Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вестник компании Арго

  Все выпуски  

Вестник компании Арго - Бронхиальная астма и аллергия: взаимосвязь, профилактика


Бронхиальная астма и аллергия: взаимосвязь, причины, профилактика30 мая отмечается Всемирный день борьбы с бронхиальной астмой и аллергией, который был учреждён Всемирной организацией здравоохранения и проводится ежегодно под эгидой Глобальной инициативы по бронхиальной астме (Global Initiative for Asthma, GINA).

Основной задачей этого дня является улучшение осведомлённости врачей, пациентов и населения об этих заболеваниях, привлечение внимания общественности к решению проблем, связанных с астмой и аллергией.

Интересный факт:

Первое письменное свидетельство об аллергии датируется 2540 годом до н. э. В этом историческом тексте, выбитом на стенах древней усыпальницы фараона Менеса, детально описывается клинический случай анафилаксии – одного из наиболее опасных осложнений аллергии, заканчивающейся смертью в 10-20% случаев. Фараон ушел в царство Осириса по причине укуса осы...

Заболевания аллергической природы известны со времен Древнего Египта, но исторические сведения о заболевании до середины XIX века крайне редки. Человечество обратило внимание на аллергию во второй половине девятнадцатого столетия – времени зарождения и интенсивного развития промышленности, а точнее связанного с ним загрязнения окружающей среды. И чем больше нарушался экологический баланс, тем больший масштаб приобретала аллергия…

В современном мире аллергия одно из самых распространенных заболеваний на Земле. По статистике аллергией страдает КАЖДЫЙ ПЯТЫЙ житель нашей планеты!… ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>


В избранное