Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучшие рецепты от кулинарного блога "Изюминка" / Новые статьи - 30 октября 2020


logo
Рецепты от Изюминки Кулинарная энциклопедия Праздничные рецепты
О сайте Клуб в ФБ

Печенье на Хэллоуин "Отрезанные пальцы"

Кажется, я в этом году разленюсь так, что ничего особенного не будут готовить на Хэллоуин. Ну, разве что парочку бутербродов. И, наверное, печенье "Отрезанные пальцы". Впрочем, нет, печенье точно будет - во-первых, это довольно простой рецепт, возни практически никакой нет, а во-вторых, вкусно же! Обычно все эти тематические рецепты, которые готовятся с привязкой к тому или иному празднику, - это скорее дань эстетике, нежели вкусу. Мы тщательно стараемся привести их к определенному внешнему виду, из-за чего зачастую страдает вкусовая составляющая, но вот в данном случае все совсем, совсем иначе! Восхитительное песочное тесто, миндальный орешек и нотка джема - вместе получается просто необыкновенно! Ничего особенного, но, если сделать все правильно, будет потрясающе. Сливочный аромат (масло - умоляю вас, только самое лучшее, жирное и качественное!), тонкая соленая нотка и жареный миндальный орешек... Восторг, вот честное слово!

Хэллоуин удался - пока ехал в электричке, бабушка, сидевшая напротив, безостановочно крестилась!

Ах, да, еще одно. Крови, конечно же, крови! Крови надо побольше! Чтобы было так страшно, что ух! Короче говоря, не тяните - приступайте. Этот тот рецепт на Хэллоуин, который не потребует особенных усилий, но точно принесет массу удовольствия. Кстати, если вдруг вы встретите название "Ведьмины пальцы", то знайте - это тоже про этот рецепт. И "Страшные пальчики" - тоже сюда. Вообще рецепт довольно популярный, названий масса - вы какие еще слышали?

Читать полностью »

Обсудить

Приведения из безе

Если хочется тематического десерта на Хэллоуин, но традиционно не хочется возиться со сложными и "долгоиграющими" штуками, рекомендую обратить внимание на предлагаемый вариант. При наличии миксера вы справитесь за считанные минуты. Поверьте, больше времени уйдет на мытье миски и венчиков после приготовления белковой массы! Технология проста и незамысловата: взбил, отсадил, забыл в духовке на часик, нарисовал глазища. Если в доме есть дети, то, кстати, последний этап вполне можно доверить им: если учесть, что привидения из безе просто обязаны быть страшными, ужасными и отвратительными, а с этим юные кулинары вполне справятся, верно? Уверена, такие угощения им и так понравятся, но если финальный этап декорирования будет принадлежать мальчишкам и девчонкам, считайте, что уже все съедено подчистую: привидения из безе разлетятся так быстро, что вы и понять не успеете, что произошло. Чистая хэллоуинская магия, короче говоря.

Решила пойти в комнату страха. Я очень боюсь таких мест, поэтому хотела зайти и быстро побежать, чтобы не оставаться там надолго. В общем, зашла, а там темно. Я сразу побежала и споткнулась на первой же ступеньке… В итоге: вокруг меня стоит 5 духов, привидений, зомби и другой нечисти и просит, чтобы я не плакала, потому чтo людям снаружи страшно…

Чтобы привидения из безе на Хэллоуин получились идеальными, следует придерживаться нескольких простых хрестоматийных правил. Во-первых, миска для взбивания белков должна быть идеально чистой. Белки - без тени намека на примесь желтков. Комнатной температуры. Сахар начинаем добавлять только после того, как белки взобьются в легкую объемную пену. И обязательно частями, порционно. Выпекаем на низкой температуре (чем ниже, тем дольше, но тем белее будет оставаться меренга). Вот, в общем-то, и все. Как видите, ничего сложного в рецепте приготовления привидений из безе на Хэллоуин нет, а потому можно и заморочиться немного.

Читать полностью »

Обсудить

Рецепты на Хэллоуин - праздничные бутерброды

Формат Хэллоуина в нашей семье не предполагает длительных застолий - обычно детвора подбегает к столу, берет что-то перекусить и бежит дальше по своим важным детским делам. Понятное дело, мало кто восхитится запеченным мясным батоном в виде отрезанной руки или проникнется спагетти, разложенными по тарелкам в виде паутины. Вернее, проникнуться-то, может, дети и проникнутся, но есть никто не будет - особенно, если в доме куча гостей, детские игры-баловство, прыгания и визжания. Праздничные бутерброды - прекрасное решение: быстро, недорого, легко, просто и нравится большинству детей. Что еще надо, чтобы порадовать мальчишек и девчонок на Хэллоуин? Осталось лишь приготовить их так, чтобы ни у кого не оставалось сомнений в том, что именно празднуем, и, считайте, с угощением вопрос вы решили.

Хэллоуин - единственный день в году, когда девушке "Ты такая страшная!" и услышать в ответ "Спасибо!".

Вариантов, как приготовить бутерброды на Хэллоуин, масса. Давайте сегодня сконцентрируемся на одном из них - под катом вы найдете подробную инструкцию, как сделать бутерброды в виде страшных хэллоуиновских рожиц. Вдохновения вам и страшного результата!

Читать полностью »

Обсудить

Бисквит на горячем молоке

Бисквит на горячем молоке многим известен и как американский бисквит - кому-то привычнее одно название, кому-то другое. В целом, согласитесь, совершенно не важно, как называется то, что получается таким вкусным и классным, что можно есть безостановочно. Я чаще всего реализовываю этот рецепт как основу для домашних тортов, однако, муж часто просит готовить американский бисквит просто так, к чаю - мы нарезаем его кубиками и едим с большим удовольствием. Может, когда-то уже упоминала - на самом деле я терпеть не могу бисквитное тесто, оно мне безобразно отдает сладким омлетом, и потому я не люблю и обычно не ем классические бисквиты (хотя очень хорошо готовлю и регулярно радую домашних), но вот этот американский бисквит - он совсем другой, он нравится даже мне, и вам, уверена, он тоже придется по душе.

- Давай сходим за тестом!
- Каким?
- Обычным.
- На беременность???
- Елки, за тестом! Тес-том! От слова ТЕСТО!

Не могу сказать, что бисквит на горячем молоке готовится очень просто, нет, однако, и утверждать, что в этой технологии много сложностей, тоже не буду. Поняв общий принцип, попробовав два-три раза, вы уже сможете не подглядывать в рецепт бисквита на горячем молоке и готовить его самостоятельно, почти с закрытыми глазами. В этот раз я готовила в мультиварке (у меня не работала духовка, а торт нужно было испечь без вариантов), однако, абсолютно та же последовательность действий применима и к духовке. Пробуйте.

Читать полностью »

Обсудить

Новый канал Darievna.ru

Будьте в курсе новых статей
от сайта Рукодельный Рунет
через персональную ленту новостей Яндекс Дзен.
Подпишитесь на канал Darievna.ru!



Рогалики на творожном тесте

Одна из вещей, которые очень меня радуют, - это удивление. Вот люблю удивляться - и все тут! Нравится мне изумленно осознавать, что я снова открыла что-то новое, узнала что-то необычное, выяснила что-то нестандартное. Последний такой пример - рогалики на творожном тесте. Рецепт был записан в мамином блокноте... ну, не знаю, лет 20-ть я его точно там видела. Пролистывала, не обращая внимания. Название не цепляло, казалось скучным, поэтому и никогда даже не пробовала приготовить. Пару недель назад печально взглянула на давно забытую в холодильнике пачку творога, который уже никто не хотел есть, и почему-то решила опробовать вот тот самый рецепт рогаликов на творожном тесте. Приготовила, съела почти все и почти сразу и почти сама, приготовила вторую порцию - и с тех пор повторяла уже не меньше 10-ти раз. Очень простая штука, но результат - очень и очень достойный. Выпечка получается пышной, легкой, нежной, с чудесным сливочным ароматом, с нежным вкусом творога. Вот честно - это крутой рецепт!

Пришла к выводу, что мой кот - существо разумное. Ночью он украл у меня из сумки рогалики и выгрыз из них повидло. Так делают только истинно разумные существа! Ну, и настоящие сволочи.

Рецепт рогаликов на творожном тесте наверняка понравится тем, кто хочет угощать родных вкусной домашней выпечкой, но не хочет тратить на это массу времени. Тесто не сладкое, сладость регулируется посыпкой - сами понимаете, вы можете делать более сахарный вариант, менее сахарный, вариант с тестом и корицей, орехами и тестом, корицей и орехами и вообще все, что угодно. Ах, да, еще один важный момент: дополнение, написанное рукой мамы в блокноте сбоку от рецепта: муки больше не брать! Очень постарайтесь обойтись заявленным минимумом. Будет казаться, что ничего не получится, но именно это гарантирует, что рогалики на творожном тесте будут нежными и мягкими.

Читать полностью »

Обсудить

Бутерброд со шпротами

Казалось бы, обычный бутерброд со шпротами - о чем тут рассуждать? А нетушки, все не так и просто! Точно вам говорю. На мой взгляд, мало кто может сделать по-настоящему классный, вкусный, красивый, аппетитный бутерброд со шпротами. Во-первых, в него постоянно суют самые разные дополнительные компоненты - которые, может, и аппетитны и даже слегка уместны, но точно не нужны, потому что просто отвлекают от основного вкуса, не несут смысловой кулинарной нагрузки и призваны, насколько я подозреваю, просто удешевить рецепт. Корни этих манипуляций, думаю, уходят в советские времена, когда все было в дефиците и все надо было "доставать", в том числе и рижские консервы. Бутерброд со шпротами должны быть просто бутербродом со шпротами, а не бутербродом со шпротами и свежим огурцом, бутербродом со шпротами и помидорами, бутербродом со шпротами и лимоном и что там еще добавляют на хлеб? Нет, конечно, если у вас огромная страсть к соленым огурцам, никто не запретит вам украшать бледно-зелеными колечками все, что хочется, в том числе и кусочки хлеба с тонюсенькими рыбинками, однако, моя "баба Яга против", а вы там решайте, как считаете нужным.

Шпроты - общее название для рыбной консервы, изготавливаются чаще всего из балтийской шпроты, однако, нередко вместо этой рыбешки используют и мелкую молодь сельди, и каспийскую тюльку, и салаку. Особенность приготовления - рыбу сразу коптят, а затем консервируют в масле.

В общем, давайте я сегодня вкратце покажу, как делаю бутерброд со шпротами, а вы со мной поспорите в комментариях и докажете мне, что ваш рецепт гораздо круче и логичнее?

Читать полностью »

Обсудить

Паста с консервированным тунцом

Случаются дни, когда готовить не хочется. Вот вообще. Даже салат изобразить - и то лень великая нападает. Муж в такие периоды совершенно автономно переходит на подножный корм и, кажется, совершенно счастлив от возможности целый день питаться бутербродами с колбасой и сыром, которые я не приветствую. Однако, есть в нашей семье и другие монстры - четверо девиц разного калибра, которые почему-то постоянно хотят есть, и почему-то не овсянку быстрого приготовления, а нечто более интересное и приличное. Короче говоря, моя великая лень довольно быстро отступает перед напором четырехкратного "хочу есть!", и я становлюсь к плите. Однако, на своих условиях: готовлю только то, что занимает минимум времени и усилий. В таких случаях помогает рецепт пасты с консервированным тунцом. Просто до того, что иногда даже стыдно, когда дети начинают восторженно благодарить - ой, мамочка, это так вкусно, прямо как в ресторане, когда я вырасту, ты меня научишь? Но я стойко держу оборону и не признаюсь, что учить-то тут толком нечего, такой нехитрый ужин или обед можно сотворить за пару минут с учетом открывания консервы. Но вам расскажу и даже покажу - кто знает, может, рецепт пасты с консервированным тунцом и вам откроет новые горизонты хозяйственной лени.

Доказано: обед становится в пять раз вкуснее, если утром не успеть позавтракать.

Паста с консервированным тунцом - это такое себе лже-элегантное блюдо: подать его можно пафосно, но на деле мы-то знаем, что там всего лишь банка рыбы и 200 г макарон, сдобренных пармезаном и маслинами. Кстати, о макаронах. В этом рецепте я предпочитаю использовать мелкие виды пасты - диталини, орзо, капиине. Можно, конечно, брать и стандартные спагетти или демократичные спиральки, однако, мне вкуснее с такое вот мелочью - она лучше и полнее пропитывается соусом, выходит вкуснее. Про то, что паста должна быть исключительно из твердых сортов пшеницы, надо говорить? Если надо, в общем, то говорю. Твердые и никак иначе.

Читать полностью »

Обсудить

Тушеная фасоль с мясом

Тушеная фасоль с мясом - это белковый удар по организму! Звучит, наверное, очень агрессивно и страшно, но на самом деле это довольно полезная штука, если надо накормить человека так, чтобы он долгое время не ощущал чувства голода. Речь, заметьте, не про объедание, переедание и чрезмерное наедание. Скорее, нет - тут вполне достаточно порции, которая по объему даже меньше обычной, чтобы желудок был наполнен, чувство тяжести отсутствовало, а человек при этом не хотел есть. В общем, все это теория, вы ее сами на практике поймете-оцените-осознаете, если решитесь попробовать тушеную фасоль с мясом. А попробовать я очень рекомендую - ведь, помимо белковой ценности, у рецепта есть еще одно неоспоримое достоинство: это вкусно. Простое и незамысловатое блюдо с самыми простыми, почти банальными продуктами, но в целом получается очень и очень вкусно! Правда, наверное, чтобы по достоинству оценить тушеную фасоль с мясом, нужно прежде всего любить (ну, или хотя бы уважать) бобовые, но если у вас нет недопониманий с этим продуктом, думаю, вы подружитесь и с рецептом.

В нашей столовке есть доска, где написано "Ваша критика поможет нам стать лучше" и там каждый может написать свои замечания по поводу сегодняшних блюд. Сегодня среди прочих там красовалась запись "фасоль очень острая". Не удержался и дописал "Укололся".

Чтобы приготовить фасоль, тушеную с мясом, понадобится пару часов. Это не активное время готовки, но все равно нужно планировать свои дела с учетом этого момента. Однако, есть небольшая хитрость, которая позволяет мне легко справляться с поставленной задачей: когда я решаю приготовить тушеную с мясом фасоль, я варю сразу 3-5-7 порций фасоли. Это - самое времязатратное мероприятие в этом вопросе. Когда фасоль готова, остальное вообще не проблема. Именно поэтому я варю сразу много бобовых, часть готовлю сразу, остальное раскладываю по контейнерам и замораживаю. Благодаря этой небольшой хитрости я легко и быстро могу приготовить вкусный и сытный обед или основательный ужин.

Читать полностью »

Обсудить

Суши-торт

Что-то мне кажется, что японцы, увидев такой кулинарный шедевр, покроются нервным потом - им и в страшном сне не привидится, что можно так поизвращаться над концепцией их любимых роллов. Спрашивать мнение не буду - и не просите: несмотря на то, что моя ближайшая подруга живет в Токио и регулярно готовит блюда японской кухни, я не решусь показать ей подобный чудо-суши-торт. Однако, если вот абстрагироваться от всяких там концепций, родин и стран происхождения, правил и традиций.... знаете, тогда получается очень неплохой вариант закуски, которая собирается легко, просто и быстро. Хотите - готовьте к обычному будничному ужину, хотите - чуть украсьте и подавайте на праздничный стол. Суть не меняется: рецепт суши-торта - это на самом деле удобный вариант, чтобы накормить семью ужином или угостить друзей аппетитной закуской. Конечно, это не так красиво, как роллы, однако, с моей точки зрения, практически так же вкусно и ничуть не менее интересно.

- Хочу суши!
- Селедка - лучшие суши. С картошкой.
- Эээ..
- Смотри, берём варёную картофелину, обматываем её таким реальным куском селёдки. Подаём с обычным некрашеным хреном (вместо васаби), подсолнечным маслом (вместо соевого соуса) и квашеной капустой (вместо имбиря)!

Суши-торт, конечно же, может готовиться с теми компонентами и из тех ингредиентов, которые вы любите, я просто показываю вам один из вариантов, которые прижились в моей семье. Минимально, но вкусно. Самый важный момент в этом - не старайтесь всунуть в один суши-торт все то, что вам нравится: и лосось, и тунца, и огурцы, и авокадо, и крабовые палочки, и креветки, и манго, и дайкон, и еще двенадцать с половиной наименований. Торт, возможно, и выиграет с точки зрения вкуса, однако, вы ни за что не сможете запихнуть кусочек в рот. Развалится по дороге, а если и не распадется каким-то чудом, то потребует расширить пространство ротовой полости раза в два минимум.

Читать полностью »

Обсудить

Рис с морепродуктами

Как вы считаете, рис может быть праздничным блюдом? Вне зависимости от того, что вы ответите, я буду утверждать свое: может! Очень даже может быть - если его правильно приготовить. В моей семье рис вообще все уважают - мы его часто едим, варим как обычный гарнир, к нему готовим что-то на быструю руку, и при этом все чувствуют себя довольными и счастливым. Однако, иногда на меня нападает вдохновение, и тогда мне хочется сделать что-нибудь... что-нибудь эдакое. Да, на основе риса, но с прибамбасами, танцами с бубнами и всяческими выкрутасами. Сами понимаете, главное условие - чтобы это не было сложно. В общем, сегодня расскажу вам про восхитительный, потрясающий, невероятно вкусный рис с морепродуктами. Не, не в виде полуплова-полупаэльи, нет. Сделаем круче - приготовим соус, которым польем отваренную крупу. И обязательно поставим в холодильник бутылочку белого вина - оно само попросится к столу, когда вы поставите на него тарелку с вот этим восхитительным яством!

У моей подруги есть лайфхак. Она просто заменяет дорогие и сложнодоступные продукты на те, что есть. Например, если в рецепте есть анчоусы, морепродукты и мякоть папайи, она заменяет их на солёные огурцы, картошку и грибы. Под водку пойдёт. Во всяком случае, ещё никто не жаловался.

Рис с морепродуктами - довольно быстрый вариант обеда-ужина. Поверьте, никаких особенных усилий он от вас не потребует, однако, на вкус это нечто совершенно особенное! Если нужны дополнительны реверансы с подачей (гостям вроде как хочется облагородить еду), можно присыпать рис обжаренным кунжутом, слегка полить соусом терияки, чуть украсить икрой. В общем, фантазируйте и экспериментируйте!

Читать полностью »

Обсудить

© 2000–2020 «Изюминка»
Вы получили это письмо, т.к.подписались на рассылку на сайте http://izuminka.net.

В избранное