Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Кулинарное путешествие

  Все выпуски  

Плакия из свежих грибов


Кулинарное путешествие

Выпуск номер 34

2011-04-25


Плакия из свежих грибов     

(Болгарская кухня)

 
     
Ингредиенты:    
1 кг грибов,
3 морковки,
1 корень сельдерея,
5 луковиц,
1/2 головки чеснока,
100 г кулинарного жира,
100 г воды,
5 помидоров,
5-6 долек чеснока,
1 ст.л. муки,
3 ст.л. растительного масла,
несколько ломтиков лимона,
петрушка, уксус, соль.

Как готовить:

Hарежьте кубиками морковь и корень сельдерея, лук нарежьте ломтиками, почистите полголовки чеснока и все тушите с кулинарным жиром и водой. Когда овощи станут мягкими, к ним добавьте свежие грибы, очищенные, обмытые и, если грибы крупные - нарезанные дольками. Тушите на умеренном огне в плотно закрытой кастрюле, время от времени помешивая, чтобы не подгорели. Когда грибы станут мягкими, положите их на противень, залейте стаканом горячей воды и прибавьте нарезанные помидоры. Потолките 5-6 долек чеснока, смешайте с уксусом и залейте этой смесью грибы вместе со столовой ложкой муки, разведенной холодной водой. Сверху посыпьте петрушкой и положите ломтики лимона, добавьте растительное масло и запекайте в духовом шкафу примерно полчаса. Запекайте на слабом огне.


 

Болгария (Республика Болгария) - государство в Юго-Восточной Европе, в восточной части Балканского полуострова. Занимает 22% его площади. Страна получила название по этнониму народа — болгары.

В Болгарии то, что у нас называют утвердительным кивком, означает "нет", и наоборот.

Болгария - один из крупнейих производителей вин в восточной Европе. Эта страна экспортирует 80-85% всех производимых вин.

В стране сотни источников целебных вод.

Являясь одной из самых экологически чистых стран Евопы, Болгария в своих лесах сохранила медведей, волков, шакалов.

Основная религия Болгарии - православие, в стране 12% мусульман-сунитов.

Период с июня по сентябрь - самый благодатный для пляжного отдыха. С мая по октябрь хороши экскурсионные поездки, а любителям горных лыж лучше проводить отдых в январе.

Денежная единица Болгарии - лев.

Самый маленький городок Болгарии - Мелник. Там на каждом доме висят таблички, объясняющую архитектурную ценность строения.

Кизиловые палочки, олицетворение самого наилучшего в предстоящем году, дарят в Болгарии на Новый год.

На берегу Черного моря, в городе Балчик был пару лет наза обнаружен сохранившийся в целости и сохранности храм богини Кибелы, построеный больше 200 лет назад.

Существует традиция в чесь песни July Morning — Uriah Heep, которая зародилась в 70-х гг. прошлого столетия. 30-го июня молодежь собирается на побережье моря, всю ночь поют эту песню и встречают 1 июля. Зародился такой "флешмоб" как протест коммунистическому режиму, однако с каждым годом традиция развивается.

Роза - один из символов Болгарии. Один из крупнейших в мре производителей розового масла - Долина Роз возле города Казанлык. Качество данного масла признано лучшим во всем мире. Сбор розовых цветов всегда сопровождается песнями.

Блюда болгарской кухни сходны с блюдами армянской и грузинской кухонь. Особенно близки к болгарским такие блюда, как суп-харчо, пити, шашлыки, люля-кебаб, бастурма, чахохбили.

Информация взята из свободных источников


В избранное