Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучшие рецепты от кулинарного блога "Изюминка" / Новые статьи - 18 сентября 2018


logo
Рецепты от Изюминки Кулинарная энциклопедия Праздничные рецепты
О сайте Клуб в ФБ

Манник с маком на кефире

Есть рецепты, которые реализовываются у меня на кухне не потому, что, например, захотелось чего-то сладенького к чаю или ждем мы ждем гостей, которых планируем угостить домашней выпечкой. Нет, алгоритм другой: я их реализовываю, потому что в холодильнике есть простокваша. Много. И ее надо куда-то девать! Яркий пример подобного решения - манник с маком. Я люблю готовить, но очень сдержанно отношусь к подобной выпечке, поэтому и не рвусь готовить ее регулярно, однако, уж лучше печь домашние манники, чем выливать скисшее домашнее молоко в раковину.

Как-то наша Старшая на занятии у логопеда пробовала найти общее слова для нарисованных мячика, куклы, конструктора, еще чего-то там подобного. Ребенок долго пыжился, страдал, потом выдал: "Я знаю, это - бардак!". В общем, когда я вижу, что мое семейство снова не допило купленное у любимой молочницы молоко, я понимаю, в банке у меня не простокваша, в банке - очередной манник на кефире. Такие вот ассоциации.

— Попробуйте пирожки, Яков Ляксандрыч. Вот с маком…
— Люблю… со смаком!
к/ф "Свадьба в Малиновке"

В этот раз манник с маком на кефире я готовила в мультиварке - просто чтобы протестировать и понять, как оно там получится. Получается отлично. Однако, я не фанат этого кухонного девайса, поэтому буду, как и прежде, печь этот простой домашний пирог в духовке, а вы решайте, как удобнее лично вам. И так, и так получается одинаково вкусно.

Читать полностью »

Обсудить

Сырники с манкой в духовке - потрясающий рецепт с тыквой

Ах, какие сырники в духовке с манкой я вам сегодня хочу показать! Они изумительные! Вот настолько чудесные, что я даже не знаю, какой минус можно придумать в этом рецепте - идеальные, честное слово. Мягкие, сочные, легкие, с тонким вкусом, нежные, приятные, полезные и совершенно диетические. Ну, правда, в моем случае ситуация отягощена жирнющим домашним творогом, но вам же никто не мешает купить скромненький обезжиренный продукт, правда? И тогда получится не только сверхвкусно и мега-полезно, но еще и сдержанно-низкокалорийно. Да, отдельный плюс - последнее время я готовлю сырники с манкой в духовке, благодаря чему они лишаются вредной обжаренной корочки и не напитываются маслом. Кроме того, оказывается, это огромная экономия времени: по сути, нужно просто сформовать сырники и выложить их на противень, а дальше можно идти в душ, спокойно пить кофе, делать зарядку, убирать постель, читать новости, гулять с собакой и заниматься сотней других интересных дел, духовка сама все приготовит, не нужно стоять у плиты, переворачивать, следить, чтобы ничего не подгорело, доливать масло и все такое прочее. Короче, не рецепт, а сплошные плюсы!

— Я люблю сырники!
— У тебя же аллергия на лактозу.
— Я их не ем, я просто считаю их хорошими.
т/с "Теория большого взрыва" (The Big Bang Theory)

Кроме того, сырники с манкой в духовке - это, вкусно само по себе, но я предлагаю вам добавить им одну потрясающую "изюминку" - тыкву! Благодаря рыжей красавице сырники становятся мягче, сочнее и гораздо интереснее по вкусу. Казалось бы, мелочь, но она совершает практически переворот в структуре и вкусе самых привычных и самых обычных творожных оладий, и я от всей души рекомендую вам попробовать приготовить сырники с манкой в духовке с этим ингредиентом.

Читать полностью »

Обсудить

Дзен канал ШколыЖизни.ру

Кулинария, Дом, Психология, Культура, Истории из жизни, Знаменитости и Путешествия — свежие материалы познавательного журнала ШколаЖизни.ру в ленте Дзена. Подпишись



Печенье с тхиной. Ароматное кунжутное печенье

Ну, честно - это кунжутное печенье просто потрясающее! Вкус кунжута не навязчивый, легкий, очень приятный. Структура хрустящая, маслянистая. Мускатный орех на заднем плане ощущается тонкой ниточкой, мягкой и ароматной. Парочка таких печенюшек к утренней чашке кофе - и жизнь просыпается, начинает играть яркими красками и переливаться ощущениями. Отдельный плюс - печенье с тхиной прекрасно хранится. Правда, хранится оно почему-то не долго - в моей семье еще не разу не было такого, чтобы спустя дня два-три можно было найти хотя бы одну штучечку. Ну, и, добавляя в копилку достоинств факты, можно вспомнить, что оно полезное: сезам улучшает состояние ногтей и волос, благотворно влияет на кожу, снижает уровень холестерина, предотвращает развитие раковых заболеваний, нормализует обмен веществ и делает еще сотню полезных вещей. Короче говоря, почти идеальное кунжутное печенье. Если бы не его калорийность, можно было бы даже "почти" не использовать.

Тхину, густую кунжутную пасту, можно приготовить в домашних условиях. Для этого подсушенный кунжут (100 г) необходимо переложить в чашу блендера, залить небольшим количеством оливкового масла (примерно 1 ст. л.) и, доливая по чуть-чуть масло (в целом до 1/5 стакана), перетереть зерна в пасту. После этого вкус необходимо откорректировать лимонным соком и солью.

Если вам не нравится мускатный орех, попробуйте заменить его корицей - эта пряность отлично сочетается с цельнозерновой мукой, выходит тоже очень вкусно. Хотя на мой вкус - не так потрясающе, как с мускатным орехом. В общем, это кунжутное печенье рекомендую в любом варианте, и не один раз.

Читать полностью »

Обсудить

Сладкие новогодние подарки для начальной школы

Выбор хороших подарков детям на Новый год, особенно в школьных учреждениях, - тема многочасовых споров между родителями. Чаще всего трудно определиться, как поздравить детей, какие сувениры купить им. Но одно остается постоянным – это сладкие новогодние подарки, которые всегда дарятся в начальных классах на Новый год.

сладкие
подарки детям

Читать полностью »

Обсудить

Тунец с овощами

Нужен рецепт питательного, полезного и не тяжелого ужина? Он у меня есть! Тунец с овощами, делюсь. Я сегодня вообще благодушно настроена: следуя принципу "радость множится, когда ею делишься", я отдала в Службу по делам детей три пакета с одеждой, из которой выросли мои дети, проболтала час с подругой, испекла пирог и отдала его в школу СуперСтаршей, чтобы та угостила одноклассников. Короче, сегодня можно просить у меня все, что угодно - и я не откажу! В том числе готова рассказать о своем тайном рецепте тунца с овощами - есть у меня парочка секретов, благодаря которым получается нереально вкусная штука. Несмотря на не особо привлекательный внешний вид, содержание нереально, безумно круто! Ну, а кроме того, меня очень радует то, что трудозатрат не много - я люблю кушать вкусно, но не люблю долго и муторно играться с приготовлением, поэтому тунец с овощами идеально вписывается в мою концепцию правильных ужинов. Короче говоря, пробуйте, не пожалеете.

Сразу, наверное, возникнет вопрос по тунцу. В Киеве есть несколько магазинов, где я могу купить эту рыбу в свежем видн (ну, или относительно свежем - все клянутся, что приезжает она в охлажденном варианте, не замороженном). Уверена, если зададитесь целью, найдете что-то толковое и у себя. Тунец в консервах - это тоже ничего, но совсем не про этот рецепт.

100 г тунца - это всего лишь 150 кКал. Надо ли ещечто-то рассказывать о пользе этой рыбки, богатой жирными кислотами омега-3 и омега-6, белком, аминокислотами, железом, магнием и прочими нужностями?

Когда Старшая была полусмышленышем, она часто меня воспитывала.

- Мамочка, можно?

- Нет.

- Мамочка, не говори "нет"!

В общем, еще в те времена у нас родился семейный мэм: "Мамочка, можно, я не буду рыбу с овощами, только "нет" не говори?" Прошли годы, шутка осталась, нелюбовь к тунцу с овощами прошла, и теперь на подобный ужин у меня всегда куча конкурентов!

Читать полностью »

Обсудить

Пирог со сливами и кардамоном

- И как дела в саду, дочь?

- Мама, сколько раз тебе можно говорить? У меня все хорошо, тебе, что, каждый день это надо объяснять?

- Хм... ну, ок, чем вас кормили?

- Меня не кор-ми-ли! Я сама кушала!

Диалоги, короче, короткие. Зато счастье ребенка - огромно, и это уже немало. Пока дети в школах-садах, я могу спокойно готовить то, что хочется - не столько по необходимости, сколько для удовольствия. Сегодня, например, задумчиво достала из холодильника сливы, посмотрела на них со всех сторон, поковырялась в специях и поняла, что будет у нас к полднику пирог со сливами и кардамоном. Замесила неторопливо тесто, даже просеяв предварительно муку - под приятную музыку. Так же неторопливо помыла и нарезала сливы, задумчиво съела пару штук. Получила колоссальное удовольствие, окунувшись почти с головой в пакетик с кардамоном. Я люблю своих детей, но как же это классно - когда они все в школе-садике! Когда можно слушай музыку, которую никто не перекрикивает. Когда можно готовить, когда никто не просит почистить яблочко или попробовать семь кусочков колбаски, а можно еще и три сосиски сразу. Когда можно пить эгоистичный чай и не делиться ни с кем последней конфетой... В общем, я о пироге со сливами, маком и кардамоном. Было ароматно!

А вы знаете, чем еще полезны сливы, помимо того витаминного состава, которым могут похвастаться плоды? В косточках, например, содержится невысыхающее масло, которое используют в медицинских целях. А с гектара сливового сада пчелы собирают до 10 кг меда. А еще регулярное употребление слив в пищу предотвращает развитие раковых заболеваний!

Рецептов пирогов со сливами много, и выбрать из них то, что по душе, не всегда просто. Значит, надо методично готовить все! Раз за разом погружаясь в ароматный мир запахов, фруктовых ноток, кардамоновых страстей, сливочных акцентов! Сливовые пироги - это, с моей точки зрения, практически терапевтическая методика!

Читать полностью »

Обсудить

"Наполеон" творожный с заварным кремом

Младшая в этом году пошла в первый раз в первый класс. У меня по этому поводу внутри много противоречивых мыслей и чувств, но стараюсь молчать и не проецировать свои эмоции на настроения ребенка. У нее же, похоже, пока все неплохо, что, в общем-то, радует, хотя и радость моя несколько настороженная. Сегодня барышня прискакала после уроков ко мне на кухню и бодренько сообщила:

- Мама, лишнее задание нам сегодня опять не задали, давай по этому поводу испечем домашний тортик! Может, творожный "Наполеон" с заварным кремом?

Ну, раз "лишнего" не задали, как я могу отказать в тортике? В холодильнике завалялась пачка творога, который уже почти просрочен (есть его, по крайней мере, мои домочадцы отказываются), поэтому выбор был очевиден: "Наполеон" творожный с заварным кремом. Дети любят, мне не трудно готовить, продукты самые простые. В общем, все за то, чтобы готовить именно его.

Знаете, что самое главное в тортах? Ударение!

"Наполеон" творожный с заварным кремом прекрасен, с моей точки зрения, относительной бюджетностью - раз, простотой приготовления - два, скоростью пропитывания - три. Недостатки у него, правда, тоже есть - на мой вкус, он простоват, но это легко решается дополнительными добавками - если не лень, можно один слой коржей пропитать лимонным курдом, цитрусовая нотка просто великолепно вписывается в общую картину. Можно сварить заварной крем на миндальном молоке и добавить миндаль в крошку, которой вы будете посыпать торт. Можно ввести ром или коньяк, сделать ягодную прослойку или организовать маковую начинку - в общем, тут благодатное поле для фантазирования, благо, рецепт творожного "Наполеона" с заварным кремом это позволяет.

Читать полностью »

Обсудить

Песочное печенье «Сметанное»

Я вроде неплохая хозяйка, но иногда содержимое моего холодильника меня удивляет. Нет, скорее, изумляет. На днях нашла в его недрах 6 пакетов сметаны. Прописью: шесть. Шесть! Одновременно. Нет, я не планировала готовить сметанник. Или сыр из сметаны. Или отвешивать ее на три чизкейка. Я даже борщ не варила! Откуда в холодильнике нарисовалось одновременно столько одного и того же продукта – понятия не имею, остается только изумляться и думать, что приготовить из сметаны. Дети, конечно, тут же услужливо начали подсовывать вариант песочного печенья на сметане – я его не очень люблю, оно, на мой вкус, слишком простое и влажноватое, мне нравятся более выраженные вкусы, однако, мои монстрики иногда умеют быть убедительными – и тогдаа я им уступаю. Короче говоря, сегодня к чаю у нас песочное печенье на сметане, и, надо признаться, выбор был не самым плохим. В этот раз я добавила в тесто немного цедры, и это значительно облагородило вкус печенья на сметане – настолько, что я примирилась с его простотой и даже готова поделиться рецептом.

Если кто-то съел твоё печенье, значит ты не одинок.

Песочное печенье «Сметанное» - это совершенно рядовая, домашняя выпечка. Она не для праздника, не для гостей, не для угощения коллег на работе. Просто печенье, чтобы было, что вечером подать к чаю. Впрочем, это с моей точки зрения – дети, например, свято верят в то, что это совершенно чудесный вариант, уплетают его с удовольствием и даже предпочитают многим магазинным вариантам. Готовят, кстати, тоже сами – я помогаю только правильно отмерить продукты, дальше они все делают без меня.

Читать полностью »

Обсудить

Итальянский томатный суп

Zuppa di pomidoro – это такая простая штука, что я вообще не понимаю, почему еще все вместе и каждый по отдельности не готовят ее регулярно и постоянно. Итальянский томатный суп – гениальное, гениальнейшее изобретение человечества (ну, ок, не человечества, а итальянцев, пусть благодарность будет адресной)! Во-первых, это просто. Рецепт реализовывается на раз-два, никаких сложностей или трудностей нет и быть не может. Во-вторых, это полезно: ну, тут, по-моему, и так все понятно, даже наша Новенькая знает, что «клетчатка – это не то, что должно быть вкусно, а то, что должно быть всегда!». В-третьих, это все-таки нереально вкусно. Секрет крутого итальянского томатного супа прежде всего, конечно же, в правильных помидорах: я беру лишь те, которые выращиваю сама, которые только-только срываю с грядки, которые пахнут жизнью, настоящестью, честностью.

Знаю, что многие итальянки не особо парятся вопросами качественных помидоров – это рядовое блюдо на каждый день, и готовят томатный суп из того, что есть под рукой, вплоть до того, что помидоры вообще берутся консервированные. Мое кулинарное естество восстает против подобного кощунства, я люблю, когда еда не для еды, а для удовольствия прежде всего, поэтому стараюсь сделать все идеально – конечно же, идеально с моей точки зрения. Если у вас нет доступа к выращенным собственноручно помидорам, советую идти на рынок, не в супермаркет. Если рынка нет, не тратьте время – мне кажется, вы будете разочарованы результатом, получится просто какая-то томатная каша, а не восхитительный суп. Впрочем, я могу только советовать, окончательное решение за вами.

Обед в кругу семьи – это ежедневный маленький праздник.
Ян Будяшек

Еще один момент, на котором хотелось бы остановиться, - аутентичность рецепта. Итальянский томатный суп – это не строгое соблюдение правил, это народный рецепт, который можно вертеть и крутить, как хочется. И вы смело именно так и поступайте! Я расскажу, как готовлю это блюдо сама, а вы думайте, как адаптировать его под вкусовые предпочтения своей семьи. Мне не нравится, когда в кастрюле с итальянским томатным супом присутствует, например, морковка и сельдерей, однако, некоторые источники рекомендуют добавлять эти компоненты. Думайте, как вам больше по душе. Но обязательно готовьте, это необыкновенно вкусно!

Читать полностью »

Обсудить

Мясо с грушами - лучший рецепт осени

Что вам сказать? Никакие мои "ах!" и "ох!" не передадут того аромата, который стоит в доме, когда я готовлю мясо с грушами. Сытный запах свинины смешивается со сладкой фруктовой ноткой и обволакивается медовой симфонией... Вообще это не мясо, это преступление - невозможно остановиться, невозможно оторваться, невозможно перестать объедаться.

С Баш-орга:
После того, как мы купили посудомойку, меня по-настоящему стал волновать только один вопрос: как запихнуть в нее плиту и духовку.

Готовить мясо с грушами в духовке проще простого, и это в данном случае большой минус, который сказывается на объеданиях. Ну, честно, если на ужин у нас такая свинина, ужин сметается полностью вне зависимости от того, какой кусок и на сколько едоков я готовлю. Впрочем, что я тут вам рассказываю? Пробуйте непременно - вот и все, что скажу.

Читать полностью »

Обсудить

© 2000–2018 «Изюминка»
Вы получили это письмо, т.к.подписались на рассылку на сайте http://izuminka.net.

В избранное