Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучшие рецепты от кулинарного блога "Изюминка" / Новые статьи - 24 ноября 2020


logo
Рецепты от Изюминки Кулинарная энциклопедия Праздничные рецепты
О сайте Клуб в ФБ

Рецепт салата с бататом и йогуртовой заправкой

Мне кажется, я не устану петь оды батату - совершенно прекрасный продукт, который многие пока просто не знают. Как только состоится их знакомство, боюсь, купить батат станет сложнее, потому что резко вырастет спрос, поэтому я в некоторой растерянности: с одной стороны, хочется делиться прекрасным, потому что это правильно и приятно, но с другой стороны, присутствует опасение, что, как только я поделюсь, начнутся проблемы с поставкой. Шутки шутками, но этот рецепт салата с бататом на самом деле настолько удачный, что ради него я готова специально идти в дальний супермаркет, где можно купить нужный мне корнеплод всегда и без проблем, а не ждать воскресного рынка, где обычно батат продается на 30-40% дешевле. Наверное, главный его секрет - в заправке: не так и часто салаты заправляются йогуртовым соусом, между тем именно тут он совершенно прекрасно вписывается в компанию остальных компонентов. Получается довольно сытный, но при этом легкий, сочный и свежий салат, который очень хорошо "уходит" на обед с парочкой кусочков цельнозернового хлеба или на ужин в компании с куском жареного мяса.

Утро. Девушка спрашивает молодого человека:
- Что тебе предложить на завтрак? У меня есть йогурт. Творожок. Мюсли с молоком.
- Мюсли. Йогурт. Творог. И потом еще что-нибудь поесть!

Рецепт салата с бататом с йогуртовой заправкой едва ли будет кто-то реализовывать по случаю праздников, однако, без привязки к каким-либо значимым событиям это неплохой вариант обеда-ужина. На завтрак я его не готовлю - в составе есть лук-чеснок, а мне с утра этот самый луко-чеснок кажется совершенно лишним продуктом, но вот второй-третий прием пищи для этого салата оптимален. Без лука и чеснока, кстати, почему-то не то - теряется что-то важное и нужное, поэтому не рекомендую исключать эти компоненты. Ну, и еще раз настоятельно рекомендую попробовать, салат действительно неплох, с чем соглашается, кстати, даже мой мясоедный супруг, для которого день без отбивной или котлеты - плохой, неудачный, несложившийся день.

Читать полностью »

Обсудить

Салат на Новый год 2021 - "Шуба" со скумбрией

Салат "Шуба" (селедка под "шубой") - одна из визитных карточек новогоднего застолья: редко кто обходится без этого блюда, даже если бурчит, что подобный формат порядном поднадоел, и душа требует чего-то нового. Вполне понимаю подобные ворчания: я и сама из таких. Люблю селедку под "шубой" нежно и трогательно, знаю десятки секретов, как сделать ее наиболее вкусной, как подать так, чтобы все закачались, как приготовить, чтобы максимально раскрыть все вкусовые оттенки, но... но, слушайте, "шуба" на Новый год скоро станет моветоном! Пора, пора придумать новый вариант празднования, свежий рецепт застолья. Согласны? Тогда в качестве рецепта салата на Новый год 2021 настоятельно рекомендую вам опробовать "Шубу" со скумбрией. Моя семья уже протестировала ее раз пять и уверенно заявляет: ничуть не хуже классического версии, а с некоторых точек зрения даже лучше. Уже то, что она не приелась, многого стоит.

- Продаю шубу норки, цена €300.
- А норка знает, что вы продаёте ее шубу?

Думаете, салат "Шуба" со скумбрией не заменит вам традиционное новогоднее меню? Не думайте. Просто пробуйте. Традиции не формируются за один день, но, если вы чувствуете, что действительно стоит внести в вашу семью новые веяния и новые правила, это - отличный вариант. Не кардинально другой, не совершенно иной - напротив, он вроде бы сохраняет все ту же концепцию праздника, но при этом удивляет, вызывает положительные эмоции, освежает, заставляет лишний раз улыбнуться. Ну, и про то, что салат "Шуба" со скумбрией вкусен и замечателен, говорить не приходится, тут надо просто пробовать и восторгаться. Поверьте, вы не пожалеете!

Читать полностью »

Обсудить

Дзен канал ШколыЖизни.ру

Кулинария, Дом, Психология, Культура, Истории из жизни, Знаменитости и Путешествия — свежие материалы познавательного журнала ШколаЖизни.ру в ленте Дзена. Подпишись



Простые закуски на Новый год: готовим сырные елочки

Продумывая новогоднее меню - 2020, я в очередной раз решила, что все должно быть вкусным, но незамысловатым, легким и не очень многочисленным. Мы тратим кучу времени на приготовление стола, и получается, что весь праздник сводится к тому, чтобы сесть в конце концов за стол, наесться и пойти спать. Конечно, ритуалы по загадыванию желаний, распечатыванию подарков, шампанскому в полночь, играм и фантам никто не отменял, но все равно большая часть времени уходит именно на застолье. Чтобы сместить акцент, я снова решила, простые закуски на Новый год - самый удачный формат меню, и планирую в этом году твердо придерживаться выбранной линии!

Товарищи! Есть установка весело встретить новый год! ... Мы должны провести наш новогодний вечер так, чтобы никто бы ничего бы не мог сказать.
кинофильм "Карнавальная ночь"

Как вам идея оформить обычный сырный салат (салат "Белочка", еврейский салат) в виде новогодних елочек? Разумеется, новогоднее меню - 2020 не ограничится строго елками, но, согласитесь, они придадут столу праздничный вид и торжественность. Простые закуски на Новый год должны быть еще и красивыми, и этот вариант, на мой взгляд, вполне оправдывает свою задачу: быстро, незатратно, вкусно и красиво.

Читать полностью »

Обсудить

Салат "Кусочек сыра" на новогодний стол

Салат "Кусочек сыра" с мышками на новогодний стол - это вот вообще не про здоровое питание и прочие вопросы. Это пресловутый майонез, моветон в виде консервированных ананасов и совершенно не интересный на праздничном столе вариант с вареными куриными яйцами, но вот честно и откровенно - это все равно вкусно. Не изысканно ни разу, не полезно и ни разу не круто, но все равно вкусно, а благодаря оригинальному оформлению - еще и красиво. Конечно же, если вы впринципе не признаете еды с майонезом, стоит пройти мимо этого рецепта новогоднего салата, однако, если в вашем доме всегда найдется местечко для порции "Оливье", обязательно загляните под кат - вполне возможно, вы захотите немного разнообразить праздничное меню, и тогда вот этот вот салат "Кусочек сыра" с мышками-крысками обязательно впишется в концепцию наступающего Нового года. Готовится он довольно просто, много усилий не потребуется - в общем, советую обратить внимание.

Я люблю Рождество, потому что в это время люди думают о других. Было бы мило, если бы семьи всегда жили по такому раскладу.
Натаниэль Бузолич

Если вы планируете приготовить салат "Кусочек сыра" на новогодний стол и хотите сделать это заранее, рекомендую не посыпать его сыром - обветрится (конечно, при условии, что вы собираете его на обычной сервировочной тарелке, а не в герметичном контейнере). Советую натереть сыр и его как раз выложить в пищевой контейнер с крышкой, а уже непосредственно при подаче присыпать все тертым сыром и "посадить" на блюдо мышей.

Читать полностью »

Обсудить

Печенье "Осенние листья"

Рецепт печенья "Осенние листочки" - конечно, не самый правильный: в нем есть пищевые красители, он с заморочками небольшими, да и формочки нужны специальные... Однако, если вы влюблены в осень так, как влюблена в нее я, если вы млеете от россыпи разноцветных листьев, если готовы праздновать каждый день этого ускользающего ноября, вам придется по душе эта выпечка. Она- это просто медитация, это гимн осени, это признание в любви к ее туманным рассветам, это совершенный способ получить удовольствие от текущего момента... Настройтесь на восторг - и просто кайфуйте от каждого движения руками, впитывайте в себя запахи, наслаждайтесь текстурами, любуйтесь каждым получившимся листочком. Печенье "Осенние листья" - это просто способ отпраздновать жизнь, и способ этот прекрасен.

Я всегда хотела выигрывать. Даже когда пекла печенье. Мое печенье обязательно должно было стать лучшим из когда-либо приготовленных.
Бетт Дэвис (Рут Элизабет Дэвис)

И да, коробочка с домашним печеньем "Осенние листья" - отличный подарок хорошему человеку, если хочется просто сделать что-то приятное, но при этом не хочется особенно смущать получателя. Этот сюрприз - он про заботу, про искреннее желание подарить улыбку, про готовность делиться теплом и домашним уютом. Не поленитесь - приготовьте, и вы увидите, как легко подарить счастье.

Читать полностью »

Обсудить

Творожные рогалики с повидлом

Творожные рогалики с повидлом - это же просто праздник души! Не знаю, что думает по этому поводу муж (он обычно просто молчит, если я готовлю не то, о чем он грезит в данный момент времени), но вот дети каждый раз очень радуются. Это простая домашняя выпечка, но очень душевная. Творожное тесто обычно мягкое, с нежным сливочным ароматом и запахом ванили - разве можно устоять? Скажу откровенно - даже я, которая очень требовательна к сладостям и обычно не жалую подобные изделия, с удовольствием позволяю себе баловство и вместе с детьми заменяю полноценный обед чашкой какао и несколькими свежими творожные рогаликами с повидлом. Может, не очень и полезно, зато точно вкусно и точно про классные воспоминания, которые будут жить рядом с моими детьми и согревать их, когда они станут взрослыми.

Я выяснила, что мой кот разумен. Он ночью украл у меня из сумки рогалики и выгрыз из них повидло. Так делают только истинно разумные существа и настоящие сволочи.

У меня в этот раз не было повидла, зато было вишневое варенье, что не помешало мне запихнуть его в блендер и, добавив орехи, немного черного шоколада и семена чиа, превратить все это счастье почти в повидло. Никто не расстроился - точно, хотя в моей семье все консерваторы и, раз привыкли есть творожные рогалики с повидлом из сливы, то хотят есть только такие. Вместо повидла можно смело брать просто измельченный шоколад, густое варенье, сухофрукты из узвара, цукаты и так далее.

Читать полностью »

Обсудить

Салат с бататом и тунцом

Батат сравнительно недавно появился на нашем столе – продукт чудесный, но довольно непривычный. Наверное, именно этим обусловлен тот факт, что «репертуар» блюд, которые готовятся с использованием этого продукта, не так-то и велик – даже у меня, отчаянного любителя батата, он ограничивается запеченным вариантом, пюре и, пожалуй, парочкой салатов. Однако, это не мешает мне пробовать и искать – новое, интересное, необычное и, конечно же, вкусное. Последнее открытие – салат с бататом и тунцом. Он довольно простой – в нем весьма ограниченный перечень ингредиентов, но вместе они образовывают прекрасный и чудесный ансамбль из сочетающихся друг с другом вкусовых оттенков. Салат с бататом и пюре, помимо простоты приготовления, обладает еще одним безусловным достоинством: он сытный. Полезный, не тяжелый, но при этом его порции более, чем достаточно, для обеда или ужина.

- Короче, макароны на плите сваренные, ещё есть пара помидоров и огурец, салат себе порежь.
- О, хорошо что сварены, а то мне так лениво щас, что иначе я б их грыз сухими. Салат резать не буду, см. пункт 1.
- Там в шкафчике банка консервов рыбных стоит, можешь в макароны замешать. Только сходи к соседу, пусть он откроет, банку грызть НЕ НАДО.

В общем, очень советую попробовать хотя бы разочек приготовить салат с бататом и тунцом хотя бы один раз – вы определенно проникнетесь его вкусом и будете готовить регулярно. В наших магазинах батат стоит немало – но для салата, когда надо в целом очень немного, можно пару клубней купить.

Читать полностью »

Обсудить

Борщ с фасолью в мультиварке

Борщ с фасолью в мультиварке я варю не так и часто. Наверное, я уже неоднократно акцентировала внимание на том, что мне не очень понятна концепция этого девайся, поэтому я достаю его не часто и в основном для выпечки, однако, иногда обстоятельства складываются так, что пользуюсь ею и даже радуюсь тому, что она есть. Борщ с фасолью в мультиварке, например, в этот раз получился вследствие того, что мне надо было в определенное время выйти из дома, но так, чтобы к этому времени я успела сварить обед. Не успевала катастрофически, поэтому доверила это дело мультиварке, у которой есть функция автоматического выключения после окончания приготовления. Сами понимаете, решение было очевидным. Что вам сказать? Конечно, я знатная ворчунья и очень люблю искать во всем недостатки, но тут - признаю - результат неизменно неплох, очень неплох. От "кастрюльного" неотличим.

Однажды эрдель родственников слопал семейную кастрюлю борща (литров восемь), и вошел в комнату, высоко подняв морду. Опустить не мог — борщ выливался.

По сути, рецепт борща с фасолью в мультиварке не особо и нужен, если вы уже умеете варить борщ традиционным способом. Просто адаптируйте в таком случае свой рецепт к предлагаемой последовательности действий - и все будет отлично. Ну, и можете, конечно, попробовать и этот вариант - тоже интересно.

Читать полностью »

Обсудить

Пирожки с картофелем и сардельками

Кто не любит пирожки с картошкой? Пирожки с картошкой любят все! Все, кроме моей ужасной, гадкой, мерзкой Старшей дочери, которая демонстративно пищит и громко страдает, если вдруг на столе появляется этот овощ в том или ином виде. Одно-единственное исключение отдается пирожкам с картофелем и... сардельками! Да-да, исключительно в таком вот варианте. Без сарделек не съедобно, с сардельками сразу вкусно. Как так выходит - понятно только моей барышне, но, чтобы не готовить всем по отдельности, мне приходится играться с вот этой вот начинкой, которую, конечно же, с восторгом принимают все мои дети, не только ненавидящая картофель Старшая. Я мужественно терплю, как сами понимаете - мне в классических печеных пирожках с картошкой всего достаточно, однако, приходится подстраиваться под запросы всех домочадцев. Такой вот компромисс.

А я люблю пирожки с повидлом. Они всегда такие непредсказуемые...

Ну, и признаюсь: пирожки с картофелем и сардельками - это все же вкусно. Без сарделек, конечно, лучше, но и с ними очень неплохо. Прекрасный вариант ужина, отличный перекус в школу, удобный формат обеда с собой на работу. Делюсь рецептом.

Да, пока не забыла - я по определенным причинам в тесто для пирожков добавляю немного клетчатки, не смущайтесь, если заметите нестандартные вкрапления. К сути рецепта они не имеют никакого отношения.

Читать полностью »

Обсудить

Как хранить продукты в холодильнике?

В 2020 году, во время пандемии, люди стараются реже бывать в магазинах, а значит, покупают за раз больше продуктов. Тоже самое можно сказать о тех, кто пользуется доставкой — чтобы не платить за услуги курьера дважды, многие сразу же заказывают еду впрок. В результате остро встает вопрос, как обеспечить сохранность продуктов?

Для этого нужно два условия: во-первых, хороший холодильник, а во-вторых — правильное его использование. Чтобы найти качественный прибор, нужно обращать внимание на премиальные бренды, например, можно купить холодильник Gaggenau. Уже само использование такой техники существенно продлит срок свежести продуктов. Но еще один важный момент — где именно вы будете размещать их. Об этом и пойдет речь в данной статье.

Холодильники и винотеки Gaggenau

Читать полностью »

Обсудить

© 2000–2020 «Изюминка»
Вы получили это письмо, т.к.подписались на рассылку на сайте http://izuminka.net.

В избранное