Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Чужая семья. Трудности и прелести заграницы Первые впечатления


Сегодня 2-й выпуск моей рассылки. И я хочу поведать, что впечатлило меня в новом образе жизни. Все мероприятия заранее планировались: поездки, встречи и ужины с родственниками и  друзьями. Не было никакой спешки  в делах, обед и ужин в определенное время. Без приглашения в гости на ужин никто не забегал. Друзья часто наведывались, но всегда между обедом и ужином. Именно в это время у датчан кофейная пауза. Заставлять стол едой и закуской не требовалось. Гостеприимство проявлялось в распивании свежезаваренного кофе с выпечкой. Так легко и просто, думала я. Правда, тогда печь я особо и не умела, этим занимался мой муж.

Одно из первых, что меня поразило в Дании, то, что датчане много едят, и не так как мы. На обед никаких супов, бутерброды со ржаным хлебом, которые как и все остальные блюда, едят с вилкой и ножом. Но я никогда не могла представить, что на кусок хлеба можно наложить столько много всяких продуктов. Иногда сочетание этих продуктов мне казалось абсурдным: холодная котлета и поверх варенье из черной смородины! Если вы прочитаете статью о датских  бутербродах , то убедитесь, что это что-то особенное.
На ужин подавалась теплая еда, и обязательно соус. Научиться делать соус мне далось не сразу. Не всегда соус получался нужной густоты, что очень важно при подаче на стол.
Главное, мой муж был терпеливый и поощрял меня за желания научиться готовить датскую еду.

Русские блюда я тоже готовила, жарила картошку и пекла блинчики.Убедилась, что датчане любят попробовать что-то новое, но предпочтение отдают датской или другой европейской кухне. Я быстро поняла, что в Тулу со своими пряниками не ездят!

В следующем выпуске я продолжу свой рассказ.

Жду писем читателей на адрес: chil77@mail.ru

До новых встреч!

С уважением, Ира В.



В избранное