Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

На вилке. Домашние кулинарные зарисовки - гороховый суп


Постный гороховый суп

Казалось бы, чего особенного в гороховом супе. А нет, есть кое-что в нем хорошее и необычное. Многие привыкли относиться к супу из гороха очень равнодушно. И мало кто готовит его вообще. Но хочется напомнить о том, как полезен горох и блюда из него.

Этот продукт богат белками, которых в нем такое же количество, как и в говядине. Поэтому недаром горох считается заменителем мяса и успешно применяется в постных блюдах. Кроме белка горох содержит селен, а также вещество, называемое пиридоксином, дефицит которого приводит к появлению судорог.

Готовить гороховый суп очень просто. Но не всегда это получается быстро. Чтобы ускорить время приготовления гороха, нужно замочить его в холодной воде на всю ночь. На утро обновить воду и поставить варить горох.

Существуют разные способы приготовления горохового супа, например, с копченостями, с мясом или грибами. Также можно подавать этот суп с сухариками.
Предлагаю приготовить самый простой – постный гороховый суп. Этот рецепт будет полезен тем, кто ломает голову, как разнообразить постный стол. Для этого нам понадобится минимум продуктов, а калорийность готового блюда будет совершенно не высокой в отличие от супа с мясом или копченостями.

Постный гороховый суп

Ингредиенты

  • вода – 2-2,5 л
  • горох – 1 стакан
  • картофель – 1-2 шт.
  • растительное масло
  • чеснок – 2 зубчика
  • соль, карри, зелень – по вкусу.

Подробнее →


В избранное