Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Введение в Аюрведу в вопросах и ответах. Что общего между зубным камнем и остеопорозом?


Здравствуйте, !

Поступил вопрос о каменистом зубном налете черного цвета. Причем, с возрастом проблема стала усугубляться. В частности, читательница пишет:

"Не могу сама справиться с этой проблемой . Если раньше достаточно было 1 раз в 10-12 месяцев чистить зубы у стоматолога, то сейчас уже через месяц после чистки все зубы снова покрываются черной окантовкой."

Не будем особо распространяться о вреде курения и употреблении чая — понятно, что эти субстанции могут окрашивать зубы. Также не имеет смысла снова повторять банальности о гигиене полости рта, уверен, что последователи Аюрведы о чистке зубов хорошо знают. Поговорим о другом — о внутренних причинах. Ведь любой стоматолог подтвердит, что есть люди, которые тщательно соблюдают гигиену полости рта, не курят, не злоупотребляют чаем, но у них есть зубной камень. А есть другие, которые не отягощают себя ограничениями и тщательной гигиеной, но зубным камнем не страдают. Научное стоматологическое сообщество этот феномен интересует много десятков лет, но разгадка нашлась совсем недавно, уже в этом веке.

Итак, твердый зубной налет состоит из соединений кальция. Именно его называют зубным камнем. Еще бывает мягкий зубной налет — он состоит из остатков пищи, слизи и бактерий, которые постепенно приведут к кариесу, если этот налет не убирать. Зубной камень имеет темный цвет, часто черный, а мягкий зубной налет более светлый, желтоватый или коричневатый. 

Мягкий зубной налет можно легко предотвратить, соблюдая обычную гигиену полости рта. А вот с зубным камнем все не так просто, как кажется. Кальций ведь не случайно откладывается на зубах. Это неприятно, но не смертельно. Гораздо хуже, что зубной камень сигнализирует нам о двух опасных процессах. 

Первый это то, что такой же кальций откладывается и в других местах, например, на внутренней стенке артерий, участвуя в развитии атеросклероза. Или еще может быть кальциноз, когда кальций в виде нерастворимых соединений откладывается во внутренних органах, суставах, мышцах.

И второй сигнал, который посылает нам зубной камень, что кальций идет куда попало, но не в кости, где ему самое место. А это значит, что данный процесс рано или поздно приведет к остеопорозу, имеющему характер эпидемии в современном обществе.

Остеопороз опасен тем, что он не болит, не кричит о себе, а тихо развивается, пока в один черный день не сломается шейка бедра и пациент не сляжет в постель. Только срочная операция может вернуть такого пациента к жизни. В противном случае половина таких больных умирает на первом году, вторая половина — на втором году после травмы. Причина проста — отсутствие движения приводит к застою во всех органах и постепенному их отказу.

Поэтому на зубной камень обращать внимание крайне необходимо. Задолго, за десятки лет, до возможного трагического исхода он сообщает нам, что в организме имеются нарушения кальциевого обмена. К счастью, профилактика довольно проста, и это совсем не препараты кальция, о которых, возможно, кто-то подумает. Кальций у такого пациента есть. У него не работает механизм, который размещает поступающий кальций в костях и зубах, а не на поверхности зубов, стенок сосудов или внутри суставов и мышц.

Уже довольно давно выяснено, что для усвоения кальция необходим витамин D. Поэтому стали делать препараты, в которых совмещается кальций вместе с витамином D. Кому-то помогало, но многим нет. Дальнейшие исследования выяснили, что необходим витамин А, чтобы кальций усваивался правильно. Но также были люди, которые получали достаточно и витамина D, и витамина А, но кальций у них не усваивался. Было что-то ещё. 

С тридцатых годов прошлого века ученые-стоматологи называли это неизвестное вещество "Активатор X". И вот только в 2007 году было установлено, что неизвестный "Активатор X" — это витамин К2. К слову, витамин К1 был обнаружен довольно давно, он похож на К2, но не он регулирует кальциевый обмен.

Итак, с обнаружением роли витамина К2 вся головоломка сложилась. Если говорить упрощенно, опуская сложные термины, то процесс видится так.

Допустим, мы строим дом. Кальций — это бетон, тот строительный материал, из которого будет строиться дом. 

Витамин D – это грузовик, который везет цемент на стройку, где бетономешалка из него сделает бетон. Витамин А — это рабочие, который строят дом. Есть еще белки остеокальцин и матриксный GLA-белок — они играют роль мастера, контролёра. Эти белки направляют бетон на строительство дома, а не в канализацию и не на стройплощадку. Если их нет, вся наша стройка будет загажена бетоном. Выработку этих белков тоже обеспечивают витамин D и витамин А.

И в центре всего этого действа стоит витамин К2 — именно он включает бетономешалку, в которой из цемента делается бетон. Если бетон как следует не размешать, то вся наша стройка делается зря.

В 2004 году в Японии проводились исследования витамина К2, в которых установлено, что даже люди с уже выраженным остеопорозом наращивали костную массу — их кости восстанавливались, что до сих пор многие врачи считают невозможным! Другие исследования в той же Японии показали, что К2 улучшает заживление переломов позвоночника на 60%, а переломов шейки бедра и других переломов на 80%.

Помимо строительства костей витамин К2 предотвращает образование кальциевых камней в почках и желчном пузыре, а также способствует профилактике рака простаты у мужчин — этакий приятный бонус ко всем прочим эффектам.

Таким образом, вот эти три, витамин D, витамин А и витамин К2, совместно предотвращают не только образование зубного камня, но и обеспечивают профилактику остеопороза. Когда нет хотя бы одного из них, вся система не работает.

Аюрведически все сказанное укладывается в рамки диеты Ваты. Именно Вата особенно нуждается в богатом питании. В богатом не в смысле калорий, а в смысле содержания самых разных полезных питательных веществ — сейчас их принято называть нутриентами. 

Поэтому просто вкусно и сытно покушать, это еще не диета Ваты. Диета Ваты — это как раз вот такие нюансы, когда мы внимательно смотрим, в каких продуктах какие нутриенты содержатся. Поэтому теперь нужно разобраться, где что брать. 

Лучшие источники вышеназванных витаминов — животные продукты. Особенно субпродкты, особенно рыбные. В частности, печень трески содержит всё, да еще и в весьма больших дозах. Печень минтая не особо отличается по составу, но гораздо дешевле. Мясоеды могут включать рыбную печень в рацион 2-3 раза в неделю граммов по 30-50 — этого будет достаточно, так как продукт содержит очень много искомых витаминов, а также слишком калорийный .

Однако, последователи Аюрведы часто вегетарианцы. Молочным вегетарианцам немного легче: молочные продукты, особенно масло, сыр, содержат необходимые вещества, правда, в гораздо меньших количествах, чем в тресковой печени. Поэтому таким людям можно употреблять дополнительные источники витаминов. А веганам витаминные препараты, как правило, необходимы. Естественно, это должны быть препараты высокого качества, в которых действительно есть всё то, что написано на этикетке. 

В частности, источником витамина А могут быть Перфект Айз, в котором 1,8 мг витамина А. Препарат создавался для защиты зрения, но в целом он является очень мощным антиоксидантом и источником витамина А. Или Защитная формула — в ней витамина А 1,5 мг. В обоих препаратах дозы витамины А весьма внушительные, в то же время в пределах допустимых норм. Это важно учитывать, так как нельзя допускать и передозировки.

Витамин D3 – монопрепарат, содержащий 600 МЕ (международных единиц) витамина D. Все препараты употребляются по рекомендации на этикетке, нет необходимости увеличивать дозу.

Вообще, витаминов сейчас много всяких разных. Я говорю о препаратах производства NSP, потому что много лет ими пользуюсь, рекомендую на консультациях, наблюдаю эффекты и абсолютно уверен в их качестве и хорошо выраженных эффектах. Препараты других производителей еще нужно оценивать, насколько они эффективны.

Теперь разберемся с витамином К2. Существует две формы витамина К2: МК-4 и МК-7. МК-4 содержится в животных субпродуктах, яйцах, масле, но только от тех животных и кур, которые были на травяном откорме. Причина в механизме образования: в зеленой траве содержится витамин К1. Животное, поедая траву, в своем кишечнике превращает его в К2, который затем попадает в молоко и масло. Если же корову кормят зерном и за всю жизнь она ни разу не видела зеленого поля, то витамина К2 в ее молоке нет.

Форма МК-7 считается более активной, она вырабатывается молочно-кислыми бактериями, поэтому форма МК-7 обнаруживается в квашеной капусте, японском продукте натто, в сырах типа гауда или бри — иными словами, в продуктах брожения. 

Также витамин К2 вырабатываться в кишечнике человека теми же самыми бактериями. Поэтому людям, у которых нет дисбактериоза, которые не пили антибиотики последние два года, в целом нечего опасаться — у них с витамином К2 должно быть все в порядке. Но поскольку множество людей хотя бы время от времени употребляет антибиотики, то у большинства из них в той или иной степени подавлена нормальная микрофлора и имеются признаки дисбактериоза. А это значит, что у них в кишечнике нет или недостаточно тех полезных бактерий, которые вырабатывают витамин К2.

Поэтому препараты-пробиотики сыграют важную роль не только в оздоровлении кишечника в целом, но и в насыщении организма витамином К2. Выбор пробиотиков большой, естественно, все их я знать не могу, поэтому даю те, которые знаю, в качестве и эффективности которых многократно удостоверился сам.

Бифидофилус — один из самых мощных подобных препаратов на рынке. Но для решения заданной проблемы я бы добавил еще один — Бифидозаврики — это детский пробиотик, но хорошо подходит и взрослым, а так как выполнен в виде жевательных таблеток, то его удобно применять для оздоровления полости рта: можно разжевать таблетку после еды и чистки зубов, это изменит микрофлору в полости рта, уберет патологическую и заменит ее на нормальную. 

В качестве эффекта получите более здоровый рот, уменьшится или исчезнет склонность к кариесу, различные воспаления дёсен, язвочки, ранки и прочее — всё это постепенно будет исчезать. Таким образом, Бифидофилус внутрь, а Бифидозаврики для оздоровления полости рта — вместе дадут мощный оздоровительный эффект в целом, а также заселят организм нормальной микрофлорой, которая будет вырабатывать витамин К2 в его самой активной форме МК-7.

Возможно, сказывается моя первая микробиологическая специальность, но к пробиотикам я питаю особый пиетет, поэтому так часто о них говорю. Это, действительно, уникальные препараты, которые, мягко и порой даже незаметно позволяют избавиться от множества патологий воспалительного характера как во рту, так и в ЖКТ в целом. 

Современная наука доказывает, что нормальная микрофлора, или микробиом, как ее сейчас называют, в сохранении здоровья играет настолько важную роль, что 10-20 лет назад это трудно было себе представить. Сейчас же уже учёные говорят о влиянии микробиома на настроение и эмоции, на худобу или лишний вес, на развитие или предотвращение хронических болезней, в том числе тяжелых и неизлечимых. Поэтому пробиотиками нужно пользоваться, применяя их не только внутрь, но и местно, в том числе, во рту. Просто попробуйте, а эффекты не заставят себя ждать.

Будьте здоровы! 

Перейти к этой статье на сайте: https://ayurveda-land.ru/blog/p0472.htm

* * *

Полезная информация:

Вы можете задать свой вопрос и я отвечу на него в этой рассылке.

Вопросы для разбора в рассылке лучше всего присылать в Службу Поддержки: https://ayurveda-land.ru/forma.htm
Но можно и письмом на E-Mail: info@ayurveda-land.ru

Получить индивидуальную личную консультацию:
https://ayurveda-land.ru/books/p0015.htm

Учебная программа «Аюрведические консультации»:
https://ayurveda-land.ru/cons.htm

Приобрести электронные книги, изданные в Виртуальной Школе Аюрведы, можно здесь:
https://ayurveda-land.ru/books/

Также приглашаю подписаться на мою вторую рассылку «Питание для здоровья»:
http://subscribe.ru/catalog/home.health.healthfood

С уважением, Евгений Кобыляев.
Виртуальная Школа Аюрведы: https://ayurveda-land.ru
NSP - Солнечные Продукты: https://nsp.ayurveda-land.ru
Служба Поддержки: https://ayurveda-land.ru/forma.htm


В избранное