Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучшие рецепты от кулинарного блога "Изюминка" / Новые статьи - 03 ноября 2020


logo
Рецепты от Изюминки Кулинарная энциклопедия Праздничные рецепты
О сайте Клуб в ФБ

Салат с морковкой по-корейски

Я вот очень люблю морковку по-корейски! Люблю настолько, что скупаю ее во всех супермаркетах, когда встречаю, забывая при этом, что у меня дома в холодильнике уже стоит три бадьи с этим лакомством. Люблю настолько, что ем просто так, добавляю в рулеты, готовлю с ней омлеты, фантазирую в тех или иных салатах. Люблю настолько, что даже регулярно извлекаю на свет свой проверенный рецепт морковки по-корейски и пыхчу над ним. В общем, степень наших близких взаимоотношений вы себе представили, да? Тогда вам будет легко поверить: этот салат с морковкой по-корейски на самом деле прекрасный! Он очень сытный - его часто готовлю на ужин вместо ужина, но при этом он достаточно легкий и не оставляет тяжести в желудке. Готовить же его, сами понимаете, довольно просто - я вообще не фанат сложносочиненных рецептов, поэтому бережно собираю и храню все простые идеи. Как эта.

Вот они современные дети... Давеча наблюдал, как парнишка во дворе все утро лепил снеговика. Финальным аккордом вставил ему нос-морковку, сфоткал на телефон, вынул морковку и гордо ушел домой!

Салат с морковкой по-корейски не призван удивлять изысканностью вкуса - он довольно простой, без тайных смыслов и неожиданных оттенков, но согласитесь, иногда именно это и нужно, чтобы просто поужинать в кругу семьи. Кстати, этот рецепт салата - один из тех немногочисленных вариантов, которые, постояв, становятся только лучше, поэтому рекомендую вам готовить его чуточку заранее - чтобы он настоялся. Ну, а если на это нет времени, обязательно оставьте себе порцию на обед - на следующий день он будет еще вкуснее!

Читать полностью »

Обсудить

Сырник с маком

Сырник с маком - фишка многочисленных львовских кофеен. Не секрет, что вот это особенное изобретение - легендарные сырники - лучше всего готовят именно в этом городе западной Украины. Если вы хотите попробовать настоящий пирог на основе творога и яиц (не путаем с одноименными оладьями на основе тех же продуктов!), который обычно готовится по очень богатым рецептурам, щедро сдабривается цукатами и сухофруктами и поливается шоколадной глазурью, стоит, конечно же, ехать во Львов. Ну, или научиться готовить его самостоятельно. Секретов особых нет, кроме, пожалуй, одного: львовские сырники не терпят экономии и уж тем более - жадности. Вы должны взять самый качественный творог, самые вкусные яйца, самое жирное масло. Да, дороговато выходит, но это не тот случай, когда стоит отдать предпочтение более дешевым вариантам. Хотите крутой сырник? Подходите к вопросу с размахом.

Классический львовский сырник готовится, конечно, без мака, однако, это тот случай, когда первоначальный рецепт был настолько популярным, что родил массу вариаций. Попробовать точно стоит - мне в данном случае, если быть откровенной, все равно милее классика, но и так тоже прикольно, иногда можно и побаловаться.

Жена вычитала какой-то диковинный рецепт перловки, полдня колдовала над ней, собрала всю семью за столом, с нетерпением ждёт оценки... И тут младшенький выдаёт: "Мам, ты так хорошо готовишь..." Жена аж расцвела вся, а он продолжает: "Пиццу, оладушки, сырники, борщ у тебя вкусный, котлетки... Мам, пожалуйста, готовь их, не готовь перловку!"

По описанию может показаться, что сырник с маком - это что-то крайне сложное и трудоемкое. Не верьте ощущениям! Возможно, в первый раз нужно будет немного разобраться с инструкциями-последовательностями, но во второй раз, будьте уверены, все пройдет гораздо проще.

Читать полностью »

Обсудить

Как сделать пончики в домашних условиях

Думаете, я приготовила в этот раз домашние пончики на твороге с кардамоном, чтобы порадовать детей? Увы. У каждого из нас бывают дни, когда хочется спрятаться в ракушку и не вылезать из нее долго-долго, пока проблемы сами не решатся, и не станет лучше и легче. У меня сейчас вот такой период. Мне кажется, из знаний, опыта, благих намерений, стремления к радости и любви я собрала набор букв с, ч, а, с, т, ь, е, но, как ни кручу их из стороны в сторону, как ни составляю друг с другом, как ни стараюсь построить нужное слово, получается совсем другое известное всем слово с прямо противоположным значением. При чем тут статья о том, как сделать пончики в домашних условиях? Готовить мне сейчас не просто не хочется, а просто не можется. Как ни заставляю себя - ничего путного не выходит. Гречка с мясом, овсянка и рис с замороженной овощной смесью, все. Понятное дело, надо брать себя за шиворот и вытягивать из этого состояния. Аргументы типа "детям стоит правильно питаться" не помогают, поэтому я стараюсь идти другим путем и готовить что-то такое, что интересно мне. А мне сейчас интересен кардамон. Вот пишу заметку - и параллельно грызу зернышки (спасибо не-помню-кому, кто из какой-то поездки привез мне пакетик качественного кардамона в коробочках, обалденная специя!). И потому вопрос, как сделать пончики в домашних условиях, у меня тоже проходит под эгидой кардамона. Говорить о том, насколько это восхитительно, смысла нет. Тут либо верить мне и пробовать, либо идти дальше. Третьего не дано.

– Слушай, дорогая, это платье тебя полнит.
– Ой, спасибо! А я-то всё на пончики грешила!

Если вы уже знаете, как сделать пончики в домашних условиях, все равно рекомендую просмотреть заметку - может, вы в пассивном режиме проникнетесь любовью к кардамону и тоже попробуете это тающее, волшебное, ароматное чудо?

Читать полностью »

Обсудить

Ленивые вареники для детей

Ленивые вареники для детей - это чуть ли не самый праздничный завтрак для моих девиц. Конечно, с пиццей или бутербродами с колбасой он не сравнится, но по сравнению с остальными предложениями это - практически царское. Принимается на "ура" в любое время дня и ночи, летом и зимой, весной и осенью. Ну, а если мама объявит вдруг аттракцион невиданной щедрости и решит сделать ленивые варение для детей в шоколадной версии, считайте, что вам повезло встретить самых счастливых девочек в мире - глаза будут светиться, ноги - сами подпрыгивать, а руки - почти дрожать в предвкушении. Я же люблю это блюдо за простоту приготовления - в моем личном рейтинге ленивые вареники для детей зависли где-то между растворимой овсяной кашей и горячим бутербродом. Про полезность стоит говорить? Несмотря на то, что творог в этих варениках - далеко не только-только отжатый, а еще и дополнительно проваренный, все равно выходит здорово и полезно.

С просторов Интернета:
— Знаешь что самое обидное когда вареники варишь? — Что они развариваются? — Нет. — А что? — Когда вода вскипела открываешь холодильник, а вареников нет...

Вообще ленивые вареники для детей - одно из самых простых блюд, но многие его почему-то избегают или не умеют готовить вовсе. Между тем при правильной организации труда и общих навыках быстрой стряпни вы за считанные минуты обеспечите детей вкусным и сытным завтраком, да еще и с претензией на полезность. Разве не чудо?

Читать полностью »

Обсудить

Новый канал Darievna.ru

Будьте в курсе новых статей
от сайта Рукодельный Рунет
через персональную ленту новостей Яндекс Дзен.
Подпишитесь на канал Darievna.ru!



Печенье на Хэллоуин "Отрезанные пальцы"

Кажется, я в этом году разленюсь так, что ничего особенного не будут готовить на Хэллоуин. Ну, разве что парочку бутербродов. И, наверное, печенье "Отрезанные пальцы". Впрочем, нет, печенье точно будет - во-первых, это довольно простой рецепт, возни практически никакой нет, а во-вторых, вкусно же! Обычно все эти тематические рецепты, которые готовятся с привязкой к тому или иному празднику, - это скорее дань эстетике, нежели вкусу. Мы тщательно стараемся привести их к определенному внешнему виду, из-за чего зачастую страдает вкусовая составляющая, но вот в данном случае все совсем, совсем иначе! Восхитительное песочное тесто, миндальный орешек и нотка джема - вместе получается просто необыкновенно! Ничего особенного, но, если сделать все правильно, будет потрясающе. Сливочный аромат (масло - умоляю вас, только самое лучшее, жирное и качественное!), тонкая соленая нотка и жареный миндальный орешек... Восторг, вот честное слово!

Хэллоуин удался - пока ехал в электричке, бабушка, сидевшая напротив, безостановочно крестилась!

Ах, да, еще одно. Крови, конечно же, крови! Крови надо побольше! Чтобы было так страшно, что ух! Короче говоря, не тяните - приступайте. Этот тот рецепт на Хэллоуин, который не потребует особенных усилий, но точно принесет массу удовольствия. Кстати, если вдруг вы встретите название "Ведьмины пальцы", то знайте - это тоже про этот рецепт. И "Страшные пальчики" - тоже сюда. Вообще рецепт довольно популярный, названий масса - вы какие еще слышали?

Читать полностью »

Обсудить

Приведения из безе

Если хочется тематического десерта на Хэллоуин, но традиционно не хочется возиться со сложными и "долгоиграющими" штуками, рекомендую обратить внимание на предлагаемый вариант. При наличии миксера вы справитесь за считанные минуты. Поверьте, больше времени уйдет на мытье миски и венчиков после приготовления белковой массы! Технология проста и незамысловата: взбил, отсадил, забыл в духовке на часик, нарисовал глазища. Если в доме есть дети, то, кстати, последний этап вполне можно доверить им: если учесть, что привидения из безе просто обязаны быть страшными, ужасными и отвратительными, а с этим юные кулинары вполне справятся, верно? Уверена, такие угощения им и так понравятся, но если финальный этап декорирования будет принадлежать мальчишкам и девчонкам, считайте, что уже все съедено подчистую: привидения из безе разлетятся так быстро, что вы и понять не успеете, что произошло. Чистая хэллоуинская магия, короче говоря.

Решила пойти в комнату страха. Я очень боюсь таких мест, поэтому хотела зайти и быстро побежать, чтобы не оставаться там надолго. В общем, зашла, а там темно. Я сразу побежала и споткнулась на первой же ступеньке… В итоге: вокруг меня стоит 5 духов, привидений, зомби и другой нечисти и просит, чтобы я не плакала, потому чтo людям снаружи страшно…

Чтобы привидения из безе на Хэллоуин получились идеальными, следует придерживаться нескольких простых хрестоматийных правил. Во-первых, миска для взбивания белков должна быть идеально чистой. Белки - без тени намека на примесь желтков. Комнатной температуры. Сахар начинаем добавлять только после того, как белки взобьются в легкую объемную пену. И обязательно частями, порционно. Выпекаем на низкой температуре (чем ниже, тем дольше, но тем белее будет оставаться меренга). Вот, в общем-то, и все. Как видите, ничего сложного в рецепте приготовления привидений из безе на Хэллоуин нет, а потому можно и заморочиться немного.

Читать полностью »

Обсудить

Рецепты на Хэллоуин - праздничные бутерброды

Формат Хэллоуина в нашей семье не предполагает длительных застолий - обычно детвора подбегает к столу, берет что-то перекусить и бежит дальше по своим важным детским делам. Понятное дело, мало кто восхитится запеченным мясным батоном в виде отрезанной руки или проникнется спагетти, разложенными по тарелкам в виде паутины. Вернее, проникнуться-то, может, дети и проникнутся, но есть никто не будет - особенно, если в доме куча гостей, детские игры-баловство, прыгания и визжания. Праздничные бутерброды - прекрасное решение: быстро, недорого, легко, просто и нравится большинству детей. Что еще надо, чтобы порадовать мальчишек и девчонок на Хэллоуин? Осталось лишь приготовить их так, чтобы ни у кого не оставалось сомнений в том, что именно празднуем, и, считайте, с угощением вопрос вы решили.

Хэллоуин - единственный день в году, когда девушке "Ты такая страшная!" и услышать в ответ "Спасибо!".

Вариантов, как приготовить бутерброды на Хэллоуин, масса. Давайте сегодня сконцентрируемся на одном из них - под катом вы найдете подробную инструкцию, как сделать бутерброды в виде страшных хэллоуиновских рожиц. Вдохновения вам и страшного результата!

Читать полностью »

Обсудить

Бисквит на горячем молоке

Бисквит на горячем молоке многим известен и как американский бисквит - кому-то привычнее одно название, кому-то другое. В целом, согласитесь, совершенно не важно, как называется то, что получается таким вкусным и классным, что можно есть безостановочно. Я чаще всего реализовываю этот рецепт как основу для домашних тортов, однако, муж часто просит готовить американский бисквит просто так, к чаю - мы нарезаем его кубиками и едим с большим удовольствием. Может, когда-то уже упоминала - на самом деле я терпеть не могу бисквитное тесто, оно мне безобразно отдает сладким омлетом, и потому я не люблю и обычно не ем классические бисквиты (хотя очень хорошо готовлю и регулярно радую домашних), но вот этот американский бисквит - он совсем другой, он нравится даже мне, и вам, уверена, он тоже придется по душе.

- Давай сходим за тестом!
- Каким?
- Обычным.
- На беременность???
- Елки, за тестом! Тес-том! От слова ТЕСТО!

Не могу сказать, что бисквит на горячем молоке готовится очень просто, нет, однако, и утверждать, что в этой технологии много сложностей, тоже не буду. Поняв общий принцип, попробовав два-три раза, вы уже сможете не подглядывать в рецепт бисквита на горячем молоке и готовить его самостоятельно, почти с закрытыми глазами. В этот раз я готовила в мультиварке (у меня не работала духовка, а торт нужно было испечь без вариантов), однако, абсолютно та же последовательность действий применима и к духовке. Пробуйте.

Читать полностью »

Обсудить

Рогалики на творожном тесте

Одна из вещей, которые очень меня радуют, - это удивление. Вот люблю удивляться - и все тут! Нравится мне изумленно осознавать, что я снова открыла что-то новое, узнала что-то необычное, выяснила что-то нестандартное. Последний такой пример - рогалики на творожном тесте. Рецепт был записан в мамином блокноте... ну, не знаю, лет 20-ть я его точно там видела. Пролистывала, не обращая внимания. Название не цепляло, казалось скучным, поэтому и никогда даже не пробовала приготовить. Пару недель назад печально взглянула на давно забытую в холодильнике пачку творога, который уже никто не хотел есть, и почему-то решила опробовать вот тот самый рецепт рогаликов на творожном тесте. Приготовила, съела почти все и почти сразу и почти сама, приготовила вторую порцию - и с тех пор повторяла уже не меньше 10-ти раз. Очень простая штука, но результат - очень и очень достойный. Выпечка получается пышной, легкой, нежной, с чудесным сливочным ароматом, с нежным вкусом творога. Вот честно - это крутой рецепт!

Пришла к выводу, что мой кот - существо разумное. Ночью он украл у меня из сумки рогалики и выгрыз из них повидло. Так делают только истинно разумные существа! Ну, и настоящие сволочи.

Рецепт рогаликов на творожном тесте наверняка понравится тем, кто хочет угощать родных вкусной домашней выпечкой, но не хочет тратить на это массу времени. Тесто не сладкое, сладость регулируется посыпкой - сами понимаете, вы можете делать более сахарный вариант, менее сахарный, вариант с тестом и корицей, орехами и тестом, корицей и орехами и вообще все, что угодно. Ах, да, еще один важный момент: дополнение, написанное рукой мамы в блокноте сбоку от рецепта: муки больше не брать! Очень постарайтесь обойтись заявленным минимумом. Будет казаться, что ничего не получится, но именно это гарантирует, что рогалики на творожном тесте будут нежными и мягкими.

Читать полностью »

Обсудить

Бутерброд со шпротами

Казалось бы, обычный бутерброд со шпротами - о чем тут рассуждать? А нетушки, все не так и просто! Точно вам говорю. На мой взгляд, мало кто может сделать по-настоящему классный, вкусный, красивый, аппетитный бутерброд со шпротами. Во-первых, в него постоянно суют самые разные дополнительные компоненты - которые, может, и аппетитны и даже слегка уместны, но точно не нужны, потому что просто отвлекают от основного вкуса, не несут смысловой кулинарной нагрузки и призваны, насколько я подозреваю, просто удешевить рецепт. Корни этих манипуляций, думаю, уходят в советские времена, когда все было в дефиците и все надо было "доставать", в том числе и рижские консервы. Бутерброд со шпротами должны быть просто бутербродом со шпротами, а не бутербродом со шпротами и свежим огурцом, бутербродом со шпротами и помидорами, бутербродом со шпротами и лимоном и что там еще добавляют на хлеб? Нет, конечно, если у вас огромная страсть к соленым огурцам, никто не запретит вам украшать бледно-зелеными колечками все, что хочется, в том числе и кусочки хлеба с тонюсенькими рыбинками, однако, моя "баба Яга против", а вы там решайте, как считаете нужным.

Шпроты - общее название для рыбной консервы, изготавливаются чаще всего из балтийской шпроты, однако, нередко вместо этой рыбешки используют и мелкую молодь сельди, и каспийскую тюльку, и салаку. Особенность приготовления - рыбу сразу коптят, а затем консервируют в масле.

В общем, давайте я сегодня вкратце покажу, как делаю бутерброд со шпротами, а вы со мной поспорите в комментариях и докажете мне, что ваш рецепт гораздо круче и логичнее?

Читать полностью »

Обсудить

© 2000–2020 «Изюминка»
Вы получили это письмо, т.к.подписались на рассылку на сайте http://izuminka.net.

В избранное