Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Чужая семья. Трудности и прелести заграницы Семейные отношения



В этом выпуске хотелось бы ответить на письмо Ольги К., которая спрашивает, что меня по началу удивило и впечатлило в семейных отношения датчан.

В первое время моего проживания в Дании мой муж охотно, знакомил меня с  его друзьями, которые с удовольствием и  понятным любопытством приглашали нас в гости. Большинство пар, с которыми я общалась и общаюсь до сих пор, познакомились друг с другом в юношестве и с тех пор вместе. Некоторые уже 15-20 лет живут в гражданском браке, имеют детей, дом, работу.  Гражданский брак здесь принимается на таком же уровне как и законный брак, есть некоторые юридические аспекты, но они обговариваются  с адвокатом. Русским женщинам , чтобы получить разрешение на проживание в стране, нужно официально зарегистрировать отношения.

Когда мы были в гостях , то я заметила, что мужчины очень много играют с детьми, помогают им сьесть приготовленную еду, если дети маленькие. А когда я увидела, что папаша взял ребенка в ванную комнату, чтобы поменять подгузник , то удивлению не было придела. Мужчины здесь также готовят ужин, покупают продукты, участвуют во всех детсадовских, школьных мероприятиях. Как-то я навесчала свою свекровь, была осень и я предложила ей помочь убрать морковку. Она посмотрела на меня и  ответила, что она никогда этого не делала, всегда этим муж ее занимался.

О том, как строятся отношения мужчины и женщины в Дании вы можете подробнее прочитать здесь.

Если вы прочитали эту статью, то поняли что семейные отношения отличаются от наших.

40 % семейных пар в Дании разводятся. При разводе матери с детьми предоставляется жилье и существенная материальная помощь. Знаю одну датско-русскую пару, которой пришлось пережить развод. Она осталось жить в доме с детьми, он купил себе маленький дом, дети каждый второй выходной у папы, бывшие супруги говорят друг с другом, обсуждают проблемы детей и вместе на важных для детей событиях. Кстати, у нее это уже второй развод, первый был в России. И по ее словам, это 2 большие разницы: здесь не было угроз в ее адрес, мести, клеветы и прочих неприятных вещей.

Есть чему поучиться у датчан!

С уважением Ирина В.

chil77@mail.ru






В избранное