Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вестник компании Арго

  Все выпуски  

Вестник компании Арго - Мочекаменная болезнь. Продукты БИОЛИТ


Мочекаменная болезнь. Продукты БИОЛИТ при заболеваниях почек и мочевыводящих путейНаши родственники, друзья и коллеги по работе обращаются к врачу по поводу проблемы образования почечных камней зачастую уже тогда, когда требуется литотрипсия. Это процедура болезненная и, по сути, операционная, которая, тем не менее, не гарантирует, что камни не образуются снова. Налицо нарушение минерального обмена веществ в организме. Но только ли минерального? В причинах образования почечных камней (и не только) мы попытались разобраться вместе с учёными. Оказалось, что почечные камни исследуют и врачи, и геологи-минералоги. Итак, в этом номере…

Время сбрасывать камни

Александр Владимирович ГУДКОВ, главный уролог департамента здравоохранения Томской области

Интервью с главным урологом департамента здравоохранения Томской области, заведующим кафедрой общей и детской урологии-андрологии ГБОУ ВПО СибГМУ Минздрава РФ, доктором медицинских наук, профессором Александром Владимировичем Гудковым.

– Александр Владимирович, насколько распространена мочекаменная болезнь среди населения? Кто чаще болеет: взрослые, молодежь, дети? Мужчины или женщины?

– Заболеваемость мочекаменной болезнью в России составляет 0,6%, а в Томской области 0,4-0,75% от общего числа заболеваний. Процент больных с мочекаменной болезнью в урологических отделениях около 20-30%. Ежегодно с данной патологией к нам обращаются примерно 2 000 взрослых человек и около 500 детей. Даже на курортах, занимающихся лечением мочекаменной болезни, процент пациентов не ниже, чем по России. Количество урологических заболеваний по Томской обла- сти совпадает с российской статистикой и составляет 12-13% от общего числа заболеваний… ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>


В избранное