Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Повернуть болезнь вспять

  Все выпуски  

Повернуть болезнь вспять; ФАРМАГЕДДОН ИЛИ КОМФОРТАБЕЛЬНЫЙ КРУИЗ


При хорошем здоровье по жизни можно плыть, как на комфортабельном лайнере. Самым плохим помощником в этом случае будет фармация. Вот письмо читательницы рассылки.

«Чуть больше чем полтора года назад я переехала жить в США. Все было необычным, и еда в том числе. Все хотелоь попробовать. Добавьте к этому размеры американских порций... и становится понятно, что мои набранные за первых 2 месяца жизни там +8 кг никого, в общем-то, не удивили.

Осознав этот момент я занялась похудением. Перво-наперво, я ограничила количество потребляемых калорий до 1000-1300 в день и чтоб совсем не дать лишнему весу никакого шанса добавила к этой мере полчаса тренажеров каждый день. Через 2 месяца я решила поменять стратегию, потому что это не дало вообще никаких результатов - максимум я теряла 2 кг и потом через пару дней они возвращались.

 Я решила отказаться от жареного, мучного, сладкого, все продукты в холодильнике стали пометкой лайт и назкокалорийными, и от всех сортов мяса кроме куриной груди. Но и это не сработало. Дальше я только добавляла различные методики - Монтиньяк, употребление большого количества воды, голодание - один день в неделю, чаи для похудения. Пожалуй только монодиет не было и таблеток. ...Так я невольно отказалась от всех видов мяса, став де факто практически вегетарианкой.

Спустя пару месяцев поехала в отпуск на Украину на 2 недели и свершилось чудо - по приезду оттуда я обнаружила, что я достигла вожделенного веса. Все просто: все 2 недели меня там кормили картошкой - жареной на сале и вареной со сметаной, колбасами и свининой - жареной, тушеной, шашлыком. Много друзей и родственников - все спешили меня приветить и накормить - за столом да под разговоры. ...Финита ля комедия? Ан нет. Вес вернулся к прежней отметке...»

 А вот пример из моей практики. Ко мне обратился индеец, у которого был диагностирован диабет с уровнем сахара 14 ммоль/л. Его врач посоветовал ему закрыть рот на молнию, т.е. немедленно сбросить вес, и назначил антибиабетические таблетки.

Здесь следует сделать оговорку, что у индейского населения уровень диабета в 2 раза выше, чем в общей популяции. Мой пациент был неглупым человеком, одно время он даже возглавлял казино, расположенное на землях племени. Он сообразил, что лекарства не спасут его от тяжелых осложнений диабета. Многие из его родственников и соплеменников жили на «искусственной почке», с ампутированными конечностями или ослепли. Мы очень быстро достигли обоюдного согласия о соблюдении соответствующей диеты и умеренных физических нагрузок.

Интересно, что он не знал другой пищи, кроме «фаст фуда». Не знал он, например, что такое авокадо, для чего провел поиск в Интернете. А еще разведка донесла мне, что его жена продолжает «лупасить» пиццу и подобные ей мучные и сладкие продукты, хотя она обещала мне поддерживать его. Прошло 4 месяца, мужчина выстоял. И вот результат – он потерял 25 фунтов (более 11 кг), а уровень сахара 6 ммоль/л.

 Вы заметили, что в обоих случаях главную роль сыграла натуральная еда и/или правильно подобранная диета? Я не могу гарантировать, что абсолютно все люди с диабетом излечатся только с помощью диеты и физической нагрузки. Все зависит от того, насколько уже изношена ваша поджелудочная железа. Но уже проверено на практике, что диета поможет избежать тяжелых осложнений и уменьшить дозу лекарств. Это относится как к диабету взрослого типа, так и детского.

Чтобы повернуть болезнь вспять, необходимо найти время на приготовление пищи, поиск полезных продуктов и чтение этикеток. Я еще раз хочу подчеркнуть, что употребление мяса, молока и яиц натурально вскормленных животных гораздо полезнее тех, что выращены на продажу. Это же относится и к продуктам растительного происхождения.

Рада бы, да не знаю, где вы будете искать такие продукты. Возможно ваша осведомленность поможет поднапрячь смекалку и изобретательность. На худой конец нужно хотя бы избегать «неправильных» и есть «правильные» продукты. Это касается диеты не только для диабета, но и для других заболеваний. Я же со своей стороны, буду давать вам советы и кулинарные рецепты для сохранения бюджета. Некоторые советы вы можете прочитать здесь http://www.vegmeal.ru/articles/425-organicheskie-produkty.html

Человеческое тело имеет чудесную самоисцеляющую способность. Вам нужно только довериться своему телу и помочь ему исцелить себя. Ваши письма подскажут мне вопросы, которые вас волнуют.

Ольга Ильинична Синева, канд.мед.наук                        foodtohealth@gmail.com


В избранное