Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучшие рецепты от кулинарного блога "Изюминка" / Новые статьи - 20 октября 2020


logo
Рецепты от Изюминки Кулинарная энциклопедия Праздничные рецепты
О сайте Клуб в ФБ

Как запечь картофель в духовке - 5 шагов к идеальному гарниру

Простые рецепты очень часто обладают некоторыми подводными камнями, и если не знать о них, эти самые простые блюда очень легко испортить. Кто не любит запеченный в духовке картофель? А как часто у вас получается приготовить его так, чтобы можно было есть, наслаждаться и урчать от удовольствия? До определенного времени в моей кулинарной практике этот гарнир был своего рода лотереей: если получалось вовремя найти момент, при котором овощи были уже не сырыми, но еще не пересушенными, ужин был в удовольствие. Чаще всего в стремлении добиться вкусной хрустящей корочки я только нещадно пересушивала картофель, который, конечно же, все равно был съедобным и порою даже вкусным, но далеко не таким, от которого хотелось млеть и кайфовать. Однако, не так давно меня осенило. И я его нашла! Идеальный рецепт запеченного в духовке картофеля! В нем сплошные плюсы, вот поверьте. Готовится все легко и просто, но результат - стабильно и предсказуемо прекрасный.

- Слушай, я такой крутой рецепт нагла! Традиционная рождественская индейка от норвежского шефа. Там столько специй, столько приправ, столько тонкостей! Три вида алкоголя, запекание в духовке при определенном температурном режиме! В общем, восторг!
- Когда будем пробовать?
- Ээээ.... Я решила, что мы обойдемся картофелем по-сельски.

В общем, если вы тоже ищете проверенный рецепт, как запечь картофель в духовке, попробуйте мой вариант. Я не буду писать сегодня пропорции - делайте на глаз, интуитивно и так, как кажется вам самым вкусным, однако, при этом просто соблюдайте те шаги, которые я порекомендую. В целом, это не столько рецепт, сколько мой личный секрет вкусного запеченного картофеля, а сколько добавлять в него специй или масла, думаю, разберетесь сами.

Читать полностью »

Обсудить

Маринованные баклажаны в духовке

Я вот очень люблю баклажаны - до дрожи в коленках, до тайного слюнопускания, до потери контроля над собой! Но готовить их почему-то ненавижу. Есть вполне ограниченный список рецептов, которые не повергают меня в состояние отчаяния и мобилизуют внутри любителя синеньких, остальные же вызывают стойкий приступ отторжения. Сподвигнуть себя на работу я не могу, даже если перед глазами маячит перспектива получить крутую закуску из баклажанов. Однако, все это нисколько не мешает мне любоваться рецептами приготовления синеньких и искать, искать, бесконечно искать вдохновение. И кажется, в этом году я нашла мощнейший толчок вперед - открыла для себя способ приготовления баклажанов, который не приводит к испорченному настроению и не вызывает желания срочно разлюбить этот овощ. Все мы знаем, что перед тем, как мариновать баклажаны, их необходимо термически обработать. Чаще всего это сковородка - куча потраченного времени, литры масла, копоть и фу-фу-фу. Но! Но если немного поменять условия задачи и вместо сковороды подставить духовку, вырисовывается совершенно иная картина, и эта картина меня очень радует! Маринованные баклажаны в духовке - мое последнее открытие, и им я с радостью делюсь.

Баклажан чем больше, тем нежнее.
Китайская пословица

Впрочем, маринованные баклажаны в духовке - это не только просто до невозможности, это еще и вкусно так, что остановиться невозможно! Если у вас небольшая семья, но попробовать хочется, все равно рекомендую готовить полную порцию: в крайнем случае угостите соседей-коллег. Короче говоря, стоящий рецепт маринованных баклажанов, точно вам говорю!

Читать полностью »

Обсудить

Творожные блины на кефире

Едят сегодня утром мои троглодиты творожные блины на кефире, и тут Младшая, прихлебывая зеленый чай с мятой и медом, философским тоном начинает вещать:

- Мама, знаешь, как будет вкуснее? Если взять блинчик, завернуть в него печенье, а потом есть вприкуску с конфетой...

В общем, если вам нужен рецепт, как улучшить качество жизни отдельно взятого ребенка, обращайтесь, у нас доме куча специалистов. Не уверена, что все их предложения найдут достойных почитателей, но уверена, что часть из них точно можно записать в анналы мировой кулинарной практики. Но я сегодня о другом. Творожные блины на кефире - это вкусно. Я очень люблю свой привычный рецепт, по которому готовлю тонкие блинчики из раза в раз, из года в год, но при этом люблю и пробовать что-то новенькое. Так вот этот вариант - однозначно один из самых лучших после моего идеального. Вкус - нежный, мягкий, с отчетливой кисло-сливочной ноткой. Мне очень понравились! Особый бонус - я последнее время люблю блинчики не тонкие, не "бумажные", как у меня, когда на просвет через блин можно увидеть морщины на собственном лбу, а слегка толстенькие, чтобы чувствовался объем. Творожные блинчики на кефире - как раз такой вот вариант. Прекрасные, я считаю.

Не получаются блины? Второй, десятый и двадцатый - комом? Да ну, их, те блины. Пеките комочки.

Рецепт творожных блинов на кефире кому-то явно может показаться сложным и с заморочками, между тем, поверьте, ничего особенного в нем нет. Конечно, проще всего готовить те блинчики, к которым вы привыкли, но иногда полезно выходить за рамки стандартного, чтобы знакомиться с интересным.

Читать полностью »

Обсудить

Шоколадный бисквит на кипятке

Шоколадный бисквит на кипятке для меня лично - очень неоднозначный рецепт. Нет-нет, результат вкусный и замечательный - нравится даже мне, которая в целом терпеть не может бисквиты и вообще не любит шоколад. А детям как нравится! Сметают сразу, никаких там "а давайте еще по кусочку оставим на завтрак" не получается. Есть торт - надо есть. В общем, я даже не против - готовлю, во-первых, как раз для того, чтобы домашним было вкусно, а во-вторых, шоколадный бисквит на кипятке - на самом деле довольно простой и "быстрый" рецепт, так что сложностей никаких нет. Но вот при всех этих плюсах я читаю состав ингредиентов, и глаз начинает нервно дергаться при обозначении количества соды. Справедливости ради надо заметить, что в других похожих рецептах соды берется на половину чайной ложки меньше, но при этом добавляется еще полторы ложки разрыхлителя (что, по сути, та же сода, только в компании с лимонной кислотой), но все равно при таком общем количестве это уже почти мелочи. Впрочем, хочу вас заверить: после того, как бисквит постоит, остынет и пропитается кремом, привкус соды уходит. В горячем тесте чувствуется очень, но после настаивания уходит практически бесследно. В целом считаю, что шоколадный бисквит на кипятке - очень удобный и довольно бюджетный вариант выпечки. Коржи получаются мягкими, влажными, густо-насыщенными. По большому счету, их можно вообще не прослаивать кремом - достаточно только полить глазурью, и уже будет прекрасно. Однако, формат торта все же просит дополнительного кремового слоя, поэтому я добавляю легкий и нежный сметанный. При желании можно заменить его заварным кремом.

Постоянный клиент заходит в кондитерскую лавку.
- Я за тортом ко дню рождения жены.
- Свечей в этот раз сколько? Как всегда, 30?

Сегодня наша Новенькая обратила внимание на фуражки - и пропала.

- Мама, а когда я немного подрасту и стану дядей, ты мне купишь такую фуражку?..- Мама, а такая шапка называется фуражка?

- Это не шапка, дочь. Это головной убор - фуражка. Есть разные головные уборы - шапки, кепки, косынки. Фуражка - это тоже головной убор.

- Нет, фуражка - это шапка!

И в таком духе разговор продолжился еще пару минут. Я не выдержала:

- Солнце, мне не нравится, когда ты споришь со мной не по существу.

Тяжелый многозначительный вздох:

- Тогда я лучше буду есть, отрежь мне кусочек тортика!..

В общем, давайте не будем болтать не по существу, идемте лучше на кухню - печь шоколадный бисквит на кипятке.

Читать полностью »

Обсудить

Новый канал Darievna.ru

Будьте в курсе новых статей
от сайта Рукодельный Рунет
через персональную ленту новостей Яндекс Дзен.
Подпишитесь на канал Darievna.ru!



Яичница на сале - 5 секретов и советов

Яичница на сале - это не то, чем я балую себя ежедневно и регулярно, однако, это то, что иногда значительно разукрашивает мои завтраки. Вообще я предпочитаю, конечно, жарить яйца на сливочном масле (терпеть ненавижу яичницу на растительном масле!), но порою душа требует хардкора, и тогда из недр холодильника извлекается кусок сала, торжественно нарезается тонюсенькими кусочками, обжаривается на сковороде до полупрозрачности, туда же бросается луковица (яичница на сале без лука - это моветон, точно вам говорю!), а потом разбивается яйцо - обязательно так, чтобы оно громко шкворчало! Чтобы все вокруг слышали, что у вас на завтрак будет вкуснейшее блюдо, что у вас хорошее настроение, что вы начали новый день, и день этот прекрасен! Ну, и давайте поговорим предметнее и выясним, как пожарить яичницу на сале вкусно и аппетитно. Испортить это простое блюдо - дело пары пустяков, это просто как дважды два, а вот приготовить так, чтобы о нем в вашей семье слагали легенды, чтобы шла слава, чтобы говорили и восторгались, - это уже мастерство другого уровня, но оно вам вполне доступно.

Яичница - это блюдо из всего, что есть в холодильнике.

Яичница на сале - конечно же, это не про ЗОЖ, а про удовольствие в чистом виде, и, если вы считаете, что порою надо дарить себе подобные радости, пробегитесь глазами по предлагаемым рекомендациям. В них нет ничего особенного, но напомнить лишний раз о том, как пожарить вкусную яичницу на сале и не испортить такое простое блюдо, все же стоит.

Читать полностью »

Обсудить

Ореховый бисквит

Сегодня я расскажу вам не просто о том, как приготовить ореховый бисквит - настоящий такой, без соды, без разрыхлителя, легкий и воздушный, нежный и невесомый. Я расскажу о том, как практически без усилий можно сделать вкусный торт, который совершенно точно, гарантированно и бескомпромиссно порадует ваших домочадцев. Вот честное слово - усилий минимум! Я не так часто пеку торты именно потому, что мне лень: вот эти игры с тестом (куча ингредиентов, точные меры веса - скукота!), раскатыванием коржей (руки болят после скалки!), сложными кремами (и постоянная лотерея: взобьется или нет?) меня ничуть не привлекают. Я люблю так, чтобы было быстро, просто и вау. Предлагаемый рецепт орехового бисквита - именно из этой категории: он невероятно простой (весы не понадобятся, честное слово), с тестом работает кухонный комбайн (ну, или миксер, что несколько трудозатратнее, но не сложнее), а результат такой, что остановиться на одном кусочке невыносимо сложно.

От знакомого слышала историю о том, как однажды он вышел к себе во двор (жил в частном доме) поколоть орехи. В процессе к нему прилетела ворона, подбросила свой орех. Парень расколот и ей - не сложно ведь. Ворона забрала свой ужин и улетела, однако, с тех пор подобная ситуация повторялась еще три-четыре раза, пока однажды ворона не привела с собой подруг. А те - своих подруг. Все с орехами. Знакомый колол часть им, часть оставлял себе - обе стороны процесса были довольны. В общем, таким образом птицы наняли на работу человека за зарплату.

Ореховый бисквит, конечно же, можно есть просто так - без крема и добавок. Но я все же дополняю его классным кремом на основе сливок и маскарпоне - и на мой взгляд, эти дополнительные 5 минут работы настолько преображают сухую скучноватую выпечку, что они, безусловно, того стоят!

Читать полностью »

Обсудить

Грузинская аджика (абхазская)

Аджика в сознании рядового жителя наших широт - это проваренный соус из помидоров, сладкого перца, моркови, лука и яблок. Вкусно и удобно, но не про "живую" аджику вовсе. С точки зрения жителей Грузии, речь должна идти о соусе, который готовится на основе острого-острого перца, грецких орехов и кинзы. Ее ешь - и хочется плакать! Плакать от того, что вкусно и от того, что горячо, оооочень горячо! Правда, хочу сделать акцент, что раз на раз не приходится - все зависит от сорта острого перца. Иногда купишь такой, что дышать рядом с ним невозможно, а бывает, что он лишь отдаленно намекает на остроту. Вкусно в любом случае, грузинская аджика не может быть не вкусной, это я вам точно говорю! Если вы ориентированы исключительно на "огненный" соус, пробуйте перец перед покупкой: как правило, разжевать малюсенький кусочек вполне достаточно, чтобы понять, что вас ждет в перспективе.

Вот все наверное знают, что овощи и фрукты специально растут вкусными, чтобы их съело какое-нибудь животное и потом покакало семенами в другом месте, способствуя их распространению. Но на кого рассчитывает перец чили???

Еще один совет позволю себе. Как-то раз готовила живую грузинскую аджику и обожгла себе руки перцем. Пришлось всю ночь держать руки под проточной струей холоднющей воды - иначе горело все так, что невозможно было терпеть. С тех пор я чищу перец исключительно в перчатках, а иногда - и в двух парах сразу (воспоминания о той ночи заставляют перестраховываться). Рекомендую не лениться и делать точно так же - лучше не проверять, есть ли у вас аллергия на острый перец.

Читать полностью »

Обсудить

Лосось, запеченный в духовке

Лосось, запеченный в духовке, - очень удобный формат ужина. До такой степени удобный, что я последнее время регулярно прибегаю к такому варианту. Вроде как и еда полноценная есть (и горячее, и гарнир), но при этом я практически ничего не делаю. Рыба требует минимум усилий, рис - и того меньше. Домашние радуются - они любят запеченный в духовке лосось, я вообще счастлива (почти никакой работы не нужно). Одно но, конечно, присутствует: если покупать сразу филе красной рыбы, то можно разориться, поэтому я беру тушки (в наших супермаркетах можно встретить акции - когда по совершенно приятной цене продается лосось целиком), филирую их самостоятельно. Часть засаливаю (все любят на завтрак бутерброды с рыбой), некрасивости-обрезки отправляю в суп или пускаю на паштет, а два красивых куска оставляю на ужин. Да, приходится повозиться с разделкой рыбы, но оно того стоит. В общем, в нашем случае лосось, запеченный в духовке, - это про экономию финансов и времени, и вы тоже так сможете!

- Папа заявил, что мне пора готовиться к самостоятельной студенческой жизни, в частности - учиться готовить.
- Ну, и?..
- Хорошая новость: я освоила новое блюдо - лосось в сливках и белом вине. Плохая новость: кажется, в России нет вуза с соответствующими стипендиями.

Лосось, запеченный в духовке, конечно же, вполне тянет и на праздничное блюдо - это уж как вы решите. Настоятельно рекомендую позаботиться о красивой подаче: не поленитесь, накройте стол скатертью, зажгите свечи, поставьте свежие цветы. Нет, это не про праздник. Это - про хорошее настроение и умение наслаждаться тем, что у вас есть.

Читать полностью »

Обсудить

Печенье из слоеного теста

Печенье из слоеного теста мне кажется довольно скучным. У него есть масса плюсов (дешевое, простое, быстрое), но то, что оно скучное, перечеркивает для меня все его достоинства. Однако... есть варианты, и варианты эти могут быть весьма интересными. Если немного поколдовать, чуточку пофантазировать, капельку постараться, получится очень достойная выпечка на слоеном тесте к чаю. На звание крутого супер-печенья, конечно, едва ли потянет, но как дежурный перекус для всей семьи к чаю перед сном - самое оно! Особенный бонус - вам на самом деле понадобится не больше 15-ти минут, чтобы угостить народ такой красотой, а если красота вам не принципиальна, и квадратики, нарезанные ножом на скорую руку, кажутся верхом эстетики, времени уйдет и того меньше.

А вы знали о том, что в Ганновере есть памятник печенью? Аппетитный коржик висит на зданиида штаб-квартиры кондитерской компании Bahlsen.

Стоит акцентировать внимание на одном важном моменте. Если хочется красоты и таких вот осенних листочков, необходимо будет вырезать из теста фигурки формочками, а остатки теста - снова раскатать и пустить в ход. В итоге первая партия печенья будет нежной и воздушной, вторая - уже плотнее и существеннее. Если будете раскатывать и в третий раз, то получите и вовсе плотные печенюшки. Я не говорю о том, что они хуже - просто другие. Если вам важно, чтобы печенье из слоеного теста было легким и воздушным, постарайтесь обойтись без повторного раскатывания.

Читать полностью »

Обсудить

Рецепт овощного рагу в духовке. Рагу с картошкой и капустой

Рецепт овощного рагу - штука не новая и совсем не неожиданная, я делилась с вами своими секретами на заданную тему. Однако, нет предела совершенствованию, нет границ для фантазий - и потому я снова и снова ищу и пробую новые варианты. Не так давно в голову пришла мысль - а почему бы не попробовать приготовить овощное рагу в духовке? Я как раз куда-то собиралась с детьми, а на плите все было в полуготовом виде. Сначала решила достать мультиварку, но она сейчас заставлена какими-то банками-склянками, и я как представила, что придется ее откапывать, сразу пропало все желание. А потом появилась идея с духовкой: я ведь могу так же сложить все нужное в сотейник и спрятать туда, по возвращению домой получу нужный результат. Если у вас духовка с таймером, считайте, вам повезло вдвойне: вы можете выставить время окончания работы. Я же просто теперь планирую рагу в духовке так, чтобы оно было готово к моменту моего возвращения домой - это не так сложно, как может показаться вначале. Пролетов не было еще ни разу - все отлажено, удобно, практично. В общем, плюс первый - овощное рагу в духовке готовится без вашего участия. Плюс второй - для тушения в духовке нужен самый минимум жидкости, а значит, овощи получаются более насыщенными по вкусу, чем на сковороде (где я добавляю на порядок больше воды или бульона, чем в случае с духовкой).

— Кто хочет попробовать?
— Что это?
— Всечтобыловхолодильнике. Тушеное.
Гейл Форман

рагу в
духовке

Рецепт овощного рагу в духовке прост и доступен. Сейчас, в сезон самых вкусных кабачков и баклажанов, он просто обязателен к исполнению - это вкусно, сочно и полезно.

Читать полностью »

Обсудить

© 2000–2020 «Изюминка»
Вы получили это письмо, т.к.подписались на рассылку на сайте http://izuminka.net.

В избранное