Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Еда как лекарство


Информационный Канал Subscribe.Ru

Выпуск 31

Еда как лекарство

Как разновидность искусства китайская кулинария сочетает в себе преимущества активного отдыха и увлекательного занятия. Оказывается, настроение, с которым повар готовит пищу, передается блюду!

Здравствуй, уважаемый читатель!

Лето подходит к концу. Уже чувствуется дыхание осени. Дни заметно укоротились. А цены на фрукты и овощи заметно понизились. Самое время заниматься заготовками на зиму. С душой заниматься.

Еда как лекарство

Умение готовить с душой

Процесс приготовления пищи является энергетическим циклом – точно так же, как сам дом и кухня являются полями энергии, влияющими на качество приготовляемых блюд. Вы, будучи поваром, обладаете собственным энергетическим полем. Качество вашей энергии, ваши относительные достоинства и недостатки и состояние вашей души тоже оказывают влияние на качество пищи.

Это новая и неожиданная идея для тех, кто привык думать, что приготовление пищи является механическим процессом, который можно успешно осуществлять, шаг за шагом выполняя определенные инструкции. Для китайцев кулинария больше сродни искусству каллиграфии. Каллиграф ясно представляет, какие иероглифы он собирается написать, но полагается на влияние момента и качества своей внутренней энергии, направляющей движение кисти. Благодаря самой природе искусства состояние его души сразу же проявляется в чернильных линиях на рисовой бумаге. То же самое справедливо и для работы на кухне. Пища впитывает вашу энергию и реагирует на ваше состояние. Между вами и ингредиентами будущего блюда устанавливается интимная связь, когда вы моете их, режете или чистите, а затем готовите и подаете к столу. Если вы готовите непринужденно, с приятным предвкушением будущей трапезы, ваше отношение передается продуктам, с которыми вы работаете.

Китайские методы приготовления пищи охватывают широкий спектр между противоположными полюсами энергии инь и ян. Применяются всевозможные способы и их сочетания – в зависимости от местных условий, времени года и рекомендаций, связанных со здоровьем -  обжаривание, тушение, приготовление на пару, печение. Наибольшей популярностью пользуются приготовление продуктов на пару, варка в кипящей воде и быстрое обжаривание с небольшим количеством масла при постоянном помешивании. Эти способы тяготеют к центральной части спектра инь/ян, причем варка на пару и в кипящей воде больше отвечает характеристикам инь. Раскаленное масло сообщает продуктам свойства Металла и способствует сохранению питательных веществ. Из-за сильного нагрева, особенно при быстром обжаривании, кухонный инвентарь необходимо регулярно мыть и чистить для удаления следов жира и копоти.

Обжаривание на масле, во фритюре, над углями и на открытом огне – популярные способы приготовления пищи. Жареные продукты, разумеется, очень вкусны, но продолжительное воздействие сухого жара уничтожает большую часть витаминов и других полезных веществ.

К спектру инь относятся сырые продукты, маринованные, бланшированные, вареные на пару, вареные в кипятке, в сковородке. Быстро обжаренное, жареное на масле, во фритюре, запеченное, жареное на углях или открытом огне – ян.

На первый взгляд китайская кулинария может показаться очень изощренной, однако в ней действует ряд простых правил, принятых и в других кухнях мира. Мастерство повара имеет гораздо более важное значение, чем точное количественное соотношение ингредиентов и расчет времени. Китайский повар может приготовить огромное количество разных блюд из небольшого набора продуктов и придать аппетитный вид практически любой пище.

Как разновидность искусства китайская кулинария сочетает в себе преимущества активного отдыха и увлекательного занятия. Существует лишь два основных требования. Во-первых, вы должны с полным вниманием относиться к подготовке продуктов и приготовлению блюд. Во-вторых, ингредиенты должны быть как можно более свежими и качественными. Единственными судьями вашей работы будут ваши собственные  вкусовые ощущения, а также отзывы членов вашей семьи и друзей.

Летний рецепт от "Айдиго":  

Говядина с имбирем и ананасами

От компании «Айдиго»: приправа "Говядина пикантная"

Это ароматное блюдо прекрасно подходит для летнего времени. Самая важная задача – найти маринованный имбирь. Он есть, конечно, в любом китайском супермаркете. Но мы-то с вами не в Китае! И все же, выбирайте молодые корешки: ломтики должны быть очень тонкими, кремового цвета с розовым оттенком. Старый имбирь обладает хорошо заметной волокнистой структурой.

450г говядины, 1 банка (225г) колечек ананаса, 75-100г ломтиков маринованного имбиря, 1 головка зеленого лука, 1 ст.ложка растительного масла.

Для маринада:

2 ч.л. светлого соевого соуса, 1 ч.л.сахара, 1 ч.л. муки (лучше кукурузной), размешанной в 1 ст.л. воды, 1 ч.л. растительного масла, 3 ч.л. приправы "Говядина пикантная".

Очень важно резать говядину поперек волокон. Режьте под прямым углом к длинным волокнам, тогда готовое мясо будет гораздо нежнее. Нарежьте говядину тонкими ломтиками, положите ее в миску, залейте маринадом и перемешайте. Слейте ананасовый сок и разделите каждое кольцо на 6 частей. Вымойте лук, порежьте кусочками длиной 2-3 см. Нагрейте сковороду, добавьте масло и покачайте, чтобы масло полностью покрыло дно. Положите мясо и обжаривайте в течение минуты. Добавьте ананас, ломтики имбиря и обжаривайте еще 2 минуты. Добавьте лук, быстро перемешайте, разложите на подогретые тарелки и подавайте на стол.

Приятного аппетита!

Лучшего рецепта за прошлую неделю не выявлено. Видимо, закончился у вас запас рецептов. Не беда! Обратите внимание, на разнообразие наших приправ. И вы поймете, что добавив совсем чуть-чуть любой из них в свое традиционное блюдо, вы получите совершенно новый вкус. Так легко изменить привычное! Мы же тем временем продолжаем конкурс рецептов на сайте. Бандерольки победителям исправно приходят, и в форумах на сайте они об этом пишут. А страничка конкурса рецептов - здесь. Принять участие может каждый! И у всех есть шанс добавить свои рецепты, попасть на голосование на следующей неделе, выиграть от "Айдиго" приз и получить его по почте.

Новости от "Айдиго"  

В ближайшую субботу, 17 августа, в Екатеринбурге пройдет День города. Это славное мероприятие обещает быть генеральной репетицией грандиозного празднества - 280 годовщины города - в следующем году. И мы, конечно, тоже не могли обойти стороной этот день. Мы решили отметить его среди участников выставки цветов в сквере перед драмтеатром. Должны же жители города знать, что их родной Екатеринбург при помощи нашей компании уже почти стал центром мировой торговли пряностями! Или, по крайней мере, стремится к этому.

Сергей Белов, по совместительству также и ведущий душевной телепередачи "Кухня", не только расскажет о прекрасных специях и приправах, но и проведет конкурсы среди зрителей. Конечно, все вопросы будут касаться пряностей и их истории. А все призы - для кухни.

Приходите к 10 часам утра. Играйте с нами!

И еще одна новость. Как мы и обещали, после первого этапа конкурса "Пофантазируем за деньги" наступил второй. Это - игра на деньги для настоящих консерваторов. Мы уже выяснили на первом этапе конкурса, что должно быть на специальной полке для консерваторов, кроме специй, крышек и прочей нужной ерунды. Теперь осталось узнать, что же из всего этого ассортимента будет продаваться наиболее успешно в сезон заготовок.

II этап продолжается до 30 сентября. В огромном магазине Мегамарт (г.Екатеринбург, ул.Серафимы Дерябиной) организован уголок консерватора. Там уже расположились все необходимые для консервирования продукты и товары, полный список которых выяснился в ходе 1-го этапа конкурса. И даже консультант по консервированию (спасибо за эту идею Александру) там начнет работать уже с 16 августа.

Так что, кто консервирует - милости просим, а кто не консервирует - тем более приходите. На месте все и узнаете!

В следующем выпуске:

  • Новый увлекательный рассказ о гвоздике из серии "Кухня Афродиты"
  • Новости от "Айдиго"
  • Лучший рецепт недели.

Всего доброго и успехов!

До встречи на следующей неделе!

Ваша ведущая рассылки Татьяна Осетрова.

Пишите, задавайте вопросы на aidigo@yandex.ru и не забывайте заглядывать на сайт "Айдиго" www.aidigo.ru!


 



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное