лентяйка я. Подталкивает вперед лишь одно - пирожное "Картошка" по ГОСТу все же настолько вкусна, что попробовать сделать ее нужно всем без исключения. Все-таки советские ГОСТы - это продуманные, отработанные, идеальные со многих сторон рецептуры, ничего не отнять и не добавить. Залог успеха, кстати, - это строгое повторение всех рекомендаций и пропорций. Уж до чего я - любительница все переделать по-своему, но тут очень сдерживаю себя и четко выполняю инструкции.

Чтобы усыпить свой аппетит, пожевала перед сном лист салатика, однако, аппетит без чая с пироженкой почему-то спать отказывается.

Пирожное "Картошка" по ГОСТу - это очень, очень вкусно. Если вы еще не пробовали, стоит. Обязательно и непременно. Та "картошка" из старого печенья и остатков сухарей, которую можно купить в ближайшей кулинарии, - это и близко не то, что получите вы в результате нехитрых усилий. В СССР на производстве пирожное "Картошка" по ГОСТу готовилась из остатков и обрезков бисквитных коржей, которые шли на торты. Ясное дело, дома такой роскоши не наблюдается, поэтому придется испечь корж специально для пирожного. Но это не сложно.

Читать полностью »

Обсудить

Как готовить драники

Уверена, вы прекрасно знаете, как готовить драники, у вас есть определенный опыт и вообще вы почти уверены, что ничего нового не узнаете. Спорить не буду, задам лишь один вопрос - а вы уверены, что умеете готовить самые вкусные в мире драники? Такие, чтобы корочка хрустела, а серединка таяла на языке, чтобы на тарелке выглядели богато и роскошно, чтобы просто хотелось есть и не останавливаться? Можно приготовить сотни порций этого блюда, но без соблюдения ключевых правил так и не приблизиться к идеалу. Так вот уверены ли вы, что ваши картофельные драники соответствуют тому самому идеалу, пусть даже он только ваш личный? На сто процентов уверены? Или уже появились определенные сомнения?

С одной стороны, это совершенно простое блюдо, и вроде как в рецепте драников нет никаких подводных камней. С другой, как и в любом простом блюде, секрет лучшего исполнения кроется в строгом соблюдении ключевых правил. Не претендую на истину в последней инстанции, но знаю, что мои картофельные оладьи получаются на самом деле прекрасными, поэтому советую просмотреть заметку - кто знает, может, вы откроете для себя парочку новых моментов?

Если драники не делают тебя счастливее, сходи к кардиологу, проверь, гад, есть ли у тебя вообще сердце!

В общем, в вопросе, как готовить драники (кремзлики, bulviniai blynai, дранiкi, chremzel, zemiakové placky), особых секретов нет. Практика, опыт, центнеры почищенной картошки вполне могут помочь вам найти свой эталонный формат опытным путем, но на него придется потратить немало времени. Теория скучнее практики, но иногда в ней есть определенный смысл. Советую!

Читать полностью »

Обсудить

Грибной соус к куриной грудке

Грибной соус к куриной грудке - это такая штука, которая значительно разукрашивает будни, должна вам признаться. Мне она досталась по знакомству - подруга делала для себя, угостила баночкой и меня. К баночке прилагался рецепт, которым я щедро делюсь с вами - потому что этот соус вам совершенно точно нужен: он легкий, оригинальный, довольно бюджетный, вкусный. Куриная грудка - вещь довольно сдержанная и нейтральная. Она, конечно, выручает в сотне разных ситуаций, с ней удобно и просто, она позволяет быстро приготовить отличный ужин и служит прекрасным дополнением к салатам, пиццам, супам. Однако, будем честны: если не извращаться с добавками и соусами, это блюдо не назовешь вкусным. Куриное мясо пресное и скучное, поэтому к нему стоит придумывать те или иные дополнения. Грибной соус к куриной грудке - это как раз история про это самое: с ним обычная грудка превращается в роскошный ужин, который даже не стыдно подать к столу, когда дома гости. Вообще в оригинале, по словам моей подруги, соус называется вовсе не соусом, а вареньем из шампиньонов с яблоками и пряностями, но мне как-то приятнее думать про него не как про джем, а все же как про соус. И еще одно кстати - мои гости еще ни разу не догадались, из чего это приготовлено, но ели при этом с удовольствием и почти причмокивая.

И что на меня вчера нашло? Перед холодильником до сих пор стыдно...

Впрочем, не стоит ограничивать применение грибного соуса только куриным мясом - не менее прекрасен он и со свининой, и с индюшкой. Это универсальное дополнение к мясным блюдам, отличная намазка на хлеб, интересный штрих к пасте. Рекомендую!

Читать полностью »

Обсудить

© 2000–2018 «Изюминка»
Вы получили это письмо, т.к.подписались на рассылку на сайте http://izuminka.net.

В избранное