Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Советы детского аллерголога скорой помощи Хусенского Почему врачи, даже видя у ребёнка приступ бронхиальной астмы


Почему врачи, даже видя у ребёнка приступ бронхиальной астмы, всё равно, выставляют ему другой диагноз?

Клинически у больного при обострении бронхиальной астмы наряду с одышкой и кашлем, часто присутствует насморк и повышенная (субфебрильная) температура тела. Что не позволяет на 100% исключить наличие или присутствие вирусной болезни у больного бронхиальной астмы.

Дома оставлять такого ребёнка врач не хочет (боится), а если он сам впервые поставит  диагноз приступ бронхиальная астма и привезёт такого ребёнка в соматический стационар, то его в лучшем случае засмеют коллеги из приёмного отделения, а в худшем ещё и обругают и конечно же ребёнка не примут. И предложат везти его в инфекционную больницу.

После этого, объясняться с родителями и предлагать им вести ребёнка в другой стационар и в инфекционный – очень сложно. Гораздо сложнее и труднее, чем сразу же из дома везти ребёнка с диагнозом «ОРВИ с астматическим компонентом».

Очевидно, что врачей практиков, за просто так,желающих совершать героический и честный поступок, наберётся в современной России мало. Да и многочасовое болтание с ребёнком по стационарам не одобрит ни начальство, ни бригада, с которой работает врач скорой.

Таким образом, врач госпитализирует ребёнка, потому что боится ответственности и перестраховывается, а в инфекционный стационар везёт ребёнка  потому что,  так проще и быстрее.

И ещё, предположим, что ребёнка с диагнозом приступ бронхиальная астма, приняли на соматическое отделение, и он там всех детей заразил вирусом, который у него маскировался за приступом бронхиальной астмой. Такого неприятного подарка – для других детей никто не хочет.

В итоге маленький ребёнок в приступе бронхиальной астмы со всех сторон заложник чужих интересов. А сам он, как козёл отпущения, за всех, расхлёбывается сам. И если его собственные родители не проявят определённую жесткость и решительность, чтобы отстоять интересы своего ребёнка, он обречён стать полу инвалидом во взрослом состоянии или тяжелобольным хронической и необратимой формой бронхиальной астмой.

источник


В избранное