Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучшие рецепты от кулинарного блога "Изюминка" / Новые статьи - 09 октября 2020


logo
Рецепты от Изюминки Кулинарная энциклопедия Праздничные рецепты
О сайте Клуб в ФБ

Макароны с творогом

Есть в моем репертуаре так называемые соло-блюда, которые я готовлю довольно часто. Соло - не потому, что состоят из одного компонента, а потому, что съедаются обычно только мною. Семейство такого не понимает, а мне нравится, поэтому готовлю только для себя. Увы, я лентяйка страшная, поэтому перечень таких рецептов очень ограниченный, а вдобавок ко всему в этом перечне я старательно выбираю лишь то, что готовится в считанные минуты и не требует больших усилий. Макароны с творогом - один из таких вот вариантов. Чтобы приготовить этот завтрак, нужно... дайте посчитаю... пару минут от силы! Порубить укроп, поставить воду на макароны, забросить макароны, достать макароны, все вилкой быстренько перемешать. Результат же - ну, с моей точки зрения, он прекрасен. Я люблю творог, а в сочетании со свежим, выращенным собственноручно и только-только сорванным укропом он кажется мне чудом чудесным. Паста же в моем представлении - вообще не еда, а совершенство: быстрая, не тяжелая, простая, многоликая, не надоедающая. Вместе эти два прекрасных компонента превращаются в не менее прекрасный завтрак, обед или ужин.

Настоящая печаль - это когда сварил гору пельменей, вылил на них стакан уксуса и полпачки майонеза, а они оказались сладкими варениками с творогом!

Макароны с творогом, кстати, мои дети все же иногда едят, правда, в одном варианте: исключив укроп и добавив в тарелку сахар. Я такого не очень понимаю, но девочкам нравится - а мне это только на руку: более простой вариант накормить большую семью еще поискать надо!

Читать полностью »

Обсудить

Яблочный пирог с кокосовой карамелью

Я люблю яблочные пироги и готовлю их довольно часто - в том или ином варианте, по новому или старому рецепту, преимущественно с фруктами или преимущественно с вкусным тестом, простые и посложнее, с кремом или без, для семейного чаепития и для гостей. Короче говоря, меня редко чем можно удивить - как правило, ту или иную идею, даже если она кажется новой, я уже пробовала реализовывать в каком-то из вариантом. В общем, при всем при этом все равно еще есть рецепты яблочных пирогов, которые открывают для меня что-то новое и классное. В этот раз на столе оказалось крутейшее сочетание творожного теста, богатой яблочной начинки и восхитительной кокосовой карамели. Вот можете не верить, но эти три довольно простых вкуса вместе превратились во что-то очень и очень невероятное. Данный рецепт яблочного пирога едва ли понравится тем, кто недопонимает вкус кокосовой стружки, равнодушен к сливочным ноткам творожной выпечки или просто не фанатеет от фруктовых десертов, однако, других противопоказаний я не вижу, поэтому смело рекомендую пробовать.

Большой кофе с карамелью в московском "Старбаксе" стоит $10, а моя футболка - $6. Я разлил кофе на себя и испортил... не футболку, нет. Американо.

Яблочный пирог с кокосовой карамелью готовится довольно просто, несмотря на то, что звучит и выглядит пафосно. Если сумеете дождаться, пока он остынет после приготовления, сумеете нарезать аккуратными квадратами. Не сумеете дождаться - получите порцию восхитительного пирога с хрустящим тестом, ароматной карамелью, теплой яблочной начинкой и бонусом - ванильным пломбиром, который крутыми ручейками стекает по теплому десерту. Это восторг, поверьте!

Читать полностью »

Обсудить

Дзен канал ШколыЖизни.ру

Кулинария, Дом, Психология, Культура, Истории из жизни, Знаменитости и Путешествия — свежие материалы познавательного журнала ШколаЖизни.ру в ленте Дзена. Подпишись



Конвекционные печи Orest

Конвекционная печь – современная альтернатива обычной духовки, которая в рекордные сроки завоевала популярность у поваров и владельцев предприятий общественного питания. Компактные, но очень функциональные конвектоматы позволяют рационально использовать кухонное пространство, поэтому они востребованы в бистро, киосках уличной еды, кафетериях, ресторанах быстрого питания и мини-пекарнях.

Профессиональные конвекционные печи Orest подходят для приготовления различных блюд. В них можно жарить, бланшировать, выпекать, готовить на пару. Главная «фишка» конвектомата Орест – быстрое и равномерное распространение горячего воздуха по всем уровням рабочей камеры, благодаря чему пища готовится без лишнего жира, а выпечка покрывается хрустящей корочкой, продукты не пересушиваются и не подгорают.

конвекционная печь Orest

Читать полностью »

Обсудить

Деруны по-итальянски

Предполагаю, что в стране Сапога никто и близко не слышал о таком блюде, как деруны по-итальянски, но в моей семье называют его именно так, и нам все равно, что там что слышал или нет. Считаю, что данное название имеет право на существование - хотя бы потому, что еда эта неизменно получается вкусной, аппетитной и сытной. Обычные деруны мои дети-супруг тоже любят, даже очень любят, но, буде откровенны: любое блюдо рано или поздно надоест, даже если вы питаете к нему особенную страсть и нежнейшие чувства. В общем, деруны по-итальянски - это классика, но очень интересная, в обработке, с "надстройкой", и от порции такого угощения пока еще никто не отказывался, даже если не был голоден. Предполагаю, что решающим аргументом "за" в данном случае является наличие в рецепте немалого такого количества охотничьих колбасок - аргументом для моих детей и мужа. У меня более примитивные запросы, мне более, чем достаточно восхитительного йогуртового соуса, я уже счастлива обычно на этом этапе, однако, не могу не признать, что в целом блюдо очень гармоничное и яркое именно в комплексной его подаче.

Если примерно на час забыть о том, что вы варите картофель в мундирах, он начнет активно раздеваться!

Деруны по-итальянски - это простой способ приготовить будничный ужин в крутой обработке. Пойдет и для формата семейного веера, и если гостей решите пригласить. Как ни крути, это празднично и красиво, вкусно и аппетитно!

Читать полностью »

Обсудить

Омлет с брокколи и моцареллой

Перед рецептом омлета с брокколи и моцареллой я снова пожужжу про важность крутого завтрака, можно? Никто не спорит, формат "чашка кофе и бутерброд с колбасой" имеет право на жизнь и при некоторых вводных даже может считаться приятным, однако, давайте все же будем честными до конца и, закрывав глаза, нафантазируем себе картинку на тему "Мой идеальный завтрак". Наверняка в ней будет что-то большее, чем чай в пакетиках и позавчерашний кусок покупного батона, правда? Так вот запомните эту визуальную инсталляцию и по утрам... по утрам стремитесь к ней. Понятное дело, мало кто может позволить себе ежеутренние неспешные приемы пищи, наполненные ароматами, светом, любовью, красотой, однако, мечтать-то можно, верно? А мечтая, приближаться к идеалу. На самом деле это гораздо проще, чем может показаться в начале пути. Тот же самый омлет с брокколи и моцареллой - ну, его ведь можно приготовит за считанные минуты, верно? Понадобится точно не намного больше времени, чтобы достать хлеб, отрезать два кусочка, намазать на них масло, отыскать в холодильнике колбасу, отрезать от нее нужное количество ломтиков, сложить все вместе, помыть ножи-доски... Если сделать небольшую заготовку вечером, когда решимость начать день красиво еще активно трепещется внутри, получится, что нужно приложить вообще какое-то смешное усилие на приготовление классного завтрака.

- Слушай, у тебя помидоры есть?
- Ну, да.
- А яйца?
- Угу.
- Сыр?
- Есть.
- Хочешь, научу тебя крутой омлет делать?
- Мне нельзя учиться. Если мама узнает, что я что-от умею, придется всегда себе еду самому готовить!

Омлет с брокколи и моцареллой - это такая нежность, такая полезность, такой восторг и вкус, что я не понимаю, как до сих пор еще не поделилась с вами рецептом. Пробуйте обязательно. Вроде в этом варианте нет ничего особенного, но по факту - он очень особенный. Нежный, сытный, мягкий. Моцарелла тянется умопомрачительными ниточками, брокколи взрывается нереальной сочностью... Восторг, а не омлет!

Читать полностью »

Обсудить

Торт "Крем-брюле"

Я очень люблю домашние торты. Не все, далеко не все, но очень многие могут значительно поднять мне настроение и даже улучшить самочувствие. Торт "Крем-брюле" - безусловный фаворит. Редко какая выпечка настолько идеально вписывается в мои представления о прекрасном. Тут же есть все: во-первых, отсутствует шоколад (недолюбливаю его, уж простите), во-вторых, много слоев (питаю слабость к такого рода коржам), в-третьих, совершенно прекрасный крем без пафоса и наворотов. Тесто слегка хрустит, при этом оно мягкое и хорошо пропитанное, крем - с тонким карамельным привкусом. Восторг, честное слово! Я ненавижу раскатывать тонкие коржи, но в данном рецепте торта "Крем-брюле" этот момент меня не останавливает - пыхчу, но делаю! Впрочем, самое сложное - это вовсе не приготовить. Самое трудное, невыносимо тяжелое, совершенно невыполнимая задача - дать торту как следует пропитаться. Наиболее вкусным он становится на второй, нет, даже на третий день, но, сами понимаете, до этого момента доживает в лучшем случае тонюсенький кусочек.

Удивительно, но за ночь в холодильнике торт, оказывается, может самосожраться!

Торт "Крем-брюле" по структуре немного напоминает "Наполеон", но вкус у него гораздо более интересный. Изящный, что ли. Изысканный, элегантный. Но не пугайтесь - повторю: пафоса в нем нет никакого, это очень уютная, очень простая, очень доступная домашняя выпечка. Кстати, о доступности. Обратите внимание на ингредиенты - там все самое простое и самое обычное, но итог - просто отпадный. Чудо-торт, короче говоря. Пеките - не пожалеете!

Читать полностью »

Обсудить

Маффины на сметане

Маффины на сметане - это отличная альтернатива оладьям на сметане, которые я довольно часто готовлю на завтрак. Вторые готовятся просто и быстро, но надо стоять у плиты и контролировать, чтобы ничего не пригорело и вовремя снялось со сковороды, ну, а в случае с маффинами все еще проще: быстро замесил тесто, разложил по формочкам и отправил в духовку. Все! У вас есть ровно полчаса, чтобы покачать пресс, принять душ, растолкать семейство и заварить свежий ароматный чай. А дальше - кто не успел, тот сам виноват: вы уже готовы наслаждаться чудесным утром, у вас в руках любимая чашка с крепким чаем, на столе теплые свежие маффины на сметане, в душе свет и радость. Все желающие могут успеть присоединиться к вашему празднику жизни, а если не успеют, просто рискуют остаться без вкусной домашней выпечки. Поверьте, писать, рассказывать и описывать гораздо дольше, чем готовить и делать: при правильной организации процесса вы вообще можете потратить утром не более пяти минут на все про все, и спустя указанное время у вас будет готов потрясающий завтрак. Если с вечера вы приготовите две миски с заготовками (сухой и влажной), проснувшись, просто соедините их друг с другом и разложите по формочкам, поставив в духовку. Согласитесь, это пустяковая задача!

Родина сметаны - Киевская Русь: именно на ее территории, по словам историков, нашли первые упоминания о продукте, который со временем распространился по всем славянским народам.

Маффины на сметане получаются сочными, влажными и рассыпчатыми. Даже на второй день они не сухие, приятные на вкус и аппетитные. В качестве наполнителя можно выбрать любые ягоды, кусочки фруктов, орехи и цукаты.

Читать полностью »

Обсудить

Паста с консервированным тунцом

Вкусный ужин, сытный завтрак, идея для встречи гостей в итальянском стиле - все это о пасте с консервированным тунцом. Простое до такой степени блюдо, что удивительно, почему вы еще не готовите его чуть ли не каждый день. Простое и, что немаловажно, - вкусное и не тяжелое для желудка. Конечно, с одной стороны, пасту едва ли можно назвать самой легкой едой, однако, все познается в сравнении, и если вы думаете, что приготовить на ужин - жареную картошку с парочкой свиных котлет или пасту с консервированным тунцом, размышляя о них именно с точки зрения восприятия желудком, то, конечно же, разумный выбор будет явно не в пользу свинины. Все, что вам потребуется для приготовления ужина, - консервированный тунец, паста, сыр и сливки. Ну, и минут пятнадцать времени. Разве не чудесно? С моей точки зрения, это настолько удобный формат еды, что я готовлю его и по утрам. В моей семье не все завтракают плотно, но СуперСтаршая девочка в школе обходится бутербродами на перекус, домой возвращается поздно, поэтому стараюсь с утра накормить ее более-менее основательно. Паста с консервированным тунцом - неплохой компромисс: барышня не ворчит, что не не хочет с утра ничего тяжелого, а я радуюсь, что при минимуме трудозатрат получаю вполне пристойный завтрак. В общем, рекомендую.

Кто я? Я задавал себе этот вопрос тысячи лет... и наконец нашёл ответ! Я хочу съедать тарелку тунца на ужин каждый вечер! Это и есть моя истинная сущность, мяу.
цитата из игры "Tales of Zestiria"

Паста с консервированным тунцом может выглядеть и иначе - в соус вполне можно добавлять каперсы и анчоусы, красную рыбу и кальмары, можно готовить его на основе томатной пасты или обходиться одним оливковым маслом. Мне нравится именно так, как показываю, но это вовсе не означает, что в данном случае не приветствуются творческие эксперименты.

Читать полностью »

Обсудить

Жареная картошка с капустой и колбасой

Мне нравится, когда еду можно приготовить быстро. Однако, это должна быть вкусная еда – не быстрорастворимая овсянка на воде с красителями и ароматизаторами и не вермишель, которую кипятком запаривают. Нет, я люблю, когда завтрак формирует классное настроение, обед вызывает восторг, а ужин приносит минуты наслаждения. Сами понимаете, для такого объединенного формата приходится выбирать особые рецепты. Жареная картошка с капустой и колбасой – яркий пример. Да, это не высокая кухня, не праздничное угощение и даже не приятный для собственного сознания представитель ЗОЖ-а. Это всего лишь демократичная жареная картошечка, с румяной корочкой, хрустящими бочками, с сочной капустой и классным дополнением в виде колбасок. Всего лишь. Но какая же она вкусная, эта картошечка! Я еще не встречала ни одного человека, который готов был бы добровольно отказаться от тарелки такого угощения. Более того, считаю, что если здоровый и несытый человек, стоя перед выбором съесть порцию жареной картошки с капустой или остаться без вот этих вот лишних калорий, выберет второе, от этого человека лучше держаться подальше – мало ли что ему еще странное в голову может прийти?

— Что такое счастье?..
— Откуда я знаю? Сложный вопрос. Ну... Это... А! Что-нибудь теплое.
— Теплое?
— Ага. Например, пирожок с мясом или жареная картошка. Что-то, что сможет согреть в ненастный день. Из-за чего на душе становится тепло и спокойно.
к/ф "Это были мы" (Bokura ga Ita)

В общем, шутки шутками, но жареная картошка с капустой – это вкусно невероятно. Когда у меня достаточно вдохновения, я готовлю ее так, как в этот раз – с капустой и колбасой. Так мой папа делал! Обожала, когда он готовил это блюдо, и теперь каждый раз, когда пробую повторить и сделать что-то подобное, мыслями убегаю в свое детство, наполненное солнечным светом, мамиными объятиями, папиными улыбками, невероятными прогулками и путешествиями и... и да, вкусной жареной картошкой с капустой и колбасой! Рекомендую от всей души.

Читать полностью »

Обсудить

Яблочный пирог по-польски

Яблочный пирог по-польски - это нечто невообразимо прекрасное! Я за свою жизнь пробовала немало яблочных пирогов - и есть, и готовить, однако, не так много среди них тех, которые остались внутри ярким пятном воспоминаний, а тем более меньше тех, чей рецепт попал в записную книжку и регулярно повторяется на моей кухне. В старших классах я жила на Волыни - территории с прочными польскими связями. Кухня украинская, но влияние ближайших соседей просматривается очень и очень явно. Так вот рецепт яблочного пирога по-польски в моей семье - как раз с тех времен, то есть уже больше 20-ти лет я его исполняю с завидной регулярностью, он не надоедает, он прост и доступен. При всей его простоте он прекрасен! Тонкий слой песочного теста с потрясающим сливочным ароматом (умоляю вас, никакого маргарина, только качественное сливочное масло!), яблочная начинка в нежном креме - это восторг в чистом виде. Пирог довольно простой, без наворотов и лоска, но он настолько вкусный, что его вполне можно предлагать и гостям, и стыдно не будет.

Села на диету. Пошла за яблоком - съела три блина. С такими темпами, чувствую, у это истории никогда не будет хэппи-энда...

Яблочный пирог по-польски - это не столько пирог, сколько яблочный десерт: в моем варианте в нем столько начинки, что про тесто вообще забываешь. Если вы хотите в результате получить более пирог, нежели десерт, пропорционально уменьшайте количество начинки.

Читать полностью »

Обсудить

© 2000–2020 «Изюминка»
Вы получили это письмо, т.к.подписались на рассылку на сайте http://izuminka.net.

В избранное