Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучшие рецепты от кулинарного блога "Изюминка" / Новые статьи - 09 ноября 2018


logo
Рецепты от Изюминки Кулинарная энциклопедия Праздничные рецепты
О сайте Клуб в ФБ

Рецепт картофельного хлеба

Хлеб я пеку часто и регулярно. Много пеку - нам столько не надо, большую часть раздаю. Пеку, потому что нравится. Это особое удовольствие - работать с хлебным тестом, смотреть, как оно растет, формовать буханку, делать надрез, а потом доставать из духовки вот эту нереально пахнущую звонкую буханку, отрезать горбушку, впиваться зубами в ее хрустящесть... Но я не о том. Обычный мой хлеб - заквасочный, я не очень жалую дрожжи: познакомившись с тестом на закваске, теперь остро ощущаю неприятный дрожжевой привкус во всех иных видах домашнего хлеба. Однако, так получилось, что последние несколько месяцев у меня нет возможности печь привычные батоны, поэтому периодически я делаю что-то альтернативное - дрожжевое. Как правило, результаты меня не впечатляют - съедаем, конечно, но хвалиться и показывать не хочется. А на днях я пекла домашний картофельный хлеб, и вот он удивил. Это не то, к чему я привыкла, конечно, и от чего млею, но и не плохо, совсем не плохо. Львиная доля вкуса, безусловно, приходится на цельнозерновую муку, которую я использовала для реализации рецепта картофельного хлеба, но даже если мысленно убрать эту составляющую, все равно приходится признать, что получилось отлично. Мякиш влажный, булка долго не черствеет. В свежем виде корочка приятно хрустит. В общем, отличный вариант домашнего хлеба.

А вы знаете, что за сутки человечество съедает около 9 миллионов единиц хлеба и хлебо-булочных изделий? Примечательно, что половина из этого количества идет на любимые всеми бутерброды.

Рецепт картофельного хлеба прост и доступен. Если вы варите на ужин пюре, рекомендую сразу почистить на пару картофелин больше - и после того, как овощи будут сварены, отложить нужное количество картофеля в сторону. Отвар - слить в чашку. После ужина, перед сном вы можете поставить опару, которая как раз к утру будет нужной зрелости, чтобы замешивать тесто и печь домашний хлеб.

Читать полностью »

Обсудить

Салат с мидиями

Знаете, почему сегодня у меня нарисовался салат с мидиями? Школьные каникулы закончились. Это и ура, и к сожалению, но, наверное, больше все-таки ура - можно спокойно полдня работать, не отвлекаясь на "мам-мам-мам-мам!". Сегодня утром всех разбудила, всем поставила задачи, ушла готовить завтрак. Спустя 15 минут прихожу - Младшая устроилась в кровати у Новенькой и читает ей какую-то сказку. Неторопливо, с удовольствием. Нежатся обе, понимаешь ли! Тут в школу есть риск опоздать, и в сад и не пойти, и остаться дома, выедая мамин мозг, а они валяются с книжечками! Разогнала всех! Громко и почти с метлой! Разогнала, но по факту так их жалко... Малявки еще. В общем, когда я нервничаю, мне требуется что-то вкусненькое, чтобы перестать нервничать. Салат с мидиями подходит. Во-первых, его легко готовить - быстро и просто. Во-вторых, он полезный и низкокалорийный (ок, относительно низкокалорийный, но если сравнить с плиткой шоколадки или куском "Захера", сомнений не возникнет). В-третьих, вкусно же! Так вкусно, что лучше сразу готовить две порции. И ну их, эти калории вообще!

Все знают, что мидии - классный и ценный продукт, но все ли знают, за что именно их так уважают во всем мире? Во-первых, это отличный источник белка, который легко усваивается организмом человека. Во-вторых, кладезь нужных аминокислот, витаминов, микроэлементов. В-третьих, это отменный диетический продукт: со 100 г отварных мидий вы получаете всего 50 незначительных килокалорий.

Разумеется, салат с мидиями можно приготовить в сотне самых различных вариантов, я просто показываю один из них - мой любимый. В нем собрано все то, что я люблю, что, на мой взгляд, сейчас, в это беспомидорное-безогуречное время приносит максимум пользы и удовольствия.

Читать полностью »

Обсудить

Дзен канал ШколыЖизни.ру

Кулинария, Дом, Психология, Культура, Истории из жизни, Знаменитости и Путешествия — свежие материалы познавательного журнала ШколаЖизни.ру в ленте Дзена. Подпишись



Как приготовить сочные куриные котлеты?

Когда мне грустно, я перестаю готовить и начинаю есть. Сейчас грустный период - на кухне я стараюсь реализовать минимальный минимум. Без особого вдохновения - лишь бы народ был накормлен, не более того. Куриные котлеты - простая штука, незамысловатая и быстрая, если правильно подойти к организации труда. Однако, есть один подводный камень: увы, особенность полезной и диетической куриной грудки такова, что после приготовления она часто получается сухой и, будем откровенны, не очень вкусной. И фарш из нее - тоже суховатый и не очень аппетитный. И тем не менее - я часто готовлю блюдо, о котором пошла речь, потому что я знаю, как приготовить сочные куриные котлеты. Сочные и без особых усилий. Да, у меня есть особый секретный компонент. Звучит он несколько странно в формате котлет, да и количество его, наверное, сразу отпугивает, однако, именно он дает нужную влажность фаршу, именно благодаря ему получается вкусно и ни разу не сухо. Компонент прост: кефир. Да-да, самый обычный кефир, причем, даже не важно, какой жирности, просто лейте и не сомневайтесь, будет как раз то, что надо.

– Котлеты меняют мир? – недоверчиво протянула я. – И как же?
– Делают голодных людей сытыми, а раздражённых – благодушными. Не так уж это мало, как может показаться на первый взгляд.
Варя Медная, "Принц и Виски"

Куриный фарш я готовлю сама - не могу есть то, что не знаю, из чего приготовлено. Подруга как-то возразила: "Как не понятно? Из мяса!" Возможно, кому-то и понятно, но я - не могу. Я не вижу этого мяса, не понимаю, обрезаны ли пленки, убран ли ненужный жир, очищены ли шкурки и так далее. В общем, мое интуитивное убеждение - магазинный фарш изначально низкого качества, я не доверяю ему и не буду использовать его для того, чтобы накормить свою семью. Мне кажется, это совсем не сложно - приготовить куриный фарш дома и сделать из него сочные куриные котлеты, вы же решайте, как вам удобнее.

Читать полностью »

Обсудить

Домашний печеночный паштет с яблоками

Домашний печеночный паштет - вовсе не новость, правда? Во-первых, я нередко показываю его в том или ином варианте, во-вторых, это вообще просто настолько, что и говорить толком не о чем. Уверена, вы так же регулярно и легко готовите что-то свое, что выручает по утрам или в качестве быстрого перекуса, когда нужно бежать по делам и нет времени толком поесть. Однако, периодически у меня на кухне появляются варианты, которые удивляют и меня саму. Удивляют по-хорошему и до такой степени, что хочется делиться ими со всем миром. Домашний печеночный паштет с яблоками я готовила раньше довольно часто, однако, делала это обычно в запеченном варианте. Паштет в духовке - штука прикольная, но со временем я перешла на более простой, менее трудоемкий вариант, который ничем не уступает ему: домашний печеночный паштет, который просто измельчается блендером после непродолжительной тепловой обработки продуктов на сковороде или в кастрюле. Но яблоки - они-то пахнут! Они дразнят нереальными ароматами и просятся в десерты и пироги, салаты и мясо. В общем, так и родился этот вариант - и родился он прекрасным! Сама по себе печень, на мой взгляд, несколько сложна для вкусовых рецепторов - не многогранностью оттенков, а излишней тяжестью. Чтобы было поинтереснее, я обычно добавляю в паштет много моркови и лука. В этот раз вкус печени я решила уравновесить яблоками, и это было бесподобно! Нежная фруктовая нотка так здорово вписалась в бутербродик с домашним печеночным паштетом, что не показать не могу - спешу и лечу!

Я впервые встретил Джулианну в психиатрической клинике. Она там навещала одного шеф-повара, который сошел с ума, прочитав ее рецензию на свой паштет.
к/ф "Свадьба моего лучшего друга" (My best friend's wedding)

Кстати, в этот паштет можно добавить ложку коньяка - будет ароматно. Мне обычно жалко переводить классный многолетний коньяк на подобные штуки, поэтому я игнорирую эту мысль. Но она мне нравится! В общем, пробуйте и экспериментируйте, результатами приготовления домашнего печеночного паштета делитесь, буду благодарна!

Читать полностью »

Обсудить

Картофельный салат с маринованными опятами

Картофельный салат с маринованными опятами - это вот просто песня! Споем ее вместе? В ней очень мало слов, по сути - всего два, ля-ля да ла-ла, но они настолько душевные, что сами складываются в запоминающийся мотив, в котором есть все, что нужно: и легкость, и запах леса, и сытность, и основательность, и насыщенность, и "изюминка", и простота. Вот честно - готовится такой салат проще простого, ингредиенты - доступнее не бывает, но вместе получается что-то невообразимое. Редко когда продукты так подходят друг другу. Кроме того, особенный бонус - быстрота приготовления: если заранее сварить картофель, можно "вместиться" в 5 минут. Представляете, да? Пять минут - и у вас уже готов нереально вкусный и совсем не банальный ужин. В общем, картофельный салат с маринованными опятами нужно освоить всем и каждому - ну, за исключением тех, кто еду не готовит, а только утилизирует.

В Древней Греции люди считали, что мысли — это приказы свыше. Если в голову древнего грека приходила какая-то мысль, он был уверен, что ее ниспослали боги. Какой-то конкретный бог или богиня. Аполлон говорил человеку, что нужно быть храбрым. Афина — что нужно влюбиться.
Теперь люди слышат рекламу картофельных чипсов со сметаной и бросаются их покупать; но это теперь называется свободой выбора.
Древние греки по крайней мере не лгали себе.
Чак Паланик, "Колыбельная"

Картофельный салат с маринованными опятами - блюдо довольно бюджетное, правда, при условии, что маринованные опята вы заготавливаете собственноручно. Сами собираете, сами маринуете, сами консервируете. В таком случае это не рецепт, а палочка-выручалочка. Кстати, заменив майонез постным соусом, можно с легкостью наслаждаться этим салатом и в дни, когда церковь ограничивает потребление скоромных продуктов.

Читать полностью »

Обсудить

Королевская ватрушка - пошагово, шоколадно и в мультиварке!

Среди всех рецептов для мультиварки, которыми я пользуюсь, есть те, которые выделяются в особенную категорию: они не только простые и доступные, но еще и невероятно вкусные. Шоколадная королевская ватрушка - как раз то блюдо, но приготовление которого вы не потратите особых усилий, но вот результат.... О, результат вполне может свести с ума любого ценителя шоколадной выпечки: тонкая, но ярко выраженная нотка шоколада не бросается вперед, а мягко подходит, аккуратно, ласково. Творожная масса - сдержанная, не тяжелая и не навязчивая. Вместе - идеальное сочетание.

На вопрос, кто придумал мультиварку, можно ответить, что ее "прародителем" справедливо считаеся электрическая рисоварка, которая приобрела массовую популярность в Японии в начале 50-х годов прошлого столетия. Именно она стала толчком для продумывания более функционального кухонного прибора и - как следствие - появления бытовой мультиварки.

Я уже показывала приготовление королевской ватрушки пошагово - в классическом варианте, но тоже в мультиварке. Тем не менее очень и очень рекомендую попробовать и этот вариант - он совершенно особенный! Чтобы ускорить процесс (если вы спешите или просто не любите усложнять то, что можно сделать проще), можно не выкладывать тесто и начинку слоями, а обойтись, как и в обычном варианте, двумя слоями теста, между которыми "прячется" начинка, при чем в таком случае у вас получится более хрустящая основа. Если же чередовать слои шоколадной и творожной массы, пирог получается мягким, а хрустящесть лишь иногда угадывается в отдельных кусочках. Итак, королевская ватрушка - фото пошагово, инструкции, советы.

Читать полностью »

Обсудить

Капустные оладьи с сыром

Я люблю овощи. Если будет выбор, например, что съесть на ужин - рагу или кусок стейка, капустные оладьи или котлету, я выберу совсем не мясо. А вот все мои домашние думают иначе. Представляете, как мне живется с полным домом мясоедов? Я им - про шпинат, они мне - про отбивные. Я - про брокколи, они - про сосиски. В общем, сил моих нет, а когда сил нет, надо приготовить себе что-нибудь вкусненькое, верно? В этот раз психанула и решила нажарить себе, только себе, одной лишь себе капустных оладий с сыром. Надо ли говорить, что на запах тут же слетелась вся наша многочисленная толпа? Слетелась и, нагло выпрашивая у меня капустные оладьи с сыром, начали наперебой доказывать, что капусту они не любят, да, потому что капуста - овощная, но оладьи - они же с сыром, и сочные и ароматные, и пахнут так, что ум отъесть можно, а потому их, оказывается, они любят. Конкуренты, одним словом! Конкуренты на мой обед!! Я, конечно, зная этот народец, предполагала, что так и будет (из раза в раз так повторяется), поэтому готовила сразу много, но... Но сам факт! Я у них, между прочим, колбасу не отнимаю!

Девушек уже давно не удивишь цветами. Будь оригинальным, импровизируй! Подари ей кочан капусты!

Капустные оладьи легче готовить с молодой капустой, однако, если ориентироваться на молодость и свежесть, лакомиться этим простым, но вкусным блюдом можно будет очень ограниченный период в году. Я делаю оладьи из любой капусты - разумеется, с молодой проще, со старой надо повозиться. В этот раз покажу, как играюсь со "взрослой" барышней.

Читать полностью »

Обсудить

Как запечь индюшиное бедро

Утром отвозила детей в школу, по радио радостная тетка рекламировала духовку: "Вчера я запекла рыбу, сегодня - мясо, завтра сделаю шарлотку. Что ни день, то кулинарный шедевр!" Легко же семью этой тетеньки угостить шедеврами, подумалось мне. Поделилась мыслями с девками - те сказали, что я просто завидую. Ну, и ок, пусть она готовит свои шедевры, а я займусь своими. С одной стороны, чтобы запечь индюшиное бедро, особого ума не надо. Положил в форму, спрятал в духовку, вытащил - готово. С другой - ну, право слово, не шедевр же! А чтобы был шедевр, надо чуть больше, чем просто хорошая духовка. Кулинарное чутье. Готовность экспериментировать. Определенная смелость. Ну, и немного чужого опыта. Вот, например, индюшиное бедро в духовке в моем исполнении. Вкусно так, что обгладываются косточки! Я серьезно. Мое семейство, которое, в общем-то, едва ли можно назвать семейством, обделенным кулинарными изысками, сметает такое мясо подчистую (а они не каждую котлету даже понюхают!). Все-таки это показатель. При наличии четырех дочек, у каждой из которых - свои представления о прекрасном в еде, и мужа, у которого эти представления вообще крайне расплывчаты, я могу уже делать определенные вывод о том, на самом ли деле то, что я называю вкусным, вкусно. По этой причине смело рекомендую вам рецепт индюшиных бедер в духовке - не пожалеете, если попробуете, обещаю.

Готовка — это синтез. Если продуктов не хватает или они портятся, готовьте всё в духовке, а великолепная смесь приправ придаст блюду аромат.
аниме "Дьявол-защитник" (Defense Devil)

Мой рецепт запеченных в духовке индюшиных бедер включает в себя яблоки. Они идеально вписываются в это блюдо, вот не просто безупречно, а именно идеально. Без них - совсем не то. С ними - бесподобно. Не забудьте запастись.

Читать полностью »

Обсудить

Домашний мясной паштет

Домашний мясной паштет в таком вот исполнении - это круто, честно вам говорю. За вчерашний день он спас меня, как минимум, трижды. Во-первых, это решение вопроса, чем кормить народ на завтрак - и дети были довольны и сыты, и я не особо ломала голову с утра. Удобно, сытно и полезно. И, кстати, значительно дешевле, чем покупная колбаса или магазинная ветчина. (Про сравнение вкусовых качеств домашнего мясного паштета и промышленного аналога даже не начинаю разговор, да?) Во-вторых, после обеда ко мне в гости заскочила на чай приятельница. И хорошо, что в холодильнике была палочка такого вот угощения - все же для своих можно и не заморачиваться, сделать обычный вариант в судочке-формочке, но вот на стол гостям вроде как такое намазываемое безобразие не поставить, а симпатичный батончик - вполне. Симпатично и даже где-то эффектно (особенно - скажу вам по секрету - если не лениться и делать батончик не батоном, а палочкой с диаметром около 3-4 см). Ну, и в третьих, еда - это мой подниматель настроения. Красивая еда - качественный подниматель настроения. Наша СуперСтаршая девочка снова решила пойти по собственной жизненной дороге, не согласовав с нами, кто будет отвечать за последствия, и я второй день хожу как в воду опущенная... Ничего не радует, ничего не хочется. Бутерброда с домашним мясным паштетом тоже не хочется, но он хотя бы радует!

— Ганнибал, признайтесь, из чего сделан этот дивный паштет?
— Если я скажу, боюсь, вы перестанете есть.
"Красный дракон" (Red Dragon)

В общем, если вам надоел обычный домашний мясной паштет, обязательно попробуйте этот вариант. В фарш я добавила сыр - и вышло как-то особенно прекрасно. Он создал интересный вкусовой баланс, разнообразил привычную нашу намазку на хлеб. В общем, рекомендую!

Читать полностью »

Обсудить

Тушеная капуста с яблоками

Готова поделиться еще одним любимым "домашним" рецептом. Тушеная капуста с яблоками - это не то, что обычно ставят на гостевой стол или с гордостью демонстрируют внезапно приехавшим родственникам. Это простой рецепт для простого ужина, но при всей его простоте - какой же он невероятно классный! Капуста получается нежной, с приятным сливочным послевкусием, тонким фруктовым ароматом и просто волшебная. Готовить - проще простого, результат на высоте. Себестоимость такого ужина стремится к нулю, благодаря сливкам - получается довольно сытно. В общем, то, что надо, чтобы вечером накормить семейство и отправить спать. Потом, конечно, можно заварить себе чай и схомячить парочку конфеток перед сном, но в целом, если вы предпочитаете на ночь не наедаться основательно, это прекрасный вариант.

Я, кстати, вообще очень люблю капусту. И дети, к счастью, тоже любят. Иногда возникают забавные ситуации - вчера зашли в магазин, кладу в тележку овощи, Новенькая спрашивает:

- Мам, ты же говорила, нам нужна не обычная капуста, а цветная.

- Ну, да. Вот она.

- Какая же она цветная? Она же белая-белая!

Пришлось взять обе. Еще и савойскую для науки прихватить. Что я приготовила из цветной и савойской, покажу чуть позже, а вот белокочанную мы превратили в тушеную капусту с яблоками, съели с большим удовольствием и отменным аппетитом, чего и вам желаем.

Образование — это знание, что козел относится к типу хордовых, классу млекопитающих, отряду жвачных, семейству парнокопытных. А ум — это понимание того, что козлу нельзя доверять сторожить капусту.

Тушеная капуста с яблоками - это когда надо что-то приготовить на ужин, а дома толком ничего нет (капуста и яблоки - простые продукты, которые есть, в общем-то, всегда, правда?). Это когда надо что-то приготовить на ужин, а готовить лень. Поверьте, более простой, доступный и легкий вариант найти сложно. Сейчас расскажу, как все сделать так, чтобы было быстро и без лишних заморочек.

Читать полностью »

Обсудить

© 2000–2018 «Изюминка»
Вы получили это письмо, т.к.подписались на рассылку на сайте http://izuminka.net.

В избранное