Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Домашнее консервирование

  Все выпуски  

Домашнее консервирование Выпуск 22


Домашнее консервирование

Выпуск 22 

Здравствуйте!

С Вами снова Наталия Багаева со свежим выпуском рассылки  "Домашнее консервирование". 

Особое приветствие моим новым подписчикам! 

Предыдущие выпуски Вы можете прочитать в архиве.

Сегодня продолжаем обзор способов консервирования и я предлагаю Вашему вниманию способ консервирования в герметически укупоренной таре. Этот вид консервирования является самым распространенным, потому что консервировать таким образом можно практически любые плоды. Это и различные компоты, салаты, икра, горячая заливка и пр. Простор для фантазии огромен. Главное - соблюдать правила и действовать в точном соответствии с рецептом. 

Представляю Вам два рецепта. Рецепт закуски из кабачков был когда-то взят из старого номера "Крестьянки" и очень понравился тем, что он, во-первых, необычен, во-вторых, всегда получается замечательным на вкус, а в-третьих - достаточно просто готовится.
Рецепт огурцов с соком смородины  я нашла совсем недавно и обязательно попробую приготовить в этом году. Меня он тоже привлек своей необычностью.

Еще, с сегодняшнего номера я открываю рубрику "Мой любимый рецепт". Авторами этой рубрики станете Вы, уважаемый читатель, если, конечно Вы не против. А в благодарность за сотрудничество я подарю Вам книгу. Подробности читайте в разделе.

В заключение предлагаю подписаться на интересную рассылку, которую я сама читаю давно. Называется она "Добрые и полезные советы" и полностью оправдывает свое название. Форму подписки Вы найдете в конце выпуска.


Содержание выпуска:


КОНСЕРВИРОВАНИЕ В ГЕРМЕТИЧЕСКИ 
УКУПОРЕННОЙ ТАРЕ

Одним из наиболее эффективных способов консервирования является уничтожение микроорганизмов нагреванием.

В домашних условиях можно консервировать все виды плодов и ягод, а также овощи. К овощам, не обладающим кислотностью (например, огурцы, капуста, кабачки, патиссоны, тыква, перец, морковь, свекла, лук и др.), необходимо добавлять уксусную или лимонную кислоту, но в значительно меньших дозах, чем при мариновании обычным способом.

ТАРА И ИНВЕНТАРЬ

Для домашнего консервирования используют стеклянные банки различной емкости. Банки укупоривают жестяными крышками с резиновыми кольца-ми или стеклянными «крышками с резиновым прокладочным кольцом между банкой и крышкой. На время прогревания консервов стеклянные крышки приживаются к банкам специальными зажимами. Для укупорки банок жестяными крышками пользуются закаточной машинкой.

Для прогревания консервов (пастеризация, стерилизация) надо иметь посуду с крышкой (ведро, бачок, кастрюля).

ПОДГОТОВКА ПЛОДОВ, ЯГОД И ОВОЩЕЙ К КОНСЕРВИРОВАНИЮ

Даже при точном выполнении конечных операций по переработке и консервированию плодов и овощей (квашение, соление, консервирование стерилизацией и т. п.) продукция может оказаться низкого качества или негодной, если подготовительные операции — мойка, чистка, резка, бланшировка не были тщательно выполнены. Особое внимание следует уделить отбору гнилых плодов и овощей, удалению их дефектных частей, примесей, недозрелого или перезрелого сырья, а также сортировке по размерам.

Мыть, плоды и овощи необходимо два раза— до чистки и после нее.

Бланшировку (кратковременную обварку сырья в кипящей или горячей воде) проводят в точно установленное по рецепту время, чтобы не переварить сырье, а лишь придать ему необходимую эластичность. При бланшировке, кроме того, разрушаются в значительной мере ферменты, особенно те, которые вызывают потемнение сырья.

СПОСОБЫ ТЕПЛОВОГО КОНСЕРВИРОВАНИЯ

Высокая температура губительно действует на микрофлору. При 70—80С большая часть микробов погибает, остаются лишь те виды, которые способны образовывать специальные защитные споры. Но и спороносные микробы можно уничтожить, если их нагревать до температуры 112—120С и выше. На этом и основан один из самых распространенных способов консервирования, приемлемый почти для всех продуктов как растительного, так и животного происхождения.

Нагревание продуктов с целью уничтожения микробов при температурах ниже 100С принято называть пастеризацией, а нагревание при температуре 100С и выше — стерилизацией. Эти процессы отличаются друг от друга тем, что пастеризацией можно уничтожить главным образом неустойчивую к действию тепла неспороносную микрофлору (дрожжи, молочнокислые и уксуснокислые бактерии и т. п.), а стерилизацией — практически все виды микроорганизмов.

При стерилизации и пастеризации в продукте и во всем объеме внутри банки микробы уничтожаются, а новые попасть внутрь не могут. Стерилизацию консервов в промышленности обычно проводят в специальных аппаратах (автоклавах) с помощью пара, под давлением. Так как для обеспечения стерильности, т. е. уничтожения микробов, требуется сравнительно длительное нагревание при высоких температурах, то стерилизованные продукты оказываются в то же время и сваренными.

В практике домашнего консервирования (при отсутствии автоклавов) применяют прогревание консервов только при 100 и ниже.

Существует несколько способов приготовления консервов методом прогревания:

  • Водяной прогрев

  • Горячий розлив

  • Горячая заливка

(Окончание в следующем номере)

Наверх


Рецепты

Консервированные огурцы с соком смородины

Заливка: 1 л воды, 250 мл сока спелой смородины (красной или черной), 50 г соли, 20 г сахара.

Подготовить огурцы, срезать кончики. На дно 3-литровой банки положить 2-3 горошины черного перца, гвоздику, чеснок, укроп, мяту. Огурцы в банку установить вертикально. Подготовить заливку, довести ее до кипения и залить в огурцы. Банку сразу же закрыть крышкой и стерилизовать 8 минут. Закатать.

Закуска из кабачков

3 кг кабачков, 0,5 кг моркови, 0,5 кг лука, 200 г сахара, 200 г уксуса 6%, 250 г растительного масла, 3 ст.л. соли, 2 головки чеснока

Овощи натереть на крупной терке, чеснок измельчить. Добавить сахар, уксус, масло, соль, перемешать и оставить на 2 часа. Затем разложить в литровые банки. Стерилизовать 50 минут, закатать. Получается 4 литровых банки.

Наверх


Мой любимый рецепт

С сегодняшнего выпуска открывается рубрика "Мой любимый рецепт".  Сюда Вы можете присылать свои любимые рецепты домашних заготовок. Главное, чтобы эти рецепты были Вами опробованы и понравились Вам и вашим близким. 

В конце сезона все присланные рецепты я соберу в одну электронную книгу, которую так и назовем: "Мой любимый рецепт". Эту книгу бесплатно получит каждый, кто пришлет свой рецепт. 

Итак, я жду от Вас рецепты (хотя это могут быть и полезные советы, Ваш опыт в консервировании) по адресу bag-75@mail.ru с темой письма "Мой любимый рецепт".

А в благодарность за Ваше участие я подарю Вам электронную книгу, которая, надеюсь, пригодится в ближайшее время. Книга называется "Клубника. 28 рецептов консервирования". 

В этой книге Вы найдете почти все возможные рецепты заготовки клубники. Среди них:

варенье (4 способа),
компот (5 способов),
3 способа приготовления джема,
повидло, смоква, мармелад, клубника в собственном соку и пр.

Все рецепты собраны в одном месте, так что Вам не придется ничего искать дополнительно. В книге есть функция распечатки.

Книга выполнена в формате EXE и запускается просто двойным щелчком мыши.
Размер книги  376 Kb

Ссылку на скачивание книги Вы получите в ответном письме. 

Пишите, я буду ждать Ваших рецептов!

Наверх


Интересная рассылка

Рассылки Subscribe.Ru

Добрые и полезные советы

 

На сегодня все. 

Вопросы, пожелания, советы и предложения принимаются по адресу
bag-75@mail.ru

Ваши письма могут быть частично или полностью процитированы, если нет прямого запрета на публикацию. Ваш e-mail будет опубликован, если он находится в теле письма.


Архив рассылки находится здесь

До встречи, и удачи в делах!

Автор рассылки 
Наталия Багаева

В избранное