Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Клуб Практиков Фэн-шуй

  Все выпуски  

МЕСТО ПОБЕДИТЕЛЯ?


Международный Форум фэншуй
ФЭНШУЙ СТАТЬИ ФОРУМ Для учеников Консультации
Школы и направления О НАС Контакты Обучение Ссылки

ЖУРНАЛ

«FENG SHUI for modern living / ФЭН ШУЙ для современной жизни»

№ 1 / 2008 (МАРТ)

МЕСТО ПОБЕДИТЕЛЯ?

Судьба страны зависит от расположения дворца императора и его трона, а судьба компании – от того, насколько удачно стоит рабочий стол генерального директора.

«Чжао Юй остановил коня на вершине небольшого холма. Всадники, следующие за ним, почтительно замерли. Сзади возвышались горы, закрывая от назойливого ветра с юга. Солнце в зените, казалось, лежало на их вершинах. Справа и слева, на расстоянии чуть большем полета стрелы, начинался лес. И прямо перед ними, на сколько хватало глаз, простиралось широкое поле. Было видно каждый кустик, каждую былинку, до самого горизонта. «Битва будет здесь, - сказал Чжао, - это хорошее место».

Каждое утро вы приходите на работу с намерением осуществить свои планы. И какими бы они ни были – стать первым в отрасли или сдать вовремя финансовый отчет – вам нужно подходящее место.

Выбирать его стоит так же внимательно, как если бы вы были главнокомандующим армией и подыскивали место для сражения. Удачная позиция поможет вам эффективнее выполнять свою работу и создаст предпосылки для победы.

Каков характер вашей работы? Если вы часто встречаетесь с клиентами, привыкли быть в курсе всего происходящего – даже самых незначительных мелочей – вам подойдет место недалеко от входа в офис. Но будьте готовы к тому, что «текучка» съест большую часть вашего рабочего времени, а вот спокойно думать вы вряд ли сможете. Если же вы решаете стратегические, глобальные задачи – выберите кабинет в дальнем от входа углу офиса. Это командная позиция, «позиция контроля», которая обеспечит вам высокую концентрацию и авторитет.

Творческая работа требует соответствующей атмосферы – нестандартное решение для рабочего места, яркие краски, много пространства. А вот работе бухгалтера поможет четкая организация, расставленные по порядку ряды папок и лотков с документами.

Расположение стола очень важно. Вы должны чувствовать себя уверенно, сидя на своем рабочем месте. А для этого необходима поддержка – стена за спиной, удобное кресло с высокой спинкой. Лучше всего, если во время работы вы будете видеть дверь в кабинет и таким образом контролировать ее.

В те времена, когда человек носил только шкуры и постоянно подвергался различным опасностям, у него формировались привычки, которые могли спасти ему жизнь. Наше желание занять место по диагонали от двери и защитить спину, продиктовано генетической памятью. Видя вход в помещение, мы чувствуем, что имеем возможность вовремя отреагировать на внезапное вторжение. И эти чувства возникают, несмотря на то что саблезубые тигры уже перевелись. Именно поэтому так неуютно сидеть спиной к окну, стеклу, двери или другому человеку. Сидящий таким образом подсознательно тратит часть своих сил на то, чтобы быть настороже. А значит – он менее эффективно работает, раздражителен и недоверчив.

Известна также привычка некоторых мужчин располагаться так, чтобы правая рука была свободна. Причина, как правило, неосознанна и довольно забавна. Свободная правая рука - это возможность «дать сдачи», отразить атаку противника в любой момент. И, как следствие,  наличие незанятого места рядом со столом воспринимается как возможность для маневров. Если вокруг слишком близко громоздятся бумаги, стопки книг, стоит ненужная мебель, вы можете вести себя так, как если бы у вас были связаны руки. А вот на некотором расстоянии от стола, слева и справа, вам наверняка захочется поставить пару тумбочек или небольших стеллажей. Так вы будете чувствовать себя более комфортно и защищено.

Точно также важно наличие свободного пространства перед самим столом. Оно символизирует поле возможностей и поможет находить неожиданные решения, видеть перспективы и реально оценивать их. Даже если вы просто освободите от бумаг часть стола перед собой, вам станет гораздо проще думать.

Стол не стоит ставить под потолочной балкой или полками, так как это может привести к давлению : со стороны начальства или инвесторов. Также стоит передвинуть шкаф, если прямо на вас направлен его угол. Расположение стола под острым углом к стене может спровоцировать конфликты или задержку финансового развития. На самом деле, многие люди чувствуют, как им лучше сесть, поэтому попробуйте прислушаться к своей интуиции.

Все эти принципы можно применять и устраиваясь в помещении, где стоит несколько столов. Обычно место начальника – в глубине, по диагонали от двери, а вот рядом со входом лучше сажать секретаря. Постарайтесь разместить всех так, чтобы столы не стояли строго напротив друг друга. В природе животные избегают такой позиции, так как она соответствует конфликту.

Сам стол должен соответствовать вашей должности. Лучше всего, если он будет выглядеть крепким, надежным и устойчивым и по размерам гармонировать с помещением. Если вы сидите за слишком большим столом в маленькой комнате, то можете физически ощущать непочатый край работы. Слишком маленький стол будет ограничивать вас и, возможно, вообще не захотите много работать.

Если вам удобно на своем рабочем месте, и вы чувствуете себя уверенно, спокойно и свободно – вы сделали первый шаг к осуществлению своих целей.

НАТАЛЬЯ ЦЫГАНОВА

Советы:

Практически все консультанты по фэншуй советуют начинать обустройство квартиры или офиса с уборки. Чистота и порядок на рабочем месте иногда творят чудеса.

С точки зрения психологии, размер человеческого сознания достаточно ограничен: вы можете держать в зоне своего ближайшего внимания не больше 5-9 предметов. Если их становится больше, ваш мозг воспринимает все это как хаос и старается либо забыть о лишних, на его взгляд, объектах, либо эффективность его работы существенно снижается. Поэтому немудрено, что когда стол завален бумагами, папками, безделушками, обклеен post-it листочками для записей, да еще и на полках рядом громоздятся горы «необходимых» вещей – производительность труда падает и возникает непреодолимое желание отдохнуть. Как говорится, что на столе, то и в голове.

Всего 2 замечательных мероприятия помогут вам взбодриться и взяться за работу с новой силой. Выбросьте ненужное, а оставшееся сортируйте с точки зрения простого принципа: поделите все свои бумаги на три части. Первая, которая будет лежать ближе всего к вам - это проект или работа, которой вы занимаетесь в настоящее время и предметы, которые нужны вам ежедневно. Второй уровень удаленности – это дела недели и предметы, которыми вы пользуетесь хотя бы раз в неделю. А третий уровень – вещи, которыми вы пользуетесь от случая к случаю. Им самое место в шкафу, подальше от рабочего места. Стратегические цели рекомендуется записать и вывесить в зоне видимости, но на некотором отдалении – чтобы возвращаться к ним время от времени. Мэтры процессного подхода говорят, что у вас на столе должно стоять всего три лотка: in (входящие), out (исходящие) и «в работе». Причем если в лотке с надписью «в работе» вы обнаруживаете более 2-3 проектов, это означает, что вы плохо справляетесь со своими служебными обязанностями.

Но не будем столь критичны к себе – расположите предметы на своем рабочем столе так, как вам удобно. Учитывайте свой характер и специфику работы. Например, творческие личности приходят в уныние от стола, на котором все разложено по полочкам. Главное – найти свой собственный порядок, который позволит вам работать с удовольствием и отдачей.

Смените старый стол на новый, чуть больший по размерам – это принесет вам продвижение по службе.

На стене за спиной вы можете повесить картину с изображением гор, чтобы чувствовать дополнительную поддержку.

Некоторые благоприятные размеры для стола:

Длина, см:                        Ширина, см:

88                                        65

112                                      69

132                                      82

155                                      89

193                                      89

 

Информация о подписке на журнал «FENG SHUI for modern living / ФЭН ШУЙ для современной жизни»:

(812) 764 4393

journal@fs-press.ru

 www.fs-press.ru

При публикации материалов ссылка сайт Международного Форума феншуй обязательна (C) 2006.

В избранное