Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вкусная неделя от Поваренок.ру


Поварёнок.ру

Вкусная неделя от Поваренок.ру

ПОВАРЁНОК
Новенькое

Рецепты

Кулинарные новости

Статьи

Форум

НАШИ ПРОЕКТЫ
Женский журнал myJane

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

100товаров.ру - багаж

Gomart.ru - товары красоты

Женская одежда 100обновок.ру

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Конкурс полезных советов от марки TalleR «Секретные материалы» 
Конкурс полезных советов от марки TalleR «Секретные материалы» У каждой хозяйки есть свои секреты по чистке посуды, уходу за кухней, техникой или по обработке продуктов. Компания TalleR совместно с сайтом Поварёнок.ру объявляют о проведении конкурса тематических полезных советов. Поделись своими секретами, которые другим помогут в быту!

[Ознакомиться с условиями конкурса >>>]

 

Кулинарный конкурс «Все мы родом из детства…» продолжается!
Кулинарный конкурс «Все мы родом из детства…» продолжается! Телеканал «Кухня ТВ» подводит промежуточные итоги кулинарного конкурса «Все мы родом из детства…».

[Читать далее >>>]

 

Конкурс «Сладкая жизнь» приглашает любителей готовить сладости к участию
Конкурс «Сладкая жизнь» приглашает любителей готовить сладости к участию Все, кто увлекается созданием кондитерских лакомств, вновь смогут показать свой талант столице, добиться признания профессионалов и восхищения друзей – во второй раз и только на Ярмарке «ПИР» пройдет конкурс «Сладкая жизнь». Теперь еще более интересный! Выставить на суд жюри и зрителей можно будет не только красивые торты, но и пряничные домики, печенье и капкейки – и все это на новогоднюю и рождественскую тему. Еще больше сладких идей, больше номинаций, а также возможность выставляться 2 дня или выбрать удобный день для участия!

[Читать далее >>>]

 

Мой таинственный Дед Мороз — 2, год 2012/2013
Мой таинственный Дед  Мороз — 2, год 2012/2013 Дорогие поварята! Не за горами наш главный праздник — Новый Год. А на новый год принято что? Конечно же дарить и получать подарки! Имею честь пригласить вас принять участие в нашей акции «Мой таинственный Дед Мороз»!

[Читать далее >>>]

 

Звёздная неделя: "Национальная выпечка стран мира. Готовит Эволюция"

Кунафа и домашнее тесто Кадаиф
Описание: Начну, пожалуй, с арабской сладости Кунафа. Кунафа бывает разной: с медом и орехами, с манным и сливочным кремом, и, наконец, с сыром. Для приготовления Кунафы необходимо специальное тесто Кадаиф. В крупных городах оно продается в замороженном виде в супермаркетах. Для тех, кто (как и я) лишен возможности приобрести Кадаиф, делюсь информацией, как приготовить его дома! Придумка не моя, подглядела в блоге у Лены (поваренок Leena).

Welsh cakes со взбитыми сливками
Описание: Они же Валлийские кейки или Уэльские пироги. Отличный вариант для завтрака. Это пряное песочное печенье (или коржики), только готовятся кейки не в духовке а поджариваются на сухой сковороде. Очень вкусные! А из сложностей – только замесить песочное тесто, с этой задачей справляются даже начинающие кулинары. Можно не начинять кейки кремом, а просто посыпать сахарной пудрой и подать теплыми.

Торт "Графиня Кухни"
Описание: Komtess Kuchen. Это кекс-торт с шоколадными прослойками вместо крема и влажными коржами с апельсиновым вкусом. Классическое сочетание «апельсин-шоколад». Хотя, все сочетания с шоколадом можно назвать классикой)))
Рецепты: Десерты ->Торты

Слоеное тесто «наоборот»
Описание: До этого момента я два раза пыталась покорить слоеное тесто. Но в первый раз сливочное масло было слишком холодным и при раскатке тесто надорвалось, в духовке растопленное масло протекло на противень, подгорело, в общем фиаско. Во второй раз было наоборот – слишком мягкое масло вылезло «языками» между слоями теста. Это тесто получилось таким как нужно с первого раза! В этом рецепте не масло заворачивается в тесто, а наоборот – тесто в масло. Рецепт от Пьера Эрме, найден в блоге у niksya.

Ванильный мильфей
Описание: Вчера первый рецепт загрузился подозрительно быстро. Видимо поэтому второй не хотел грузиться ни целиком, ни по частям. Сегодня попробую наверстать. Мильфей переводится как «тысяча лепестков». Слоеное тесто и сливочно-заварной шелковый крем. Очень напомнил любимый многими «Наполеон».
Рецепты: Десерты ->Пирожные

Яблочные сконы
Описание: К английскому вечернему чаю (или же на завтрак) традиционно выпекают булочки, именуемые сконами. Они бывают и сладкими, и солеными, и пресными. Тесто для сконов нельзя долго месить, готовые булочки не хранят долго – черствеют быстро. Яблочные сконы не сильно сладкие поэтому их можно подавать с вареньем, сливочным маслом. Мне понравилось намазывать на них мягкий плавленый сыр.

Печенье "Польворонес"
Описание: Polvorones. Это хрупкое и крошащееся печенье - обычный гость на рождественском столе у испанцев. В переводе: polvo - пыль, а polvora - порох. По-моему, говорит само за себя))

 

Шоколадные панкейки
Описание: В очередной раз рано утром захотелось удивить свою семью чем-то вкусным, долго искала в интернете разные рецепты и решила приготовить американские панкейки.

 

 

Торт "Наполеон "
Описание: Не любила "Наполеон ", потому что не нравился вкус магазинного и еще пугали сложностью его приготовления, но раз попробовав приготовить дома, стала готовить его постоянно, получается мягкий и пропитанный торт.

 

Замороженные пельмени. Русская классика.
Описание: Самая любимая еда для большинства русских ( да и не только) людей - пельмени. Я леплю ооочень много пельменей - для себя, для родителей, для бабушки. Раздаю всем. Представляю вам классику заморозки - пельмени домашние.

 

 

 

Жаркое из свинины с бальзамическим уксусом
Описание: Это замечательное жаркое можно готовить как на плите, так и в духовке - выбирайте на свой вкус. В обоих случаях оно получится ароматным, сытным и наваристым.

 

Фрикадельки с рисом "Про запас "
Описание: Фрикадельки с рисом – настоящая палочка-выручалочка для занятых хозяек. Это мясное блюдо питательно и быстро готовится. Фрикадельки c рисом можно подать на обед или ужин, с гарниром и без. Меняя соусы и подливы. В моем рецепте я использую фрикадельки как основу для легкого супа.

 

Шурпа-Ковурма
Описание: Шурпа, приготовленная на очаге с поджаркой - ковурма. В Узбекистане есть много рецептов приготовление шурпы ( в переводе суп - густой, наваристый узбекский суп, является и первым и вторым блюдом).

 

 

Пряно-яблочный пирог "Нотки Италии"
Описание: Так приятно за завтраком хоть на мгновение перенестись в солнечную Италию!!! Этот пирог со сливочно-творожной начинкой в сочетании с яблоком и небольшой песочной прослойкой - просто блаженство, в дополнении ароматов ванили, корицы и орешков перенесёт Вас именно туда!

 

Равиоли с орехами
Описание: Что первым приходит на ум, когда до нашего слуха долетают слова «итальянская кухня»? Мы сразу вспоминаем пиццу, спагетти, ризотто и конечно же равиоли. Кто то называет их итальянскими пельменями, кто то говорит, что они похожи на вареники, а кто то считает их разновидностью пасты. В качестве начинки может быть всё что угодно - морепродукты, мясо, сыр, овощи. Из основного блюда равиоли легко превращаются во вкуснейший десерт, стоит только сделать равиоли сладкую начинку из фруктов, ягод или шоколада. Предлагаю рецепт равиоли с начинкой из орехов, сыра и вяленых помидоров. Очень вкусно!!!

 

Запеканка овощная с макаронами "Палитра"
Описание: Замечательное, лёгкое в приготовлении, универсальное блюдо. От него все в восторге, как взрослые, так и дети.

 

Салат с макаронами, ветчиной и овощами
Описание: Основа рецепта взята из просторов интернета, но салат немного изменен. Сказать, что вкусно - ничего не сказать! Количество ингредиентов указано приблизительно, не обязательно строго придерживаться - делайте по вкусу, соразмеряя с тем, что у вас есть в холодильнике. Готовил муж, пока я чем-то важным занималась, поэтому, к сожалению, без пошаговых фото, но тут все предельно просто.

 

 

Свиные ребрышки в медовом соусе
Описание: Одно из моих любимых блюд. Сочные, с хрустящей корочкой... ммм... слюнки текут...


В избранное